Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Оформление электрощитков  (Прочитано 9388 раз)

Оффлайн ALCHON

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Киев, Украина
Оформление электрощитков
« : Июня 06, 2009, 05:01:25 pm »

Давно уже думал, как же лучше оформить электрощитки : металл и пластмасса в интерьере смотрится невзрачно. И вот результат моих изысканий. Хочу предложеть одно из решений.

Оффлайн Oлег-Р

• Новичок
  • *
  • Из: Ростов-на-Дону
Re: Оформление электрощитков
« Ответ #1 : Июня 06, 2009, 06:48:50 pm »
 :)Хорошо получилось!!!
Т.Е. Ты взял снял мордашку щитка и сделал деревянный фасад из дерева!!!???
Хорошее решение!!!Осталось сделать таблички с надписями внутри!!!
Береш автогад и делаешь по размеру!!Печатаешь на лазерном принт!Ламинируешь!!!Вырезаешь!!!И клеишь на тонкий двухстор.скотч!!!И будет тебе счастье!!! :) :) :)

Оффлайн sij

• Больше 100 сообщений
  • Из: Сколе. Львовская
    • Точок
« Ответ #2 : Июня 06, 2009, 09:16:56 pm »

Хочу предложеть одно из решений.
Прекрасная идея, мне понравилась, надо только попробовать
Потрясающая простота является потрясающим препятствием для понимания.

Оффлайн ALCHON

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #3 : Июня 07, 2009, 01:56:29 pm »
Олег и  Sij,

все правильно описано. На счет табличек с надписями - пусть решает Заказчик (хозяин).

Честно говоря, мне тоже очень нравится результат. Спасибо за прекрасные отзывы, мне очень приятно . Удачи Вам.

Оффлайн gambit

• Больше 500 сообщений
  • Из: Одесса
« Ответ #4 : Июня 09, 2009, 11:18:19 pm »
ALCHON подробнее про отделку? чем и как покрывали
http://forum.woodtools.ru/index.php?action=dlattach;topic=11780.0;attach=45450;image
Труд избавляет человека от трех главных зол: скуки, порока и нужды.

Оффлайн Sourd

• Больше 500 сообщений
  • Из: восточная Украина
  • все может быть...
« Ответ #5 : Июня 10, 2009, 12:19:11 am »

ALCHON подробнее про отделку? чем и как покрывали
http://forum.woodtools.ru/index.php?action=dlattach;topic=11780.0;attach=45450;image

было бы интересно чей лак и какой номер цвета или название цвета ?
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили «Титаник». цитата одного уважаемого человека)
http://us.ua/1018734/ - ссылка на каталог
обращайтесь на sourd26@mail.ru и личные сообщения на форуме. на ICQ (ник Sourd) 327448800, Skype - sourd1 - просто уже некогда(((

Оффлайн Andrey vm

• Андрей Морин
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и Московская обл.
« Ответ #6 : Июня 10, 2009, 12:40:14 am »
Превосходная идея! А то все эти щитки - сплошное убожество. Мне особенно понравилось, что такое оформление с дверью гармонирует.  :good:
Единственный минус как мне кажется - это техническое назначение и размер  щитков творческий полёт мысли наверное неизбежно ограничивают. Приходится видимо вписываться в изначальную данность......
Делай что должен - и будь что будет!
http://forum.woodtools.ru/index.php?action=media;sa=album;in=46

Оффлайн Sourd

• Больше 500 сообщений
  • Из: восточная Украина
  • все может быть...
« Ответ #7 : Июня 10, 2009, 12:44:38 am »
Ограничения накладывают также в районе санузлов... как правило ревизионные люки применяют в них.
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили «Титаник». цитата одного уважаемого человека)
http://us.ua/1018734/ - ссылка на каталог
обращайтесь на sourd26@mail.ru и личные сообщения на форуме. на ICQ (ник Sourd) 327448800, Skype - sourd1 - просто уже некогда(((

Оффлайн Andrey vm

• Андрей Морин
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и Московская обл.
« Ответ #8 : Июня 10, 2009, 12:58:22 am »

как правило ревизионные люки применяют в них.
Ну не только ревизионные люки в санузлах применяют, а ещё и крышки вентиляционных ходов. Вот для вентиляции дерево очень ничего будет смотреться в виде красивых решёток.  А для ревизионных люков опасно древесину применять , там всегда вода брызгает...(Во всяком случае у меня в ванне именно так) .Разве что санузел большой и люк находится далеко от крана.
Делай что должен - и будь что будет!
http://forum.woodtools.ru/index.php?action=media;sa=album;in=46

Оффлайн ALCHON

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #9 : Июня 10, 2009, 09:06:03 am »

Спасибо за отклики.

На счет "убожества" я полностью согласен. Думал, что всех заинтересует конструция лючька, а заинтересовала покраска.
Очевидно, у кого что наболело.

О покраске

: в первом случае пришлось отталкиваться от цвета двери. Дверь металлическая, покрыта пленкой.
В качесте краски применял бейс № 277 в два слоя, полиуритановый лак с добавлениев бейса.

: во втором случае применял бейс на водной основе фирмы Сикенс, цвет махагон, лак той же фирмы на водной основе для внутренних помещений. Красил кисточкой. Единственный ньюанс - лак разводил водой, покрывал до 7 раз.

По решеткам я уже писал  в нашем форуме  http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=2720.0
Решетки и лючьки для санузлов я обрабатываю оконным лаком, который хорошо переносит сырость и воду. Решетки можно красить методом "кунания".

Хочу показать вам возможность применения лючька в санузле

Оффлайн ka

• Больше 100 сообщений
  • Из: С-Петербург
« Ответ #10 : Июня 10, 2009, 09:30:46 am »
ALCHON, может чего не понял или не заметил, но в электрощитках применяют специально сертифицированные корпуса со специальной окраской. Я имею ввиду электро и пожаробезопасность. Если ниша, в которой установлен щит просто закрыта Вашей дверкой, то Вы просто меняете укрывной материал гипрок на дерево, но если Вы присоединили или заменили металлическую дверку на деревянную, то это сертификация изделия со всеми прелестями. Пожарнику и электрику при приемке может не понравится.
Еще им может не понравиться что за гипроком кабель можно прокладывать в ПВХ трубе, а за деревом только в металле, ведь главная пожароопасность в доме - это электропроводка.
Берегите себя.

Оффлайн gambit

• Больше 500 сообщений
« Ответ #11 : Июня 10, 2009, 10:06:44 am »
Очевидно, у кого что наболело.
в десяточку...:)
в какой пропорции разбавляли лак на водной основе? в %
...и лак был тонированный или морилка на водной основе и потом безцветный лак?
покрывали до 7 раз?! почему?
по технологии изготовитель рекомендует покрывать 2 раза.
1 раз разбавить на 20% водой
2 раз без разбавления.
« Последнее редактирование: Июня 10, 2009, 10:09:39 am от gambit »

Оффлайн Vit

• Виталий Мишуков
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Полоцк, Беларусь
« Ответ #12 : Июня 10, 2009, 10:34:08 am »
Согласен с ka, я бы так не делал по соображениям пожаробезопасности.

Задекорировать деревом металлический щиток - было бы вполне достаточно.

Оффлайн Serg745

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #13 : Июня 10, 2009, 11:48:41 am »
Я бы не стал так глухо заделывать трубы за унитазом. У себя не заделал, точнее разломал то что строил отец лет 20 назад. Были случаи протечек в стояке в самых неожиданных местах, что привело к постепенному выламыванию полок. На фото я вижу трубы, мягко говоря, не первой свежести.

Оффлайн eule

• Больше 100 сообщений
  • Из: щелково м.о.
« Ответ #14 : Июня 10, 2009, 01:28:38 pm »
Решетки и лючьки для санузлов я обрабатываю оконным лаком, который хорошо переносит сырость и воду.

Что за лак такой, оконный?

Оффлайн ALCHON

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #15 : Июня 10, 2009, 11:01:31 pm »

Ка,

спасибо, что ты беспокоишься обо мне. В магазине я видел сертифицированные пластмасовые электроящики с прозрачными крышками. Возможно они не горючие, я не знаю. Видел так же металлические с сертифицированной покраской, из под которой были видны следы ржавчины.

Сейчас, обычно, во всех новых домах ставятся УЗО (устройство защитного отключения). В тех варианты, которые я показал,  используются УЗО.

Gambit,

я использовал морилку и лак тонированный под этот цвет. Мне его приготовили в фирме "Русин" у нас в Киеве. 

Твои слова "по технологии изготовитель рекомендует покрывать 2 раза. 1 раз разбавить на 20% водой, 2 раз без разбавления "  действительно написаны в аннотации к этому лаку.  По этой технологии нанесение кисточкой не дало должного результата. Именно поэтому я наносил сначала марилку, а потом разбавлял лак , пропорции сложно сказать, но имел достаточно жидкую консистенцию и в то же время оставался лаком. В некоторых случаях я разбавлял лак морилкой для достиженя цвета эталона. Нанесение 7 раз дает возможность хорошо контролировать результат. Мне нравится достигнутый результат : марилка и лак хорошо подняли ворс и выделили структуру дерева. Я им доволен на протяжении 6 лет: лак не осыпался и не потрескался. Ущерб покраски нанесла любимая собака и то ей тоже пришлось постараться. Но думаю. что эта тема другого форума.

Serg745,

я согласен с тобой. Шкаф на фотографиях я делал на заказ. Вариант на фтографиях можно разобрать отверткой за 5 минут. А с другой стороны трубы в современных квартирах замуровываются в стены и в стяжки. Например, подвесной унитаз . По технологии он полностью замуровывается в стену.

eule,

честно говоря, точно сказать название и классификацию не могу. Просто приезжал в компнаию "Русин" и "Тикурила" и просил оконный лак. Мне объяснили, что он устойчивый к ультрофиолету и воде. Продают его, обычно, на килограммы, т.е. разливали из больших емкостей. В  "Тикуриле" я покупал белую оконную краску  и грунтовку на разлив. Они ее называли "профессиональной оконной краской".

Оффлайн ka

• Больше 100 сообщений
  • Из: С-Петербург
« Ответ #16 : Июня 11, 2009, 08:42:12 am »
Ка,

спасибо, что ты беспокоишься обо мне.
Зачем же мне брать грех на душу, если знал и не предупредил?
УЗО спасает от утечки тока в неизвестном направлении и тем самым косвенно предотвращает возгарание, но от искрящихся контактов УЗО не спасает, поверьте- проверено лично, жалко что клемник  точно такой же как в Вас на картинке но уже оплавленный выбросил.
Видел  дверку металлического щита с дыркой в кулак после пуска горячей воды и "розочкой" в половину входной двери на расстоянии 1,5м от щита. Это бабахнуло по вводу, до всяких автоматов.
А с деревом надо быть на порядок осторожнее, поэтому еще раз обращаюсь ко всем- БЕРЕГИТЕ СЕБЯ!
А для убедительности пункт из СП-31-110:
- за подвесными потолками и в пустотах перегородок, выполненных с использованием материалов группы горючести Г4, электропроводки выполнять проводами и/или кабелями в обладающих локализационной способностью металлических трубах, а также в обладающих локализационной способностью металлических глухих коробах;

Оффлайн gambit

• Больше 500 сообщений
« Ответ #17 : Июня 11, 2009, 03:34:14 pm »
В некоторых случаях я разбавлял лак морилкой для достиженя цвета эталона. Нанесение 7 раз дает возможность хорошо контролировать результат. Мне нравится достигнутый результат : марилка и лак хорошо подняли ворс и выделили структуру дерева. Я им доволен на протяжении 6 лет: лак не осыпался и не потрескался.
-разбавлять лак морилкой это интересное решение.
-Соответственно и морилка и лак оба на водной основе?
- и после нанесения морилки было  промежуточное шлифование?
- наносили кисточкой?
« Последнее редактирование: Июня 11, 2009, 03:35:49 pm от gambit »

Оффлайн alex_k

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #18 : Июня 11, 2009, 06:09:02 pm »
такие решения делает ABB серия UK500
которые подразумевают декоративные дверцы
http://www.tmelectro.ru/electroshop/electro-categoryID-proect-160.html
похожие есть у Legrand серия Ekinoxe

Оффлайн Oлег-Р

• Новичок
  • *
  • Из: Ростов-на-Дону
« Ответ #19 : Июня 14, 2009, 10:39:20 am »

В магазине я видел сертифицированные пластмасовые электроящики с прозрачными крышками. Возможно они не горючие, я не знаю.
Я пробовал поджигать кусочки от VIKO и еще какого то производителя!Горят(((!При этом выделяют ужасный черный дым.Так что вывод-провода с маркой в конце НГ-LS и в гофре из металла или пластиковый.Пластиковый пробовал-не горит!А основную часть корпуса можно изолировать-прибить листовой асбет,а по верх жесть!Вот и получится деревянный почти не горючий щиток!
Да о проводе-
-НГ не горючий(самозатухающий)
-LS с малым дымовыделением(пробовал поджигать-обугливается и не дымит убираешь огонь нет горения!!Он и при огне плохо горит)
Самая большая беда-наши руки и головы!А некоторые электрики -вообще ахтунг)))
Предохранители должны быть расчитаны на потребяемый ток и такие установлены!!!
Как у нас делают-сгорел-пару раз - дуба туда!!!Потом выгоревщие щитки.