Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Вопросы эргономики  (Прочитано 22394 раз)

Оффлайн Peter2

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина
Вопросы эргономики
« : Июня 23, 2009, 09:06:05 pm »

угол наклона спинки кресла
Схемка правильная,а выводы нет.Учитывать надо не спину,а голову.Т.е.спинка кресла (дивана)должна быть выше головы,или иметь подголовник.Но это у нас,согласитесь,не принято и является редкостью.Нормальный человек даже опершись на спинку кресла голову держит вертикально.Но,как говорится,хозяин-барин.Я просто подумал,что об этом вообще никто не думал.

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Калининград
Вопросы эргономики
« Ответ #1 : Июня 23, 2009, 09:41:36 pm »
Может, для начала стоит тему соответствующую создать? А там посмотреть, как пойдет.
Хочешь, чтобы было хорошо - сделай сам.

Оффлайн Mazai

• Дилетант широкого профиля
  • Модератор раздела
  • Из: Лиски
  • Трудоголизм неизлечим! ...но я лентяй
Вопросы эргономики
« Ответ #2 : Июня 25, 2009, 08:41:15 pm »
Может, для начала стоит тему соответствующую создать? А там посмотреть, как пойдет.
Полностью поддерживаю! Вот сгондобил компьютерный стол, клавиатуру под столешницу спрятал на выдвижную полку, а работать невозможно - запястья ломит уже через 10 минут  >:(. вот и приходится клаву на стол каждый раз вытягивать (прость как пример).
Осталось определиться, кто будет самый смелый...
Ленивые люди делают всё быстро, чтобы побыстрее отделаться.... и делают всё качественно, чтобы не пришлось переделывать.

Канал HeARTwood  http://www.yout...Mi1Got0rMD2s7TA

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений
Вопросы эргономики
« Ответ #3 : Июня 25, 2009, 08:55:34 pm »

Вот сгондобил компьютерный стол, клавиатуру под столешницу спрятал на выдвижную полку, а работать невозможно - запястья ломит уже через 10 минут

Компьютерные столы с выдвижными полками - зло.

Оффлайн ALXNDR

• Больше 500 сообщений
  • Из: Подольск
Вопросы эргономики
« Ответ #4 : Июня 25, 2009, 09:00:24 pm »

Иес!

Оффлайн Гудок

• Александр Гудков
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Самара
  • просто иду... курю...
Вопросы эргономики
« Ответ #5 : Июня 25, 2009, 09:06:00 pm »
Если кресло с подлокотниками, то не такое уж зло))

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений
Вопросы эргономики
« Ответ #6 : Июня 26, 2009, 12:08:48 am »

Если кресло с подлокотниками, то не такое уж зло))

Зло, зло, без вариантов. Точнее - с вариантами:  либо выдвижная полка низкая и тогда здравствуй, туннельный синдром и сколиоз, либо общая высота больше, полка выше - но тогда прощай глаза.

Оффлайн Peter2

• Больше 500 сообщений
Вопросы эргономики
« Ответ #7 : Июня 26, 2009, 02:49:17 am »
Приходится часто сталкиваться с подобными вещами, не только тумбы, но и другая мебель.
Откройте раздел "Эргономика мебели", будем обсуждать вопросы удобства мебели и рекомендации при проектировании и изготовлении.

Может, для начала стоит тему соответствующую создать?

Полностью поддерживаю!

Да,конфуз,извините...Эргономика должна быть на первом месте.Потом надежность.Внешний вид и прочие понты потом,и никак не во вред первым двум пунктам.
 Создать раздел эргономики было бы очень полезно.Не тему,а раздел.Можно объединить его с дизайном.Т.е. "Эргономика и дизайн".Можно было бы открыть темы как с общей болтовней,так и с индивидуальными проэктами.Думаю,что очень немалой может оказаться помощь коллективного разума и свежего взгляда на стадии разработки прэктов.
 Ну,а кто бы этим занялся я не знаю.Я здесь без года неделя.Как написано "заглянул на огонек."

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
Вопросы эргономики
« Ответ #8 : Июня 26, 2009, 09:38:11 am »

как раз подходящее начало для темы об эргономике.

Может быть, сначала почитать книги на Вудтулзе, например, в разделах "Конструирование мебели" и "Изготовление мебели" - где вопросы эргономики рассмотрены достаточно подробно?
И, только после этого - открывать новые темы или разделы?

Оффлайн Mazai

• Модератор раздела
Вопросы эргономики
« Ответ #9 : Июня 27, 2009, 12:42:55 am »
Может быть, сначала почитать книги на Вудтулзе

И, только после этого - открывать новые темы или разделы
Невозможно не согласиться. Однако, в подобных книгах описаны в основном нормы для стандартной мебели. Часть из них основана на базе тех времен, когда за этой мебелью в очередь записывались...
Здесь же (на нашем форуме) представлены зачастую настоящие шедевры, которые невозможно классифицировать с точки зрения стандартной эргономики. Это и есть проявление "коллективного разума". Думаю, многие согласятся с девизом "долой стереотипы". Наше дело - эксклюзив! И очень важно, чтобы он не олько глаз радовал, но и душу согревал.
В любом случае, может и не стоит открывать раздел прямо завтра с утра, но необходимость такая несомненно появится рано или поздно. Там можно будет поделиться своими взглядами и опытом (и вредным в том числе, чтобы не дать другим научиться на своих ошибках :dash2: :grabli:).
Время покажет, как скоро возникнет такая необходимость :look:.
Ленивые люди делают всё быстро, чтобы побыстрее отделаться.... и делают всё качественно, чтобы не пришлось переделывать.

Оффлайн Mazai

• Модератор раздела
Вопросы эргономики
« Ответ #10 : Июня 27, 2009, 12:48:34 am »
Совсем забыл... эти самые компьютерные столы как раз и делаются согласно каких-то норм эргономики, а клавы у всех на столах (а на выдвижной полке обычно фантики от конфет :) ). То же касается и компьютерных кресел... я свое с подлокотниками (несъемными) убрал сразу  :boast:. гораздо лучше на табуретке.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
Вопросы эргономики
« Ответ #11 : Июня 27, 2009, 10:42:31 am »

Здесь же (на нашем форуме) представлены зачастую настоящие шедевры, которые невозможно классифицировать с точки зрения стандартной эргономики.

На самом деле - никакой разницы нет.
Отменить законы эргономики - это как отменить законы физики (для отдельных изделий).

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений
Вопросы эргономики
« Ответ #12 : Июня 27, 2009, 10:45:58 am »
эти самые компьютерные столы как раз и делаются согласно каких-то норм эргономики

Интересно только - для кого эти нормы разработаны...

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
Вопросы эргономики
« Ответ #13 : Июня 27, 2009, 10:59:32 am »
эти самые компьютерные столы как раз и делаются согласно каких-то норм эргономики

Интересно только - для кого эти нормы разработаны...

Просто сказать - "они разработаны по... нормам" - нельзя.
Нужно разобрать какую-нибудь конструкцию такого стола с точки зрения эргономики.
Только после этого - делать выводы - по нормам или в силу других соображений.

Оффлайн Диривяшка.

• Больше 500 сообщений
  • Из: Minsk
  • http://diriviashka.com
Вопросы эргономики
« Ответ #14 : Июня 27, 2009, 11:19:53 am »
)
« Последнее редактирование: Июля 04, 2009, 12:28:49 am от П.С.В. »
"А я ем яблоко и смотрю в окно"

Оффлайн Mazai

• Модератор раздела
Вопросы эргономики
« Ответ #15 : Июня 27, 2009, 11:31:51 am »
Глубочайше извиняюсь за допущенную двусмысленность. Только сейчас дошло чтО написал среди ночи...
Там можно будет поделиться своими взглядами и опытом (и вредным в том числе, чтобы не дать другим научиться на своих ошибках
Там можно будет поделиться своими взглядами и опытом (и вредным в том числе, чтобы другие учились на наших ошибках, а не на своих). Думаю, так будет правильнее.

Оффлайн Peter2

• Больше 500 сообщений
Re: Вопросы эргономики
« Ответ #16 : Июня 28, 2009, 04:13:51 am »
Может быть, сначала почитать книги
Очень правильное замечание.Берем и читаем.Повод у нас пока один-компьютерный стол.Итак:

-Высота крышки стола (на котором устанавливается монитор) над уровнем пола должна быть 73 см; высота выдвижной полки (для клавиатуры) — 67 см; расстояние от нижней поверхности выдвижной полки до сиденья стула — 25 см.

-Руки должны сходится к клавиатуре под углом 60 градусов. При работе кисти рук должны быть расположены перпендикулярно туловищу. Запястья должны быть согнуты под углом 105 градусов.

-Глубина стола должна позволяет полностью положить локти на стол, отодвинув клавиатуру к монитору.

-Конечно существуют другие мнения о том как правильно сидеть за компьютером, но все они согласны с тем, что ваши руки должны находиться прямо и под углом 90 градусов к столу.
 Оппа!Это были цитаты из умных книг,но разных.И рекомендации тоже разные.На одном столе,но для разных по росту людей их не применить.

НОРМАМИ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ НАДО ПРАВИЛЬНО
О...Это нам может помочь.Звучит интригующе ,но немного загадочно.Давайте попросим пояснить.

Оффлайн Диривяшка.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #17 : Июня 28, 2009, 09:42:48 am »
)
« Последнее редактирование: Июля 04, 2009, 12:29:19 am от П.С.В. »

Оффлайн Mazai

• Модератор раздела
« Ответ #18 : Июня 28, 2009, 10:13:06 am »
В действительност инормы (или рекомендации) немного отличаются, а иногда бывает, что полностью игнорируются изготовителями. Но есть еще один очень важный момент - высота стула и скорее всего это должна быть на цифра в сантиметрах, а коэффициент от высоты основной столешницы. Ну, к примеру - 0,65.... Таким образом будет уменьшена зависимость от роста человека (я так думаю). Отсюда напрашивается вывод, или скорее вопрос: на кого расчитан стол - на взрослого или школника? А ведь даже на упаковке обычно написано просто СТОЛ КОМПЬЮТЕРНЫЙ ... и все.
Давайте может как люди смыслящие в деревообработке придумаем какую-нибудь универсальную идею по изменению высоты клавиатурной полки? Моя идея такая - в основной столешницеделается прямоугольный вырез чуть больше размера клавиатуры+мыши. полка подгоняется под размер этого выреза. Дальняя часть навешивается напетли, а ближняя - на направляющие с фиксаторами. Так можно будет менять высоту клавиатуры за счет наклона столешницы и уйти от конкретных сантиметров. А Вы как считаете?

Оффлайн Mazai

• Модератор раздела
« Ответ #19 : Июня 28, 2009, 10:30:35 am »
И еще: с Вашего позволения хочу выложить некоторое фото, которое никоим образом не относится к компьютерным столам. Заодно и посмотрим, стоит ли в эту тему лепить вопросы по разной тематике или эта тема когда-нибудь заслужит отдельного раздела...
 Если у кого нет выреза в ширме под ванной - срочно несите на помойку!!!!! Шутка. На самом деле вырез в ширме - это как ручка для сковородки (обойтись без нее можно, но до бешенства неудобно). Абсолютно все (кроме непосредствено самой ванны) было сделано мною лично.
Напоследок хотелось бы сказать - "ребята, давайте жить дружно" (цитата). Мы же хотим плодотворного сотрудничества и проявления "коллективного разума" (тоже цитата)... не будем сильно придираться друг к другу...

Оффлайн Диривяшка.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #20 : Июня 28, 2009, 10:40:09 am »
)
« Последнее редактирование: Июля 04, 2009, 12:30:08 am от П.С.В. »

Оффлайн lucas12

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #21 : Июня 28, 2009, 11:07:45 am »
mazai А зачем там дырка то? (спашиваю так как ванна без ширмы совсем)....
Если только к трубам лазить???

Оффлайн Диривяшка.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #22 : Июня 28, 2009, 11:13:16 am »
)
« Последнее редактирование: Июля 04, 2009, 12:29:36 am от П.С.В. »

Оффлайн Mazai

• Модератор раздела
« Ответ #23 : Июня 28, 2009, 06:23:01 pm »
mazai А зачем там дырка то? (спашиваю так как ванна без ширмы совсем)....
Если только к трубам лазить???
Поясняю - доступ к ванной должен быть вплотную. Если подойти к ванной, то носки стоп находятся в той самой дырке и точка опоры при наклоне вперед находится дальше на 12-15см, а это не мало! В таком случае и спина напрягается меньше и возможность поскользнуться тоже стремится к нулю. Не верите - спросите у женской половины населения. А сама по себе ширма просто для красоты.

Народ Я от Вас тащусь 2 дня назад плакались модерам "слепите темку", и уже за.....ли её
В корне не согласен! При более детальном вчитывании в наименование темы слов "эргономика компьютерных столов" даже после 4-го прочтения не нашел :rtfm:. А разговор вообще начинался с просмотра плазмы.
Ширму я вставил злонамеренно, чтобы расширить тематику и чтобы можно было трезво оценить, какие вопросы появятся в дальнейшем. Цель - протестить, будет ли нужда открывать отдельный раздел или нет и не утруждать модераторов принятием решений. Со временем коллектив сам решит. Можно даже наверное поставить вопрос на голосование... (просто "мысли вслух").
А теперь про стол (хотел утром вставить, но что-то с сетью было):Мне тоже не совсем понятно. Наверное нужно сканированые картинки выкладывать. Попробую в своем хламушнике порыть - где-то были такие мебелищи "в разрезе".
К слову сказать, я свой стол делал по следующим нормам - пришел в магазин, консперативно померил высоту и все такое, а дома уже и стены помогают...
Вот и получилось - высота основной столешницы - 70см, полку опустил так, чтобы между ней и столешницей кулак помещался (получилось 60 примерно) Высота полки совпала с источником с погрешностью +/- 1 см. Получается, что или эти сантиметры сделали стол таким неудобным, или оригинал был произведением искусства двоечника (а столов с такими размерами в магазине было энное количество).

Оффлайн Диривяшка.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #24 : Июня 28, 2009, 07:31:52 pm »
)
« Последнее редактирование: Июля 04, 2009, 12:23:26 am от П.С.В. »