Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Хочу себе стальной рубанок для чистовой обработки  (Прочитано 83052 раз)

Александр Кутузов

• Гость
 Ой да бросте. Там только в специализированных  можно что то купить, и то отдельные позиции под заказ.  В Германии конечно лучше всего, А вот в Скандинавии  не густо , вроде всего много , а вот что то хорошее  ,конкретное  нет . В основном ширпотреб. В Питере быстрее найдешь.
 Стамески ,на ссыле  похоже  киршен немецкий ширпотреб, на твёрдой древесине остриё не держит. Я купил два разных набора  с большими надеждами. На деле наши еще Ленинградские  но перезакаливал , не сомненно лучше.   А вот  другие резцы ,фирму забыл ,кажется швейцарские  те хорошие.
« Последнее редактирование: Мая 03, 2010, 06:18:43 pm от Александр Кутузов »

Оффлайн Lupus_Senius

• Больше 100 сообщений
  • Из: Stuttgart
@Александр Кутузов link=topic=11615.msg406392#msg406392 date=1272895843]Ой да бросте. Там только в специализированных  можно что то купить, и то отдельные позиции под заказ.  В Германии конечно лучше всего, А вот в Скандинавии  не густо , вроде всего много , а вот что то хорошее  ,конкретное  нет . В основном ширпотреб. В Питере быстрее найдешь.
 Стамески ,на ссыле  похоже  киршен немецкий ширпотреб, на твёрдой древесине остриё не держит. Я купил два разных набора  с большими надеждами. На деле наши еще Ленинградские  но перезакаливал , не сомненно лучше.   А вот  другие резцы ,фирму забыл ,кажется швейцарские  те хорошие.[/quote]

Стамески ,на ссылке не Киршен...
Киршен - не ширпотреб, раньше они были одни из лучших... Но Вы правы - острие на сучках не держит. Видимо в подражание японцам изменили состав метала :(
Насчет магазинов - Вы тоже правы, Вещь (с большой буквы) покупается в спец.-магах, для того они и существуют.  Хорошие стамески, например, от: Stubai(Austria), Ashley(UK), Pfeil(Germania), Sandvik, Bahco...

Александр Кутузов

• Гость
 Очень жаль ,что Вас не было на слёте .  Много обсуждали интересные темы ,и почти всегда переходили к качеству стали и самих инструментов. Почти все сетовали о низком качестве  Киршен. Очень жаль что это произошло.  Бахо тоже  не очень . В отличие от предшественника Сандвик, особенно старых.

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Оренбург
  • Межгалактическая ассоц. столярей.Фиолетоводеревец.
Почти все сетовали о низком качестве  Киршен. Очень жаль что это произошло.
  Я на качество своих "вишенок" не жалуюсь(да же на одну не очень удачную стаместку), да сталь помягче чем у Пфейла, но очень во многих случаях это плюс. А вот баковский набор попался просто превосходный, но произведён он был в Испании. Старый Сендвик то же в наличии имеется - форма да гораздо удобнее, а вот сталь, на новых, да же, ходит дольше.

Оффлайн Алексей Сафонов

• Больше 500 сообщений
  • Из: москва
вот, генеральная репетиция, перед изготовлением рубанка из нержи и латуни. доннор - восковский полуфуган (огромное спасибо Сергею из рубанков!!!)
донор (красная стрелка)

« Последнее редактирование: Июня 07, 2010, 03:02:42 pm от Алексей Сафонов »
трудовик

Александр Кутузов

• Гость
 Солидно!

Оффлайн Алексей Сафонов

• Больше 500 сообщений
спасибо, от такого мастера приятно хвалу услышать. эх! надо снять нормальной камерой, в жизни он еще красившее :) ручки из ятобы (вроде) делал под свою руку. дядька знакомый прикидывал, у него рука поболее, ему уже не очень удобно держать. ну и самое главное, осталось чуть довести подошву, на вскидку, 0.05мм прогиб, и к гуру по заточке обратиться. у меня нет ни камней хороших, ни опыта. как я навел - стружка получается неровная и рваная. (с сапели)
трудовик

Александр Кутузов

• Гость
 Сапели бывает такое ,что и идеальная заточка и настройка не помогает, такие места только цикля нормально обрабатывает, но есть  страх уйти от геометрии.

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Из: Республика Бурятия г. Улан-Удэ
  • Сын столяра
Передняя ручка вынесена за край колодки, что, на мой взгляд, не есть гут.

Оффлайн Алексей Сафонов

• Больше 500 сообщений
Передняя ручка вынесена за край колодки, что, на мой взгляд, не есть гут.

а в чем не гуд? я специально именно так делал, из расчета, что б больше рычаг был на передней базе. по моим ощущениям, так работать удобнее. хотя в теории рубанков я слабоват.
Сапели бывает такое ,что и идеальная заточка и настройка не помогает
нет, тут именно заточка и кривизна подошвы небольшая. хотя может я многого от рубанка ручного хочу.
попробовал строгать венге против волокон. утолкал верстачок в другой конец подвала :) тяжкое занятие. хотя нож родной неплох! откровенных сколов и замятий на лезвии нет.
трудовик

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Из: Республика Бурятия г. Улан-Удэ
  • Сын столяра
Я вообще ни припомню, чтобы передняя ручка (или рог) выступала за край подошвы. Примеры есть?
Мне кажется, что повышается риск в конце прохода завалить дальний край заготовки.

Александр Кутузов

• Гость
 Мне кажется что это всё очень субъективно. То что одному в радость -другому ни за что. Я вообще левша ,у меня и верстак наоборот.

Оффлайн vrnin

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Москва
Жаль тема притихла... Как успехи у основателя темы?
А кто-нибудь чем-то подобным еще загоняется?
Может чертежи у кого есть?

Оффлайн SergeyDove

• Больше 250 сообщений
  • Из: Белгород-Днестровский, Украина
Как успехи у основателя темы?

В рубанкостроении никак. Но мечту не забываю.

Оффлайн Николай 59

• Больше 250 сообщений
Мне кажется что это всё очень субъективно. То что одному в радость -другому ни за что. Я вообще левша ,у меня и верстак наоборот.

Александр,немного не втему,но вот ссылка на торцовый рубанок.Их делают как левые так и правые.(не для левши конечно) но впервые вижу инструмент и для левши подходящий.
http://www.leevalley.com/us/images/item/Woodworking/Planes/05p5451s1.jpg