Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Самодельная каретка для форматника  (Прочитано 34250 раз)

Оффлайн syric

• Больше 20 сообщений
  • **
Доброго времени суток всем. Начну с начала, купил станок К5-320 болгария, привез и офигел сделано жутко, походу была первая курсовая на машиностроительном факультете пяного негра списаная у пяного русского двоишника. Решил усовершенствовать, купил алюминивый профиль СПЛ-030 по-моему так называется, на вид прочный, и тяжелый. Затем профрезеровал канавки под шарики, фото прилагаю, думая все будет понятно, сделал сепоратор из 1, а боковинки из 3 Резал простой бошовской циркуляркой но диск поставил специальный для работы с гвоздями в дереве, смазывал WD-40 Жуть но пропилил двольно быстро, общая длина порядка 4м, потом собрал. В низу подшипники на эксцентриках, для регулировки зазора. Попробывал ходит мягко. Сразу скажу, в случае быстрого износа алюминия в точке контакта с шариками, посталю металические полосы, думаю сделать из полотна для ленточной пилы. Вопрос об самоочистке направляющих думаю не встанет, щетки по краям и так как форма канавки треугольная все опилки должны быть в низу, а затем щетками на верхней части каретки уводятся при движении.
  Предлагаю обсудить мою работу, буду рад всем замечаниям и критике.
Есть небоьшое видео 6MB но незнаю как вставить.

Оффлайн florist

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Брянская обл г. Трубчевск
  • От меня не ускользнет ничего
Re: Самодельная каретка для форматника
« Ответ #1 : Июня 18, 2009, 09:15:06 am »
Сепаратор с шариками двигаеться или неподвижен,он должен двигаться в 2 медленнее ,чем каретка(направляющая).
Даже чрезмерная гордость не дает права навязывать свое мнение другим

Оффлайн syric

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #2 : Июня 18, 2009, 09:36:59 am »
Естественно, без движения сепаратора каретка двигаться не будет. Если я не ошибаюсь все каретки сделаны по типу линейного подшипника, Если простой подшипник развернуть, то получим линейный, а для большего хода, сепаратор укорачивают, правда не знаю отношения длины верхней части, нижней и длины сепоратора, думаю от диаметра шарика зависит еще.
« Последнее редактирование: Июня 18, 2009, 09:41:44 am от syric »

Оффлайн florist

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Брянская обл г. Трубчевск
  • От меня не ускользнет ничего
« Ответ #3 : Июня 18, 2009, 10:05:09 am »

Если простой подшипник развернуть, то получим линейный,
Верно, но используют ролики,они не прорезают поверхность.А длинну вам никто кроме вас и не скажет ,все зависит от ваших тех. условий,главное,что бы с *рельс*не сходил и не опрокидывался с заготовкой.Да и шарики со временем прикатают себе поверхность и площадь опоры увеличиться,я думаю будет работать.
Даже чрезмерная гордость не дает права навязывать свое мнение другим

Оффлайн MDecor

• Больше 100 сообщений
  • Из: Украина
« Ответ #4 : Июня 23, 2009, 07:44:12 pm »
 Сразу скажу, в случае быстрого износа алюминия в точке контакта с шариками, посталю металические полосы, думаю сделать из полотна для ленточной пилы.

На мой взгляд лучше сразу сделать стальные полосы, люминий износится очень быстро, но основная проблема не в этом, износ будет не равномерным и потом добавиться геморой с выравниванием этой неравномерности.

Оффлайн syric

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #5 : Июня 24, 2009, 02:25:50 am »
Да наверное вы правы, только проблема с установкой пластин, клей наверной но какой и как поставить чтоб все параллельно было. Может трос натянуть и им прижать полосы, клей эпоксидка думаю хватит, больших сдвигающих моментов нет. Как вот только распилть полотно на полосы вопрос.
« Последнее редактирование: Июня 24, 2009, 05:34:37 am от syric »

Оффлайн MDecor

• Больше 100 сообщений
« Ответ #6 : Июня 24, 2009, 03:50:20 pm »
обычно прижимают полосу двумя рядами болтов по бокам, при этом они не мешают шарикам. С клеем сомневаюсь в его прочности, там не только нагрузка на сдвиг, а полный букет, при вибрации, кручении, изгибе и т.д. может потрескаться, самый оптимальный вариант крепить металлом. Мне кажеться лучше посмотреть как сделаны каретки на других станках (не на одном) и взять оттуда подходящее решение, может и с небольшими изменениями

Оффлайн syric

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #7 : Июня 25, 2009, 08:41:20 am »
Не знаю что там такое ужастное кручение изгиб итд как надо работать чтоб получить такую вибрацию, у меня друг работает на Roblant там ваабще прутики стоят в каретках на половину высовываются из алюминия их даже менять можно, ни какой такой вибрации там нет. Главная задача каретки это уменьшение сопротивленя трению, в принципе можно и без нее работать, вон на американских станках редко где увидишь каретку ни чего работают с какоим-то там пазам на столе, и вставляют туда типа длинной каретки ваабще без роликов. На професиональных станках стальные направляющие вообще вставленны в алюминий без болтов, только по концам от сдвига стоят пару штук. Если бы там нагрузки были большие, повыдирало бы их а так за счет трения стоят себе и нечего.

Оффлайн MDecor

• Больше 100 сообщений
« Ответ #8 : Июня 25, 2009, 01:44:54 pm »
дело не в том, что они летают на полметра во все стороны, а в том , для клея достаточно десятки для того чтобы он треснул, а длина и нагрузки там не хилые. Хотя можно брать супер-навороченые клея. По мне, так с болтами проще и есть возможность для регулировки на будущее, а она 100% понадобяться!

Оффлайн syric

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #9 : Июня 26, 2009, 12:13:15 am »
Ладно предложите как сделать исходя из фото

Оффлайн MDecor

• Больше 100 сообщений
« Ответ #10 : Июня 29, 2009, 02:46:57 am »
1.Можно и даже нужно добавить шариков: при количестве больше двух проявляется эфект "самовыравнивания", будет меньше реакция на неточности изготовления (кстати таким образом можно немного подправить непаралельность, заменив шарики круглыми напильниками и потаскать конструкцию, только обязательно полный ход)
2. Вариант крепления показан на рисунке (в разрезе), серым отмечены стальные пластины, синим болты, красный шарик. Болты крепятся вдоль всей направляющей примерно через 5-10см (зависит от толщины стальной пластины)
3. Еще вариант подсмотреть конструкцию печатной машинки и сделать в увеличином масштабе. ;)

Оффлайн syric

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #11 : Июня 29, 2009, 01:26:00 pm »
Шариков у меня 16 штук по 8 в каждой канавке, нижний болт я вкручу а как с боковыми быть, посмотрите на фото там места нет

Оффлайн MDecor

• Больше 100 сообщений
« Ответ #12 : Июня 29, 2009, 03:00:46 pm »
Тут несколько вариантов: первый точить болты со спец. формой головки (нужно определиться по месту) или второй вариант углубить канавки так, что бы стальная полоса входила в зацепление без болтов в верхний край или помудрить с какой-нибудь прижимной пластиной сверху. Кстати в печатных машинках используеться не полоса, а прутки, они утопленны внутрь, посмотри прикольная конструкция.

Оффлайн syric

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #13 : Августа 12, 2009, 09:29:20 am »
Доброго времени суток всем. Продолжаю эпопею с обгредом моего станка, вот в отпуске успел довольно много, осталось мелочи доделать, и в ходе эксплуатации косяки устронить. Было и стало. Длина пропила 70 стало 180 см ширина пропила было 25 стало 75 см плюс продольная линейка общая для пилы и фуганка, наклон линейки сохронился 0-45 градусов, но общая жосткость увеличилась плюс подшипники в линейки упрощают передвижение одной рукой, как в породистых станках. Управление переделано, теперь по две кнопки пуска и стопа на разный углах станка, так как деньги есть пока, куплил частотник, и все завязал на него, удобная штука, целый компютер, даже возможность подключать и упровлять с помощю компа имеется. Хочу приблуду сделать для фрезера, для изготовленя фасадов, в нете нашел станок прикольный кому интересно глянте по сылке http://www.lagu...lty-raisepanel# . Фото моего мучения прилагаю

Оффлайн syric

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #14 : Августа 12, 2009, 09:37:00 am »
Вот еще немного фото.

Оффлайн syric

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #15 : Августа 15, 2009, 03:54:01 am »
Продолжаем, по ссылке выше вы можете увидеть фрезерный станок для изготовления фасадов. Меня заинтересовала каретка, которая двигается в продольном и поперечном направлении. На рисунке картко набросал нижнюю часть каретки, верхняя часть примерно по этому принципу. Хотя на забугорном станке используют круглые направляющие, я думаю использовать шестигранник. Ролики будут повторять часть шестигранника и иметь эксцетриковую ось для регулирования зазора. Так как в моих условиях невозможно изготовить до сотых милиметра всю конструкцию, предлагаю после сборки прикатать каретку с использованием притирочной пасты. А забыл на моем станке установлен сверлильный стол, так он по этому принцепу и работает, я имею в виду ролики, правда там угол на ролике 90 градусов и они ходят в пазах. Хотелось бы услышать ваши коментарии.

Оффлайн ditter

• Новичок
  • *
  • Из: kuban
« Ответ #16 : Августа 15, 2009, 10:11:39 pm »
http://purelogi...production.html - наши торговцы линейными перемещениями и прочим. цены конечно с китайскими не сравнить. но если оттуда тащить влоб то такими же выйдут :(
есть еще куча торговцев алюминиевым профилем для конструирования станоков и прочего, начиная с бошевского и заканчивая турецким :)

Оффлайн syric

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #17 : Августа 15, 2009, 11:30:11 pm »
Спасибо за информацию

Оффлайн MDecor

• Больше 100 сообщений
« Ответ #18 : Августа 23, 2009, 01:27:47 am »
http://purelogi...production.html - наши торговцы линейными перемещениями и прочим. цены конечно с китайскими не сравнить. но если оттуда тащить влоб то такими же выйдут :(
есть еще куча торговцев алюминиевым профилем для конструирования станоков и прочего, начиная с бошевского и заканчивая турецким :)

Я вот только сегодня получил посылочку от этого человека (его страничка)
http://stores.s...0__W0QQ_armrsZ1
Посмотри, кое-что можно подобрать и посмотри по всему аукциону найдешь много интересного и по хорошим ценам, спрашивай если что, кое-какой опыт по покупкам имеется.
« Последнее редактирование: Августа 24, 2009, 12:13:44 am от MDecor »

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ленинградская обл.
« Ответ #19 : Августа 23, 2009, 06:27:45 pm »
Привет . Тема ещё актуальна хотел пару вопросов задать

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #20 : Августа 23, 2009, 06:28:32 pm »
Где брали материалы для коретки?

Оффлайн syric

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #21 : Августа 28, 2009, 10:13:38 am »
Тема актуальна, спрашивайте. Материалы брал в фирме по изготовлению конструкций из алюминевого профиля. Там всякой байды навалом. Подобрал что по крепче. Често говоря заводские направляющие конечно хорошо, Я бы мог и отдельно каретку заказать, но интересовало меня можно самаму сделать, или нет. Все материалы легко доступны. И я думаю в каждом городе возможно купить.
« Последнее редактирование: Августа 28, 2009, 10:18:57 am от syric »

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #22 : Августа 28, 2009, 12:20:16 pm »
как эти напровляющие выгледят, как называются? планирую изготовить каретку для фрезерного станка, станок заводской комбинированный Д300 каретка есть, но ход маленький всего 900мм да и подпора нет слегка пружинит в низ, как думаете реально подумать? посмотрите мой станок он есть в ине.

Оффлайн syric

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #23 : Августа 31, 2009, 09:03:59 am »
Если задаться целью то все реально. Я бы посмотрел в нете каретки от станков, довольно часто можно встретить у дилиров. И приспособить для своего стонка. Если нет возможности, то я думаю можно использовать для изготовления каретки не только алюминий но и профильные трубы квадратного или прямоугольного сечения, главное чтоб они прямые были. Все зависит от вашей фантазии.

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #24 : Августа 31, 2009, 02:55:59 pm »
Был на днях, в торгующей станками ,фирме там итальянский фтезер, так каретка сделана просто но разумеется точно, направляющая из кругляка цельного примерно 50мм каретка двигается очень легко по линейным шариковым подшипникам, не водел отечественных таких подшипников . пишите про профиля прямоугольные, тоже прямых не встречал , а Вы делали из алюминиевых профилей они то ходь ровные?