Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Мой табурет  (Прочитано 14047 раз)

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Из: Республика Бурятия г. Улан-Удэ
  • Сын столяра
Мой табурет
« : Августа 25, 2006, 06:23:10 pm »
Лет эдак восемь назад во время отпуска в деревне сделал пару табуретов. Материал - сосновые доски толщиной 50 и 30 мм. Инструменты - исключительно ручные (3 ножовки - поперечная широкая, для продольного пиления, обушковая, стамеска 12 мм, киянка, топор, лобзик с самодельной пилкой из часовой пружины,  шерхебель, рубанок металлический, линейка, угольник. рулетка, карандаш, рейсмус, шлифовальная бумага, отвертка. Из электроинструмента у меня тогда была старая советская дрель. В изготовлении табуретов она не применялась.

Сначала остругал 50 мм доски шерхебелем и рубанком, затем  распилил вдоль ножовкой  на бруски для ножек. Долго, утомительно и неинтересно.  Затем строгал бруски, контролируя угольником и линейкой. Разметил гнезда для царг и проножек,  выдолбил. Топором и рубанком сделал сужения ножек. Обработал 30 мм доски, напилил и остругал  заготовки для проножек и царг. Из картона сделал шаблон для фигурных царг. Картонную полоску, равную открытой части царги, сложил пополам, нарисовал контур, вырезал и, развернув, получил зеркально симметричный шаблон. Наложил, обвел карандашом и взялся за лобзик. Выпилил.  Где-то десять минут на царгу. Запилил  шипы на царгах и проножках,  подогнал, собрал табурет насухо.  Разобрал, на ребрах ножек между царгой и проножкой сделал дугообюразные вырезы - поперечный запил ножовкой, и аккуратненько носком лезвия топора стесал лишнее. Зашлифовал поверхность. Склеил табурет на ПВА.  Склеил из досок  щит на гладкую фугу со шкантами  для сиденья. Рубанком и шкуркой закруглил кромки. Расписал сиденья гуашью, сверху покрыл матовым лаком "Яло" (Тиккурила) в три слоя с промежуточной шлифовкой.
Мдя...  Только юношеский энтузиазм и ослиное упрямство позволили сделать эти табуретки... :) Повторять сейчас - если только ручным инструментом - не охота.       
« Последнее редактирование: Августа 28, 2006, 05:22:36 pm от Хоккуист »

Оффлайн ig3757

• Больше 100 сообщений
  • Из: Украина г.Киев
Re: Мой табурет
« Ответ #1 : Августа 25, 2006, 06:36:13 pm »
Ну и ничего. Красиво! Я как на свои первые , в полном смысле ручные изделия, сейчас смотрю- удивляюсь.

Оффлайн igora

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Иркутск
« Ответ #2 : Августа 25, 2006, 08:07:18 pm »
табуретки получились как надо!
а про ручной инструмент - вот действительно подметили :) так и есть.  прсоединяюсь стопроцентно :)

Оффлайн Дми-III-й

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #3 : Августа 26, 2006, 02:43:37 am »
Отличные табуретки!!!
Я бы наверное не осилил ручным инструментом их делать, другое дело фрезер и ленточник если применить ;)
С уважением, Дмитрий

Оффлайн Странник

• Больше 250 сообщений
  • Из: г. Муром
« Ответ #4 : Августа 27, 2006, 02:44:49 am »
Самая приятная операция это пожалуй роспуск досок вдоль( особенно поперечной пилой)  ;D А табуреточки что надо! Что за 8 лет ни разу лак не обновлялся?

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Сын столяра
« Ответ #5 : Августа 27, 2006, 10:08:44 am »
Насчет роспуска досок вдоль -это действительно тяжко... Полчаса на один брусок!
Нет, лак не обновлялся.
Цвет древесины изменился, сосна темнеет со временем.
Я тогда неопытный был, взял заготовки с заболонью, она теперь стала светлее ядра.

Оффлайн Странник

• Больше 250 сообщений
  • Из: г. Муром
« Ответ #6 : Августа 27, 2006, 10:43:27 pm »
Удивительно. Виват Тиккуриле. Выглядят как только что сделанные.

Оффлайн Lesorub

• Больше 250 сообщений
  • Из: г. Красногорск
« Ответ #7 : Августа 28, 2006, 11:38:34 am »
Очень красиво получилось, гармоничное изделие ни что не режет глаз. :)  Форму царг и ножек возьму себе на заметку(с позволения автора). ;D Ловлю себя на мысли, что ручной инструмент почти не использую- все электрофицировано. :)

Оффлайн maximus

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина. Кременчуг
« Ответ #8 : Августа 28, 2006, 11:45:38 am »
а как и где фото посмотреть?  :-(

Оффлайн espirits

• Больше 500 сообщений
  • Из: Россия, Архангельск
« Ответ #9 : Августа 28, 2006, 11:49:42 pm »
Приятные табуретки. Особенно здорово, что все вручную.
А подскажите, как лаком покрывали рисунок гуашью. Я тут попробовал покрыть акриловым лаком поролоном тоже рисунок гуашью по сосне, размазался. Хочу еще попробовать нитролаком яросл., но опасаюсь, что тоже размажется.
Весь список продаваемого инструмента Festool смотрите
http://forum.wo...66846#msg266846

Оффлайн Roman

• Роман Кузнецов
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #10 : Августа 29, 2006, 06:55:33 am »
А подскажите, как лаком покрывали рисунок гуашью. Я тут попробовал покрыть акриловым лаком поролоном тоже рисунок гуашью по сосне, размазался. Хочу еще попробовать нитролаком яросл., но опасаюсь, что тоже размажется.

Акриловый - это случаем не на водной основе? Если да, то конечно размажется. Гуашь жеж :)
Я вот здесь покрывал паркетным лаком рисунок гуашью, ничего не размазалось:

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Сын столяра
« Ответ #11 : Августа 29, 2006, 01:27:43 pm »
R.K. совершенно прав: акриловый лак не подходит для покрытия поверх гуаши, т.к. он на водной основе. Я покрывал гуашь алкидными лаками (ПФ) и "Яло" - это тоже алкидный лак. НЦ тоже можно.
Главное, первый слой наносить аккуратно, кистью слишком часто не проводить по одному и тому же месту. Лучше всего рисунок и поверхность сначала загрунтовать разбавленным лаком. 

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и область
    • Строим сами
« Ответ #12 : Августа 29, 2006, 02:21:13 pm »
R.K. совершенно прав: акриловый лак не подходит для покрытия поверх гуаши, т.к. он на водной основе.
Акриловый лак бывает не только на водной основе. До сих пор использую старые запасы АК-156 саратовского производства. Разбавляется как нитролак растворителями 646 и ацетоном. Абсолютно бесцветный, как вода. Гуашь не размывается.
Строительные калькуляторы - http://vladirom.narod.ru

Оффлайн espirits

• Больше 500 сообщений
  • Из: Россия, Архангельск
« Ответ #13 : Августа 29, 2006, 07:01:42 pm »
Мой акриловый на водной основе, я предполагал, что размажется, но все равно проверил. На этой неделе попробую нитролак.
Спасибо всем за ответы.
Весь список продаваемого инструмента Festool смотрите
http://forum.wo...66846#msg266846