Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Вильнюсский компрессор СО-74А, несколько вопросов.  (Прочитано 28621 раз)

Оффлайн Alex-Nsk

• Вникающий
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Новосибирск
  • Любознательный
Подарили (сосед по даче) этот компрессор и пистолет в придачу. Включил - работает, воду распылил хорошо, на мой неискушенный взгляд. Выглядит не убитым, сосед пользовался им всего два раза. Остальное время пылился в гараже под чехлом. Шильдик мотора сильно облез от времени, удалось прочитать только: 1440 об/мин., 0.27 кВт, КПД 60 или 68 %. В
комплекте есть краскопульт КРП-6. Из того, что смог найти на форуме - узнал, что таким же Александр "Гудок" красил "Библиотеку". Да еще как здорово получилось!
Подскажите пожалуйста, как обслуживается данный вид компрессоров? Масло, прокладки и тд. На что обратить внимание?
Какой краскопульт можно к нему подцепить для морилок и лаков от Саер.лака? Насколько необходим воздушный фильтр?
Задача: покраска небольших столярных изделий в сборе и по-элементно, как-то табуретки, лавочки, полочки, и тп.

Ответы типа "сдать в утиль", "выкинуть" - не принимаются, так как другого нет и в обозримом будущем не предполагается. :resent:
« Последнее редактирование: Июня 14, 2009, 09:47:10 pm от Alex-Nsk »

Оффлайн Гудок

• Александр Гудков
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Самара
  • просто иду... курю...
 Последний раз разбирал его даже не помню когда. Единственно, иногда выбиваю от пыли суконный фильтр на воздухозаборнике. Очень неприхотливый компрессор.
Краскопульты у меня советские ещё. Впрочем, как и компрессор.
Единственно, когда спалил движок (по собственному недосмотру), поставил на 380В вместо 220В.

Оффлайн анат

• Больше 250 сообщений
  • Из: украина
Пользуюсь таким уже около 20 лет.Отличный компрессор для дома.Он мембранный поэтому обслуживания практически не требует,только как пишет Гудок время от времени чистить воздухан.Из недостатков-немножко бросает капли конденсата,нечасто но для покраски лучше поставить простой влагоотделитель.Вообще в комплекте с этим компрессором у меня шел совсем другой краскопульт,расчитанный именно под этот компрессор и не требует установки рессивера,он с нижним расположением бачка.Не забывайте перед последующим пуском сбрасывать давление на выходе,иначе он не запустится.
« Последнее редактирование: Июня 14, 2009, 11:59:34 pm от анат »

Оффлайн Alex-Nsk

• Вникающий
  • Больше 250 сообщений
  • Любознательный
Порылся и нашел следующее: СО-74А это название покрасочного комплекта состоящего из компрессора, краскопульта и шланга. Непосредственно сам компрессор это СО-45А. Его ТТХ: мотор - 0,27 кВт., производительность на выходе 0,05 м.куб./мин.(50 л/мин?), Р = 3 атм.

Цитата:
"Окрасочный агрегат СО-74А состоит из компрессора СО-45А, краскораспылителя СО-19Б и рукава для подачи воздуха, который поступает в краскораспылитель от компрессора. В комплект распылителя входят четыре го­ловки: одна круглая, две щелевых и одна комбинированная. Производительность аг­регата 50 м2/ч.
Диафрагменный компрессор СО-45А имеет производительность 3 м3/ч, рабо­чее давление 0,3 МПа. Он состоит из меха­низма, размешенного в полости картера, компрессора и фланцевого электродвига­теля однофазного (220 В) тока мощностью 0,27 кВт, смонтированных на алюминиевой плите. В верхней части воздухосборника установлен клапан, который является од­новременно регулятором давления и пре­дохранительным клапаном. Предохрани­тельный клапан отрегулирован на давле­ние 0,3 МПа."
Источник: Химия для Вас. Лаки и краски в Вашем доме: Справ. изд. / В.Б. Манеров, В.С. Каверинский, С.П. Ермилов,  Ф.И. Прудниченко.-М.: Химия,1989.-208с.:ил.

Оффлайн Mechanik

• ...Сей ...Иктыч
  • Moderator
  • Из: Москва
  • ...Сей ...Иктыч
А какой краскопульт к нему подойдет, из недорогих?
Если брать, то самую малую дюзу.  Родной СО-19Б заменит "приличный азиат" с малой (0.8- 1.0 мм) дюзой. По крайней мере, азиат не будет хуже.

Родной КП (СО-19Б) рассчитан под малую подачу воздуха (почти аэрограф).
Не совсем лучший вариант. Маловато регулировок (в частности: сплющивание-плоский факел не регулируется, а меняется дюза на "с пропилом" вместо отверстия). Да и качество распыла могло бы быть и лучше.
Однако при нанесении трёхслойного покрытия авто (подбор цвета "блёстками" перламутра)
успешно справился с задачей благодаря щелевой головке. Красилось две двери и крыло(год на дворе был 1995).
Ресивер к данному компрессору не помешает, только надо обратный клапан. Иначе может и не пуститься при давлении.
« Последнее редактирование: Ноября 15, 2009, 08:34:38 pm от Mechanik »
Плохо быть не дураком, а рядом с ним.

Оффлайн Гудок

• Александр Гудков
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Самара
  • просто иду... курю...
Я работаю вот таким КП.
На любой барахолке их можно купить. Очень прилично красит с этим компрессором. У меня их три штуки. Один рассверлил на 2мм или 2.2, не помню. Под водный зовоссан.

Оффлайн анат

• Больше 250 сообщений
Не совсем лучший вариант.
Маловато регулировок (в частности: сплющивание-плоский факел не регулируется)
Да и качество распыла могло бы быть и лучше.
 Заменит "приличный азиат" с малой (0.8- 1.0 мм) дюзой. По крайней мере, не будет хуже.

СО-19 расчитан именно под этот компрессор,и еще у него постоянно свободно проходит воздух через краскопульт и поэтому нет проблем с пуском и остановкой компрессора во время перерывов в работе,а это для меня,например,очень удобно.Приходилось им красить, и авто в том числе.Может я не большой знаток краскопультов ,но лично мне он очень нравится именно в сочетании с данным компрессором.И распыление в нем ,по моему разумению,достаточно хорошее.Материалы обычно сильно не развожу,так как в этом краскопульте и лакокрасочный материал подается в сопло под давлением,а это улучшает распыление.

Оффлайн Alex-Nsk

• Вникающий
  • Больше 250 сообщений
  • Любознательный
Купил СО-19В, подсоединил и сразу-же появились вопросы.
Пробные "выкрасы" водой на листе картона меня удовлетворили. Тем более для первого раза в жизни.
1. Каким образом победить "дырявость" конструкции, воздух по полной программе сифонит в отмеченных красными стрелками местах?
2. Для каких целей предназначен винт (синяя стрелка)? При выкручивании его имеем доступ к возд. каналу.
3. Бачок капроновый, спаян из двух половинок. Окружность ободка горловины ну никак не лежит в одной плоскости и соответственно не плотно прилегает к чашке. Резиновая прокладка не может компенсировать кривизну горловины бачка. В итоге оттуда тоже сифонит "будь здоров". Сошлифовать, разогреть, ... ?
4. В результате испытаний, примерно 15 мин работы за 30-ти минитный интервал времени, голова компрессора прилично нагрелась, но руку не обжигало. Это нормально или нет?

Оффлайн Mechanik

• ...Сей ...Иктыч
  • Moderator
  • ...Сей ...Иктыч
Купил СО-19В, подсоединил и сразу-же появились вопросы....
1) Верхняя красная стрелка:- отвернуть гайку штуцера и подмотать лён или ФУМ (чтобы не попал в канал). Средняя стрелка - увы, не лечится (там не предусмотрена канавка под резиновое кольцо). Нижняя стрелка- см №3
2) Технологическая заглушка.
3) Только сошлифовать (не перегревая!!!). Типа "наждачку на стекло".
Впоследствии бачок "от души" не затягивать.
4) Нормально (до 100-120 градусов).
« Последнее редактирование: Июня 22, 2009, 11:33:13 am от Mechanik »

Оффлайн Alex-Nsk

• Вникающий
  • Больше 250 сообщений
  • Любознательный
Ободок горловины бачка приведен в порядок. На малой скорости с помошью ЭШМ, зерно 180. Теперь держит давление и не сифонит.
При восстановлении герметечности соединения штуцера с корпусом (верхняя красная стрелка) ФУМ-лента не помогла. Появилась идея поставить туда паронитовое или резиновое кольцо? Конструктив, вроде как, позволяет.
По средней красной стрелке - идей пока нет.

Оффлайн Mechanik

• ...Сей ...Иктыч
  • Moderator
  • ...Сей ...Иктыч
Паронит крошится и попадает....
Резина пойдёт, (но там вроде конус? Или сфера?)
По средней красной.. Выкрутите и сфотайте регулир. винт.

Оффлайн анат

• Больше 250 сообщений
Верхняя красная стрелка-у меня стоит резиновая прокладка(конуса там нет).По средней красной точке-там уплотнение не предусмотрено конструкцией,но у меня не сифонит,может просто со временем забилось краской,но не помню чтобы были проблемы.А вообще выход воздуха там по идее небольшой и на работоспособнось не должен оказывать влияние.У меня там мелкая резьба.По синей стрелке-если ФУМ не помогла,то там видно плохо обработана площадка под болтом,нужно снять неровности напильником или поставить резиновую прокладку,хотя у меня там тоже прокладки нет и воздух не сифонит.

Оффлайн Alex-Nsk

• Вникающий
  • Больше 250 сообщений
  • Любознательный
Болтик (синяя стрелка) был побежден ФУМ-лентой, прокладка резиновая на штуцер - в поиске.

Оффлайн Mechanik

• ...Сей ...Иктыч
  • Moderator
  • ...Сей ...Иктыч
(конуса там нет).
Выходит моя память лучше Вашего зрения? (см на фото №1-3). ;)

Для Alex-Ns: (И ДЛЯ ВСЕХ)
Как приятно смотреть такие снимки в дополнение к ВАШИМ вопросам.

/Штуцер (со "сферой-конусом") можно притереть к седлу.
Зажав в дрель и капнув масла. Обороты небольшие, руки твёрдые и правильно заточенные.
Как вариант отожжёное медное (или алюм) кольцо между сопрягаемыми торцевыми поверхностями./

Оффлайн Mechanik

• ...Сей ...Иктыч
  • Moderator
  • ...Сей ...Иктыч
Из простых "наколеночных" решений ФУМ, ровно намотанный на резьбу.
Некоторое движение в процессе регулировки он выдержит. "Мыло-мочало, начинай с начала".
Возможно встанет рез. кольцо (Ф наружн. - 11? мм, внутр -6?мм) на гладкую цилиндрическую часть винта. Но это только в том случае, если В КОРПУСЕ ему есть КУДА встать. Оно (кольцо) должно внатяг садиться на обе поверхности.

Оффлайн Mechanik

• ...Сей ...Иктыч
  • Moderator
  • ...Сей ...Иктыч
1440 об/мин., 0.27 кВт, КПД 60 или 68 %.
ТТХ: мотор - 0,27 кВт., производительность на выходе 0,05 м.куб./мин.(50 л/мин?), Р = 3 атм.
Цитата:
"Окрасочный агрегат СО-74А состоит из компрессора СО-45А, краскораспылителя СО-19Б и рукава для подачи воздуха, который поступает в краскораспылитель от компрессора. В комплект распылителя входят четыре го­ловки: одна круглая, две щелевых и одна комбинированная. Производительность аг­регата 50 м2/ч.
Диафрагменный компрессор СО-45А имеет производительность 3 м3/ч, рабо­чее давление 0,3 МПа. Он состоит из меха­низма, размешенного в полости картера, компрессора и фланцевого электродвига­теля однофазного (220 В) тока мощностью 0,27 кВт, смонтированных на алюминиевой плите. В верхней части воздухосборника установлен клапан, который является од­новременно регулятором давления и пре­дохранительным клапаном. Предохрани­тельный клапан отрегулирован на давле­ние 0,3 МПа."

постоянно свободно проходит воздух через краскопульт и поэтому нет проблем с пуском и остановкой компрессора во время перерывов в работе
асинхронный однофазный с пусковой обмоткой.
Из двига в коробку выходят четыре провода,они маркированы-п1,п,с1,с(помойму так).220 на клеммы С,клеммы П на короткое время 220,как только раскрутится двигатель пусковую разомкнуть
:good:
Cоответствие Вашему можно проверить, померив ток потребления.

Оффлайн viRUS-K50

• Новичок
  • *
Из двига в коробку выходят четыре провода,они маркированы-п1,п,с1,с(помойму так).220 на клеммы С,клеммы П на короткое время 220,как только раскрутится двигатель пусковую разомкнуть
:good:
Cоответствие Вашему можно проверить, померив ток потребления.
[/quote]   это я уже все видел.  МАРКИ ДВИГАТЕЛЯ И СЕРИИ НЕТУ НИГДЕ.  Не разбирать же мне и не считать количество витков и толшину жил проводов.  Эта информация не о чем почти не говорит пусковой и рабочий конденсаторы разные.. пусковой больше рабочий меньше.  Их и меньше не возьмеш и больше нельзя.  ПОЭТОМУ МНЕ НУЖНА МАРКА И НОМЕР ДВИГАТЕЛЯ.  полные характеристики.  Я думал может у кого сохранились таблички.  В интернете не нашел. СПАСИБО
[/quote]
« Последнее редактирование: Мая 07, 2014, 02:22:23 pm от Mechanik »

Оффлайн Mechanik

• ...Сей ...Иктыч
  • Moderator
  • ...Сей ...Иктыч
Посчитав кол-во проводов и померив сопротивление между ними, можно сделать вывод о кол-ве фаз питающих двигатель.
Померив обмотки (в случае если их 2-е) можно выяснить какая из них рабочая.
Если обмоток 3, то сообщить высоту до центра вала (типоразмер двигателя выяснить в справочнике)

P.S. Если Вам написанное непонятно, то "звонок другу", ибо "помощь зала" может быть не так воспринята.
А "вещь советская, цены немалой, ибо той страны уже нет"

Оффлайн viRUS-K50

• Новичок
  • *
Посчитав кол-во проводов и померив сопротивление между ними, можно сделать вывод о кол-ве фаз питающих двигатель.
Померив обмотки (в случае если их 2-е) можно выяснить какая из них рабочая.
Если обмоток 3, то сообщить высоту до центра вала (типоразмер двигателя выяснить в справочнике)

P.S. Если Вам написанное непонятно, то "звонок другу", ибо "помощь зала" может быть не так воспринята.
А "вещь советская, цены немалой, ибо той страны уже нет"
  ЭТО я все понял и знаю какая у меня рабочая,  какая пусковая,  разница в сопротивлении у них не большая,  шас не скажу цифры.  Модель двигателя полная нужна для расчета конденсаторов по формуле. ОНИ НУЖНЫ ИМЕННО ПОД МОЙ ДВИЖОК.  СОГЛАСИСЬ ДАЖЕ ЕСЛИ ТОТ ЖЕ ЗАВОД ВЫПУСКАЛ ЭТУ. МОДЕЛЬ МОШНОСТЬ И ТИП ДВИЖКА МОЖЕТ БЫТЬ РАЗЛИЧНОЙ.  Мне надо хоть от чего то оттолкнутся... вот я и хочу узнать данную модель двигателя и сравнить...  и ставили ли в то время такие же

Оффлайн viRUS-K50

• Новичок
  • *
для расчета конденсаторов по формуле
Интересно увидеть формулу. Сдаётся мне, что она для трехфазного эл.двигателя в однофазной сети.

,клеммы П на короткое время 220,как только раскрутится двигатель пусковую разомкнуть
Реверс осуществляется подключением концов пусковой обмотки наоборот.
В старых моторах с низким КПД конденсаторы не ставились.
Устал я чего то. Пойду чайку попью.
ты можеш помочь с моделью двигателя.  Я тебе потом все формулы расчеты и сканы с книг пришлю.  Просто пуск не всегда в три сек осушествляется.  Дабы чтоб не спалить проводку и не стравливать воздух хочу кондеры.  И работа улучшится.  А чтоб не ошибится с выбором и не угробить его нужна марка и модель:-)

Оффлайн Jagd

• Заглянул на огонек
  • *
Подскажите, пожалуйста, а может ли этот компрессор (СО-45А, с мотором 0,37кВт) использоваться для аэрации пруда (2м глубина). Режим работы: 30 минут качает; 60 отдыха. Не будет перегреваться?

Оффлайн Бродяга2012

• Украина, Харьков
  • Больше 250 сообщений
будет перегреваться ;)