Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Принцип дранки. Может кому интересно будет.  (Прочитано 52288 раз)

Оффлайн vadmal

• Вадим Мальцев
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Новосибирск
  • Профи в болтологии...
Re: Принцип дранки. Может кому интересно будет.
« Ответ #25 : Июля 05, 2009, 04:06:30 pm »

На фото это не выглядит как дранка или гонт, похоже на обычные доски.
Фото не совсем удачное.. Слямзил с Google Earth ... Наверное все зависит от размеров дранки. Торопились к первопрестольному празднику, поэтому длина дощечек была выбрана побольше. Но принцип был стандартный - закрывались внахлест как "рыбья чешуя". Крыша - осина, Все остальное - сосна.
Жизнь - прекрасна! И наплевать, что это - неправда...

Оффлайн ALCHON

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Киев, Украина

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #27 : Июля 05, 2009, 06:41:39 pm »
Но принцип был стандартный - закрывались внахлест как "рыбья чешуя".
Мне кажется что при такой длине от этой чешуи толку не будет.

Оффлайн vadmal

• Вадим Мальцев
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Новосибирск
  • Профи в болтологии...
« Ответ #28 : Июля 05, 2009, 06:45:41 pm »
Мне кажется что при такой длине от этой чешуи толку не будет.
Там два слоя... Ребенок фотоаппарат привезет - сфотографирую поближе.
« Последнее редактирование: Июля 05, 2009, 09:47:46 pm от vadmal »
Жизнь - прекрасна! И наплевать, что это - неправда...

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и область
    • Строим сами
« Ответ #29 : Июля 05, 2009, 11:25:12 pm »
Меня больше интересовало зачем всетаки паз выбирать. Во первых это же сложно, а во вторых как я уже сказал мне кажется что паз этот не нужен.
Этот шпунт в дощечках гонта служит для того же, для чего вообще служат шпунтовые соединения — препятствовать смещению деталей, удерживая их в одной плоскости. Точно такой же принцип используется в шпунтованных половых досках, паркете и т.п. А в изготовлении такого треугольного шпунта особой сложности нет. Ответная часть (треугольный гребень) получается сама собой при расколе чурбаков по радиусу.

Кстати интересно обязательно ли колоть по радиусу, вроде я где то видел гонт одинаковой толщины по всей ширине.
Колоть можно как угодно, но радиальный раскол требует минимальных усилий и при этом получается наиболее чистая поверхность, да и отходов намного меньше. Параллельный раскол делается ножом-щепилкой и кувалдой. Трещина при таком расколе часто уходит с нужного направления и становится причиной брака. Отходов при таком способе получается многовато.

Кстати, гонт бывает не только колотый, но и пиленый. Возможно, что Вы видели гонтовую кровлю из пиленых дощечек.
Строительные калькуляторы - http://vladirom.narod.ru

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #30 : Июля 06, 2009, 12:17:44 am »
Кстати, гонт бывает не только колотый, но и пиленый. Возможно, что Вы видели гонтовую кровлю из пиленых дощечек.

Вот для примера:
http://gont.sru...o/o_proizv.html
Пишут что получают методом расщепления, т.е. не пиленый.

Оффлайн tipus

• TIPUS 19
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Швеция
« Ответ #31 : Июля 06, 2009, 02:44:32 am »
Так всё таки кому-нибудь доводилось встречать вышеуказанный станок на конной тяге,там четыре чурки осиновых должны закладываться по углам,дышло вращается вокруг оси а в нем нож,вот с ножом и непонятки,толщина,угол заточки,угол установки?Ребята сделали нож 10мм толщиной и заточкой под 45.Выходит дранка очень неряшливая-лохматая.Вот фото посадочного места для установки оного.
Errare humanum est

Оффлайн Medvedev

• Новичок
  • *
  • Из: Latvija
« Ответ #32 : Июля 09, 2009, 10:39:53 am »
Угол заточки: 7-8° у ножа, 15-25° у стамесок, 37-42° у рубанков и 50-53° у специального рубанка — шлифтика. Что то мне посказывает что ваш механизм очень похож на большой рубанок... Господа вопрос не совсем по теме: Соломенные крыши ? Как это сделать ?

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #33 : Июля 09, 2009, 03:13:04 pm »
7-8° у ножа
По моему уж слишком остро, так ножи не точат. У ножей я думаю где то от 15 и аж до 40 может быть. Для кухонных на мой взгляд более приемлимо где то около 20 градусов.

37-42° у рубанков
Что мне кажется как то многовато. Рубанки и под 25 градусов точат. Я думаю все завит от того что будем строгать.

Господа вопрос не совсем по теме: Соломенные крыши ? Как это сделать ?
Вообще я в соломенных не разбираюсь. Но мне кажется приблизительно так же как и с гонтом, нужно укладывать связки соломы слоя в три, ну и наверное уклон у такой крыши должен быть достаточно крутой.

Оффлайн СБС Патриот

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: Уфа
« Ответ #34 : Октября 26, 2009, 06:54:45 pm »
Извените конечно но я так и не понял чем отличаеться ГОнт от Дранки. Если можно разьяснить?

Оффлайн kabl

• Новичок
  • *
  • Из: ломоносов
« Ответ #35 : Октября 28, 2009, 08:17:37 am »
честно говоря очень интересно найти описание станка .Всое время жил в доме хлев которого был покрыт дранкой или как еще называли щепой.Насколько знаю покрыли лет 50 назад из осины и ведь не текла.

Онлайн Костя 09

• Больше 500 сообщений
  • Из: Костромская обл. лес кругом
  • Константин
« Ответ #36 : Октября 29, 2009, 03:52:18 pm »
tipus19 Алексей, Вы так и не рассказали , чем закончилась эта история со станком для стружки. Он у нас так и называется. Ведь это же большой рубанок и выходит из него стружка. Она и должна быть не много лохматой, если гнуть в руках, но вообще то она выглядить ровной. Заточка под сорок пять градусов просто немыслима ни в каких интсрументах.Ваши знакомые не угадали. Я приложу фотографию , но не знаю ,может ли она вам помочь.
У меня ж опыта нет.

Онлайн Костя 09

• Больше 500 сообщений
  • Константин
« Ответ #37 : Октября 29, 2009, 03:57:14 pm »
для большей убедительности ,вот еще в фас.
У меня ж опыта нет.

Оффлайн tipus

• TIPUS 19
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Швеция
« Ответ #38 : Октября 29, 2009, 11:56:24 pm »
tipus19 Алексей, Вы так и не рассказали , чем закончилась эта история со станком для стружки.
Честно говоря,это всё из-за нехватки времени.Запустили мы станок,уже несколько крыш им ребята накрыли(восстанавливают старые хутора под объекты для сельского туризма).С ножом возни было много,но в результате-дело пошло.Спасибо за фото ножа,эх,если бы оно в начале было!
Errare humanum est

Оффлайн sergeispb

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Санкт-Петербург
« Ответ #39 : Марта 18, 2010, 11:31:16 am »
  Кровля которая показана на колокольне называется тесовой. Только она уложена не правильно. Тес должен перекрываться как рыбья чешуя, т. е. внахлестку и быть в два слоя. С нижней стороны тесовой доски делаются желобки, для строка просочившейся воды. А осину применяли потому, что пока она сырая с ней легче работать. В дальнейшем осина под действием солнца и влаги выделяет "смолу" которая предохраняет ее от гниения и придает ей цвет, который из далека на солнце отливает серебром.

Оффлайн tungus

• Больше 250 сообщений
  • Из: Московская обл.
« Ответ #40 : Апреля 23, 2010, 09:50:26 pm »
Я был очевидцем как это делают и это называли ТЕСОМ. Хотя словл ТЕС имело более широкое применение.  Тогда все пиломатериалы (которые мы используем сегодня) в понимании моего деда были ТЕСОМ.

Тёща (бабка военная) в молодости сама тёс колола . Время было тяжёлое , мужиков мало вернулось с войны , одни ссыльные да бывшие военнопленные .
Житуха колхозная полуголодная . вот бабы и промышляли . Топором , кончиком ковырнёшь , говорит , и смотришь , как щепа пошла . Если прямая , то колода годится ...
Вокруг тайга глухая , ..." там , где речка Бирюса "... ( это конкретно про её деревню Бирюсу )
И до сих пор щепу дерут .

В военное время прямой угол может достигать 100 градусов !

Оффлайн Евгений Лукин

• Больше 100 сообщений
« Ответ #41 : Апреля 27, 2010, 11:11:59 pm »

нашел в сарае у деда станок для дранки, в общем все понятно, но нет ножа, и  непонятно куда он крепится и каким образом . Помогите может есть чертежи или схемы   

Позже добавлено автором:
вот фотки станка
« Последнее редактирование: Апреля 28, 2010, 12:24:05 am от Кустарь »

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
  • Из: Краснодарский край
« Ответ #42 : Апреля 28, 2010, 08:04:46 am »
 Теперь мне понятно выражение "Опять надрался?"    ;)

Онлайн Костя 09

• Больше 500 сообщений
  • Константин
« Ответ #43 : Апреля 28, 2010, 11:15:51 pm »
станок для дранки, в общем все понятно, но нет ножа, и  непонятно куда он крепится и каким образом . Помогите может есть чертежи или схемы
  В теме очень подробно описывалось различие дранки и стружки.Для Вас это принципиально, что изготавливать? Для дранки трудно представить станок, её делают  вручную.Надкалывают чурбачок и по волокнам отдирают получившуюся широкую щепку. А станочками отрезают как большим рубанком ,только большую стружку.
  На фотографии не очень понятно как выглядит Ваш станок .
У меня ж опыта нет.

Онлайн Костя 09

• Больше 500 сообщений
  • Константин
В соседнем доме крыша была покрыта стружкой , у неё пришёл конец службы. Сфотографировал для наглядности. Спрашивал местных мужиков тех,что могут помнить когда покрывали этот дом. Ориентировочно 40-50 лет. на сегодняшний день. Дранка лежит на 10-20 лет больше , по уверению тех же мужиков. На фотографии хорошо видна разница между стружкой и дранкой.
Стружка сразу поднимает ворс на дожде и начинает гнить по всей поверхности, а дранка только с конца. Там где остаётся стёкшая вода.
« Последнее редактирование: Мая 10, 2010, 03:30:18 pm от Kostia09 »
У меня ж опыта нет.

Оффлайн stilwoods1

• Больше 100 сообщений
  • Из: Хабаровск
Запустили мы станок,уже несколько крыш им ребята накрыли(восстанавливают старые хутора под объекты для сельского туризма).С ножом возни было много,но в результате-дело пошло
А можно фото побольше, я не про размер, а про количество о станке. Очень заинтересовал.

Оффлайн Евгений Лукин

• Больше 100 сообщений
Re: Принцип дранки. Может кому интересно буде
« Ответ #46 : Мая 12, 2010, 12:30:39 am »
Вот нашел в инете

Позже добавлено автором:
 и описание :
Он представляет из себя большое наборное из брусьев или плах колесо-маховик, окованное для прочности по периметру толстой стальной полосой (как колесо телеги). Этот маховик подвешен на металлическом валу с ручками-раскрутками с обеих сторон на прочно врытых в землю деревянных столбах. За эти ручки приводили колесо в движение. На одной из ручек на расстоянии двадцати сантиметров от вала сделано колено. В этом месте от ручки отходит кованая штанга, соединённая с ней шарнирно муфтой. А с другого конца штанга шарнирно соединена с мощной деревянной балкой, которая в свою очередь имеет шарнирно закреплённый конец на уровне земли и второй — свободный, с деревянной ручкой. За эту ручку поднимают свободный конец балки и кладут на чурочку, из которой выстрагивают дрань с помощью ножа-скобы с одной фаской, вбитого снизу в эту балку. Успевай только аккуратно складывать в том же порядке дрань, в каком она вылетает из под ножа, и подставлять новые чурочки.

Позже добавлено автором:
к сожалению точных размеров нет, в принципе схема ясная, можно и чертежик сделать.

у меня  похоже нижняя часть от такого станка
фотки постараюсь выложить

Какие будут коминтарии мастеровые????????????????     

Позже добавлено автором:
Вот еще но более простой

Позже добавлено автором:

Позже добавлено автором:

Позже добавлено автором:

Позже добавлено автором:
последнее фото по моему самая простая конструкция .

Если у кого есть фотки выложите пожайлуста
« Последнее редактирование: Мая 12, 2010, 12:56:02 am от Кустарь »

Оффлайн land78

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #47 : Сентября 14, 2010, 04:02:42 pm »
Подробно показано и рассказано о изготовлении!
http://www.biok...ru/produce.html

Оффлайн Simakoff

• Новичок
  • *
  • Из: guravushka.com
« Ответ #48 : Января 15, 2013, 07:30:42 pm »
tipus19 Алексей, Вы так и не рассказали , чем закончилась эта история со станком для стружки.
Честно говоря,это всё из-за нехватки времени.Запустили мы станок,уже несколько крыш им ребята накрыли(восстанавливают старые хутора под объекты для сельского туризма).С ножом возни было много,но в результате-дело пошло.Спасибо за фото ножа,эх,если бы оно в начале было!

Эх! Нам бы ваш опыт! Мы тоже хотим дранкой накрывать новодельные срубы.

Оффлайн V_lad

• Больше 250 сообщений
  • Из: подмосковье
« Ответ #49 : Января 15, 2013, 09:20:24 pm »
А как называются дощечки для обрешетки под штукатурку? Не дранка?