Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Полочки и что на них поставить...  (Прочитано 12450 раз)

Оффлайн DVSerg

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
    • Странная страница для настоящих друзей...
Полочки и что на них поставить...
« : Августа 14, 2006, 11:39:40 am »
Вот собрасля духом и решил выложить свои поделки на суд общественности )))
Ногами пинать обязательно и сильно ! ) и чем сильнее, тем лучше ! ) потому как хочется с разных сторон услышать комментарии самые жесткие и критические... кое что из этого я может уже и выкладывал просто не помню но первая полочка это последние пару выходных..

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
Re: Полочки и что на них поставить...
« Ответ #1 : Августа 14, 2006, 12:04:53 pm »
Красивые  полки!
И пинать не за что.
Но, вот у меня за спиной человек стоит, говорит - в полке с часами не выдержан стиль.

Оффлайн Дми-III-й

• Больше 250 сообщений
« Ответ #2 : Августа 14, 2006, 12:24:20 pm »
Красиво, душевно!
Дим, скажи а не было проблем с выпиливанием узких мест накладок? Хрупко ведь получается, можно случайно надломить.

...Упс, вопрос снимается, присмотреля - а резьба то не накладная! Здорово!!!
« Последнее редактирование: Августа 14, 2006, 02:20:12 pm от Дми-III-й »
С уважением, Дмитрий

Оффлайн massimo9

• Максим
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
  • 123
« Ответ #3 : Августа 14, 2006, 01:01:26 pm »
Очень хорошо работы смотрятся, поздравляю.
Свежесделанная полка смотрится с невыдержанным стилем, вероятно, из-зи нижней махонькой полочки, там на дух боковинках нет подолжения резьба. Потом сами полочки простенькие, ничем не обработанные. Может хотя бы торцы зафигурить? И по материалу, хотя, это замечание не касается бюджетного варианта. Сучки бросаются в глаза (из-зи разности тона - они темнее) и в щитах Вы не стали соблюдать направление ламелей (это видно на двух нижних полках). Резьба выполнена хорошо, симметрия соблюдена. Лак Вы выбрали глянцевый/полуглаянцевый?
Вторая полочка - супер! Я так понял, Вы прорезали сразу обе половинки?
Ваза смотриться очень оригинально. Честное слово, если бы не её самый верх, где выдно что сделана из дерева, можно было бы выдать её за кондитерское изделие - из белого шоколада (это впечатление дает "шоколадная" залакированная резьба). Если немного абстрагироваться от деревянной темы и посмотреть незамыленным взлядом. :)
Здорово!

валерий

• Гость
« Ответ #4 : Августа 14, 2006, 02:28:20 pm »
Ваша резьба на вазе нравится, а вот формы самой вазы не нравятся, особенно в районе горлышка (но насколько я помню, эти заготовки не ваши...). Попробуйте для токарки-резбы датское масло!

валерий

• Гость
« Ответ #5 : Августа 14, 2006, 02:37:06 pm »
И еще лично мое мнение по дер. вазам (сам пока только одну выточил и то совсем гладкую :)), по виденным фотографиям, мне кажется, для них больше подходит не объемная, а рельефная резьба, может быть прозрачно подкрашенная, "подожженая".

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Из: Республика Бурятия г. Улан-Удэ
  • Сын столяра
« Ответ #6 : Августа 14, 2006, 02:39:41 pm »
Полочки хорошие. Но вот треугольная форма первой не очень... слишком просто. Лучше полукруглая форма, вернее сектор круга, и кромки обработать бы неплохо... Вторая полка - супер!

валерий

• Гость
« Ответ #7 : Августа 14, 2006, 02:48:10 pm »
Вот, что я по резьбе по токарке имею ввиду (работы, ес-на, не мои, да я и не режу :) )
« Последнее редактирование: Августа 14, 2006, 02:51:47 pm от валерий »

Оффлайн DVSerg

• Больше 250 сообщений
« Ответ #8 : Августа 15, 2006, 10:37:41 am »
Всем привет!
Заглянул и просто выпал в осадок )
Спасибо огромное всем за комментарии и критику !!!
Сейчас попробую ответить всем ! )

To Bobr:
Юр совершенно согласен на счет часов ) они просто не были еще убраны в этом месте будет комод внизу и еще полочка шкафчик сверху ))) так что дизайн постараюсь соблюсти )))

To Дми-III-й :

Дим ты правильно заметил, как-то мы с Иваном обсуждали возможность изготовления что-то близко похожего на корабельную резьбу, когда из цельного массива убирается все лишнее, вот и решил я попробовать, придумал рисунок, нанес его и сначала фрезером убрал все лишнее, а потом уже ножом косячком ручками доработал )))

To massimo9:

>Свежесделанная полка смотрится с невыдержанным стилем, вероятно, из-за >нижней махонькой полочки, там на дух боковинках нет подолжения резьбы.

Правильное замечание, там и не будет резьбы там будет дверка открывающаяся вертикально, как только петли найду какие задумал, так поставлю и опубликую еще раз )

>Потом сами полочки простенькие, ничем не обработанные. Может хотя бы торцы >зафигурить?

На торцах полок будут накладки, с таким же стилем резьбы, рисунок будет похожий но так как рейки будут довольно узкие и вытянутые то и рисунок будет вытянут в длину.

>И по материалу, хотя, это замечание не касается бюджетного варианта. Сучки >бросаются в глаза (из-за разности тона - они темнее)

А вот тут как не странно супруга настояла именно на таких вот досках ) чтобы с сучками ну нравится человеку )) говорит что так более естественно получается ))

>и в щитах Вы не стали соблюдать направление ламелей (это видно на двух >нижних полках).

Упс, а вот это я уж точно лажанулся ! огромное спасибо ! я что-то даже и не заметил ((((

>Лак Вы выбрали >глянцевый/полуглаянцевый?

Первая полка – лак Поли-Р шелковисто-матовый, только уж больно он капризный, 15-20 минут и матирующая добавка начинает осаждаться очень быстро, постоянно нужно помешивать в процессе работы.

Вторая полочка – морилка на водной основе, а дальше полуматовый лак тиккурила.

> Я так понял, Вы прорезали сразу обе половинки?
Нет каждую половинку прорезал отдельно, и так-то шлифовать замучился ) а если бы сразу две половинки прорезал то был бы уход приличный пилки и пришлось бы возиться значительно больше.

Вообще у меня на шлифовку и лакировку уходит времени больше, чем на всю остальную работу…

To Валерий:

Да заготовку для вазы я заказывал, причем очень сильно замучился ее резать, в верхней части и в нижней, дело в том, что горловина и ножка очень сильно мешали работать прямыми резцами, а клюкарзы с такими радиусами какие были нужны у меня нет к сожалению… в результате нижние и верхние листочки пришлось долго и мучительно чуть ли не по миллиметру снимать ))) только по этому и не стал наносить резьбу на саму горловину и ножку вазы. Вот как достану себе токарник, тогда можно будет экспериментировать с формами, а пока приходится довольствоваться заготовками какие выточат. А по поводу плоской резьбы спасибо за фотки ! очень интересные и формы и сам рисунок ! ) мне прям захотелось попробовать что-то подобное сделать ! )

To Хоккуист:

> Полочки хорошие. Но вот треугольная форма первой не очень... слишком >просто. Лучше полукруглая форма, вернее сектор круга, и кромки обработать бы >неплохо...

Именно такая форма задумывалась с учетом того, что будут накладки на торцы полок, они сейчас в процессе ) просто пока не закончил на все 100% полку решил выложить , чтобы критические замечания услышать заранее ! ))))

Еще раз хочу всем сказать ОГРОМНОЕ СПАСИБО за замечания !!! они для меня очень важны!!!

Оффлайн DVSerg

• Больше 250 сообщений
« Ответ #9 : Августа 15, 2006, 10:58:53 am »
To Валерий :

Сейчас еще раз перечитал ваше сообщенеи и вспомнил ) мне тут как то полочку заказывали, чтобы была в виде корней ) и мало того, что корней, так еще и подожженных таких ))) вот фрагмент сейчас опубликую, тоже угловая )
я обычно эти подожженные места если случайно бывают пытаюсь потом сошлифовать, а тут специально делать пришлось ) как говорится сколько заказчиков столько же и мнений )

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Сын столяра
« Ответ #10 : Августа 15, 2006, 05:56:53 pm »
Гм... Подожженые детали - оригинально. А фрезы не перегреваются? Мне кажется, полочку эту можно затонировать в светло коричневый с желтым отливом цвет... И подвеска на открытых шурупах не очень..

Оффлайн DVSerg

• Больше 250 сообщений
« Ответ #11 : Августа 16, 2006, 04:18:30 pm »
ну на самом деле там есть нормальные крепления, просто человеку лениво было сверлить бетонные стены ))) вот и повесил на то что было ) а фрезы нет не перегреваются ...

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Сын столяра
« Ответ #12 : Августа 16, 2006, 04:32:37 pm »
+1
А чертежи сами делаете? Можно выложить здесь или на вудтулс отправить? Красиво, я бы такие на уроках вместе с детьми попробовал делать.

Оффлайн ig3757

• Больше 100 сообщений
  • Из: Украина г.Киев
« Ответ #13 : Августа 16, 2006, 07:38:50 pm »
Класс! Делают, же люди!

Оффлайн DVSerg

• Больше 250 сообщений
« Ответ #14 : Августа 22, 2006, 10:54:01 am »
To Хоккуист:

да в принципе с чертежами проблем нет особых, главное вдохновение  :)
иной раз сидишь корпишь что-то делаешь мучаешься, результат нулевой, "все не то и все не так" а иной раз взял в руки доску и карандаш и на одном дыхании раз и без всяких шаблонов сделал а потом сидишь и гадаешь как бы ентот рисунок перенести на вторую заготовку )))
у меня много рисунков есть но они все на миллиметровке в основном и практически все в реальном размере, отсканирую кусками и перешлю, в личку мне адресок куда переслать и я буду по мере сканированя перекидывать, для детишек ничего не жалко ) у меня мама в школу на труды тоже ребятам таскает разные рисунки они там вырезают лобзиком )

Оффлайн DVSerg

• Больше 250 сообщений
« Ответ #15 : Августа 22, 2006, 10:55:42 am »
я сейчас тему еще одну заведу оформление домика называется. там вот если понравятся рисунки вот они самые и есть пришлю если интересно

Оффлайн Shell-lex

• "ТЕРЕМОК"
  • Заглянул на огонек
  • *
  • Из: Овруч
  • ТВОРИМ !!!
« Ответ #16 : Августа 10, 2010, 08:07:01 pm »
полки пойдёт такие... но лично у меня терпения не хватит... да и стиль такой как то не особо... себе вот тоже собираюсь под вазоны творить ... скину фото... одна полочка правда есть... вместо тумбочки ... угловая ... но я ею не доволен... маловато мастерства... оборудования... инструментов... за пару месяцев...