Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: FMT на коленках из того, что было героически спасено от сдачи в цветмет.  (Прочитано 85316 раз)

Оффлайн billybons

• Est rerum omnium magister usus!
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Лиски, Воронежская обл

2 billybons:
Я там по аське авторизацию отправлял дня 3 назад, а ответа пока нет Undecided. Или на почту проще? Пока что могу скинуть чертежи (если нужно). Сделаны в Visio 2007 (дистрибутив весит 220 метров).
Здравствуйте! да , на почту удобнее, тк аськой пока не пользуюсь. Премного Вам благодарен за то, что не забыли про меня! Спасибо!
С уважением, Андрей!

Оффлайн Mazai

• Дилетант широкого профиля
  • Moderator
  • Из: Лиски
  • Трудоголизм неизлечим! ...но я лентяй
Премного Вам благодарен за то, что не забыли про меня! Спасибо!
С уважением, Андрей!
Конечно же не забыл. Мысль возникла такая - напилить дощечек и собрать что-нибудь для пробы. Тестовый шип получился хорошо (для этого специально березу взял), но гораздо интереснее, как пойдет серия! Тогда в почту напишу, встретимся обязательно.
Аналогично с уважением, Михаил!
Ленивые люди делают всё быстро, чтобы побыстрее отделаться.... и делают всё качественно, чтобы не пришлось переделывать.

Канал HeARTwood  http://www.youtube.com/channel/UC8gbUkfhMi1Got0rMD2s7TA

Оффлайн Mazai

• Moderator
2 димонсо:
Выложил чертежи во внешнее хранилище. На всякий случай состряпал пароль - Woodtools (умнее ничего не смог сочинить).
http://www.onlinedisk.ru/file/222990/
Файл содержит несколько страниц, некоторые содержат слои (для экономии места и удобства построения). Размеры ставил до посинения, потом на последних страницах возникли звездочки в глазах :dash2:... если что - пользуйтесь рулеткой или размерными линиями из панелей инструментов - это не сложно :pustaki:. Все детали вычерчены в масштабе. Сразу оговорюсь, что лицевая плита с Т-треками у меня была практически готовая, поэтому на чертеже указаны только внешние размеры.  Наверное, возникнет много вопросов - на все отвечу :yes:.
Ленивые люди делают всё быстро, чтобы побыстрее отделаться.... и делают всё качественно, чтобы не пришлось переделывать.

димонсо

• Гость
2 mazai
Спасибо чертежи скачал, буду смотреть разбираться ну и вопросы задавть. Хорошо?

Оффлайн Mazai

• Moderator

буду смотреть разбираться ну и вопросы задавть
Наверное, возникнут вопросы при работе со слоями... расскажу как делать

Оффлайн шурик2

• Больше 500 сообщений
  • Из: Мурманск
расскажите пожалуйста как Вы переточили сверло?  :good:
http://forum.woodtools.ru/index.php?action=dlattach;topic=12483.0;attach=47233;image
« Последнее редактирование: Сентября 22, 2009, 12:24:20 am от шурик2 »
Использую АLTLinux

Оффлайн Mazai

• Moderator

расскажите пожалуйста как Вы переточили сверло?
Перетачивал вручную на обычном точиле. На недельке попробую снять видюшку, чтобы видно было сам процесс. Как сниму - выложу.

Оффлайн шурик2

• Больше 500 сообщений
Перетачивал вручную на обычном точиле. На недельке попробую снять видюшку, чтобы видно было сам процесс. Как сниму - выложу.
Ур-а-а-а!!! Я знал что HSS - он и в африке HSS!! Даешь самостоятельное изготовление и заточку спиральных фрез!!!
/не верится что на обычном точиле без приспособ  :look:/
« Последнее редактирование: Октября 02, 2009, 01:17:49 am от шурик2 »
Использую АLTLinux

Оффлайн Mazai

• Moderator

не верится что на обычном точиле без приспособ
Вот киномеханика своего (жену то есть) уговорю с камерой поприсутствовать, вот и будет видео. Действительно, фреза на фото HSS. А для дюже хорошей - специально купил дорогое сверло Р6М5, правда с ним возиться придется намного дольше, но тоже реально.

Оффлайн шурик2

• Больше 500 сообщений

Действительно, фреза на фото HSS. А для дюже хорошей - специально купил дорогое сверло Р6М5, правда с ним возиться придется намного дольше, но тоже реально.
Разве Р6М5 не марка быстрорежущей стали (HSS)?
Использую АLTLinux

Оффлайн Mazai

• Moderator
Разве Р6М5 не марка быстрорежущей стали (HSS)
Ну я наверное не так выразился.... Маркировкой  HSS у нас (и у китайцев тоже) принято обозначать всё семейство быстрорежущих сталей разных марок, хотя на самом деле это сталь с повышенным содержанием кобальта. По аналогии можно сказать: HSS - иномарка (автомобиль), а Р6М5 среди них - Ауди, Р18 - Феррари, а ведь есть еще и Лексусы, и Ролс-Ройсы и Ламборджини :scratch_one-s_head:...
В наше время отечественные производители зачастую не утруждают себя указанием конкретной марки стали, а пишут просто - HSS :pustaki:. И поди разбери, из какого вторчермета они там состряпаны. А ведь есть еще: 11Р3АМ3Ф2 , Р14Ф4, Р18Ф2К5, Р6М5К5, Р9К5, Р10Ф5К5, Р18, Р2АМ9К5, Р6М5Ф3, Р9М4К8, Р12, Р18К5Ф2, Р6М3, Р9, Р9Ф5, Р12Ф3, Р18Ф2, Р9К10 . И все они инструментальные быстрорежущие.
Поэтому, когда я покупаю сверло HSS, то точно знаю, что оно по пенопласту или пластелину :). Хотя фреза HSS вышла довольно не плохая.
« Последнее редактирование: Октября 03, 2009, 08:59:33 am от mazai »

Оффлайн шурик2

• Больше 500 сообщений
теперь я вообще не понимаю почему в магазине нет отечественных фрез по дереву? какая разница производителю, точить сверло, фрезу по металлу или фрезу по дереву? по цене сверла фрезы будут улетать с прилавков во мгновение. :-) ведь мы же пользуем отечественные сверла. почему же фрез нет.
Использую АLTLinux

Оффлайн Mazai

• Moderator

ведь мы же пользуем отечественные сверла. почему же фрез нет
Парадокс!... Наверное потому, что сверло немного проще в изготовлении (по технологии) и пользуется бОльшим спросом. Фреза в этом плане - узкопрофильный инструмент, поэтому и приходится изыскивать способы...

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
Сверло имеет гораздо более простую заточку, нежели правильная спиральная фреза по дереву. Сверло фактически есть прут, на котором вырезали спиральные канавки. Фреза имеет затыловку и вообще в сечении отличается.
У сверла рабочая кромка - торец, спираль служит лишь для выноса стружки. У фрезы же рабочая кромка как раз спиральная.

Оффлайн шурик2

• Больше 500 сообщений
так то оно так, но ведь у сверла канавки тоже не абы как сделаны. и своя маленькая но точная "затыловка" есть. не думаю что станку есть принципиальная разница под каким углом точить режущую кромку.
Использую АLTLinux

Оффлайн Mazai

• Moderator
Дело в том, что у сверла на спиральных кромках профиль цилиндрический, чтобы не было боковой выработки в детали при сверлении, а у фрезы наоборот - острая кромка для бокового реза. Только что сделал видео, буду пробовать выкладывать во внешнее хранилище.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
не думаю что станку есть принципиальная разница под каким углом точить режущую кромку.

Не факт. Есть вероятность, что станки специализированные и расчитаны под определенные режимы работы. Примерно как гаечный автомат, который по сути специализированный токарный станок. Может делать только гайки и всего нескольких калибров, но выдает их с пулеметной скоростью.
Кстати, угол наклона спирали к оси у фрез существенно меньше чем у сверел, а сама спираль может быть как правой, так и левой, в зависимости от направления удаления опилок, вверх или вниз.

Оффлайн Mazai

• Moderator
Только что выложил перезалил видео: http://narod.ru/disk/26827548000/%D1%81%D0%BF%D0%B8%D1%80%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F%20%D1%84%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%20%D1%81%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%BB%D0%B0%201.wmv.html
Правда оператор из моей жены такой же, как из меня видеомонтажер... наверное, нам на пару проще будет балет сплясать  ;D . Видео наверное сильно пережатое, поэтому если будет необходимость, выложу более качественное (есть 35Мб, а исходный вообще 61 метр весит). И еще фото того, что получилось после съемок. А насчет сверла и фрезы - по схематическому чертежу все видно...
Про угол наклона (шаг витка) - у фрезы он на самом деле меньше. Поэтому сверло иногда немного "поет", т. к. жесткость у него чуть меньше. Есть еще вариант поискать специализированные (усиленные) сверла. Они намного больше подходят для переточки, и в сечении они посерьезнее.
« Последнее редактирование: Ноября 15, 2010, 01:00:25 am от mazai »

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн шурик2

• Больше 500 сообщений
Вот на первом рисунке сверло и фреза, так у сверла форма посложнее будет, хотя в изготовлении может и проще?. Спасибо! Качаю фильм.
У Вас на мой взгляд очень длинная фреза. Не согнется?  :shok: Не нужна ведь такая длина?
Сам то буду точить из той половины сверла, которая ближе к хвостовику.
« Последнее редактирование: Октября 04, 2009, 01:33:39 am от шурик2 »
Использую АLTLinux

Оффлайн Mazai

• Moderator
У Вас на мой взгляд очень длинная фреза. Не согнется?
Дело в том, что при перетачивании нос сверла как ни старайся - абы какой полчается и его приходится отрезать. Хвостовик тоже не очень удобно точить, т. к. канавки не всегда имеют одинаковый профиль по всей длине. Очень часто ближе к хвостовику канавки "мельчают". А фреза такая длинная потому что половина ее (хвостовик) находится в цанге, а оставшаяся часть отмеряна так, чтобы при отпущеном лифте чуть-чуть не доходила до низа подошвы фрезера. Короче делать не было смысла, т. к. надо еще учитывать толщину столешницы ФМТ-шки - 10мм, в противном случае шип-паз будет мелковат в глубину.

Оффлайн шурик2

• Больше 500 сообщений
уважаемый mazai. Спасибо Вам за отличный мастер-класс! все понятно.
« Последнее редактирование: Октября 04, 2009, 02:38:00 am от шурик2 »
Использую АLTLinux

Оффлайн Mazai

• Moderator
Совершденно незачто. Рад был помочь. Есть несколько замечаний, которые я упустил из виду или не уточнил :scratch_one-s_head::
1. положение грани, получаемой после проточки зависит не только от того под каким углом мы держим сверло относительно камня, но и от угла к горизонтали.
2. не стОит отрезать (укорачивать) фрезу, пока не будет закончена боковая заточка - потом ровно доточить очень сложно.
3. есть смысл обмотать пальцы пластырем или изолентой поред началом работы (но ни в коем случае не перчатки! - это опасно), т. к. кромки получаются очень острыми и протаскивать сверло бывает рисковано. Когда делал первую фрезу, все пальцы покоцал.

В остальном строго не судите - видео и фреза соответственно получились "на скорую руку" :embar:

Ал-Кутузов

• Гость
Золотые руки ,уважаю.

Оффлайн Mazai

• Moderator
 :embar:... Я же тут не один такой - у всех форумчан ярко выраженная любовь к труду. Рад был помочь :yes:
« Последнее редактирование: Октября 04, 2009, 09:35:50 pm от mazai »

димонсо

• Гость
Видео посмотрел, спасибо, даже я все понял :)