Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Хочу себе стальной рубанок для чистовой обработки  (Прочитано 68438 раз)

Оффлайн SergeyDove

• Больше 250 сообщений
  • Из: Белгород-Днестровский, Украина
И легенды здесь, на форуме.

Ну вы меня совсем засмущали  :embar:

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Оренбург
  А про чугун Вы у них не спрашивали? Ведь в качестве заготовки может выступить кусок какого нибудь списанного оборудования/

По цене сказали 1000 грн. (4000 р.).
 За такие деньги, есть смысл задуматься о создании копии тех "лялечек" которые были на выше приведённых ссылках.
« Последнее редактирование: Июня 13, 2009, 08:58:28 am от egorel »

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней

А про чугун Вы у них не спрашивали?

Это должен быть "серый", не пачкающийся чугун или подойдёт любой?

Оффлайн SergeyDove

• Больше 250 сообщений
Нет, про чугун не спросил, они спрашивали, но я сказал что чугун не нужен, да и у тех "лялечек" не чугун, хотя случайно это или нет не спрашивал (как правило инструменталка или нержавейка или латунь с бронзой, почему и я себе такое наметил).

Оффлайн SergeyDove

• Больше 250 сообщений

За такие деньги, есть смысл задуматься о создании копии тех "лялечек" которые были на выше приведённых ссылках.

Да, конечно когда мне описали как они это делать будут то упомянули и шлифовку каждой детали. Но мне интересно про сталь СТ3, как я понитмаю эта сталь конструкционная (строительная) и не совсем подходит. Что скажите? Мне сложно возражать было потому что стали не мой профиль.

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
но я сказал что чугун не нужен,
 А вот это зря, очень зря. Не придумали ещё лучше материала для подошвы металлического рубанка, чем чугун.

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
да и у тех "лялечек" не чугун,
 Чугун, чугун - не у всех, но у большинства.
  Сорри, но Ст3 - гомно.

Оффлайн SergeyDove

• Больше 250 сообщений
Ну в Одессе есть литейный завод вроде, там льют из чугуна. Правда сколько стоить будет рубанок страшно подумать.

Egorel, если можно приведите ссылку пожалуйста, я везде встречал инструментальную сталь как правило на подошве или нержавейку.

Holtey N 98 - нерж (stainless steel)
Brese - инструменталка (tool steel)
 и т.д.

Это из современных.

Оффлайн SergeyDove

• Больше 250 сообщений

Сорри, но Ст3 - гомно.

Вот это я и хотел услышать :).

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
  Единственно, что я не пойму, почему Вы так упераетесь против чугуна. Ну хорошо даже если на Holtey N 98  нержавейка - кусок нержавейки такой толщины будет стоить как крыло от самолёта, да и достань попробуй. Нержавейка, ко всему прочьему отвратительно обрабатывается и не всяким инструментом и не всякий станочник за неё возьмётся.
  Теперь инструменталка - без термообработки это такое же гомно как и Ст3(ну может чуть получше  :)) идём дальше, все операции по сверлению и нарезани резьб, желательно, сделать до термообработки, можно и после но спец инструментом и не все. Дальше, нужно найти грамотного термиста с подходящим оборудованием который грамотно проведёт термообработку до нужных Вам свойств, после чего шлифовка на станке, опять же грамотно, что бы избежать темпиратурных деформаций. И т. д.
   Чугун - пилится обычной ножовкой по металлу, обрабатывается напильником, легко сверлится и т.д., шлифуется на стекле с наклеянной шаждачной бумагой. И при этом имеем не превзойдённые свойства по скольжению и стабильности формы.
« Последнее редактирование: Июня 11, 2009, 07:05:25 pm от egorel »

Оффлайн SergeyDove

• Больше 250 сообщений
Чугун, чугун - не у всех, но у большинства.

Есть мысль, что чугун не годится (хрупкий) потому что не получится сделать ласточкин хвост, расклепать его. Может и не это причина.

Жалею что у нас нет такого сервиса как в Штатах. Позвонил, оплатил и тебе привезли полосу той стали которая нужна и она уже числится ровной, остается только немного отшлифовать.

А разве для рубанков делается термообработка, никто помоему не делает ее для деталей рубанка (из "мэтров")? Нигде не видел упоминания об этом.

Про чугун я понял. Но все может статься что я сменю планы и тоже пойду по пути клепания.

Да и шлифуют все в конце по шкурке на граните. (добавил) В смысле, что все равно что на стекле.
« Последнее редактирование: Июня 11, 2009, 07:19:41 pm от SergeyDove »

Оффлайн SergeyDove

• Больше 250 сообщений

Это должен быть "серый", не пачкающийся чугун или подойдёт любой?

Вспомнилось, что когда настроил Васковский рубанок на как можно тонкую стружку и прострогал то кроме блеска на сосновой дощечке появились точки серые как вот примерно поры на коже лица когда забиты (простите за такое анатомическое сравнение). Видимо чугун оставил след такой.

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений

Видимо чугун оставил след такой.
   Ничего подобного с васковской подошвой моего рубанка не происходит, причём, на разных породах дерева.

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений

Есть мысль, что чугун не годится (хрупкий) потому что не получится сделать ласточкин хвост, расклепать его.
  Он, конечно, хрупкий но не до такой степени, это ж не фарфор. Да и Вы , вроде, на винты собирались ставить.

Оффлайн SergeyDove

• Больше 250 сообщений
Да и Вы , вроде, на винты собирались ставить.
Да, собирался. Но думаю может с ЛХ будет проще и дешевле. В общем я все еще в поисках.

(добавил) Вычитал, что есть ковкий чугун (!).
« Последнее редактирование: Июня 11, 2009, 08:23:59 pm от SergeyDove »

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений

Да, собирался. Но думаю может с ЛХ будет проще и дешевле.
  Не будет.

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
   :D Ещё пару страниц и я сам захочу сделать копию шедевра.  :)

Оффлайн SergeyDove

• Больше 250 сообщений

Ещё пару страниц и я сам захочу сделать копию шедевра. 
Я лично буду безумно рад если кто похвастает подобным. Не ждите пару страниц!

Оффлайн SergeyDove

• Больше 250 сообщений
Вчера вспомнил, что давно еще задумал рубанок набранный из пластин нарезанных лазером. Думаю по эскизу будет понятно. Видимо вернусь к этому варианту. Нарезка будет стоить в несколько раз дешевле "первого" варианта. Сборку думаю делать на винтах + эпоксидный клей.

С уважением,
Сергей.

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
  Я, вот просматривая, тут ссылки , для себя открыл интересную вешь. Многие такие рубанки делают без двойного ножа, только одинарный толстый.   :undecided1: Таким обазом, тонкая стружка достигается только маленкой шириной летка. Насколько это может быть критичным, при строгании сивеливатой древесины?

Оффлайн SergeyDove

• Больше 250 сообщений
Да, многие с одинарным железком. Я уже цитировал выводы одного из тестеров по поводу целесообразности стружколома и ширины летка. Кратко - ширина летка (и толщина стружки) в районе 0.05 мм или нужен стружколом, но опять же установленный в полу миллиметре (1/64") от режущей кромки. Вроде так. Но опять же тестировали не сами рубанки а систему железко + стружколом (такие себе аля стамески). Возможно совместив все получим куда более интересные результаты.

Оффлайн 3меюка

• Больше 250 сообщений
  • Из: Щелково
А не проще для начала попробовать "довести до ума" тот же восковский или плохую копию Стенли, видел такую за 300р.
Просто "с нуля" затевать проектирование и изготовление инструмента - наверно очень храбро,  недаром инструментальщиков учат долго и во времена СССР инструментальщики имели хорошие зарплаты.
В свое время я какое-то несчастное кольцевое (пробочное в столярной терминологии)  сверло дважды переделывал, хотя что там сложного?

Оффлайн Artisen

• Больше 500 сообщений
  • забанен
  • Из: Москва
« Последнее редактирование: Января 17, 2011, 10:36:06 am от Artisen »

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
  • Из: Краснодарский край
Такая смешная тема... прям анекдот:

Да пускай человек занимается. Жалко что ли. И ему развлечение и людям на заводе дополнительный заработок.

Следующий этап - дрель, фрезер, шуруповёрт ....

« Последнее редактирование: Июня 12, 2009, 01:30:50 pm от Res »

Оффлайн Artisen

• Больше 500 сообщений
  • забанен
  • Из: Москва
« Последнее редактирование: Января 17, 2011, 10:35:26 am от Artisen »