Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: FMT на коленках из того, что было героически спасено от сдачи в цветмет.  (Прочитано 85285 раз)

Оффлайн Mazai

• Дилетант широкого профиля
  • Moderator
  • Из: Лиски
  • Трудоголизм неизлечим! ...но я лентяй
Здравствуйте, уважаемые Мастеровые! Вот решил найти применение скопившемуся цветмету и попытаться угнаться за "диким западом". Не могу претендовать на свежесть идеи или соответствие оригиналу, просто решил облегчить себе жизнь - предстоит изготовление огромного количества мебели для дома. До того, как узнал об этом форуме, я вообще не верил в существование таких приспособлений. Все размеры были взяты "на глаз" из видео с официального сайта. Конструкцию отдельных узлов тоже пришлось придумать (ничего же не видно) так что может в чем и ошибся. Вся работа заняла около 2-х недель вечерами (включая расчеты). Готовность 98%. Может посоветуете, как бороться с отдельными узлами (зажимы, накладки на столешнице, транспортир по разметке чем нарисовать...). Старался фотографировать буквально все в процессе изготовления, поэтому даже не знаю, с чего начать. Буду понемногу выкладывать.
Критикуйте пожалуйста. Буду только рад замечаниям. Чувствую, что всю эту потеху можно многократно модернизировать.

Ниже пойдет мастер-класс в виде фотографий, а для тех, кто больше любит видео, я сделал вариант в виде слайд-шоу.

« Последнее редактирование: Мая 03, 2015, 02:55:04 pm от Mazai »
Ленивые люди делают всё быстро, чтобы побыстрее отделаться.... и делают всё качественно, чтобы не пришлось переделывать.

Канал HeARTwood  http://www.youtube.com/channel/UC8gbUkfhMi1Got0rMD2s7TA

Оффлайн Mazai

• Moderator
Долго ломал голову над тем, как должна перемещаться столешница и сделал первое, что пришло в голову. работает надежно, но можно сделать еще лучше. Просто все делалось "на коленках" из того, что подруку попало. Все допущеные в работе "косяки" тоже запечатлел на фото.
Узел параллельного перемещения стола сделал таким образом... на зубчатых рейках. На фото белые шестерни использовались как временный вариант с подходящим шагом. Для плавности хода сделал импровизированые демпферы, фото которых пока не осилил. Если нужно, выложу. Попутно с изготовлением этой приспособы возникла проблема со спиральными фрезами. Мне их везут уже второй месяц и никак не привезут. Пришлось сделать самому - переточить из сверла 8-ки.
Ленивые люди делают всё быстро, чтобы побыстрее отделаться.... и делают всё качественно, чтобы не пришлось переделывать.

Оффлайн Mazai

• Moderator
Вот так делалась лицевая плоскость и транспортиры. Здесь был использован профиль с Т-треками, которвй доставил немало хлопот из-за некоторой непрямолинейности. Можно было конечно сделать и попроще, но больше такой профиль не знал куда приладить лист дюрали жалко было резать. Поэтому, тобы профиль не валялся, приладил сюда. Транспортир пока не размечал -технологию придумал, а чем нарисовать еще нет. Может накернить (и испортить)?
Маркер тоже сделал на скорую руку - что в голову взбрело.

Оффлайн Mazai

• Moderator
При изготовлении копировального шаблона возникли некоторые сложности. Пришлось идти методом "от противного" - сделал пару шип-паз из пластика, а вместо левого штифта приладил фрезер. Фрезу сделал такого же профиля, что и направляющий штифт, а в центр подвижной пластины установил ось.
Еще всякие там линейки, пылесборник из патрубка от сифона канализационного и т. д.
Только пока что не стал делать зажимы - еще не придумал, как сделать попроще; и головку на левый направляющий штифт ??? Может что посоветуете, ато уже мозг снесло :help:

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
  • Из: Краснодарский край

Оффлайн gosha56

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: литва висагинас
 :oэто все в домашних условиях?нет слов.преклоняюсь. :clapping:

Оффлайн billybons

• Est rerum omnium magister usus!
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Лиски, Воронежская обл
Ну, земляк, у Вас очень хорошо получилось! респект! если не секрет, где в Лисках живете?

Оффлайн Mazai

• Moderator
это все в домашних условиях?
Абсолютно все. Практически на каждом фото присутствует мой хламушник и зачуханый верстак. Использовались в основном эл. лобзик, дрель, болгарка и дешевый китезный фрезер. Резьбы резал шуруповертом. Материал - алюминий и дюраль, кое-где бронза (её в дрели напильником точить легче). Никаких токарных по металлу. Как оказалось, большой сложности в изготовлении нет (за исключением того, что под шапошный разбор у жены всеже терпение иссякло т. к. домашняя стройка была приостановлена). На одном из листов обнаружил маркировку дюрали... НО ТОЛЬКО на одном.
В работе были и некоторые трудности и "косяки", которые не скрываю и могу поделиться :grabli:. Ну и критику хочется тоже послушать, т. к. не знаю истинной конструкции оригинала. А фоток еще много...

если не секрет, где в Лисках живете?
Не секрет - в частном секторе районе бывшего ГАИ (на 8 Марта)
Даешь каждому столяру по FMT :dance:! Шутка. :)

Оффлайн billybons

• Больше 250 сообщений
Если возможно, был бы рад взглянуть на  Ваш аппарат!а то интерес меня давно разбирает,как такое можно самим сделать!

Оффлайн Mazai

• Moderator
Если возможно, был бы рад взглянуть на  Ваш аппарат!а то интерес меня давно разбирает,как такое можно самим сделать!
Я не против, только немного позже - надо додумать зажимы и немного хотя бы начать делать видимость домашней работы, ато уже перед женой неудобно :embar:. Я тогда просигнализирую обязательно.
Вот, пока с утра сетки не было, сделал еще кое-что часа за 3.
Еще есть один непонятный для меня вопрос - как это буржуи до сих пор не усовершенствовали свою затею? Эта техника ведь позволяет резать шипы любой конфигурации любым подходящим диаметром фрезы - можно даже вилюшки сделать или ромбики! все зависит от формы шаблона. Обязательно попробую.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
Конструкция у буржуев совершенствовалась, так, исходно копиры были наборные. Вообще посмотреть можно здесь http://woodtools.nov.ru/subjects/Dovetail/Dovetail.htm , патенты внизу страницы.
Конструкция текущего варианта тоже достаточно прозрачная, надо только внимательно изучить инструкцию к оригиналу http://leighjigs.com/support.php#r7 , иллюстрации в ней выполнены очень качественно.

Я когда разрабатывал свою копию, сделал немного иначе. По инструкции, рекламным материалам и другим источникам примерно снял размеры, затем основные размеры округлил до метрических величин (в оригинале, судя по всему, дюймовые), и затем сделал полный расчет и выполнил в Автокаде чертежи. Причем конструкция была переработана с учетом технологии изготовления - лазерной резки из листового металла. Копиры сделаны метрические, размерами от 8*15 до 16*60 мм, причем, как и в оригинале, если использовать фрезы разных размеров для шипа и паза можно получить соединения и других размеров, даже, например, шириной 4 мм.

Насчет фигурных шипов. Форма определяется фрезой, например, невозможно получить чистый ромб, у паза в любом случае углы будут закруглены с радиусом фрезы. С точки зрения простоты и удобства для практического применения оптимальна как раз форма прямоугольника (со скругленными краями из-за фрезы), различные фигуры имеют смысл только для сквозных шипов, причем на мелких элементах, если таковые есть, увеличивается вероятность сколов. Таким образом, сделать фигурные шипы можно, но на практике применяться они будут крайне редко, поэтому выпускать такие наборы фирма-производитель, видимо, посчитала нецелесообразным.

Оффлайн billybons

• Больше 250 сообщений
Я не против, только немного позже - надо додумать зажимы и немного хотя бы начать делать видимость домашней работы, ато уже перед женой неудобно
Спасибо!
А насчёт жены-это да. Наверное,у многих мастеровых так, часто в  гараже приходится задержаться и что-то делая,и убирая,и подготавливая что-то. При этом всегда приятно, возвращаясь, встретить понимание супруги!

Оффлайн Mazai

• Moderator
2 IS
Огромное спасибо за то, что уделили внимание и за подсказки. Я просто не знал, где про такое можно посмотреть-прочитать. Вместо лазерной резки у меня применена ручная или по большей части лобзиком. А расчеты почти все делались "в процессе" и переделывались по несколько раз, т. к. форма и размер детали чаще всего была обусловлена наличием выкопанной в хламе заготовки. Чертил в VISIO 2007. Она примитивная и несложная, да и привык я к ней (до автокада или 3DMax еще не дорос)
 :embar:
различные фигуры имеют смысл только для сквозных шипов, причем на мелких элементах, если таковые есть
Именно это я и имел в виду - виноват, не уточнил. Такие только прямые на рекламном видео смотрел на официалке.
Вы бы хоть для приличия поругали, может я что-нибудь усовершенствовал бы :)

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
Вы бы хоть для приличия поругали, может я что-нибудь усовершенствовал бы :)

Ну ругать вроде особо не за что, с учетом материалов и технологий сделано очень и очень неплохо. По большому счету существенный недостаток один - отсутствие расчета и, как следствие, невозможность делать копиры иначе как опытным путем.
Посмотрите еще мой вариант, может какие идеи пригодятся
http://woodtools.narod.ru/subjects/Dovetail/fmt_is/fmt_is.htm
http://woodtools.narod.ru/subjects/Dovetail/fmt_asm/fmt_asm.htm

Оффлайн Mazai

• Moderator
большому счету существенный недостаток один - отсутствие расчета и, как следствие, невозможность делать копиры иначе как опытным путем.
Ага, согласен. Для меня в сравнении с ручным выпиливанием это своего рода автоматизация или малая механизация. Заодно и графические расчеты проверил. Штангенциркулем по монитору не водил, но по софт-рулеткам размеры совпали. :) Еще раз огромное спасибо.

Оффлайн Mazai

• Moderator
2 IS
Огромное-огромное спасибо еще раз за ссылки :thank_you:! Ктож знал, что все подсмотреть можно... :embar:. Инет у меня относительно недавно и грамотно искать информацию я еще не научился. Зато вроде как почти не сплогиатил. Но что сделано - то сделано, тем более на коленках узел праллельного перемещения стола (особенно по короткой стороне) для меня - непосильная задача. Некоторые из Ваших чережей мне попадались, но на вскидку мои хламушные заготовки такого не позволяли... :-\

Оффлайн Snalan

• Больше 500 сообщений
  • Из: Калининград
  • Алексей
2 mazai Cделано просто супер! Мое восхищение!!!
Строительство Архитектура Недвижимость http://rielt-stroy.ru/

Оффлайн Mazai

• Moderator
В глову пришли еще кое-какие идеи в плане модернизации, но загвоздка в зажимах остается. Не могу в глове слепить воедино гайку, лапу и эксцентриковый флажок с роликом. Покупать оригинальные клипсы накладно; 1600 денег за каждую - на дороге не валяются... может кто подаст идею :help:, а то меня уже заклинило :dash2:. Есть правда пара идей:
1. сделать наборный профиль для лапы (но жаль лист 5-ки дюрали в обрезки пускать)
2. взять железнодорожный костыль, согнуть, просверлить и прижимать гайками с накаткой :)... а гайки делались вот так - в бронзовых втулках нарезалась резьба, а снаружи обгрызал метчиком М6 (втулка свободно вращалась на оси)....

Оффлайн Mazai

• Moderator
Посетили свежие идеи и дело дошло до логического завершения (дальше пойдет усовершенствование). Сделал клипсы, попробовал прижать заготовку. Жмет отлично - рычаг на эксцентрике примерно 1/40, так что практически усилий никаких.
Вся конструкция в сборе приняла более-менее законченный вид и готова к употреблению :i-m_so_happy:. В дальнейшем остается делать нужные шаблоны и только в путь, тем более, что технология отработана...
PS. Вроде как получается беседа с самим собой, но может кому и сгодятся мои старания :pardon:.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
Интересно, насколько работоспособна реализация прижимов? Т.е. сами по себе они отлично работают, понятно. На моей конструкции в первой версии тоже были подобные прижимы, и вылезла одна нехорошая штука. При зажиме опорная площадка прогибалась, немного, на 0.5-1 мм, но прогибалась. В итоге позиционирование шипа и паза уплывало. Получить, как на оригинале, полное совпадение плоскостей заготовок не получалось. Пришлось опорную пластину усилить, а вместо прижимов использовать обычные струбцины.
Второй момент, из чего сделаны копиры и передний штифт? У оригинала используется конический металлический штифт и пластиковые копиры, имеющие наклонную кромку. Если кромка будет прямой, будет стачиваться либо ребро копира (если он мягче), либо штифт (если менее прочен он).
У меня сделано иначе, штифт цилиндрический, а регулировка выполняется изменением положения заднего штифта.

Оффлайн Mazai

• Moderator
При зажиме опорная площадка прогибалась, немного, на 0.5-1 мм, но прогибалась. В итоге позиционирование шипа и паза уплывало.
Только что ходил в мастерскую, зажал заготовку, проверил, чтобы не ерзала (очень крепко сидит) и подсунул калиброваную ось - изгибов нет вообще. Тому есть две причины: 1. прижимные лапы сделаны из стеклопластика + мелкие риски от фрезеровки поверхности плиты буквально "вгрызаются в заготовку" (но следов не оставляют), поэтому усилие можно сделать и поменьше  2. материал очень прочный (на вскидку при усилии при зажиме около 500граммов, половину сразу откинем на трение, и + отношение плеч эксцентрика 1:40 получаем около 10кг на одну точку.). Такое усилие не выгнет. И еще с задней стороны приделаны 2е рейки..

Второй момент, из чего сделаны копиры и передний штифт?
Тут я пошел по проторенной дорожке - тоже все на конус :pustaki:. Для изготовления шаблона сделал мини-фрезу с таким же профилем , что и левый штифт и им обрезал контуры шаблона. Для того, чтобы обеспечить регулировку как в "+", так и в "-" центральный штифт (которым описывалась траектория вокруг пластикового шипа) сделал побольше на 0,25мм от положенного диаметра. Расчет в двух словах такой: левый штифт имеет разность диаметров по конусу 2 мм. Использоваться будет половина вертикального хода - остается 1мм. отношение плеч штифта и фрезера 1:2 и еще пополам поделим, чтобы учесть среднюю рабочую точку. получаем 0,25. В общем - теория очень мутная. Пришлось проверять графическим методом.
Материал для изготовления шаблонов - что-то вроде капрона (я в органической химии не силен) - твердый в меру. Левый штифт точил в дрели из какой-то оси диаметром 7мм (20см руками согнуть не получилось) довольно прочной. Надеюсь, не помнет и не поцарапает шаблон. :scratch_one-s_head:
Если уморил языкотрепанием, то извиняюсь. Только скажите - буду писать лаконичнее.
Еще очень хотелось узнать Ваше авторитетное мнение насчет использования шестеренок для параллельного перемещения стола...

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
Такое усилие не выгнет. И еще с задней стороны приделаны 2е рейки..

А, тогда понятно. У оригинала пластина весьма толстая, литая и фрезерованная. Получается этакая объемная фигура, достаточно жесткая. У вас примерно так же, разве что собрана из кусков. В моем же варианте за счет другой технологии изготовления пришлось применять листовой металл, и жесткость на изгиб оказалась хуже (зато технологичность и повторяемость гораздо лучше :) ).

Тут я пошел по проторенной дорожке - тоже все на конус

Разумно. Но сложно в изготовлении - делать специальную фрезу...

Еще очень хотелось узнать Ваше авторитетное мнение насчет использования шестеренок для параллельного перемещения стола...

Как и по предыдущим пунктам - идея хорошая, но достаточно сложная в реализации. У оригинала шестеренок нет, там используются выступы и пазы (причем вроде слегка конические - не знаю точно). В моем варианте тоже использовано шипо-пазовое подвижное соединение, но практика эксплуатации показала что надо делать шипы более широкие и длинные - для лучшей устойчивости при перемещении.

Оффлайн Mazai

• Moderator
но практика эксплуатации показала что надо делать шипы более широкие и длинные - для лучшей устойчивости при перемещении.
Вот это меня и беспокоило сильнее всего - чтобы вращательного люфта не было :scratch_one-s_head:. Можно было бы и на пазах сделать, и довольно точно подогнать, но все равно на дюрали со временем появились бы задиры и грош цена тогда всем стараниям :cray:. По этой причине на моей забабахе нельзя сделать Extra Large Tennons - увеличенные шипы. А может как и придумаю...

Оффлайн Mazai

• Moderator

сложно в изготовлении - делать специальную фрезу
Да в общем-то не очень, но нудно подгонять точно под профиль штифта. И металл там особо твердый не нужен, ведь фрезеровать пластик... это кстати вторая фреза, а первая погибла при нечаянном прикосновении к кромке левого окна ( до сих пор не могу понять - чё меня туда понесло???). На 28000 оборотах алюминий буквально механически сплавляется со сталью и оставляет супервысокопрочные задиры, так что померла-так померла!

Оффлайн Mazai

• Moderator
2 billybons:
Я там по аське авторизацию отправлял дня 3 назад, а ответа пока нет :-\. Или на почту проще? Пока что могу скинуть чертежи (если нужно). Весят около полметра. Сделаны в Visio 2007 (дистрибутив Visio весит 220 метров).
« Последнее редактирование: Июля 21, 2009, 11:26:51 pm от mazai »