Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: фрезер макита 3612с  (Прочитано 197536 раз)

Оффлайн alibaba

• Новичок
  • *
фрезер макита 3612с
« : Августа 14, 2006, 04:20:31 pm »
Вот решил взять фрезер. Все больше гляжу в сторону макиты 3612с, ибо хотелось бы иметь фрезер помощнее, т.к. след летом им предстоит выполнить большой объем работ (дом в деревне строится)
да и брать "noname" тоже не хотелось бы.
Есть несколько вопросов.
1. На сайте amazon.com на нем несколько весьма нелестных отзывов.
Соответсвуют ли они действительности?
2. В интернете цена на него колеблется от 6500 р. до 8500 р.
    У нас в городе (Петрозаводск) от 11000 до 13000 р. причем продавцы уверяют, что у него закупочная цена порядка 300 евро, а на мои утверждения про 8 т.р. в интернете говорят, что это китайские подделки. Так сколько он действительно стоит?

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
Re: фрезер макита 3612с
« Ответ #1 : Августа 14, 2006, 04:27:12 pm »
...продавцы уверяют, что у него закупочная цена порядка 300 евро, а на мои утверждения про 8 т.р. в интернете говорят, что это китайские подделки. Так сколько он действительно стоит?

А что же им ещё сказать?
Признаться, что очень деньги любят ::)
Ещё скажут, что ВСЁ!!!! делается в Китае!
Нормальный фрезер за свои деньги.
Подделки есть, но они легко распознаются. Где-то я выкладывал сравнительные фотографии.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #2 : Августа 14, 2006, 05:51:57 pm »
to alibaba

Ну насчет фирменности Макиты за 6500 руб у меня есть сомнения. На форуме была тема с фотографиями как отличить подделку от оригинала. Правда, оригиналов, оказалось, есть две модификации.
Этот фрезер (3612C) есть у довольно большого количества народа на форуме, жалоб не было. Практически единственный недостаток - не фиксируемый выключатель, т.е. при стационарной установке фрезера придется чего-то изобретать.

По ценам. У нас (Челябинск) эта Макита в крупных инструментальных магазинах стоит где-то 9-9.5 тыс. руб, в небольших дороже, 10 тыс. и выше. Версия без регулировки оборотов (3612) дешевле где-то на 1000 руб, если не путаю.

Оффлайн Клим

• Больше 500 сообщений
  • "Столярная мастерская №1"
« Ответ #3 : Августа 14, 2006, 07:37:44 pm »
Незнаю что там на амазоне про эту модель пишут, но я им работаю уже лет пять, фрезер без понтов, в виде микронастроек, но надежность впечатляет. Причем работаю им профессионально и знаю много столяров которые предпочли именно эту модель. В цехе есть один фрезер в общем пользовании, он пережил бош, еллу и девольт вместе взятых. Нескажу что ниукого за это время он ниразу неломался, на одном фрезере вал погнули, неопытному человеку дали, на другом сгорел регулятор оборотов, на сервесе сказали, что нельзя регулировать обороты во время работы фрезера.
 Я тут себе тем летом баню строил из бруса, фрезером выбирал паз под вставную рейку, 16х20 в сырой ёлке, ;D, мужики говорили спалиш нах, фрезу убил-фрезер живой.
 А цены по инету нельзя узнать? Ток еще модель была, реально дешевле, она без регулятора оборотов, для работы негодится.
"Не будет инета,откуда люди узнают что Волочкова такая же баба как и все?"

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Из: Республика Бурятия г. Улан-Удэ
  • Сын столяра
« Ответ #4 : Августа 14, 2006, 07:53:28 pm »
3612 - без регулятора оборотов, 3612С - с регулятором. Цены в интернет-магазинах разные, смотрите сами. В поисковике (Яндекс, Гугл) ведите Название модели, и получите кучу ссылок, большинство - на интернет-магазины. Ну и за доставку - у меня получалось 900 - 1600 р. за услуги транспортной компании - из Москвы в Улан-Удэ.     
« Последнее редактирование: Августа 14, 2006, 07:56:10 pm от Хоккуист »

Оффлайн Клим

• Больше 500 сообщений
  • "Столярная мастерская №1"
« Ответ #5 : Августа 14, 2006, 07:56:35 pm »
3612 - без регулятора оборотов, 3612С - с регулятором.
Во, точняк ,3612 как раз примерно 6500 и стоит. Но без регулятора тяжелыми фрезами непоработаеш.
"Не будет инета,откуда люди узнают что Волочкова такая же баба как и все?"

Оффлайн T_alexaro

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Пермский край , г.Чернушка
« Ответ #6 : Августа 16, 2006, 01:57:50 pm »
А можно фотки для сравнения подделки от того что правильный выложить ещё разок...

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #7 : Августа 17, 2006, 12:07:59 am »
А можно фотки для сравнения подделки от того что правильный выложить ещё разок...

Взять хотя бы наклейки.
Обратите внимание на "левых" Макитах напряжение 220в, а не 230, как должно быть, кроме того отсутствует (на подделках) знак СЭ, нет серийного номера, корпус изготовлен более грубо.

Оффлайн valletta

• Больше 500 сообщений
« Ответ #8 : Августа 17, 2006, 12:10:50 am »
…нет серийного номера…

Юр, серийный номер и на подделке есть. Только чуть в другом месте. На фотографии это надпись «20910Е» под оборотами.

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #9 : Августа 17, 2006, 12:16:52 am »
Да, спутал, мальца  :(
Это на поддельных УШМ Макиты не было серийника и кнопки включения чёрного цвета, а не оранжевого, как должны быть.
Но, все эти "приметы" могут и поменяться. Китайцы всё изощрённее год от года.
Пока ещё является хорошим признаком подделок - отсутствие хорошей типографской инструкции (мануала).
Не могут они пока это освоить, равно, как и фирменные упаковки "хромают".

Оффлайн T_alexaro

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Пермский край , г.Чернушка
« Ответ #10 : Августа 17, 2006, 05:48:31 am »
По наклейке у меня вроде не левый ... а  инструкция у вас какая? у меня на 28 страниц . И про то можно или нет в перевёрнутом виде использовать нигде нет ничего , хотя вроде кто то говорил что в инструкции это оговаривается

Оффлайн Антуан

• Больше 250 сообщений
« Ответ #11 : Августа 17, 2006, 05:53:30 am »
Еще на всех пластмассовых деталях сейчас обязали проставлять марку материала. Типа >ABS< или >PA65-50<. Это требование по дальнейшей утилизации этих изделий. На моей маките эти надписи на самом видном месте везде есть.
С уважением,
Антон

Оффлайн alibaba

• Новичок
  • *
« Ответ #12 : Августа 17, 2006, 05:09:59 pm »
Во, точняк ,3612 как раз примерно 6500 и стоит. Но без регулятора тяжелыми фрезами непоработаеш.

по ссылочке 3612с с регулятором (без регулятора эта проста 36120) как раз 6500 (еси в рубли перевести)

http://www.amazon.com/gp/product/B0000223JI/ref=pd_ecc_rvi_2/002-0837514-9612828?ie=UTF8

Оффлайн gladchenko

• Больше 100 сообщений
  • Из: Московсая обл. Ногинский р-он. г. Электроугли
« Ответ #13 : Августа 18, 2006, 05:48:51 pm »
Ну насчет фирменности Макиты за 6500 руб у меня есть сомнения. .

http://price.sunrise.ru/_Catalogue.aspx?parentId=V0ASTB
Вот, недавно открыл для себя недорогой магазинчик.

Оффлайн ASDF

• Больше 500 сообщений
  • Из: Подольск
« Ответ #14 : Августа 18, 2006, 06:16:37 pm »
Вообще с санрайзом надо поосторожнее - с ними ситуация как с "метро" - якобы мелкооптовка, закон о правах потребителя на них вроде не распространяется (по крайней мере, они так считают - а чтоб доказать обратное, придется с ними воевать).

Оффлайн gladchenko

• Больше 100 сообщений
« Ответ #15 : Августа 18, 2006, 06:27:50 pm »
Вообще с санрайзом надо поосторожнее - с ними ситуация как с "метро" - якобы мелкооптовка, закон о правах потребителя на них вроде не распространяется (по крайней мере, они так считают - а чтоб доказать обратное, придется с ними воевать).

Учту конечно, хотя фирменная гарантия рулит.

Оффлайн alibaba

• Новичок
  • *
« Ответ #16 : Августа 18, 2006, 07:46:24 pm »

а они по почте отправляют?
а то я не в питере проживаю.

кстати щас в коммандировке в финляндии так тут эта макита 540 евриков стоит (18000 р еси по нашим)
так что у нас еще по-божески

Оффлайн tda

• Больше 100 сообщений
« Ответ #17 : Августа 21, 2006, 10:36:24 am »
Уважаемые владельцы Макит 3612С - поделитесь пожалуйста наблюдениями:

Что-то я вчера заметил у своего экземпляра довольно сильное искрение счеток в момент остановки двигателя. Причем при остановке с максимальных оборотов - вспышка под кожухом прямо таки ого-го какая. В момент работы тоже искрят слегка - но совсем чуть-чуть.
Он у меня недавно и раньше как-то я не замечал таких вспышек. А вчера погонял на оборотах близких к максимальным - сразу в глаза бросилось...
Собственно вопрос - это у всех у них так или у меня в блоке электроники уже чего-то полетело, типа шунтирующего конденсатора какого-нибудь через который этот импульс энергии запасенный в индуктивности движка гаситься должен?

Оффлайн gladchenko

• Больше 100 сообщений
« Ответ #18 : Августа 21, 2006, 01:56:21 pm »

а они по почте отправляют?
а то я не в питере проживаю.

кстати щас в коммандировке в финляндии так тут эта макита 540 евриков стоит (18000 р еси по нашим)
так что у нас еще по-божески

http://spb.sunrise.ru/
199034, г. Санкт-Петербург, 16 линия ВО, д. 7
(м. "Василеостровская")
тел.(факс): +7(812)328-0662
+7(812)327-8872

Оффлайн Антуан

• Больше 250 сообщений
« Ответ #19 : Августа 21, 2006, 02:04:00 pm »
Уважаемые владельцы Макит 3612С - поделитесь пожалуйста наблюдениями:

Что-то я вчера заметил у своего экземпляра довольно сильное искрение счеток в момент остановки двигателя. Причем при остановке с максимальных оборотов - вспышка под кожухом прямо таки ого-го какая. В момент работы тоже искрят слегка - но совсем чуть-чуть.
Он у меня недавно и раньше как-то я не замечал таких вспышек. А вчера погонял на оборотах близких к максимальным - сразу в глаза бросилось...
Собственно вопрос - это у всех у них так или у меня в блоке электроники уже чего-то полетело, типа шунтирующего конденсатора какого-нибудь через который этот импульс энергии запасенный в индуктивности движка гаситься должен?

Это срабатывает механизм быстрой остановки двигателя. Нормальное явление. Попробуй вырубить фрезер выключением из розетки шнуром. Искрения не будет, но останавливаться будет долго :)
С уважением,
Антон

Оффлайн tda

• Больше 100 сообщений
« Ответ #20 : Августа 21, 2006, 03:35:02 pm »
> Это срабатывает механизм быстрой остановки двигателя. Нормальное явление.

Фу... Ну если так, то ладно... Я уж подумал - опять "свисток неисправный"...

> Попробуй вырубить фрезер выключением из розетки шнуром. Искрения не будет, но останавливаться будет долго

В выходные обязательно попробую. Как-то я не догадался шнурок дернуть...

Оффлайн Влад К

• В борьбе с гравитацией
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Подмосковье
    • Немного фотографий моих изделий
« Ответ #21 : Августа 30, 2006, 10:46:58 pm »
Знаю, меня сейчас пошлют... смотреть старые темы на форуме - помню все это обсуждалось, но прошу простить, мне через GPRS всё это сложно.
Хотел брать Freud, но его типа нетути, завоз будет неизвестно когда, видимо альтернативы нет - смотрю в сторону макиты.
Вопросы. В стандартной комплектации нет копировальной втулки. Ее реально где-то в Москве найти, или надо сразу к токарю? И какого она диаметра, или они у Макиты существуют разных диаметров?
В шипорезке конструкции IS предусмотрены посадочные дырки для 3612С?
Можно ли использовать вверх ногами в столике?
Какая конструкция параллельного упора - есть ли винт для тонкой подстройки?
"Да, я учился на своих ошибках и, уверен, могу повторить их с блеском."

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #22 : Августа 30, 2006, 10:58:11 pm »
to Влад К

В стандартной комплектации нет копировальной втулки. Ее реально где-то в Москве найти, или надо сразу к токарю?

В Москве, говорят, найти реально, но стоят эти втулки нехило, что-то говорили про 600 руб.

И какого она диаметра, или они у Макиты существуют разных диаметров?

Должны быть разных диаметров. По идее надо смотреть каталог. Но есть еще один подводный камень. Есть две модификации Макиты, посадочный диаметр под втулку у них разный - 68 и 70 мм. Являются ли втулки универсальными или нет - вопрос.

В шипорезке конструкции IS предусмотрены посадочные дырки для 3612С?

Да, предусмотрены. Полный список фрезеров выглядит так: Metabo 1229, Bosch 1300, Skil 1875, Caslas и Freud (вроде бы все модели), Makita 3612C.

Можно, многие успешно используют. Только фиксатора выключателя нету, надо изобретать некую скобу или хомут.

Оффлайн Roman

• Роман Кузнецов
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #23 : Августа 31, 2006, 06:33:30 am »
Вопросы. В стандартной комплектации нет копировальной втулки. Ее реально где-то в Москве найти, или надо сразу к токарю?
Какая конструкция параллельного упора - есть ли винт для тонкой подстройки?

1. Про Москву не знаю, у нас нет и не будет :( Я пошел сразу к токарю и получил за 200 руб три втулки разных диаметров.
2. Да, можно. Только с вкл/выкл надо что-то делать. Я сделал так: http://forum.kstr.ru/index.php?topic=1126.0
3. Винт есть, но совсем убогий. Подстроить, конечно, можно, но с помощью такой-то матери ;)

Оффлайн Антуан

• Больше 250 сообщений
« Ответ #24 : Августа 31, 2006, 06:50:55 am »
Тоже не стал искать втулку, а сделал у токаря. У меня фрезер с посадочным диаметром 68мм. Крепление втулки за бортик 2мм отодвигаемой скобой в фрезере.

Допуски стоят с учетом возможностей токоря. :)
С уважением,
Антон