Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Фуганок из электрорубанка...  (Прочитано 16410 раз)

Оффлайн DVSerg

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
    • Странная страница для настоящих друзей...
Фуганок из электрорубанка...
« : Августа 22, 2006, 05:59:25 pm »
Не знаю правильно что тут разместил данное сообщение, если нет то Игорю просьба перенести куда следует, а мысль вот какая...
на текущий момент в наличии два рубанка один Ferm, другой Интерскол и оба практически в нерабочем состоянии из-за того, что в одном задняя подошва хреновая (Интерскол) в другом (Ferm) вообще пластмасса вся разваливаться начала уже...
так вот есть мысля сделать довольно длинный стол и в середину поместить механизм рубанка, чтобы получить этакий прототип фуганка, пусть даже предустановленным на стандартную глубину без регулировки на первое время ну к примеру 0,8 мм, и на этом монстрике приводить плоскость брусков для дальнейшей обработки рейсмусом...

Идея то есть, но вот как это все смонтировать что-то пока фантазии не хватает, поэтому и решил написать может у кого возникнет идейка-другая , а то тяжко без полновесного фуганка ) ручками плоскости выводить долго и муторно ) когда для души один вопрос а вот когда быстро надо тогда ой ))))

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
Re: Фуганок из электрорубанка...
« Ответ #1 : Августа 22, 2006, 06:09:04 pm »
Ой, Дим, мне последнее время вот такая картинка снится.
К чему бы это?
Мечта ::)

tak

• Гость
« Ответ #2 : Августа 22, 2006, 06:13:51 pm »
       Может сон в руку... ;D

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #3 : Августа 22, 2006, 06:47:37 pm »
to DVSerg

Идея использовать для фуганка механику и электрику от моего недобитого Интерскола мне тоже приходила в голову :)

Придумать как закрепить рубанок можно. А вот сделать длинные жесткие столы с хорошей геометрией будет не так просто. Так что начинать думать надо со столов.

Оффлайн DVSerg

• Больше 250 сообщений
« Ответ #4 : Августа 25, 2006, 09:42:12 am »
To IS: геометрию столов это да, но мысли есть у меня думаю больше проблем будет с закреплением именно самого механизма рубанка )

To Bobr: эх Юр не трави душу ) у меня в мечтах еще хороший фуговальник, ленточнопильный станок и токарник ) а также система сбора опилок и очистки воздуха )))

поентому нужно стараться деньгов заработать побольше ))))

как там в народной мудрости - Всех денег не заработаешь, поэтому часть придется украсть  :D

Оффлайн Alex21

• Я не нравлюсь многим лишь по одной причине: у меня есть собственное мнение.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Волжский Волгогр. обл.
« Ответ #5 : Августа 25, 2006, 11:14:25 am »
Во-первых - идея вполне осуществимая.
Во-вторых - 0,8 мм будет мало, фиксированный съём надо делать около 1-1,2 мм.
В третьих - самая простая схема: берем пару ровных брусков сечением где-то 40х80 мм, или в варианте подороже - пару кусков швеллера. Делаем пару ровных досок толщиной 30-35 мм, одну тоньше другой на величину съёма, шириной больше ширины барабана милиметров на 80-100, длинной - по желанию. У рубанка убираем подижную подошву, и вставляем его заподлицо в ту доск, что потолще. Доски крепим на основания-брусья одну за другой, на свободное пространство сбоку от барабана ставим брусок-упорную линейку.
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн DVSerg

• Больше 250 сообщений
« Ответ #6 : Августа 25, 2006, 11:20:26 am »
To Alex21: Ага интересное решение и довольно простое как я понимаю, вот только вопрос как лучше тогда рубанок заподлицо вмонтировать ? и еще задняя подошва рубанков которые у меня есть это просто недоразумение какое то с этим как быть ?

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #7 : Августа 25, 2006, 11:31:25 am »
Так задняя подошва же съемная, у Интерскола во всяком случае. Свинчиваем штатную подошву и прикручиваем рубанок в столу за эти же отверстия, надо только чтобы столешница по толщине примерно была равна старой подошве. Такой крепеж наверняка будет хилым, но ничего не мешает подпереть рубанок еще чем-либо. А юстировка уже выполняется регулировкой ножей.

Оффлайн DVSerg

• Больше 250 сообщений
« Ответ #8 : Августа 25, 2006, 12:07:29 pm »
To IS: Иван, так с этой подошвой на Интерсколе у меня как раз и есть проблемс ))) получается что на доску в заподлицо надо какую то подошву сделать стальную ?

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #9 : Августа 25, 2006, 12:17:11 pm »
Можно попытаться срезать часть пластика под задней подошвой, чтобы новая подошва (столешница) могла быть толще.
Можно профрезеровать столешницу до минимальной толщины, только тогда рубанок должен быть закреплен за другие элементы, а на столешницу нагрузки быть не должно, тонкая часть будет просто лежать на рубанке.

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #10 : Августа 25, 2006, 12:25:34 pm »
***получается что на доску в заподлицо надо какую то подошву сделать стальную ?***

Если есть фрезер - проблем не будет.
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн DVSerg

• Больше 250 сообщений
« Ответ #11 : Августа 25, 2006, 12:28:09 pm »
да фрезер есть проблема то не в нем, там у рубанка пластиковые ребра сточились и если даже поставить пластину заподлицо в дерево а потом к ней прикрутить рубанок то получится таже ситуация как в ручном исполнении кривизна получится вообщем )

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #12 : Августа 25, 2006, 12:47:59 pm »
***кривизна получится вообщем***

Кривизна в чём?

Главное при установке чтобы не деформировалась та пластина на столе, к которой будет крепиться рубанок, чтобы осталась плоской. сам корпус рубанка пусть перекашивает как угодно (в разумных пределах, есс-сно). Ножи-то вы теперь будете выставлять от стола, а не от подошвы, поэтому её состояние и положение оси вала относительно стола влияния на базирование оказывать не будут.

Оффлайн DVSerg

• Больше 250 сообщений
« Ответ #13 : Августа 25, 2006, 01:55:35 pm »
To Alex21:

С одной стороны я согласен, но меня терзают смутные сомнения, что не все так просто окажется, дело в том, что задняя часть (пластиковая) рубанка не ровная в связи с ОЧЕНЬ сильным износом пластиковых ребер, они просто часчично пообломались и в результате если рубанок притянусть к пластине снизу, то ножи этого рубанка будут с одной стороны выступать больше чем с другой, по всей видимости придется вообще удалять эти ребра и мастерить что-то свое, чтобы выставить корпус рубанка горизонтально ....

Может быть не все так страшно как кажется на первый взгляд..

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #14 : Августа 25, 2006, 02:08:03 pm »
***Может быть не все так страшно как кажется на первый взгляд***

Конечно не страшно.
Состояние подошвы рубанка по барабану. Ваша задача по сути - прикрепить к столу барабан. Будет ли это сделано за подошву, за корпус рубанка, просто за цапфы барабана - не суть важно.

Оффлайн TheKap20

• Новичок
  • *
« Ответ #15 : Августа 16, 2013, 07:28:56 pm »

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Aleksanchos

• Больше 100 сообщений
  • Из: Одесская обл.
« Ответ #16 : Августа 19, 2013, 11:20:34 am »
Проще наверное каретку смастерить для рубанка и водить сверху)