Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Материал для арочного моста  (Прочитано 8450 раз)

Оффлайн Vlodko

• Новичок
  • *
  • Из: Львов
Материал для арочного моста
« : Июня 20, 2009, 11:57:32 pm »
Хочу сделать пешеходный арочный  мост длиной около 20 м. для пруда.
Прошу посоветовать какой материал для него применить.
Если у кого есть опыт строительства подобного - прошу поделиться.

Оффлайн Artisen

• Больше 500 сообщений
  • забанен
  • Из: Москва
Re: Материал для арочного моста
« Ответ #1 : Июня 21, 2009, 12:11:36 am »
+
« Последнее редактирование: Января 15, 2011, 01:37:07 pm от Artisen »

Оффлайн Vlodko

• Новичок
  • *
« Ответ #2 : Июня 23, 2009, 02:36:55 pm »
Идея строительства моста пока находится в стадии поиска решений.
Для его проэктирования нужно определиться с материалом.
Ипользования металла как вариант рассматривается.
Но цельнометалическая конструкция - както скучно.
Если бы шлось к примеру о 8-10 метрах, то заказал бы в лесу два дугообразных деревца, вытесал бы топором и мостик готов.
Сдесь же прийдется дугу апроксимировать, а, значит, куча соединений. Для уменьшения собственного веса нужно будет использовать доску, а не бревно и т.п. ...
Осталось только не промахнуться с материалом.
Пока склоняюсь к лиственнице.
Но профи на этом форуме наверное знают больше меня...
Заранее благодарен за ответы.
Владимир.

Оффлайн Technic

• Андрей
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Тюмень
« Ответ #3 : Июня 24, 2009, 10:30:57 am »
Нужно смотреть что вы хотите с точки зрения дизайна. Собрать фермы из досок. Может быть вообще есть вариант колонны подпорки поставить. Можно из фанеры выклеить. Если хотите что бы просто бревна лежали тогда расмотреть варинант что они будут прогибаться вниз, с берегов подъем сделать и уложить бревна можно и лиственницу, можно и сосну.
Artisen, по моему раньше все мосты деревянными делали и пролеты поболее были.

Оффлайн Vlodko

• Новичок
  • *
« Ответ #4 : Июня 24, 2009, 11:43:58 pm »
Набросил эскиз.
Опорами будут служить бетонные колонны.

Оффлайн Чиганак

• Алексей...
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Волгоградская обл.
  • Кто ищет-тот всегда найдёт...
« Ответ #5 : Июня 24, 2009, 11:53:03 pm »
Я был в 2006 году в Голандии,там все мосты на каналах,из красного дерева.Она не вбирает влагу насколько я знаю,так как растёт в тропиках и выработала имунетет.И все сооружения.-конструкции на церквях из красного дерева.Дорогое удовольствие :money: :D

Оффлайн Юрко

• Больше 500 сообщений
  • Из: Киев
« Ответ #6 : Июня 25, 2009, 12:24:08 am »

А мост обязательно делать на 100% из дерева, может сделать сварную стальную конструкцию
А это смотря какой срок эксплуатации хочется. Если рассчитывать на 5-10 столетий, то только из камня. Сам не делал, но много раз переходил по подобных. Если 1-2 столетия, то из дерева, устойчивого к воде. Тоже встречал такие. А сварная стальная конструкция, это совсем времянка над водой, лет 50, 100.

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
  • Из: Крым, Симферополь
« Ответ #7 : Июня 25, 2009, 01:16:50 am »
Если нудно устойчивое к влаге дерево из отечественных пород, то лучше лиственницы вряд ли что удастся найти

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Пушкино
« Ответ #8 : Июня 25, 2009, 07:40:53 am »
Если нудно устойчивое к влаге дерево из отечественных пород, то лучше лиственницы вряд ли что удастся найти
А осина? У нас колодцы из неё делают..

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
  • Из: Крым, Симферополь
« Ответ #9 : Июня 25, 2009, 10:14:27 am »
Осина хороша для обшивки. А вот силовые конструкции с серьезными нагрузками лучше все же из листвяка (меньше шансов на нечаянное купание) :)

Оффлайн Technic

• Андрей
  • Больше 100 сообщений
« Ответ #10 : Июня 25, 2009, 10:52:32 am »
Мне кажется что заморочки по поводу типа древесины излишни, можно взять и лиственницу и сосну  грамотная пропитка и обработка и простоит сто лет. На мой взгляд важнее вопрос по устройству моста и расчету на нагрузку. Наверно можно взять брус 200х200х6000 мм соединить в длинну до 20 метров металлической квадратной трубой со шпилькой. Соединять со скосом на торцах для формирования изгиба в горизонтальной плоскости. Затем взять ручную лебедку закрепить с концами получившейся балки и натянуть для получения изгиба в вертикальной плоскости зафиксировать изгиб тросиками (в балку на некотором растоянии от концов поряка 2-4 метра закрепить крючки и к ним тросик обязательно с талрепом). Может придется пустить много тросиков смотреть по месту. ну и установка. Здесь уже нужен какой либо кран. Если что то не понятно спрашивайте. Так же можно выклеить фермы нужной формы из влагостойкой фанеры.

Оффлайн omi4

• Больше 100 сообщений
  • Из: Королев МО
« Ответ #11 : Июня 25, 2009, 12:01:10 pm »
Арочное пролетное строение с пролетом ~20метров?Советую продумать что либо попроще.И подешевле.Фундаменты опор надо считать на сдвиг-реакцию арки а это на вскидку тонн эдак15-20.
Хороший инструмент-половина золотых рук!
Если ты столярничаешь и вспотел,значит что-то ты делаешь не так!
                  (Старый мастер)

Оффлайн Technic

• Андрей
  • Больше 100 сообщений
« Ответ #12 : Июня 25, 2009, 12:57:42 pm »
omi4 объясните пожалуйста что такое сдвиг реакция арки. Я с сопроматом не знаком но мне кажется если делать ферму то от нее нагрузка только вниз на опоры. или я в чем то заблуждаюсь.

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Пушкино
« Ответ #13 : Июня 25, 2009, 01:03:44 pm »
Может быть, стоит использовать подвесную тросовую систему?

Оффлайн omi4

• Больше 100 сообщений
  • Из: Королев МО
« Ответ #14 : Июня 25, 2009, 02:33:24 pm »
Путанница в терминологии: если мы говорим о АРОЧНОЙ ФЕРМЕ то реакции будут вертикальные(в основном),если мы говорим о арочном пролетном строении,как на Вашем эскизе -то требуются большие горизонтальные реакции для обеспечения устойчивости конструкции.Распор арки я показал на схеме стрелками.А вобще ,если бабок немерянно,можно запроектировать вантовый или висячий пролет но стоимость этого удовольствия будет исчисляться сотнями тысяч.
Хороший инструмент-половина золотых рук!
Если ты столярничаешь и вспотел,значит что-то ты делаешь не так!
                  (Старый мастер)

Оффлайн Technic

• Андрей
  • Больше 100 сообщений
« Ответ #15 : Июня 25, 2009, 08:56:19 pm »
Эскиз не мой а автора темы :-). Я то как раз автору темы предлагаю убрать горизонтальные реакции с помощью тросов.
Мне кстати тоже нравится идея с подвесным мостом, себе бы наверно такой мост делал.

Оффлайн Vlodko

• Новичок
  • *
« Ответ #16 : Июня 26, 2009, 10:57:06 am »
Большое спасибо участникам обсуждения.
Проблемы, повязанные с использованием именно такого типа моста принимались во внимание.
Тем более, что опоры будут находиться в переувлажненном грунте.
Но, согласитесь, что вершина именно такого моста будет самым посящаемым местом на пруду и удовольствие от пребывания на нем будет иметь и стар и млад.
Поскольку с материалом уже определились (лиственница), можно пробовать проектировать...

Оффлайн J_E_N_Y_A

• Больше 250 сообщений
  • Из: Сызрань
« Ответ #17 : Июня 26, 2009, 12:01:15 pm »
Эскиз не мой а автора темы . Я то как раз автору темы предлагаю убрать горизонтальные реакции с помощью тросов.

Мост с одной стороны на опору кладетса на шаровую опору а с другой на шарово-катающуюся. В первой опоре будет реакция опоры вертикальная с горизонтальной, а во второй перпендикулярно плоскости качения ролика. (основы сапромата).

Оффлайн stilwoods1

• Больше 100 сообщений
  • Из: Хабаровск
« Ответ #18 : Июня 29, 2009, 07:06:12 pm »
Мост похоже чисто пешеходный. Далее естественно лиственница (почему могу ответить если такой вопрос возникнет), далее надо ВАМ книгу по деревянным конструкциям скачать (перевод с немецкого), состояние нагрузки поэлементно. И как то встречал старую книгу по мостостроению года так 1906? Поищу.   

(Интересное приложение сопромата и дерева... Мост с одной стороны на опору кладется на шаровую опору а с другой на шарово-катающуюся. В первой опоре будет реакция опоры вертикальная с горизонтальной, а во второй перпендикулярно плоскости качения ролика. (основы сапромата).
Мне не понятно, а почему вторую именно на качения ролики? Тогда придется использовать двойной замок (заклинивания)... он тяжелее в изготовлении...

Оффлайн J_E_N_Y_A

• Больше 250 сообщений
  • Из: Сызрань
« Ответ #19 : Июня 30, 2009, 08:24:40 am »

Мне не понятно, а почему вторую именно на качения ролики?
Я только чисто теорретически рассуждаю
А как же будет компентироватся температурные колебания (удлиннение и укорочение), а под нагрузкой деформация (прогиб). Конечно это все можно не учитывать в деревянном мосту, просто положить мост на опоры и путь себе лежит. В одной опоре, где сила трения между опорой и мостом больше будет стоять на месте, а вот вторая будет постоянно туда сюда елозить.
На вскидку нашол:
Коэффициент линейного температурного расширения (КЛТР) древесины вдоль волокон составляет: дуба — 3,6 *10 ^-6 1/°С, березы — 2,5 * 106 1/°С; в радиальном направлении — соответственно 29* 10^-6 и 27*10 ^-6 1/°С; в тангентальном направлении — соответственно 42- 10^-6 и 30*10^-6 1/°С.
от сюда 20 метров (20000 мм) * 3,6 * 10^-6 = 0.072 мм * на  суточный перепад температуры градусов 15. и получим 1 мм. Стоит ли этот милиметр учитывать или нет, решит автор темы.

Оффлайн PAA

• Больше 100 сообщений
  • Из: С.-Петербург
« Ответ #20 : Июня 30, 2009, 12:06:32 pm »
А что-то мешает сделать мост в форме трапеции c горизонтальным средним участком на сваях? Оно как- то понадежнее, купаться с мостом вместе не здорово.

Оффлайн aletihiy

• Больше 100 сообщений
  • Из: Санкт-Петербурга
« Ответ #21 : Сентября 25, 2009, 03:56:47 pm »
Закажите клеенные деревянные арки и не мучайтесь, 20 метров для пешеходного мостика сечение получиться где-нибудь 150*600*23000 (3 метра на глазок на погибь). Даже пешеходные такие строения должны делаться качественно а это возможно только на узкоспециалезированном производстве
"Мне бермуторно на сердце и бермудно на душе....."

Оффлайн Mechanik

• ...Сей ...Иктыч
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • ...Сей ...Иктыч
« Ответ #22 : Сентября 25, 2009, 04:09:42 pm »
"Зри в корень". Т.е. смотри, как делали древние.
 Леонардо Недовинченный арки из коротких шестов расчитывал (а может не расчитывал, но в трудах Его есть)
Плохо быть не дураком, а рядом с ним.

Оффлайн aletihiy

• Больше 100 сообщений
  • Из: Санкт-Петербурга
« Ответ #23 : Сентября 25, 2009, 04:30:19 pm »
А ещё вариант есть конструкция китайского моста из дерева давностью в несколько тысяч лет , несколько лет назад строили реплику (показывали процесс по дискавери), три прямоугольных деревянных рамы позволяли создать деревянный мост арочного типаю
"Мне бермуторно на сердце и бермудно на душе....."

Оффлайн Денис Лобко

• Новичок
  • *
  • Из: г. Москва
« Ответ #24 : Сентября 27, 2009, 07:34:32 pm »
Рекомендую Вам посмотреть книгу "Атлас деревянных конструкций" (перевод с немецкого) - там есть и сами деревянные конструкции с пролётами до 100 метров, и методики расчёта и соединения/наращивания/монтажа.
С уважением, Денис Лобко