Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Порекомендуйте шипорезное приспособление типа «ласточкин хвост».  (Прочитано 18419 раз)

Оффлайн Balu

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина г. Черновцы
  Господа!  Подскажите, пожалуйста, существует ли в природе шипорезное приспособление для шипа типа «ласточкин хвост», не очень дорогое (до 200 у.е., но лучше дешевле) и сносного качества.
Есть возможность заказать из Канады, времени осталось 3 дня. Интересует название фирмы производителя, фотография и т.д.
Мог бы мальчик, которым вы были, гордиться таким мужчиной как вы?

Оффлайн valletta

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
Таких есть «там» достаточно много, например, http://www.woodcraft.com/family.aspx?FamilyID=8297
Встречал еще от фирмы Leigh дешевле 200 долларов, но сейчас почему-то не нашел… только http://www.woodcraft.com/family.aspx?FamilyID=5398

Оффлайн Balu

• Больше 500 сообщений
Спасибо Виталий. От этого и буду отталкиваться.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
to Balu

Лидер по шипорезкам - Leigh, но у них достаточно дорого. Еще шипорезки есть у Bosch, DeWalt. Подешевле Wolfcraft, вроде рабочее.
Сразу предупреждаю насчет одной вещи. Для получения качественных шипов требуется три компонента. Собственно шипорезка, копировальная втулка и фреза. А шипорезка (точнее, ее шаблон) изготовлена под конкретные втулку и фрезу. Еще надо помнить что в Штатах (может и в Канаде - не знаю) фрезы с дюймовым хвостовиком.

Оффлайн Balu

• Больше 500 сообщений
Спасибо IS .

Это я учел.  Копировальную втулку закажу у токаря, а фрезу я думаю, найду.  Или с фрезой могут быть проблемы? Может есть еще какие-то нюансы, которые нужно учесть?
У BOSCHа если я не ошибаюсь, шипорезное приспособление стоит около 600 евро, дороговато.   

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
to Balu

Копировальную втулку действительно можно выточить, а вот с фрезой могут быть проблемы. Надо искать в интеренете описание/инструкцию понравившейся шипорезки и смотреть, какие фрезы там используются. А затем изучать, реально ли такое достать в магазине. Если же заказать фрезы за рубежом, вместе с шипорезкой, могут быть сюрпризы другого рода. В Америке небольшие фрезы стандартно имеют хвостовик 1/4" (6.35 мм). Это значит, что придется либо искать к своему фрезеру соответствующую цангу, либо искать готовую проставочную разрезную втулку (8 или 12 на 6.35), либо заказывать изготовление втулки у токаря. С изготовлением же не все просто, так как нужны хорошая точность и чистота поверхности, да и закалить эту втулку не помешает.

Со всем остальным никаких сюрпризов быть не должно, главное, чтобы шипорезный шаблон, копировальная втулка и фреза соответствовали друг другу.

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
В ближайшее время постараюсь подробно с фотками описать шипорезное устройство фирмы De WALT, которую мне для испытаний предоставил А.Киселёв.
Вещь, конечно удобная, но не всё так просто....

Оффлайн Дзьмiтрок

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Минск

Оффлайн Balu

• Больше 500 сообщений
Нормальная ситуация? Я то думал, в Канаде все как надо, все как у взрослых, пришел в магазин и купил чего душе угодно, а н-нет. Такая вещь как шипорезка только под заказ и то в течении пяти бизнес дней. А счастье было так возможно, и так возможно, и вот так.  :-\

Оффлайн Ouyang

• Новичок
  • *
А что нельзя "ласточкин хвост" фрезером делать?
Вопрос дилетантский наверно, но что делать, все когда-то начинали.

Оффлайн gladchenko

• Больше 100 сообщений
  • Из: Московсая обл. Ногинский р-он. г. Электроугли
У BOSCHа если я не ошибаюсь, шипорезное приспособление стоит около 600 евро, дороговато.

Да вряд ли. Я всою долларов за 250 брал не больше.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
to Ouyang

А что нельзя "ласточкин хвост" фрезером делать?

В смысле, просто фрезером, без всяких приспособлений?
Вообще говоря, можно. Но качественное соединение получится только если точно выбержать размеры шипов, а для этого придется возиться ОЧЕНЬ долго, да еще любое неосторожное движение может загубить всю работу.
А что такое есть шипорезное приспособление? Фактически это конструкция для зажима заготовок в заданном положении, плюс шаблон. С шипорезкой уже не надо вымерять каждый шип, просто зажимаем заготовки и, особо не думая, просто ведем фрезер по шаблону. В результате время на изготовление соединения двух досок исчисляется единицами минут, а соединение получается с безупречной точностью.

Оффлайн Странник

• Больше 250 сообщений
  • Из: г. Муром
А можно такое приспособление сделать самому? Есть какие нибудь ссылки?
С Уважением

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
to Странник

Приспособление состоит из станины с прижимами и шаблона. Станину совершено не проблема сделать самому, вариантов конструкции масса. В простейшем случае это что-то типа ящика из фанеры/ДСП/МДФ с металлическими уголками для крепления шаблона. Заготовки фиксируются обычными стубцинами.

А вот с шаблоном сложнее. Чтобы получить качественное плотное соединение, шаблон должен быть выполнен с большой точностью (порядка 0.1 мм). Сделать расчет шаблона под конкретные параметры (шаг, диаметр копировальной втулки, диаметри угол фрезы) - дело не хитрое, методика есть здесь http://woodtools.nov.ru/subjects/Dovetail/metod_r/metod_r.htm . Вопрос как изготовить. Год назад шаблоны резали лазером из нержавейки, кое-какие подробности здесь http://woodtools.nov.ru/temp/zakaz/zakaz.htm . Вроде получилось неплохо, но по ряду причин толком их пока так и не опробовали. Рано или поздно предполагается еще одна партия, но по срокам пока ничего вразумительного сказать не могу.

Оффлайн Странник

• Больше 250 сообщений
to IS

Ни фига себе приспособа! Не ужели проще нельзя? Я так понял там расчитывается шип в полупотай? Ласточкин хвост и сквозной хорошо смотриться, может и приспособа проще бы была?
С Уважением.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
to Странник

Да,  расчет для полупотайных шипов. Классические открытые шипы делаютя с помощью двух шаблонов и двух фрез - прямой и ласточкин хвост. Я бы не сказал, что методика расчета получается проще. На картинке пример двухстороннего шаблона http://woodyools.nov.ru/temp/zakaz/ds-5.gif . Верхний профиль, с прямыми "зубами", проходится на фрезой ласточкин хвост, методика расчет там практически как для полупотайного шипа, только высота "гребенки" не вычисляется, а берется с запасом. Нижний профиль, с пилообразными "зубами", предназначен для фрезервания ответной части и уже прямой фрезой. Угол наклона соответствует углу фрезы ласточкин хвост, а вот расстояние по базовой линии расчитывается. Методику навскидку не скажу, но где-то она у меня лежит.

Оффлайн step

• Больше 250 сообщений
  • Из: Дубна, М.О.
Ни фига себе приспособа! Не ужели проще нельзя? Я так понял там расчитывается шип в полупотай? Ласточкин хвост и сквозной хорошо смотриться, может и приспособа проще бы была?
С Уважением.

Повозюкаться с шаблонами (деревянными) не прочь? Тогда попробуйте повторить путь Джеми Бакстона, описанный в fine Woodworker No 143 от 2000 г. (стр 86-89). http://woodtools.nov.ru/mag/fww_2000_143/fww_2000_143_86.htm
А потом нам раскажите, получилось ли, и насколько результаты соответствуют заявленным в статье.  ;)

Оффлайн Странник

• Больше 250 сообщений
С Уважением.

Повозюкаться с шаблонами (деревянными) не прочь? Тогда попробуйте повторить путь Джеми Бакстона, описанный в fine Woodworker No 143 от 2000 г. (стр 86-89). http://woodtools.nov.ru/mag/fww_2000_143/fww_2000_143_86.htm
А потом нам раскажите, получилось ли, и насколько результаты соответствуют заявленным в статье.  ;)

Я знал ,я знал, что это возможно:). Ну что ж приспичит обязательно попробую А журнал классный жаль не по русски:(

Оффлайн espirits

• Больше 500 сообщений
  • Из: Россия, Архангельск
to Странник

Да,  расчет для полупотайных шипов. Классические открытые шипы делаютя с помощью двух шаблонов и двух фрез - прямой и ласточкин хвост. Я бы не сказал, что методика расчета получается проще. На картинке пример двухстороннего шаблона http://woodyools.nov.ru/temp/zakaz/ds-5.gif . Верхний профиль, с прямыми "зубами", проходится на фрезой ласточкин хвост, методика расчет там практически как для полупотайного шипа, только высота "гребенки" не вычисляется, а берется с запасом. Нижний профиль, с пилообразными "зубами", предназначен для фрезервания ответной части и уже прямой фрезой. Угол наклона соответствует углу фрезы ласточкин хвост, а вот расстояние по базовой линии расчитывается. Методику навскидку не скажу, но где-то она у меня лежит.

А можно выложить методику, а то тоже начал потихоньку пробовать шаблоны в деле. Чтобы время не терять.
Весь список продаваемого инструмента Festool смотрите
http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=12905.msg266846#msg266846

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
to espirits

Методику расчета посмотрю, но для работы с готовыми шаблонами она не сильно-то и нужна.
Там, где зубья шаблона прямые, используется фреза ласточкин хвост. Со стороны пилообразных зубьев фреза прямая, а заготовка выравнивается по нанесенной на шаблоне базовой линии. Параметры для всех шаблонов я делал в виде файла, ссылка есть на странице с заказом, вот она: http://woodtools.nov.ru/temp/zakaz/shablon_param.xls

Оффлайн espirits

• Больше 500 сообщений
IS

Посмотрел файл, спасибо. Уточните, ВЫЛЕТ ФРЕЗЫ, это насколько мм фреза должна  углубиться в заготовку?

"а заготовка выравнивается по нанесенной на шаблоне базовой линии"
У меня не везде есть эта базовая линия, часть стер при шлифовке, а части фактически и не было.
Можно мне послать файл в Автокаде, на котором есть все шаблоны с этими линиями?

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
to espirits

Посмотрел файл, спасибо. Уточните, ВЫЛЕТ ФРЕЗЫ, это насколько мм фреза должна  углубиться в заготовку?

Да.

Можно мне послать файл в Автокаде, на котором есть все шаблоны с этими линиями?

Вечером сброшу. У меня четрежи дома. Формат AutoCAD 2000 устроит? И какие именно шаблоны надо?

Оффлайн espirits

• Больше 500 сообщений
Формат любой.
А можно все, чтобы не перечислять, а я на месте уже выберу.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений

Оффлайн MotoMan

• Евгений
  • Больше 500 сообщений
    • профессиональная фототехника и принадлежности
В ближайшее время постараюсь подробно с фотками описать шипорезное устройство фирмы De WALT, которую мне для испытаний предоставил А.Киселёв.

А вот это не хотели бы испытать? Я уже купил его, но доставят в Москву, думаю, через месяц. Мне интересно Ваше впечатление.
C уважением, Евгений.     www.InteRimpex.ru     www.LeighJigs.ru