Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Самодельная каретка для форматника  (Прочитано 33978 раз)

Оффлайн MDecor

• Больше 100 сообщений
  • Из: Украина
Re: Самодельная каретка для форматника
« Ответ #25 : Сентября 01, 2009, 12:07:43 am »
направляющая из кругляка цельного примерно 50мм каретка двигается очень легко по линейным шариковым подшипникам, не водел отечественных таких подшипников .

Посмотри на подобие этого http://refit.com.ua ,в Питере точно есть конторы которые поставляют такие вещи, где-то были ссылки, но влом искать. Цены на стандартные станочные комплектующие не слабые, но и результат достойный

Оффлайн syric

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #26 : Сентября 01, 2009, 12:26:05 am »
Технология изготовления алюминевого профилья отличается от технологии протяжки стальных труб, поэтому  алюминевый профиль получается прямым в отличии от труб где есть напряжения при сварке. На фирменых станках в качестве дешевого варианта исплоьзуются круглые или прямоугольные балки они сполшные это не трубы а кругляк или квадрат после шлифовки они проходят термообработку. Похожие направляющие можно изготовить из гидроцилинров или валиков. Я думал об этом просто искать надо а я ленивый.

Оффлайн syric

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #27 : Декабря 10, 2009, 07:26:29 am »
Всем здрасте. Попытка №3.
На межвахте в конце концов закончил обустраивать свой гараж-мастерская 3x6м, которого приобрел 2 года назад в очень печально-ужастном виде. Первое что начал, кухню, сразу встал вопрос как оклеить торец фанеры, ПВА долго, пришлось сделать приблуду для термоклея. Внизу несколько фото моего гаража и всяких приблуд, а также модернизированного станка К5-320. Буду рад вашим пожеланиям и вопросам.
« Последнее редактирование: Декабря 10, 2009, 08:10:39 am от syric »

Оффлайн Snalan

• Больше 500 сообщений
  • Из: Калининград
  • Алексей
« Ответ #28 : Февраля 06, 2010, 09:26:34 pm »
Сделал самодельную каретку к Маките 2704, получилось некое подобие форматника, только маленький :-)
http://forum.wo...62839#msg362839
« Последнее редактирование: Февраля 06, 2010, 09:44:17 pm от Snalan »
Строительство Архитектура Недвижимость http://rielt-stroy.ru/

Оффлайн artyrik23

• Больше 50 сообщений
  • **
Re:Самодельная каретка для форматника
« Ответ #29 : Марта 15, 2011, 10:08:43 pm »
я сделал каретку по этому принципу!могу пока только рисунок скинуть и то от руки набросал по памяти!как будет фотик под рукой я вам скину фото!!!

там использованы подшипники и втулки я у токаря заказывал!!!!в общем работает!!!а также используется прямоугольная трубе сечением 50*30.на рисунке она заштрихована!
« Последнее редактирование: Марта 15, 2011, 10:12:37 pm от artyrik23 »

Оффлайн syric

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #30 : Апреля 05, 2011, 12:57:53 pm »
Очень оригенально мне нравиться, защиту от опилок будете делать

Оффлайн artyrik23

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #31 : Апреля 05, 2011, 01:47:52 pm »
Пока до станка руки не доходят но это в процессе....сейчас занимаюсь ловушкой для пыли и подводкой к ней гофры от циклона .тоже самодельный Циклон.

Оффлайн groznuj

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #32 : Апреля 02, 2013, 01:37:06 am »
Доброго времени суток всем. Начну с начала, купил станок К5-320 болгария, привез и офигел сделано жутко, походу была первая курсовая на машиностроительном факультете пяного негра списаная у пяного русского двоишника. Решил усовершенствовать, купил алюминивый профиль СПЛ-030 по-моему так называется, на вид прочный, и тяжелый. Затем профрезеровал канавки под шарики, фото прилагаю, думая все будет понятно, сделал сепоратор из 1, а боковинки из 3 Резал простой бошовской циркуляркой но диск поставил специальный для работы с гвоздями в дереве, смазывал WD-40 Жуть но пропилил двольно быстро, общая длина порядка 4м, потом собрал. В низу подшипники на эксцентриках, для регулировки зазора. Попробывал ходит мягко. Сразу скажу, в случае быстрого износа алюминия в точке контакта с шариками, посталю металические полосы, думаю сделать из полотна для ленточной пилы. Вопрос об самоочистке направляющих думаю не встанет, щетки по краям и так как форма канавки треугольная все опилки должны быть в низу, а затем щетками на верхней части каретки уводятся при движении.
  Предлагаю обсудить мою работу, буду рад всем замечаниям и критике.
Есть небоьшое видео 6MB но незнаю как вставить.
Если вы еще бываете на форуме, хотелось бы знать насколько ефективна ваша каретка какая точность, сколько времени использовали? хочу себе делать по тому же принцыпу каретку на обрезной станок.