Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Стол и две скамейки  (Прочитано 23217 раз)

Оффлайн one

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Казань
Re: Стол и две скамейки
« Ответ #50 : Июня 20, 2009, 06:24:36 pm »
Клим, анекдот в тему  ::)
Да, есть такие люди. Понятно что меня некоторые люди невоспримут, в виду того что я для них маленький ещё. Но хочу сказать, что таких я встречал. Работал я три года на заводе слесарем инструментальщиком( сразу после проф училища, пошел на слесаря потому что сказали руками смогёёшь всёё делать) Необманули блин. Голыми руками держал напильник и припиливал окна в матрице литформ. И вот я припиливал и припиливал, сверлил, разметку делал (полный процесс слесаря)но к сожалению заплату мне давали 1500. Мне говорили ты ещёё ничего незнаешь.  Хотя по выпуску из училища мне дали повышенный 4 разряд, т.к. защитил курсовик на отл., меня почемуто непризновали слесарем. Мне всё толдычали на этом заводе: вот поработай у нас несколько лет тогда и денег больше дадим (типа опыту наберёёшся). А я подумал, блин если мой наставник, который там самый крутой(с индикатором на плоскостях выводил микрометрические перепады) и получает всего 12 тыс рублей .....(отдал этому заводу все свои года жизни). Потом чисто случайно выходя из подсобки я услыхал разговор начальника производства с таким вот рабочим, который работает уже не первый год. Говорили они про заплату. И начальник сказал окончательную для меня вещь: Конечно я дам тебе денег больше, а не молодым, они ведь ещё ничего ненают. После этого я забил на этот завод (реставрировал гитары для себя, ножи сделал(и для мясорубки и настоящие), тиски стащил, на фрезерном станке поработал, на токарном тоже(хотя мне отказали в обучении на токоря).... короче, я понял что если сам невозмешь то никто недаст.(тиски были собраны из множества списанных тисков, т.ч. их бы всёё равно выкинули бы, а выынести официально много гемороя). И так мня это собесовская логика приследует из завода в завод. Устроился на другой завод - менеджером по качеству (это не ОТК и т.п.). Работа заключалась в введении системы менеджмента качества стандарта ИСО13485(аудит, сертификация и т.п.). КОгда договаривался насчёёт зарплаты то мне сказал генеральный: Ну ты сам пойми как я те могу зарплату дать большую, у нас ведь есть работники которые старше тебя, работают давно а таких зарплат неполучают. Вот так вот у нас в РОСИИ(написано с ошибкой умышлено). Как говорит мой дядя который делает музыкальный инструмент(на весь татарстан он тока один делает националный инструмент - курай) меня признают мастером тока после смерти)). Я так понимаю если бы мне разрешили обучаться на фрезеровщика, то признали бы мня фрезеровщиком тока после того как я бы себе палец оттяпал бы отрезной фрезой(опыт же). К сожалению это менталитет нашего народа. И я непонемаю: жизнь то уже идет, а получается что мне надо на первых годах существовать, а получать то я начну сполна тока спустя много лет. А жить хочется уже сейчас. Получается что мона быть мастером и делать столы со скамейками и быть "молодняком" и тоже делать такуюже скамейку со столом. Но почемуто во втором случае тебе говорят что ну ты сам понимаешь что ты ещё ничего незнаешь и поэтому получи свои кровные. Есть похожее в нашей жизни. Возьмем музыкантов. Ктото достигает хороших результатов спустя много лет, а кто то рождается музыкантом. Есть такой - Eric Mongrain, ему лет 19-20. Его несчитают музыкантом у нас(сто пудово говорят сапляк какой то , возомнил из себя)., хотя так играть никто немогёёт( я неговорю что он прям такой крутой, но всёже техника крутая и нету бракованных нот)А вот ходил я в консерваторию гитарку послушать и там всунули нашего консерваторского гитариста - ну позорище(таких лязгующих звуков и кое где вооще не те ноты я неслышал). А вот филип вилла приезжал из франции - себе токого непозволил, хотя он вроде моложе. Но он то иностранец и бабла ему дали нормально я так чувствую, раз он приехал к нам ещёё раз.
В чём же дело? Почему так?
Хотя неотвечайте, на завод всё равно невернусь :P. Кто то может делать самолёты за 5 тыс рублей на заводе (мой дядя все свои годы отдал этому делу и остался ни счем), а кто то выбирает делать мебель для людей у которых есть средства и которые понимаю - блин, как вы умудрились собрать всё без шурупов. К сожалению таких надо искать. Я так понимаю это адекватные люди, а не те, которые звонят по нашему объявлению "изготавливаем мебель из натурального дерева" с вопросом неизготовим мы ли им полку из ДСП? Просто алес. Так и продолжаются такие дикие звонки с неодекватными вопросами и просьбами.
Ну вот, потерял мысль :֬
« Последнее редактирование: Июня 21, 2009, 12:57:20 am от one »

Оффлайн tipus

• TIPUS 19
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Швеция
« Ответ #51 : Июня 21, 2009, 02:11:25 am »
Работа классная,и кстати цена материала в изделии должна быть 20-25% -дальше просто невыгодно.Тут я согласен с Лёшей Дейкиным :)
« Последнее редактирование: Февраля 27, 2010, 11:49:19 pm от Tipus19 »
Errare humanum est

Оффлайн gosha56

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: литва висагинас
« Ответ #52 : Июня 21, 2009, 11:24:40 am »
Поэтому и считаю, что это больше набор опыта, чем автоматическое исполнение заказа
может это и набор опыта,но заказ то выполнен качественно.разве оплата должна зависить,в данном случае,от опыта а не от качества конечного изделия.разумеется мы сейчас говорим не об именитых мастерах,чьи имена сами стали уже брендами.опытный мастер,конечно сделал бы эту работу быстрее,но при одинаковом конечном результате оплата,по моему,должна быть одинаковой.
они и базарить здесь не будут,а лишь потешаться над новичками, которые излагают здесь свои косяки
ну это ,по моему,не очень обдуманное высказывание.получается,что у нас на форуме "базарят"лишь начинающие,а опытные только потешаются.стоит только посмотреть темы великолепного мастера DODG,да и не только его одного,как становится ясно,что это не так.все вышесказанное,конечно IMHO.

Оффлайн one

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #53 : Июня 21, 2009, 10:33:09 pm »
Работа классная,и кстати цена материала в изделии должна быть 20-25% -дальше просто невыгодно.Тут я согласен с соседом из Латвии.
Согласны с Вами полностью, но это данность. В таких фирмах как боуменс и вудсток елка и сона отсутствует. Нашли единственного человека у нас в городе который занимается сушкой сосны. Приехали к нему, показал он нам готовящуюся партию в сушилке, готовые лежат просто на улице(не под навесом). 6 метровые поднимаюся вдвоем на ура (сушенные хорошо) . Но есть одно но - на этих досках сучки размером с кулак (одну доску мы всё же купили на пробу, и как мы и думали при распуске доски ломались в местах этих сучков). Сучки идут с промежутком 500 мм. Там были люди которые при нас выбирали самые лучшие (хотя там всё одно). Из беседы с ними мы выяснили что один делает двери дешовые, а другой на щиты. НУ мы так и поняли что доски может и хорошо сушенные но подходят тока для сращивания на микрошип. Выход нашли - пошли в оби и купили там эту "золотую" елку. Но мы были уверенны в ихней сушенности. Хотя когда выбирали(а доски там хранят вертикально) в начале были легкие 3х метровые. а потом резко (когда половину мы набрали) пошли тяжелые(сразу чувствуется вес). Но выбора небыло(рынки строй материалов у нас торгуют тока некачественно сушенным лесом (ну может быть сушенные качественно , а хранят они их неправильно)). Знали заранее что будет с этими тяжелыми досками проблемы - но мы их решили стандартно ( фуганок и ресмус).
« Последнее редактирование: Июня 21, 2009, 10:39:39 pm от one »

Оффлайн tipus

• TIPUS 19
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Швеция
« Ответ #54 : Июня 22, 2009, 12:02:20 am »
Не переживайте,будете вы ещё нормально зарабатывать :D.Задатки есть.
« Последнее редактирование: Февраля 27, 2010, 11:51:37 pm от Tipus19 »
Errare humanum est

Оффлайн chopp2

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Андрей Стеклов
« Ответ #55 : Июня 23, 2009, 11:56:58 am »
Парни молодцы! Для начала отличная работа. Уважаю Мастеров :good: Как то мне говорили что в Казани нет нормальных мастеров по дереву. Я не верил. И был прав! Дальнейших творческих вам успехов!

Оффлайн Никкитосса

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #56 : Марта 15, 2010, 10:28:44 pm »
хорошая работа!Подскажите как Вам Фрезер бош?

Оффлайн Secondleft

• Больше 100 сообщений
  • Из: г.Казань
    • Мебель своими руками с woodworkshop.ru
« Ответ #57 : Марта 16, 2010, 09:15:02 pm »
Да в общем нормально. Единственное что мало приблуд всяких в продаже, поэтому хоелось бы поменять на Фестул, но финансы пока не позволяют

Оффлайн valetmix

• Учиться никогда не поздно. Виталий.
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #58 : Марта 17, 2010, 02:42:02 am »
...мало приблуд всяких в продаже...
А какие приблуды подразумеваются ? Именно к фрезеру.

Оффлайн Oliver

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Орёл
« Ответ #59 : Марта 17, 2010, 11:14:33 am »
Спасибо за описание процесса!
Мебель понравилась, но "кольнул" глаз итоговый цвет мебели, мне колер не понравился.
Но все это сугубо индивидуально и субъективно. Цвет заказчик выбирал?

Оффлайн Secondleft

• Больше 100 сообщений
« Ответ #60 : Марта 18, 2010, 09:24:53 pm »
По аксессуарам что бы хотелось:

1. Комплект для установки на шину направляющую -  шины уже есть, от ТS55.
2. Копировальные кольца разных размеров.
3. Нижний колпачок на фрезу для отвода опилок

А на боше в комплект даже боковой упор не входил.... до сих пор его у меня нет...

Вот, а цвет комплекта выберал заказчик, мы ему по моему штуки три на выбор давали. А вообще у всех непрофессиональных материалов на мой взгляд поганые пастельные цвета...

Оффлайн Радик2010

• Новичок
  • *
  • "Без Булдырабыз!!!"
« Ответ #61 : Марта 21, 2010, 10:13:39 pm »
Привет землякам! Работа Ваша понравилась!Сделано с душой ,довольно профессионально.Единственный минус ,мебель сделанная из ели рано или поздно "потечет" т.е вылезет наружу смола,это из личного опыта.                 
Лучше нас никто  не сделает-потому что делать некому!

Оффлайн valetmix

• Учиться никогда не поздно. Виталий.
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #62 : Марта 22, 2010, 07:37:04 am »
По аксессуарам что бы хотелось:
1. Комплект для установки на шину направляющую -  шины уже есть, от ТS55.
2. Копировальные кольца разных размеров.
3. Нижний колпачок на фрезу для отвода опилок
А на боше в комплект даже боковой упор не входил.... до сих пор его у меня нет...

На эту тему была тема (хм, каламбур). Щас найду.
Вот: http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=6057.0 .
Там как раз про комплектацию. И для установки на шину там есть. Почитайте, может что для себя нужное найдёте.

Оффлайн Secondleft

• Больше 100 сообщений
« Ответ #63 : Марта 22, 2010, 09:16:49 pm »
Тему то про Бош 1400 почитаю, уже видел ее но толком не вчитывался, спасибо.
 По поводу акчессуаров я на самом деле хотел сказать следующее: у фестула аксессуары есть, много, полезные и удобные, но дорого. У Остальных их просто нет - ни дорогих ни дешевых никаких - ни один магазин например не возьмется привести под заказ фрезерный стол например, а про мелочи типа параллельного упора вообще думать забудь. А у фестула есть официальные представительства - где любой винтик привезут в кратчайшие сроки. А когда из за аксессуаров стоит (замедляется) дело - постепенно приходит готовность покупать эти самые аксессуары за любые деньги - особенно когда ускорение дела принесет больше денег.

Позже добавлено автором:
Привет землякам!
Привет Радик. Что потечет знаю - у клиента денег не было на березу или дуб. А сосны высшего сорта без сучков сушеной мы в этот раз не достали. Если знаешь где взять - пиши!
Мы сосну сушеную берем на Тэцевской где техосмотр делают...
« Последнее редактирование: Марта 22, 2010, 09:21:48 pm от Secondleft »

Оффлайн Радик2010

• Новичок
  • *
  • "Без Булдырабыз!!!"
« Ответ #64 : Марта 23, 2010, 10:52:01 pm »
Лес берете у Виктора?Я так понял?
Лучше нас никто  не сделает-потому что делать некому!