Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Выдавливание клея между ламедями при склейке щитов  (Прочитано 4505 раз)

Оффлайн DVSerg

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
    • Странная страница для настоящих друзей...
Господа кто и как снимает наплывы клея, который выдавливается между ламелями при затягивании струбцин ?
чем только не пробовал снимать все равно остаются следы которые потом либо шлифовать приходится если рейка калиброванная, либо в рейсмус пихать, но в книжках написано что типа можно его легко снять чуть влажной тряпочкой, а в реальной жизни у меня не получается так, чтобы следов не осталось, уже и экспериментировал с количеством клея всерно чуть да выдавливается ))

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
Дим, влажной тряпочкой можно только усугубить положение.
Лучше дать клею засохнуть и циклей убрать его.

Оффлайн pinout

• Больше 250 сообщений
  • Из: Ивантеевка М.О.
Пользуйтесь клеем TiteBond Professional (коричнего цвета). Мы на встрече немного тестировали несколько разных тайтбондов. Коричневый удаляется стамесочкой на УРА! не оставляя следов!... Собственно, всё сказано в соседней ветке "оказывается, вот как тестируют клеевые соединения " в ветке "Встретимся"

Оффлайн DVSerg

• Больше 250 сообщений
    • Странная страница для настоящих друзей...
о спасибо сейчас загляну посмотрю, я не всегда имею возможность весь форум прочитать, в основном с Pocket PC с наладонника и без фоток читаю в дороге или ночью.. у меня сейчас с инетом проблемы )

Юр да я вот тоже как в книжках "УМНЫХ"  :D написано попробовал на самом деле еще хуже а на счет цикли я не подумал

Оффлайн Alex21

• Я не нравлюсь многим лишь по одной причине: у меня есть собственное мнение.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Волжский Волгогр. обл.
Надо тщательнее подходить к подбору густоты клея. При подходящей консистенции выдавливание если и будет, то каплями-шариками, как бусинки - их потом снять циклей или стамеской проще всего.

Хотя ИМХО совсем обойтись без чистового выравнивания фугованием-шлифованием все равно не удастся - перепады между ламелями даже при самой тщательной подгонке все равно вылазят, и их надо сглаживать. При этом как правило уходят и остатки клея.
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн F.A.N

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: МОСКВА
Полностью согласен и перед склейкой можно воском чуть натереть те поверхности где он выступает.

Оффлайн step

• Больше 250 сообщений
  • Из: Дубна, М.О.
Полностью согласен и перед склейкой можно воском чуть натереть те поверхности где он выступает.

А еще лучше - дождаться выхода на рынок новой разработки от Bolder Bold, которая по словам фирмачей должна стать доступной до конца года. Это "Bolder Bold Glue Tape" - полиуретановый клей в виде тканой ленты, пропитанной активным веществом. Во жизнь начнется-то у столяров - отмотал, вставил между деталями, сжал - готово!  ;D
Информация из августовского Workbench'а (№ 296, стр 10).

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Из: Республика Бурятия г. Улан-Удэ
  • Сын столяра
Интересная информация о тканой клеевой ленте. Мысли и вопросы возникают, но задать их пока некому. 
1. Не будет ли заметен клеевой шов?
2. Будет ли оный клеевой шов твердым или пластичным?
3. За счет чего начинается отвердевание клея?

Придется  ждать.