Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: TORMEK или его аналоги.  (Прочитано 474788 раз)

Оффлайн Anderson

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Латвия, Москва
  • WhatsApp +79163407737 VIBER
Re: TORMEK или его аналоги.
« Ответ #1050 : Июня 13, 2018, 04:35:20 pm »
Тормек конечно круче, но не у всех есть средства на него!
Хочеться узнать отзывы от реальных пользователей заточных станков Джета
С уважением Андрей.

Заказ всей продукции JET POWERMATIC WILTON TRITON
по специальным ценам для форумчан,
только  в ЛИЧНЫХ сообщениях форума,
 c УКАЗАНИЕМ НОМЕРА ТЕЛЕФОНA

Оффлайн dachnik2

• Павел
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Калининград
« Ответ #1051 : Июня 13, 2018, 07:55:03 pm »
Jet Jssg 10. Жалею о покупке, надо было брать тормек. Кривой и ржавеет. Для кухонных ножей пойдёт :(
Моя мастерская http://forum.wo...p?topic=44202.0 мои работы http://forum.wo...p?topic=44792.0.                       Мечты должны сбываться вовремя ...  https://www.ins...m.com/voinovpd/ ЭО

Оффлайн oldTor

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #1052 : Июня 13, 2018, 11:19:02 pm »
 Когда я искал что бы взять из приличных станков, аналогов Тормека, но доступнее, долго "курил" интернет и в результате взял Элмос, о чём не жалею. Отзывы на Джеты не впечатлили.

Оффлайн yakomiru

• Больше 500 сообщений
  • Из: г. Сыктывкар
    • komi.ru
« Ответ #1053 : Июня 24, 2018, 05:37:39 pm »
Тормек конечно круче, но не у всех есть средства на него!
Хочеться узнать отзывы от реальных пользователей заточных станков Джета
каких отзывов ожидаете?
станок работает, в любом случае все зависит от навыков и опыта. Некоторым "тормек" дай - что стамески, что ножи кухонные затачивают криво.

Jet Jssg 10. Жалею о покупке, надо было брать тормек. Кривой и ржавеет. Для кухонных ножей пойдёт :(
ну, так возьмите тормек. Потом напишите восторженные отзывы, какой он красивый и "ровный", потом выложите заточку на том и на другом, убедитесь, что разницы нет и можно найти успокоение.

пс. имею джет, поработал на тормеке - если за станком один человек - разницы нет. Заточка в основном шаберов, стамесок и коротких ножей всяко-разного назначения.
Не спорю с тем, что оснастка выполнена более качественно на тормеке.

Оффлайн dachnik2

• Павел
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Калининград
« Ответ #1054 : Июня 24, 2018, 05:40:24 pm »
Да я как то больше на камни перешел
Моя мастерская http://forum.wo...p?topic=44202.0 мои работы http://forum.wo...p?topic=44792.0.                       Мечты должны сбываться вовремя ...  https://www.ins...m.com/voinovpd/ ЭО

Оффлайн yakomiru

• Больше 500 сообщений
  • Из: г. Сыктывкар
    • komi.ru
« Ответ #1055 : Июня 24, 2018, 08:49:20 pm »
если не сильно Вас потревожу, расскажите, что Вы затачиваете на камнях? и какие камни используете, где приобретаете?

Мне для "повседневок" -джета хватает, в чужом цеху на тормеке работал. В основном стамески, ножи и самые разнообразные шаберы и "скребки", назначение которых даже не знаю. Просто приносят и просят сделать определенный угол или кромку выровнять.

Ножи не люблю затачивать, но не по причине, что не умею или трудно, просто неблагодарная работа - точишь/правишь, а их на кухню или гвозди рубить, а через месяц приносят с видом, что ты "не так заточил" ...

Да, и, когда приносят откровенный хлам в "фантике", говоришь об этом - обижаются, они ведь пару тыщ заплатили за блестящую игрушку.
Заточишь, кромку доведешь на коже, проверишь на бумаге, под микроскоп, а эта фигня через десяток резов тупится или кромка ломается.

Хорошие ножи в правильных руках - редкость.

Поэтому для поваров обычно не трачу много времени на заточку.

Оффлайн major174

• Больше 500 сообщений
  • Из: Kazan
« Ответ #1056 : Июня 24, 2018, 10:02:07 pm »
если не сильно Вас потревожу, расскажите, что Вы затачиваете на камнях? и какие камни используете, где приобретаете?

Я использую для заточки опасной бритвы серах сухейро 1000/3000 и потом довожу на натуральных камнях твердых японских с нагурами

Для стамесок серах сухейро 500/6000 и потом масляный арканзас твердый

Покупка в инете что то в магазинах что то у частных лиц.

Так же купил притирочные порошки для выравнивания камней разной гридности

Оффлайн Bugs39

• Больше 500 сообщений
  • Из: Измайлово
« Ответ #1057 : Июня 24, 2018, 11:52:15 pm »
Поэтому для поваров обычно не трачу много времени на заточку.

Чисто ИМХО - плох тот повар, что не может себе нож заточить.

Оффлайн vasilij441

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Телеханы
« Ответ #1058 : Июля 16, 2018, 10:03:56 pm »
давным давно спрашивал реально ли на тормеке затачивать строгальные ножи 40см длиной? знаю что есть штатная приспособа для этого. но меня интересуют реальные люди кто это делал на самом деле и как оно в жизни.

Оффлайн Almond

• Больше 250 сообщений
« Ответ #1059 : Июля 17, 2018, 12:09:19 am »
давным давно спрашивал реально ли на тормеке затачивать строгальные ножи 40см длиной? знаю что есть штатная приспособа для этого. но меня интересуют реальные люди кто это делал на самом деле и как оно в жизни.

Реально. Только у меня не тормек, а Шеппах с тормековской приблудой. Точится каждый нож за два прохода -одна половина и вторая половина, чтотне гуд, но при определенном опыте и сноровке получается вполне себе результат, безо всяких ступенек и так далее. Я еще потом руками на каждом ноже микрофаску делаю.
Еще одна деталь - надо стараться точить за одинаковое кол-во проходов каждый нож во-первых, чтобы по высоте легче было выставлять, а во-вторых, чтобы избежать дисбаланса.
А так - вполне себе метод, ножи получаются острые, как бритва и ходят достаточно долго.

Оффлайн denis113

• Больше 100 сообщений
« Ответ #1060 : Августа 10, 2018, 07:33:01 pm »
Точно строгальные ножи на 200 и на 300 мм на самодельный приспособе из профиля собиризавод,результат выходит глянец ,Если приложить локальную линейку то есть не большой провал по середине , меньше чем на заводской заточке Результатом очень доволен ,считаю что только ради одной этой операции стоит купить маточной станок,дабы не тратить время и деньги на отвоз-привоз ножей на заточку ,хотя в Москве проблем с этим нет , а в регионах наверное есть. Станок элмос бг 200.

Позже добавлено автором:
Вопрос по камню на заочном станке элмос ,Если учесть ,что камень от смог 10 стоит как весь станок от элмоса,а камень на элмос стоит всего около 2тр ,хочу понять чем камень от одета и тормека отличается от элмосовского ? Сам заметил ,что мой камень в отличии от джетовского имеет не однородную структуру,по тактильные ошющениям ждет камень мягче что ли ,состав вроде одинаковый и какой камень посоветуете купить цена-качество для заточки ножей рыбаков и стамески (универсальный)

Оффлайн afg1

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: РК
« Ответ #1061 : Августа 10, 2018, 10:30:37 pm »
какой камень посоветуете купить цена-качество для заточки ножей рыбаков и стамески (универсальный)

У Андрея Петрова посмотрите. Не многим уступают тормековсим: http://www.grin...r-man.ru/tormek

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн oldTor

• Больше 500 сообщений
« Ответ #1062 : Августа 11, 2018, 11:38:07 pm »
...какой камень посоветуете купить цена-качество для заточки ножей рыбаков и стамески (универсальный)

На Элмосе штатный камень на основе карбида кремния. на Тормеке - оксид алюминия. также есть разность в  твёрдости и плотности связки.
 Ресурс круга и  какой лучше брать - зависит от того, какие группы сталей в основном собираетесь затачивать.

Свои впечатления о штатном круге элмоса и о Гриндермановском, тоже из КК, более грубом, рассчитанным спецом под быстрорежущие стали, описывал довольно подробно тут:
http://www.myab...?f=20&t=259

Пробовал стали разных групп,  а именно:
CTS-BD1
р6м5
напильник
95х18

По штатному кругу Элмоса:
http://www.myab...?f=20&t=254

Если собираетесь в основном затачивать обычные низколегированные инструменталки, углеродки и нержавейки, целесообразно брать на основе оксида алюминия аналог штатного Тормековского, или, если предполагается большой объём работы по обдирке - более грубый, но тоже на основе оксида алюминия, так как круги на основе карбида кремния по довольно-таки мягким и вязким сталям порядка 55-58 HRC будет изнашиваться быстрее - они больше подходят под более твёрдые высоколегированные и быстрорежущие стали, более насыщенные твёрдыми карбидами.
 Хотя определённые пересечения по сталям между кругами вполне возможны и обработка может быть весьма удачной, но на ресурсе круга, применение его не по тем сталям, может сказываться значительно.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн chobanu_p_m

• Петр Чобану
  • Больше 500 сообщений
    • мой столярный блог
« Ответ #1063 : Сентября 20, 2018, 08:20:02 am »
Всем привет!
Есть кто в Мск или МО из обладателей-энтузиастов Тормека, кому можно было бы позвонить и потереть о нем?
Спасибо!
чтоб дело мастера боялось,
он знает много страшных слов

Оффлайн stav

• Больше 100 сообщений
« Ответ #1064 : Мая 05, 2019, 03:36:54 pm »
Кто ставил на Scheppach TiGer 2000S круг большего диаметра и ширины TORMEK SB-250 ,вроде как лоток позволяет ?

Оффлайн Alex-Nsk

• Вникающий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Новосибирск
  • Любознательный
« Ответ #1065 : Мая 13, 2019, 08:16:05 am »
Странно на коробочке с приспособой SVH-320 Указано что она приспособлена для системы Т-7. Никто не знает, к Т-4 она совсем не подходит?

Наконец-то дошли руки опробовать в деле, пролежавшую два года без дела, SVH-320. Устройство к Тормеку для заточки фуганочных ножей. Кончились все запасные ножи к фуганкам и рейсмусам, а дачный сезон вот он.
Девайс сделан просто и интуитивно понятен. С радостью для себя отметил, что несмотря на предупреждения производителя об использовании только с Т-7, все прекрасно подошло и к Т-4. Настраивал с полчаса, может то, что первый раз. Но итог мне, не искушенному, понравился. Кстати, даже камень не стал равнять, дай думаю так попробую. Всю кромку закрасил маркером и подточил, получилось, не основную фаску, а микрофаску. Ничего так, ровненько вышло. По линии маркера хорошо видно. Еще для лотка нужно смастерить удлинение внешней стенки, иначе вода вся мимо.
ЗЫ
Вопрос. Кто знает, нужно снимать белую полоску (на третьем фото) или нет? Уж больно она похожа на антифрикционную прокладку, в общем, точил с ней. И в инструкции ни полслова.