Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: блок хаус -чем покрывать?  (Прочитано 28944 раз)

Оффлайн avt21

• Новичок
  • *
  • Из: Москва
блок хаус -чем покрывать?
« : Июня 05, 2009, 05:47:12 pm »
Здравствуйте-в этом году буду обшивать дом блок хаусом.
всю голову уже сломал чем его покрыть?
Однозначно,что сначало покрою антисептиком.
Очень мне нравиться когда дерево просто покрыто лаком.-но вот каким покрывать что бы потом он не слез и не шелушился?
Говорят можно яхтеным,но опыта у меня такого нет.
Ещё нравиться когда проявляют структуру дерева и опять же потом лаком.
Думал может покрыть сенеж аквадекор.опять нет практичесого опыта,долго ли прослужит.
ПОМОГИТЕ принять решение.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
Re: блок хаус -чем покрывать?
« Ответ #1 : Июня 05, 2009, 06:23:37 pm »
Во-первых, под прозрачной отделкой дерево (это же наверняка сосна будет?) будет быстро темнеть. Даже если надо сохранить текстуру, покрытие должно быть полупрозрачным. Во-вторых, лак гарантированно облезет. Нужна пропитка, которая не столько создает пленку на поверхности, сколько впитывается внутрь дерева.
У меня на дачном доме деревянные украшения покрыты Текстуролом, уже несколько лет полет нормальный. Кое-где покрытие чуть посветлело, но пропитка тем и хороша, что новый слой можно накладывать без удаления старого. Вот смоется еще - обновлю. Проблемы же возникли только на окнах, которые при изготовлении по недосмотру покрыли олифой. Вот с них Текстурол облазит, хотя и не очень сильно.

Оффлайн master18

• Константин
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Обнинск,Калужская обл.
  • Под лежачий камень-вода не течет
« Ответ #2 : Июня 05, 2009, 09:38:35 pm »
Посмотрите здесь http://forum.wo...p?topic=11253.0
Может что и сгодится.
-"Цель личной выгоды у художника убивает всякое произведение искусства" Ф.Стендаль

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #3 : Июня 06, 2009, 03:31:51 pm »
Даже если надо сохранить текстуру, покрытие должно быть полупрозрачным.
У Тиккурилы есть лессирующие антисептики Валтти Колор, Валтти Колор Сатин и Валтти Колор Экстра. Колеруются по каталогу Лессирующие антисептики. Тиккурила чем хороша что ее купить можно практически везде и заколеровать. В дальнейшем с ремонтной подкраской будет меньше проблем.
« Последнее редактирование: Июня 06, 2009, 03:34:23 pm от andron01 »

Онлайн common

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Оренбург
« Ответ #4 : Июня 08, 2009, 09:24:50 pm »
Посмотрите, может это поможет в выборе:http://www.tbm.ru/upload/iblock/1b2/Deco-tec-2.pdf

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн eagle-owl

• Больше 100 сообщений
  • Из: Новосибирск
« Ответ #5 : Июня 09, 2009, 06:25:50 am »
Мне скоро тоже предстоит покрывать сруб.
Остановил выбор на  Валте Похъюсте и Валте Колор от Тиккурилы.
Хвалят еще Топлазурь от Белинки.

А вообще Google + "чем покрыть сруб"

Оффлайн Lahesis

• Больше 250 сообщений
  • Из: MSK
« Ответ #6 : Июля 20, 2009, 05:33:31 pm »
По собственному опыту .... все пропитки типа дюфы и прочих текстуролов-пинотексов держатся лет пять после чего нада шкурить и перекрашивать маслом. Самое неприятное что и масло на восковые составы ложится плохо, потом слезает вместе с первым покрытием. Корабельный лак облезает через два-три года. Составов которые не закрывают структуру дерева и не теряют внешний вид хотябы лет пять просто нет. Сам на улице крашу исключительно маслом тиккурилой Техо в три слоя, первый разбавленный валти похьюсте. Беседка постороенная 10 лет назад выглядит как новая.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #7 : Июля 20, 2009, 05:41:12 pm »
По собственному опыту .... все пропитки типа дюфы и прочих текстуролов-пинотексов держатся лет пять после чего нада шкурить и перекрашивать маслом.

Вопрос. А зачем шкурить и зачем масло? Пройтись жесткой щеткой, чтобы снять мусор и отслаивающиеся фрагменты (если таковые есть), и прямо поверх новый слой пропитки. В отличие от пленкообразующих покрытий, пропитки тем и хороши, что их можно обновлять при минимальной подготовке поверхности.

Оффлайн Lahesis

• Больше 250 сообщений
« Ответ #8 : Июля 20, 2009, 05:47:19 pm »
неа.... нельзя
пропитки меняют структуру тревесины.... собственно она вообще перестает после этого быть деревом и впитывать, в том их и смысл...
повторное нанесение слезет первой же зимой
более того, на всех пропитках написано, что повторный слой наносится не позднее чем через N часов, дней

Оффлайн la1976

• Ex: 2:5090/18
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Красноярск
  • Отдохнем, когда помрем
    • Чистый воздух
« Ответ #9 : Июля 20, 2009, 08:35:41 pm »
Я буду покрывать блок-хаус тиковым маслом Borma, на два слоя, перед обшивкой бани. Перед этим, наверное, пройду на один раз УФ-защитой OSMO.
Кондиционеры и тепловая техника в Красноярске - http://www.clear-air.ru

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #10 : Июля 20, 2009, 08:38:58 pm »
пропитки меняют структуру тревесины.... собственно она вообще перестает после этого быть деревом и впитывать, в том их и смысл...

Ну да, правильно. Пока она свежая. А с годами, под разными атмосферными действиями, она вымывается.

Оффлайн Lahesis

• Больше 250 сообщений
« Ответ #11 : Июля 21, 2009, 01:01:39 am »
Скажем так, не вымывается а теряет внешний вид. Пресловутый пинотекс, появившийся в конце девяностых держался на  улице три-четыре года в зависимости от цвета. После чего, в независимости от цвета, поверхности чернела и была пригодна тока под шкурку и покраску маслом. При этом даже с облезшим покрытием древесина не гнила. У меня н участке стоит щитовой дом покрашенный 11 лет назад пинотексом, абсолютно целый но черный ..... бррррр
Я собственно все это к тому, что мне лично жалко свой труд. Лучше уж один раз в 25 лет (гарантия на масло техо) откраситься технологичной, стойкой краской.

Оффлайн pvv

• Больше 50 сообщений
  • **
    • микрохирургия-кисти.рф
« Ответ #12 : Июля 21, 2009, 05:19:23 am »
может покрыть сенеж аквадекор.опять нет практичесого опыта,долго ли прослужит
У меня сенеж на солнце потерял вид чрез 2 года (бесцветный), после дождя брус черный, пока не высохнет. Буду обшивать сайдингом.   На теневой стороне 3 года - как новый

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #13 : Июля 21, 2009, 08:11:35 am »
Лучше уж один раз в 25 лет (гарантия на масло техо) откраситься технологичной, стойкой краской.

Про 25 лет верится с трудом. Все равно придется время от времени обновлять.

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #14 : Июля 21, 2009, 03:24:10 pm »
Лучше уж один раз в 25 лет (гарантия на масло техо) откраситься технологичной, стойкой краской.
Мне кажется вы тут вносите некую путаницу, продукт от Тиккурилы под названием Техо это не масло, это масляная краска. Краска же это не прозрачная отделка и в этом случае конечно же проще обеспечить достаточно долговечное покрытие. Если же говорить о прозрачной отделке, то в этом случае насколько я знаю наиболее качественными являются ЛКМ содержащие натуральные масла, но даже они дают не очень долговечной покрытие. Насколько я знаю наиболее качественные масляные материалы требуют обновления где то через 5-8 лет, хотя этот срок и не такой уж маленький, но тем не менее он не такой большой как у не прозрачных материалов.

Оффлайн Lahesis

• Больше 250 сообщений
« Ответ #15 : Июля 21, 2009, 03:29:25 pm »
Мне кажется вы тут вносите некую путаницу, продукт от Тиккурилы под названием Техо
пардон, виноват ))).... естественно масло в данном случае имелось в виду масляная краска.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #16 : Июля 21, 2009, 08:41:50 pm »
Не верю, что в атмосферных условиях хоть какая-то краска протянет 25 лет. Есть только один способ защиты дерева на очень длительный срок - пропитка креозотом (дегтем, или иным подобным составом). Но это не для дачных условий, конечно же.

Оффлайн Lahesis

• Больше 250 сообщений
« Ответ #17 : Июля 21, 2009, 08:56:08 pm »
нинаю-нинаю.... притащу фотки беседки и туалета красил 5 лет назад, постараюсь сделать план и макро
есть еще детали на доме (углы, наличники на окнах, балясины), возраст краски семь лет
блокхауз кстати тоже есть
никаких видимых изменений нет, кроме мест где есть выход смолы

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #18 : Июля 21, 2009, 08:58:34 pm »
Ну 5 лет - не 25. А вот в доме оно 25 лет спокойно простоит, и даже больше - там же атмосферных воздействий нету.

Оффлайн Lahesis

• Больше 250 сообщений
« Ответ #19 : Июля 21, 2009, 10:35:18 pm »
ну вообще-то техо очень стара марка краски, если я не ошибаюсь производится уже около 50 лет, так что определенная статистика у финов имеется
другой вопрос что технологию покраски нада соблюдать, грунтовать как положено, слои сушить и не торопиться мазать погуще ))))
из недостатков данной краски можно назвать достаточно высокую стоимость

Кстати, к разговору о личных граблях. Имел неосторожность воспользоваться в свое время пропиткой дюфа для покрытия отдельных элементов беседки. В часности покрыты были полы. Покрытие прослужило ровно три года. Производитель говорит о том что в последствии поверхность можно красить. Зашкурили пропылесосили, обезжирили. Купили дорогущий Teknos Teknofloor (кстати одна из немногих половых уличных красок), отколеровали, покрасили в три слоя с заданным интервалом. Весной, там где были остатки дюфы краска сошла пластом. Причем отслоилась дюфа вместе с краской на ней. Там где в свое время поверхность вытерлась все отлично держится. Мораль - пропитки в состав которых входит воск фиг покрасишь. Нада все шлифовать.

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #20 : Июля 23, 2009, 12:15:33 am »
ну вообще-то техо очень стара марка краски, если я не ошибаюсь производится уже около 50 лет, так что определенная статистика у финов имеется
Кстати на текущий момент сама Тиккурила не считате что ихняя масляная краска Техо лучшая из ихних красок, сегодня Тиккурила заявляет что самая лучшая ихняя краска это 100 процентая акриловая краска Ультра.

Оффлайн Lahesis

• Больше 250 сообщений
« Ответ #21 : Июля 23, 2009, 08:18:35 am »
Кстати на текущий момент сама Тиккурила не считате что ихняя масляная краска Техо лучшая из ихних красок, сегодня Тиккурила заявляет что самая лучшая ихняя краска это 100 процентая акриловая краска Ультра.
Аналогично считают продавцы на рынках. По крайней мере усиленно пропихивают Ультру. Несомненно, она технологичнее масляной, потому, что сохнет быстрее. инструменты проще мыть и проч. По срокам службы тиккурила дает 20 лет. Если честно все собираюсь попробовать, но как то откладывается и откладывается ))).

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #22 : Июля 23, 2009, 10:48:59 am »
Аналогично считают продавцы на рынках. По крайней мере усиленно пропихивают Ультру.
Ну мне казалось что продавцы обычно впаривают то что у них есть в наличии.

Оффлайн OblomovS

• Новичок
  • *
« Ответ #23 : Июня 30, 2015, 02:28:17 pm »
Брал блок хаус в гостлесе. Посоветовали покрывать пропиткой сенеж для наружных работ. Уже несколько лет никаких проблем, правда по цене недешево, но оно того стоит.