Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Помогите в выборе технологии изготовления столешницы.  (Прочитано 15092 раз)

Оффлайн Serg745

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
Есть задача в изготовлении для себя кухонной столешницы, точнее, как ее называют, рабочей поверхности. То есть то во что будет врезаться мойка и варочная поверхность.

Толщина должна получиться 40-45мм. Передняя кромка - дубовая доска. Лицевое покрытие - дубовый шпон 2,5мм, грунт sayerlack 18 и лак 6220. Это как бы исходные данные. Дальше вопрос по изготовлению массива столешницы.

Первый вариант. Склеить сосновый щит и зафанеровать его, но что-то опасаюсь за его сохранность в процессе эксплуатации. Влага и большой перепад температуры - может повести. Но этот вариант еще тоже рассматривается.

Второй вариант. Склеить массив из комбинации березовой фанеры 15+10+15мм до получения нужной толщины, зафанеровать.

Третий вариант. Склеить пустотелую столешницу из 2-х слоев фанеры 15мм с вклееными внутрь рейками толщиной 10мм с шагом около 50мм. Зафанеровать

Третий вариант мне кажется более предпочтительным. Но это только интуитивно, поскольку опыта нет. Покритикуйте, если можно наставьте на путь истинный. На раздумья есть пара недель, пока не дошел непосредственно до самой столешницы. Кухню разломал, строю потихоньку новую. Очень хочется сготовить чего-нибудь в нормальных условиях, а сосиски и пицца из СВЧ уже в горло не лезут.
Заранее спасибо.

Оффлайн Диривяшка.

• Больше 500 сообщений
  • Из: Minsk
  • http://diriviashka.com
Проблема не со столешнией ( бутерброд из СПЛОШНОГО щита (3 вариант не очень потому как в пустотелом щите не здорово дырки пилить под мойку и плиту ))) + 4 фанера с 2 сторон + шпон с 2 сторон и будет норм только покрытие покруче), проблемным будет Ваше решение -
Передняя кромка - дубовая доска
При любом из Ваших вариантов, Ваша лицевая кромка будет становиться то длиннее и шире столешниы то короче и уже (хотя второе врядли).
"А я ем яблоко и смотрю в окно"

Оффлайн Serg745

• Больше 250 сообщений
3 вариант не очень потому как в пустотелом щите не здорово дырки пилить под мойку и плиту
Этот вопрос продуман. Сначала готовится столешница из одного слоя фанеры, вырезаются все отверстия. Потом клеится обрешетка, в том числе и по кромкам отверстий и второй слой фанеры.

При любом из Ваших вариантов, Ваша лицевая кромка будет становиться то длиннее и шире столешниы то короче и уже (хотя второе врядли).
Странно, я считал что вдоль волокон расширения минимальны. Про доску это я слишком сильно написал. Кромка планируется их доски 100х30мм, пропушеной через рейсмус и распиленной на 2 продольные части. То есть в итоге толщина кромки 20-25мм выйдет.

Оффлайн Диривяшка.

• Больше 500 сообщений

То есть в итоге толщина кромки 20-25мм выйдет
В общем-то так и предполагалось, вдоль расширение минимальное а у фанеры ещё меньше. А при расширении поперёк волокон выступ на крышке и как следствие - попадание влаги практически гарантированы.

Этот вопрос продуман. Сначала готовится столешница из одного слоя фанеры, вырезаются все отверстия. Потом клеится обрешетка, в том числе и по кромкам отверстий и второй слой фанеры.
В общем-то Я и не утверждал, что это не возможно, речь о другом - ЗАЧЕМ?
Сэкономить на паре реек сосны а взамен мудохаться с дырками, ложить вместо 4  фанеру 15, и т.д. и т.п. только что бы получить вещь на уровень ниже???

Оффлайн Serg745

• Больше 250 сообщений
Хорошо, со щитом примерно ясно.
Как быть с кромкой? Толстый материал нужен из-за необходимости скругления передней кромки радиусом около 10мм. Шпон 2,5 мм я сомневаюсь, что так загну, а тонкий клеить боязно.

Оффлайн Диривяшка.

• Больше 500 сообщений
Могу порекомендовать одно - склеить кромку из шпона. Проблемка только финансовая - много шпона и много клея.

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Пушкино
А смысл? Можно купить доску 50-ку из дуба и распустить её на 15мм ламели. Оно  проще будет..

Оффлайн Serg745

• Больше 250 сообщений
Так я и хотел кромку из дубовой доски. П.С.В. отговаривает.

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений

Оффлайн Диривяшка.

• Больше 500 сообщений

Очень внимательно читаем гуру и просветляемся
Сори Вы о теме или просто так?

Оффлайн Serg745

• Больше 250 сообщений
Очень внимательно читаем гуру и просветляемся  ;)

Эту тему я вчера очень внимательно прочитал от первой и до последней страницы еще перед тем как задать свой вопрос. Очень полезная тема, но она про шпонирование, а не про изготовления щита для столешницы.

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Минск
А ещё здесь обсуждали подобную задачу http://forum.wo...p?topic=10006.0
Люблю когда красиво

Оффлайн dj_depo

• Больше 100 сообщений

При поклейке шпона, либо ламелей в даном случае хорошо работает PUR-клей. Учитывая, что в нем нет воды, деформаций при поклейке фактически не будет, вспениваясь заполнит все пустоты.
Дима, а как(чем) вы прессуете шпон приклеенный ПУРом?

Оффлайн Serg745

• Больше 250 сообщений
Как я понимаю при прессовании нужно все сразу прижимать? То есть имея Г-образную
столешницу 2500х600 с выступом 500х600 нужно запасаться кучей технологической фанеры и брусков?

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
Под такой размер лучше собрать рубашку и клеить на контактный клей

Оффлайн Диривяшка.

• Больше 500 сообщений
клеить на контактный клей

:undecided1:  Вообщет речь шла о кухне

Оффлайн Serg745

• Больше 250 сообщений
клеить на контактный клей

:undecided1:  Вообщет речь шла о кухне

А что, есть противопоказания к контактному клею на кухне?

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений

Есть задача в изготовлении для себя кухонной столешницы, точнее, как ее называют, рабочей поверхности.
Возможно моё мнение покажется не вежливым, но зачем Вы хотите сделать рабочую поверхность сами? Я, являясь фанатом всего ДЕРЕВЯННОГО, твёрдо убеждён, что кухонные поверхности из современных технологических материалов(МДФ, ДСП) гараздо лучше, надёжнее самодельных и массивных и фанерных вариантов. И конечно дешевле. Любую самодельную "столешницу" Вам придётся покрывать пластиком(с помощью контактного клея), никакое лакокрасочное покрытие нормально не выдержит эксплуатации в кухне.

Извините, если не в тему.

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
Столешница почти готова, удалось прифуговать (припилить) по всей длине, склеить. Осталось сделать вырезы под технику и буду испытывать новое покрытие. О "последствиях" сообщу позже.
Дима, у тебя немного иная ситуация. Твоя столешница является больше центральным местом интерьера, а не "рабочей поверхностью".
Существуют, так называемые, "покрытия для барных стоек". У всех именитых производителей есть что-то похожее. Ещё есть СПЕЦИАЛЬНЫЕ яхтенные лаки("яхтенный лак" от ТИККУРИЛЫ к этому не относится...). Мой друг достраивает катер, он покрыл палубу лаком стоимостью больше сотни долларов за литр, вот эти точно подойдут.
« Последнее редактирование: Июля 01, 2009, 12:48:46 am от Алексей Дейкин »

Оффлайн Диривяшка.

• Больше 500 сообщений

Я, являясь фанатом всего ДЕРЕВЯННОГО, твёрдо убеждён, что кухонные поверхности из современных технологических материалов(МДФ, ДСП) гараздо лучше, надёжнее самодельных и массивных и фанерных вариантов
Абсолютно за.

вот эти точно подойдут.
Извините Алексей вот здесь скорее не соглашусь с Вами, все таки разделение на наружнее и внутреннее применение связано не только с водостойкостью, но в первую очередь - вредностью.
Не стану утверждать относительно конкретных производителей, но в принипе покрытие судов предполагает не только химико-физическую стойкость, но и биологическую - от обрастания молюсками и прочей водоплавающей живностью.

Оффлайн Serg745

• Больше 250 сообщений
Возможно моё мнение покажется не вежливым, но зачем Вы хотите сделать рабочую поверхность сами? Я, являясь фанатом всего ДЕРЕВЯННОГО, твёрдо убеждён, что кухонные поверхности из современных технологических материалов(МДФ, ДСП) гараздо лучше, надёжнее самодельных и массивных и фанерных вариантов. И конечно дешевле. Любую самодельную "столешницу" Вам придётся покрывать пластиком(с помощью контактного клея), никакое лакокрасочное покрытие нормально не выдержит эксплуатации в кухне.

К сожалению у меня не совсем простой случай. Мне нужна угловая столешница. Если брать покупную, то ее нужно стыковать углом из двух частей. В продаже есть стыковочный алюминиевый профиль, но он портит всю идею единой плоскости выступая над поверхностью.
К тому же в загибе столешницы у меня будет стоять мойка. То есть место сочленения будет постоянно мокрое. Через сколько разбухнет столешница из ДСП я не знаю, но думаю что довольно быстро. Плюс это постоянное место скопления грязи.

По поводу долговечности. На квартире где жил несколько лет назад я ставил покупную ламинированную столешницу СКИФ http://www.skifltd.com/index.html. Было это лет 5 назад. На данный момент она сильно потерлась и имеет довольно неприглядный вид, но ничего нигде не разбухло.
Дереревянную столешницу можно при необходимости отшлифовать и обновить покрытие.

Да, столешница из ДСП дешевле, но цена деревянной меня не сильно пугает. Единственное, что напрягает - это, действительно, стойкость лакового покрытия. Ну что же, будем относиться бережней.

Да, еще один аргумент в пользу самодельной столешницы. Мне нужна ширина не 600мм, как у тех что продаются, а 620мм :) При меньшей ширине не очень хорошо получается планировка кухни.
Вот что планируется:
« Последнее редактирование: Июля 01, 2009, 11:09:03 am от Serg745 »

Оффлайн Yuliksan

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Israel

стойкость лакового покрытия
Serg, я уже писал где-то на форуме о том что сделал всю столешницу для кухни
из красного дерева (42мм толщиной). И как раз на углу врезал раковину.
Сначала склеил, потом врезал (раковина под столешницей).
Покрыто все двух-компонентным полиуритановым лаком.
Уже года четыре. На этот лак не то что воду лить - на него горячую посуду можно ставить.

Оффлайн Serg745

• Больше 250 сообщений
Покрыто все двух-компонентным полиуритановым лаком.
Уже года четыре. На этот лак не то что воду лить - на него горячую посуду можно ставить.
Спасибо, вы меня обнадежили. Я консультировался и подобрал тоже двухкомпонентный лак, но еще не купил.
Если не секрет, какой марки был ваш лак?

Оффлайн Yuliksan

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Israel

какой марки был ваш лак
Я пользовался израильским, так что вам врядли поможет.
Могу узнать немецкий аналог.

Оффлайн Serg745

• Больше 250 сообщений
Я пользовался израильским, так что вам врядли поможет.
Я так и думал :) Хорошо жить в стране и пользоваться местными товарами не опасаясь за их качество.
Могу узнать немецкий аналог.
Не уверен что его можно будет найти в Москве, но если не сложно, то буду благодарен.