Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Стулья  (Прочитано 17624 раз)

Оффлайн Yar

• Новичок
  • *
Стулья
« : Июня 03, 2009, 01:51:33 pm »
Уважаемые Мастеровые! Пожалуйста, ответьте, в какой последовательности правильно совершать при серийном производстве стульев следующие операции: тонировка, склеивание, удаление излишков клея и как проще это делать, грунтовка и покрытие лаком. Предстоит склеивать и красить десятки стульев, раньше, я сначала склеивал, удалял после излишки клея, дополнительно шкурил, далее тонировка, 2 слоя грунта, шлифование и лак. Но чтобы затонировать склеенный стул равномерно нужно иметь определенный навык, гораздо проще это сделать когда детали стула лежат отдельно. Но можно ли затонированные детали потом склеивать? Как после удалять излишки клея, что бы не повредить тонировку? Что бы не изобретать велосипед спрашиваю у Вас. Древесина для моих стульев - ясень, лакокрасочные материалы - Verinlegno, клей - Клейберит 303.2

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
Re: Стулья
« Ответ #1 : Июня 03, 2009, 02:15:50 pm »

в какой последовательности правильно совершать при серийном производстве стульев следующие операции:

Любые стулья или стулья вообще?

Оффлайн Yar

• Новичок
  • *
« Ответ #2 : Июня 04, 2009, 12:40:21 am »
Фотографий своих не располагаю сейчас, но конструкция абсолютно аналогична этой

Оффлайн Yar

• Новичок
  • *
« Ответ #3 : Июня 22, 2009, 09:07:50 pm »
Узнал, что правильно действительно сначала красить, потом склеивать, со своими нюансами. Но ведь при покраске будут также покрашены шипы и частично пазы, как потом это будет влиять на склеивание? Где то на форуме о таком методе покраске говорили, непомню, где. Как быть со склеиванием? Как поступают в практике?
dash2

Оффлайн БУРАТИНО 78

• Больше 250 сообщений
  • Из: город на Неве
« Ответ #4 : Июня 22, 2009, 09:49:14 pm »

Но ведь при покраске будут также покрашены шипы
Шипы наверное можно заматать(обмотать, заклеять)малярным скотчем.А вот шипы незнаю...Наверное так же-нарезать необходимыев размер квадратики(прямоугольники) и вперёд

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Пушкино
« Ответ #5 : Июня 22, 2009, 10:42:58 pm »
Пазы прекрасно затыкать кусочками "туристической пенки" (в спорттоварах) или вспененным полиэтиленом (рулонный утеплитель на стройрынках). Также можно куски пенки одевать на шипы.
« Последнее редактирование: Июня 22, 2009, 10:47:16 pm от Murzzzilk »

Оффлайн Yar

• Новичок
  • *
« Ответ #6 : Июня 22, 2009, 10:54:26 pm »
Спасибо за ответы. Еще мне сообщили в фирме, где я покупаю ЛКМ, что после склейки нужно покрасить все    все еще одним слоем лака. Больше там дополнительных никаких нет нюансов? Просто я так никогда не делал, хочется узнать по максимому из чужего опыта, что бы не набивать себе очень много шишек при освоении, небольшего их количества я не боюсь.

Оффлайн БУРАТИНО 78

• Больше 250 сообщений
  • Из: город на Неве
« Ответ #7 : Июня 23, 2009, 02:18:43 am »
что после склейки нужно покрасить все    все еще одним слоем лака
Хм, интересно...это зачем.
красить лаком будет проблематично....ну всякие поддёки под шипами :embar:...лазать между ножек опять же неудобно...

Оффлайн Yar

• Новичок
  • *
« Ответ #8 : Июня 26, 2009, 02:08:41 am »
После опытов расскажу, зачем, у меня сейчас есть предположения, но практика покажет лучше.

Оффлайн Peter2

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина
« Ответ #9 : Июня 29, 2009, 08:08:44 pm »
Внимание!Цитата!
 "Нанесение лакокрасочного покрытия на каркас собранного стула.
 Данная технология разработана высококвалифицированными техническими специалистами КАМИ-Станкоагрегат."

Думаю,что любой технолог скажет,что если есть склеивание(неразборное соединение) и окраска,то сначала должно быть склеивание,а потом окраска.
 Хотя покупатель об этом спрашивать не будет.И если у Ваших специалистов очень низкая квалификация,или окраска будет производится не краскопультом,то вполне можете делать наоборот.
« Последнее редактирование: Июня 29, 2009, 08:10:44 pm от peter2 »

Оффлайн tipus

• TIPUS 19
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Швеция
« Ответ #10 : Июня 30, 2009, 08:45:12 pm »
Вообще-то стулья красят в собранном виде(я про производство),к примеру :стулья с мягкой спинкой.Их собирают на "сухую",без мягкой вставки,красят -и лишь потом склеивают.Так что уважаемый peter2-не всегда склейка,а потом окраска,не всегда.
Errare humanum est

Оффлайн cmt

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Липецкая обл.
« Ответ #11 : Июня 30, 2009, 09:30:19 pm »

собирают на "сухую",без мягкой вставки,красят -и лишь потом склеивают.Так что уважаемый peter2-не всегда склейка,а потом окраска,не всегда.
Это технология на фабриках,когда там под каждую модель свои ваймы,которые давят по центру шипа,через чегото мягкое,давит там пневматика,с одновременным контролем диагоналей,соосностей,углов,сточной дозировкой клея, и нанесение с большой скорости.Это практически линия.А в условиях столярной мастерской,процес у меня был следующий,если кратко. Пед сборкой детали шлифуются,спинку собирал отдельно,диагональ,соосность по шаблону. Две передние ноги и царгу тоже отдельно.А потом общая сборка по шаблону.Сборка это имеется на клей.В ближайшее время подрезали излишки клея.Да свежий клей вытерать не надо.Потом лёгкая шлифовка,обдувка,ина покрас.Если интересно фото стула наверное найду.
Не бойся что ты один, бойся что ты ноль!!!    (с)   мои большие проекты:   http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=20399.0        мои малые проекты: http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=36337.0

Оффлайн tipus

• TIPUS 19
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #12 : Июня 30, 2009, 11:28:30 pm »
To cmt.О чём речь,конечно интересно посмотреть на ваши стулья и ,я думаю,не только мне.
Errare humanum est

Оффлайн cmt

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #13 : Июня 30, 2009, 11:45:51 pm »
Хорошо постараюсь поискать диск,завтра выложу.
Не бойся что ты один, бойся что ты ноль!!!    (с)   мои большие проекты:   http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=20399.0        мои малые проекты: http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=36337.0

Оффлайн cmt

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #14 : Июля 01, 2009, 09:50:52 pm »
Нашёл диск, но фотки обещают желать лучшего, так как снимались давно. Выкладываю всё, что есть.

Оффлайн tipus

• TIPUS 19
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #15 : Июля 02, 2009, 12:26:31 am »
Как спинка устроена?ДВП с подкленным поролоном обшивается и потом вставляется в пазик при сборке?
Errare humanum est

Оффлайн cmt

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #16 : Июля 02, 2009, 10:45:37 pm »

Как спинка устроена?ДВП с подкленным поролоном обшивается и потом вставляется в пазик при сборке?
Нет не ДВП, а фанера гнуто клеянная 8мм что бы скоба прошла не вышла насквозь.Вам покажется это трудоёмко,но когда изготавляеш более 15шт.гнутьё идёт быстро, также в потоке.Спинка готовая обтянутуя ставится в крашенный стул, в четверть с натягом.

Оффлайн Yar

• Новичок
  • *
« Ответ #17 : Августа 12, 2009, 02:30:09 am »
Покраска деталей отдельно - просто песня! Не нужно запоминать, сколько раз по данной плоскости вы прошлись красителем, грунтом, лаком. Не выдувает из соприкосновений под прямым углом. Называется - почувствуйте разницу! Никогда больше не буду красить подобные простые изделия целиком, кроме уже оставшихся склеенных каркасов, вот точно мне больше делать нечего было - буду опять краскопультом лазить по склеенному каркасу, не забыть бы, сколько по каждой плоскости проходить буду! А как просто удаляются излишки ПВА мокрой тряпкой по предварительно лакированной поверхности, что очень затруднительно по сырой древесине некрашенного каркаса с последующей шлифовкой. На самим деле здесь смысл в том, что есть модели тех же стульев, которые требуют механической обработки после склейки, как подрезка и шлифовка, к примеру. Их, естественно, красить можно только уже  после. Если после склейки нет необходимости в мех.обработки, то, проще технологически, в несколько раз, сначала покрасить, а затем потом склеить, при условии, конечно, качественно выполненных соединений шип-паз, что б их не подгонять в процессе склейки.

Оффлайн Сергей Кутузов

• нет ничего невозможного
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Ленинградская обл. г. Кириши - п. Будогощь
    • Мой канал на YouTube
« Ответ #18 : Августа 13, 2009, 12:54:32 pm »
Последовательность "покраска-склейка" и наоборот зависит от конструкции стула. При проектировке и изначальном обдумывании конструкции нужно учитывать окончательную склейку и покраску и их последовательность. Есть стулья отдельные детали которых легко покрыть лакокрасочным покрытием, а после этого без особого труда собрать. Есть стулья, конструкция которых не позволит красить подетально.

Большое значение в изначальной проектировке стула и выбора последовательности играет сам клей (его свойства) и лакокрасочные материалы. Для каждого отдельного вида изделия последовательность выбирается отдельно. Если хотите услышать конкретный ответ - выложите чертежи стульев, тем более я так понял Вы их много делать собираетесь. Все должно быть продумано до мелочей.

Оффлайн Даниил Сибирь

• Больше 500 сообщений
Re:Стулья
« Ответ #19 : Сентября 09, 2011, 02:42:53 pm »
Стулья принципиально собираю после финишной покраски. Например вот эти. Правда бывают случаи когда требуется дополнительная обработка после склейки, наприме резьба. Приходится красить в сборе. Но это всегда большой геморрой. 

Позже добавлено автором:
« Последнее редактирование: Сентября 09, 2011, 02:45:11 pm от Даниил Сибирь »
"Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос. Он носом тянется туда, куда душою не дорос".

Оффлайн Сергей Кутузов

• нет ничего невозможного
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Ленинградская обл. г. Кириши - п. Будогощь
    • Мой канал на YouTube
« Ответ #20 : Сентября 09, 2011, 02:57:36 pm »
 8) отличные стулья, шкаф вообще шик! ))

Оффлайн Даниил Сибирь

• Больше 500 сообщений
« Ответ #21 : Сентября 09, 2011, 06:03:53 pm »
Спасибо, но шкаф делал не я а мои товарищи. Мой - стол. К стульям отношение тоже имел краями. Просто точно такие же (за исключением инициалов на спинке) стулья своей работы  сфотографировать не успел. А так, в свое время в серьезную организацию меня взяли на должность "стуляра", вот там и поднатаскался.
"Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос. Он носом тянется туда, куда душою не дорос".

Оффлайн Гусев Сергей

• Больше 100 сообщений
  • Из: Тольятти
  • don t warry be happy
« Ответ #22 : Сентября 09, 2011, 09:57:34 pm »
Стулья принципиально собираю после финишной покраски
Гармонично смотрятся ваши стулья.

Оффлайн Даниил Сибирь

• Больше 500 сообщений
« Ответ #23 : Сентября 10, 2011, 08:01:56 am »
Угу. Они еще и весьма технологичны. Только вот спинка не очень удобная.

Оффлайн z3r0

• Больше 250 сообщений
  • Из: Тольятти
  • Макс
« Ответ #24 : Сентября 10, 2011, 05:20:39 pm »
Есть спец клеи, и уже давно, пенный, так сказать. Изначально он похож на мед, но при нанесении в проушину и вдавливании шипа, он начинает пениться заполняя собой все пространство, которое возможно. Сохнет от 20 минут до 24 часов, в зависимости от производителя.
Пользуюсь только им, попробовал недавно. Штука хорошая.