Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Вопросы эргономики  (Прочитано 20110 раз)

Оффлайн Peter2

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина
Re: Вопросы эргономики
« Ответ #25 : Июня 28, 2009, 07:38:47 pm »
Сознавайтесь кто из Вас взял грех на душу? Вы не правильно интерпретировали, или всё таки автор "умной" книжки?

Почему-то я чувствую излишний напряг ...У Вас,в Беларуси ,плохая погода?Вы уж постарайтесь сюда это не плескать.
 Хотя и без особого желания,но отвечу на ваш вопрос.Книжка ,вот она:http://tid.com.ua/tid1/showcasedtl.php?id=81161
 Если у Вас таковой нет,то текст,в котором есть интерисующая Вас цитата можно прочитать здесь: http://tid.com.ua/tid1/addonres.php?id=4482
  Но Вы,к сожалению,не поняли главного.Зачем я эти цитаты выдал?Дело в том,что Советский Союз кончился.Кончилось время,когда была одна книжка и одна правда.Давайте не будем размышлять хорошо это или плохо.У нас форум не политический.Давайте подумаем о том,как эти разные и местами противоречивые рекомендации использовать.
НОРМАМИ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ НАДО ПРАВИЛЬНО

Я так понял,что уже знаете как именно.Вот и попросил уточнить.И ради Бога,не воспринимайте этот вопрос как очень серьезный или саркастический.В нем больше юмора.
"Все глупости делаются с умным выражением лица".

Лично я люблю людей с чувством юмора.С постоянно серьезными не вожусь вообще.
« Последнее редактирование: Июня 29, 2009, 03:42:02 am от peter2 »

Оффлайн Peter2

• Больше 500 сообщений
« Ответ #26 : Июня 28, 2009, 07:52:00 pm »

Цель - протестить, будет ли нужда открывать отдельный раздел
Однозначно!И не трудно было предвидить такой бардак в этой теме.Нужен раздел.Хотя решение,всетаки верное.Нужен тест.

Оффлайн Диривяшка.

• Больше 500 сообщений
  • Из: Minsk
  • http://diriviashka.com
« Ответ #27 : Июня 28, 2009, 07:52:50 pm »
)
« Последнее редактирование: Июля 04, 2009, 12:23:51 am от П.С.В. »
"А я ем яблоко и смотрю в окно"

Оффлайн Диривяшка.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #28 : Июня 28, 2009, 08:05:28 pm »
)
« Последнее редактирование: Июля 04, 2009, 12:24:13 am от П.С.В. »

Оффлайн Peter2

• Больше 500 сообщений
« Ответ #29 : Июня 28, 2009, 08:23:51 pm »
Уважаемый П.С.В.Вы не на того попали.На сообщения в таком стиле я не отвечаю. :ne_shali:

Оффлайн Диривяшка.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #30 : Июня 28, 2009, 08:40:17 pm »
)
« Последнее редактирование: Июля 04, 2009, 12:24:34 am от П.С.В. »

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #31 : Июня 28, 2009, 09:09:56 pm »
Дело в том,что Советский Союз кончился.Кончилось время,когда была одна книжка и одна правда.Давайте не будем размышлять хорошо это или плохо.У нас форум не политический.Давайте подумаем о том,как эти разные и местами противоречивые рекомендации использовать.

К рекомендациям вообще надо относиться осторожно. Потому что абсолютно любые рекомендованные размеры - усредненные. Мебель, расчитанная на человека среднего роста в 170 см будет неудобна как 12-летнему ребенку, так и двухметровому верзиле.
Я когда начал делать кресло, совершенно не знал какой взять наклон спинки, ну нету этого в литературе. С высотой проще, но все равно брать наобум цифры из справочника не хотелось. Пришлось делать макет из подручных материалов, для подгонки высоты использовал стопки книг, и т.д. В результате получил конфигурацию, которая после воплощения в дереве действительно оказалась удобной.

Оффлайн Peter2

• Больше 500 сообщений
« Ответ #32 : Июня 28, 2009, 09:33:42 pm »

К рекомендациям вообще надо относиться осторожно. Потому что абсолютно любые рекомендованные размеры - усредненные.
Ну,игнорировать рекомендации тоже не стоит.Надо стараться понять методику наработки рекомендаций , аргументы и вообще ход мыслей автора.Может он и так уж туп,если нам это показалось с первого взгляда.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #33 : Июня 28, 2009, 09:47:48 pm »
Так я и не говорил про то что рекомендации надо игнорировать. Их надо оценивать и проверять, но не тупо им следовать.

Оффлайн Peter2

• Больше 500 сообщений
« Ответ #34 : Июня 28, 2009, 10:07:41 pm »
Однозначно.Поддерживаю. :pivo:

Оффлайн Peter2

• Больше 500 сообщений
« Ответ #35 : Июля 01, 2009, 10:07:40 pm »
А почему бы нам не вернуться к обсуждению компьютерного стола.Такой стол есть у каждого(надеюсь),но на сколько он удобен?
 Для затравки сообщу некоторые детали моего стола.Стол стандартный ,из магазина.Его маленькая особенность-закрыт системный блок дверцой.Это я доделал сам.Так он шумит раз в пять меньше.Вентиляция-только сзади.Для страховки на блок установил маленький козырек,который направляет теплый воздух из блока питания вверх.
     А сейчас размеры,которые нас интерисуют:
Высота стола-75 см.Высота выдвижной полки-64см.Мой рост-173см. И очень простые выводы:стол не удобный ни для работы на клавиатуре,ни для писания ручкой.Для писания ручкой он просто слишком высокий даже для меня,а при печатании руки приходится держать крючком и на весу.Написать маленькое сообщение еще можно,но если что то более того,то появляется желание сделать что то не конструктивное или хотя бы что то голосно сказать.
 Итак жду советов.Обратите внимание также на рекомендации,которые я выдал ранее.Я не выдумал их сам.Это цитаты из книжек,которые написали люди,что занимаются эргономикой проффисионально.Ссылок я не давал намеренно,что бы не получилась реклама и не появлялось желание подыгрывать серьезным,с виду,изданиям.Как видим единого решения нет и у них.Это значит,что вопрос не так уж прост,как может показаться.Давайте попробуем сообща.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #36 : Июля 01, 2009, 11:17:28 pm »
У меня так. Обычный (не компьютерный) стол стандартной высоты (75 см). Клавиатура и мышь на столе, кресло с подлокотниками, при работе локти опираются на подлокотники. Монитор стоит на подставке высотой около 15 см (привычка еще со времен, когда монитор ставили на системный блок типа десктоп; без подставки мне низко). Если надо работать с бумагой, клавиатура убирается в сторону, плюс даже если клавиатура на месте, слева от нее достаточно места.

Оффлайн Диривяшка.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #37 : Июля 01, 2009, 11:27:41 pm »
)
« Последнее редактирование: Июля 04, 2009, 12:25:29 am от П.С.В. »

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #38 : Июля 01, 2009, 11:35:24 pm »
Если так называемый первоисточник и норма лично мне не удобны, то при изготовлении мебели для себя плевать я буду на такие нормы с высокой колокольни. Уже говорил, любые нормы и рекомендации по размерам мебели должны рассматриваться как отправная точка для выбора размеров, оптимальных для конкретного пользователя. Указана высота табуретки по нормам 45 см, делаем макет такой высоты, примеряем. Подходит - хорошо. Не подходит - корректируем высоту макета, пока не получим то что подойдет.

Оффлайн Диривяшка.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #39 : Июля 01, 2009, 11:59:41 pm »
)
« Последнее редактирование: Июля 04, 2009, 12:25:56 am от П.С.В. »

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #40 : Июля 02, 2009, 07:43:51 am »
Но на самом деле подобное мнение основано в первую очередь на глубочайшем не понимании того от куда и как берутся ГОСТы.

Еще раз повторяю, любые рекомендуемые размеры (или же описанные в ГОСТах) - усредненные. Если мебель сделана по этим размерам, она более или менее подойдет большинству людей. Но это вовсе не означает, что подойдет идеально. Простой пример. Есть в ГОСТах функциональные размеры отделений бытовой мебели (шкафов и т.п.). Еще есть типовые нормы по объему и количеству мест хранения в расчете на семью из того или иного количества человек. Все хорошо, кроме одного. Количество и, скажем так, габариты одежды для проживающего в районе крайнего севера и где-нибудь на юге России изрядно отличаются. Один и тот же шкаф, сделанный по ГОСТу, будет стоять полупустым у жителя Сочи, и его же емкости (а также габаритов внутренних отделений) может оказаться мало где-нибудь в Надыме.

Так что при изготовлении мебели действительно надо в первую очередь смотреть ГОСТы, но после этого не слепо следовать цифрам, а включать голову.

Оффлайн Диривяшка.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #41 : Июля 02, 2009, 08:34:27 am »
)
« Последнее редактирование: Июля 04, 2009, 12:26:27 am от П.С.В. »

Оффлайн Pingvinchik

• New Spark - мечты сбываются!
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г.Белгород
    • страна пингвИния (шипорезки и шаблоны для шипов)
« Ответ #42 : Июля 02, 2009, 08:48:59 am »
Я начал "заниматься компьютерами" в 1986 году. С 88-го профессионально, последние 10 лет - только ими.
На основе многолетней работы за различными типами компов вЫрисовались зргономические требования к рабочему месту, тому, что называют "компьютерным столом". Я бы назвал большинство предметов с таким названием, продаваемых в магазинах "столами ДЛЯ КОМПЬЮТЕРОВ", а не столами ДЛЯ РАБОТЫ ЗА КОМПЬЮТЕРОМ. Сразу видно, что творцам этих приспособлений для развития заболеваний спины и глаз слово "эргономика" вообще не известно. А сооружение напоминает оригинальный мини-склад для вычислительной техники, расположенной иногда так, что ее и не включишь - не хватает длины кабелей.

Итак:
клавиатура выдвижная - удобно. Уровень ~ 5-7 см ниже уровня подлокотников кресла, желательно, чтобы она лежала на полке с круговым запасом см 5.
мышь - на столе, с обязательной поддержкой локтя, т.е. стол иммет форму зеркальной буквы "Г" - такой " ──┐ ", при этом ширина этой подставки см 20.
системник - слева или справа, поднят к столешнице, чтобы смена дисков не приводила к сильным наклонам и изгибам.
монитор - на небольшой подставке, на ней же по бокам колонки, там же USB-hub или просто удлинители разъемов для подключения флешек, телефонов и т.п.

Вот, в основном, мелочей же больше.
« Последнее редактирование: Июля 02, 2009, 08:51:14 am от Pingvinchik »
Глупый пИнгвин робко прячет, умный - быстро достаёт!

Оффлайн Диривяшка.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #43 : Июля 02, 2009, 08:53:47 am »
)
« Последнее редактирование: Июля 04, 2009, 12:27:21 am от П.С.В. »

Оффлайн Pingvinchik

• New Spark - мечты сбываются!
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г.Белгород
    • страна пингвИния (шипорезки и шаблоны для шипов)
« Ответ #44 : Июля 02, 2009, 09:15:21 am »
5-7 см ниже уровня подлокотников кресла
???
Локти лежат на подлокотниках кресла, а уровень кнопок клавиатуры на 5-7 см ниже, кисти рук как бы навесают над клавишами. Печатать удобно. Что сейчас и делаю.
Глупый пИнгвин робко прячет, умный - быстро достаёт!

Оффлайн Velian

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Нижний Новгород
« Ответ #45 : Июля 02, 2009, 11:36:05 am »
Pingvinchik, лично мне описанная вами конструкция не удобна, хотя я тоже целый день провожу за компом в течении примерно 10 лет. Работа за компом тоже бывает разная. Кто-то много печатает и почти не трогает мышь; кто-то наоборот работает в основном мышью, клавиатура только для горячих клавиш одной рукой; я одинаково часто хватаюсь за оба девайса. Мне абсолютно все равно где стоит системник, диски и флешки я в него вставляю от силы раз в пол года, а на некоторых местах работы (например в банках) политика безопасности вообще запрещает пользоваться внешними носителями на рабочих местах.

Так что все относительно. Опишу что считаю удобным для себя. Я закатываюсь под стол полностью, животом (комплекция у меня стройная :)) упираюсь в край стола. Руки польностью с локтями лежат на столе. Плечи надодятся в естественном положении - регулируется высотой кресла. Если плечи будут висеть (кресло высоко) - будет болеть спина, если плечи поджаты (кресло низко) - отвалится шея. Спина полностью лежит на спинке кресла. Перед клавиатурой есть место для альбомного расположения листа А4, можно что-то почеркать, а когда что-то перепечатываю с листа портретной ориентации, задвигаю его по мере надобности под клавиатуру (для тех, кто перепечатывает много текста удобно использовать специальные подставки для бумаг или стеклянные столешницы с расположением монитора под столом). Мышь лежит на одном уровне с клавиатурой так, что переход од клавы к мыши - поворот руки не отрывая локтя от стола. Монитор стоит за клавиатурой, до глаз получается где-то сантиметров 40. Высота монитора - верхняя кромка на уровне глаз, регулируется или его штатной регулируемой подставкой, или что-то подкладывается. Для ног желательно иметь регулируемую по высоте подставку.

Оффлайн Диривяшка.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #46 : Июля 02, 2009, 12:09:26 pm »
)
« Последнее редактирование: Июля 04, 2009, 12:26:56 am от П.С.В. »

Оффлайн Peter2

• Больше 500 сообщений
« Ответ #47 : Июля 02, 2009, 10:58:54 pm »
Итак,можно уже кое что суммировать.Сразу видно,что рекомендации “профи” и требования госстандарта просто отдыхают.Они выглядят простой отмазкой и совсем не собирались учитывать работу на компьютере в комплексе.
 Мне понравились все высказанные предложения,хотя и осталось очень много вопросов.

Монитор стоит на подставке высотой около 15 см
Этого я не понял.Зачем задирать голову вверх?Ведь наклонить ее гораздо удобнее.Тем более,если приходиться часто перекидывать взляд со стола на монитор.
 Далее встретились два класических варианта-опонента.Клавиатура на столе или под столом.

клавиатура выдвижная - удобно.
Почему бы и нет.НО!Только при наличии подлокотников.А они ограничивают движения.

мышь - на столе, с обязательной поддержкой локтя,
системник - слева или справа, поднят к столешнице,
Это мне понравилось особенно.Должно быть действительно удобно,хотя таких столов я не видел.

Руки польностью с локтями лежат на столе.
Это тоже может быть удобным.НО!На столе и так мало места.У меня,кроме бумаг стоит пиво или кофе.А еще сигареты,пепелка,ручки,карандаши,зажигалка и мобилка.
 Ну а если ваши наработки объединить?Плюс мои идеи.Вот,например ,такой вариант:Cтол опустить до 70см.Под монитор небольшая подставка в виде буквы ”П” cделаной с таким расчетом,что бы в нее могла прятаться клавиатура.И конечно стол буквой ”Г” (для правой руки) и системник вверх. :(

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #48 : Июля 02, 2009, 11:10:22 pm »
Этого я не понял.Зачем задирать голову вверх?Ведь наклонить ее гораздо удобнее.Тем более,если приходиться часто перекидывать взляд со стола на монитор.

Я часто сижу откинувшись на спинку кресла (а то и вообще полулежа), при этом взгляд на монитор снизу вверх получается естественным путем.

Оффлайн Диривяшка.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #49 : Июля 02, 2009, 11:49:33 pm »
)
« Последнее редактирование: Июля 04, 2009, 12:20:27 am от П.С.В. »