Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Стамески и ржавчина  (Прочитано 7544 раз)

Оффлайн DVSerg

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
    • Странная страница для настоящих друзей...
Стамески и ржавчина
« : Августа 15, 2006, 02:17:20 pm »
Вот не так давно умудрился дать во временное пользование свои стамески грамотному человечку, человек поработал и попросил мне их передать, ну вместо того чтобы мне их отдать, человечек которого попросили отвезти бросил стамески где попало и за некоторое время пока они у него пролежали покрылись ржавчиной, причем рабочая часть я ее маслом постоянно смазываю осталась нормальная а ближе к рукоятке и на самом теле местами довольно сильно пошла ржавчина....
Теперь вот думаю как от ржы избавиться, попробовал на шлиф круге пастой гоя пройтись ржу снял но темные пятна всерно остались, шкуркой нулевкой результата нет особони какого... может кто нить что нить посоветует ?

Оффлайн Alex21

• Я не нравлюсь многим лишь по одной причине: у меня есть собственное мнение.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Волжский Волгогр. обл.
Re: Стамески и ржавчина
« Ответ #1 : Августа 15, 2006, 02:34:03 pm »
***темные пятна всерно остались***

Скорее всего это раковинки на месте съеденного ржой металла. Устранить можно только вышлифовав заподлицо с поверхностью, что довольно геморно... Лучше так оставьте, на память, "ружо, машину и жену, а также стамеску, не доверю никому!"
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн maximus

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина. Кременчуг
« Ответ #2 : Августа 15, 2006, 02:58:17 pm »
это скока и где они валялись?
углерод обычно менее подвержен ржавчине.

1. Взять житкость для смытия ржавчины намазать и подождать затем смыть(протереть) раковины
правда останутся но ржавчины небудет.
2 Взять мягкую щетку на болгарке (в крайнем случае ручную) и чистить. мягкую что бы не повредить остальную поверхность и она в раковины лучше залазит.
3 Шлифовать 5 соток должно хватить.

я сам иногда забываю стамески на улице, по 2 недели лежали под дождем
тряпко протер и все. Правда стамески совдеповские а некоторые самодельные кузнец знакомый их
еще исправлял.

Оффлайн Антуан

• Больше 250 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #3 : Августа 15, 2006, 03:01:23 pm »
Заворонить можно. Тока дома это тяжко сделать. Щелочь до 140 градусов. Там стамески сварить. Потом в масло раскаленное...
У нас на заводе некоторые деталюшки проще воронят. Нагревают детали до "пепельного" цвета (так термист говорит) и в масло горячее. Получается как покрытие на рабочей чугунной сковороде :) Тока такой способ может повлиять на закалку стали.
С уважением,
Антон

Оффлайн maximus

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина. Кременчуг
« Ответ #4 : Августа 15, 2006, 03:08:32 pm »
не может а повлияет и это 100 процентов

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #5 : Августа 15, 2006, 03:26:16 pm »
***Получается как покрытие на рабочей чугунной сковороде***

Слой очень нестойкий - для стамески навряд ли подойдёт. Такой метод применяется в основном для декоративной отделки, и то для надёжности рекомендуется закреплять результат лаком.
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн Антуан

• Больше 250 сообщений
« Ответ #6 : Августа 15, 2006, 03:32:59 pm »
Слой очень нестойкий - для стамески навряд ли подойдёт. Такой метод применяется в основном для декоративной отделки, и то для надёжности рекомендуется закреплять результат лаком.
Да. Не очень стойкий. У нас используют на закладных в пластмассу. Пока лежат в куче до установки чтоб не ржавели. А потом пластмассой облитые, там уже не ржавеют. Хотя попробовал поскрести одну железку о другую. Толком не смог отскрябать. Для дома должно нормально получиться. Только действительно закалка убежит в масло. :)
С уважением,
Антон

Оффлайн DVSerg

• Больше 250 сообщений
« Ответ #7 : Августа 15, 2006, 03:35:10 pm »
огромное спасибо всем за ответы !
буду шлифовать все таки , не люблю когда на струменте пятна (
и в дальнейшем буду покрывать постоянно маслом, или как Дми-III-й посоветовал перед заточкой в жидкий цапонлак окунуть, но думаю что все таки маслом...
а почему шлифовать еще, у меня на ребрах, не не на ребраз а как же это назвать на завалах что-ли у этих стамесок риски идут по всей длине вот их думаю тоже шлифануть ....

Оффлайн Клим

• Больше 500 сообщений
  • "Столярная мастерская №1"
« Ответ #8 : Августа 15, 2006, 03:37:40 pm »
Главное, чтоб на самой режущей кромке небыло следов ржи, царапин и лака, нетолько там где фаска но и на плоской стороне. Остальное на скорость невлияет. Ну на худой конец шлифануть один раз на грубом камне, а через две три заправки кромка опять засияет девственной зеркальностью :)
"Не будет инета,откуда люди узнают что Волочкова такая же баба как и все?"

Оффлайн valletta

• Больше 500 сообщений
« Ответ #9 : Августа 15, 2006, 04:36:31 pm »
Дим, я тут совсем недавно наткнулся на способ очистки от ржавчины старых рубанков при реставрации. Простой, как три копейки — замачивать в растворе обычной пищевой лимонной кислоты часов на 18–24. Желательно теплой, градусов до 60.
Не рекомендуют оставлять надолго без присмотра, периодически стоит проверять состояние. Утверждают, что результат отличный.

Я пока что не пробовал, сказать ничего не могу. О концентрации ничего не говорят. Говорит только дядька, что из 5 фунтов, купленных два года тому, у него еще три фунта осталось.

Оффлайн Gryphon

• Больше 250 сообщений
« Ответ #10 : Августа 15, 2006, 04:49:27 pm »
А еще можно пользовать Соса-Солу, Спрайт, Швепс сода-ватер, и тому подобные жидкости, содержащие в значительных количествах ортофосфорную кислоту.   Углекислый газ желательно предварительно удалить, т.е. дать отстояться.

Оффлайн tsn

• Из тех, кто хочет научиться разбираться в работе с деревом.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Почти Москва
  • Просто Сергей Николаевич.
« Ответ #11 : Августа 15, 2006, 10:07:26 pm »
Я сводил ржавые пятна уксусом - ржавые пятна после этого становятся чёрными, как воронение.
Со мной можно спорить, надеюсь, после споров оба поумнеем ;).

Оффлайн DVSerg

• Больше 250 сообщений
« Ответ #12 : Августа 16, 2006, 04:19:55 pm »
To tsn:

так достаточно чтобы остались черные пятна просто войлочный круг и паста гоя и теже черные пятна

Оффлайн valletta

• Больше 500 сообщений
« Ответ #13 : Августа 16, 2006, 04:24:52 pm »
неееееее… Чтоб на месте ржавчины были черные пятна, достаточно банального едкого натра. Почти каждый день наблюдаю такую фигню, когда мне приносят грязные пильные диски, да еще и с ржой...

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #14 : Августа 17, 2006, 08:29:47 am »
То Антуан

***Да. Не очень стойкий. У нас используют на закладных в пластмассу. Пока лежат в куче до установки чтоб не ржавели... попробовал поскрести одну железку о другую. Толком не смог отскрябать.***

Толком конечно не соскрябаешь, но ведь внешний-то вид страдает, а основная заморочка именно в нем.

***А потом пластмассой облитые, там уже не ржавеют.***

Хм-м... Под обрезинкой после фосфотации ржавеют весьма активно.
Кроме того - а пласику прилипать оксидировка не мешает? Фосфотация-то как раз способствует прилипанию резины, там на защиту внимания не обращают, а у вас?

Оффлайн Антуан

• Больше 250 сообщений
« Ответ #15 : Августа 17, 2006, 09:39:41 am »
То Антуан

***Да. Не очень стойкий. У нас используют на закладных в пластмассу. Пока лежат в куче до установки чтоб не ржавели... попробовал поскрести одну железку о другую. Толком не смог отскрябать.***

Толком конечно не соскрябаешь, но ведь внешний-то вид страдает, а основная заморочка именно в нем.
у нас внешний вид не важен этих железок. Их не видно совсем... :)
Которые на виду или из медь содержащих сплавов, или хорошее покрытие типа хрома или еще чего.

Кроме того - а пласику прилипать оксидировка не мешает? Фосфотация-то как раз способствует прилипанию резины, там на защиту внимания не обращают, а у вас?
там закладные с замками и другими приемами от выскакивания. пластики жесткие. прилипают может и плохо, но держатся мертво. Когда брак на вторичку освобождают от закладных, то там кувадлой иногда их вышибают.
С уважением,
Антон

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #16 : Августа 17, 2006, 10:41:28 am »
***у нас внешний вид не важен этих железок.***

Это у вас. А у стамесок автора темы проблема-то как раз с внешним видом.