Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Станочек для коррекции торцов -  (Прочитано 15155 раз)

Оффлайн Aleksandrs

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: LV
Станочек для коррекции торцов -
« : Июля 01, 2009, 05:33:24 pm »
Возникла необходимость пилить реечки типа как для картинных рам с точностью до 0.5 мм. Под 45 и под 90 градусов. Так как мой "пилильный станок" не очень совершенный и погрешность может доходить до 3-4 мм, пришлось сконструровать станочек для подшлифовки торцов.

За основу взял электродрель и жесткий шлифовальный диск для болгарки - круги нашдачной бумаги к нему крепятся на липучках.  Собственно все детали видно на фотографиях. На изготовленние ушло менее одного дня - оно и видно. Из 5-и литровой пластиковой бутылки сделал кожух чтоб пылесосом легко забирать пыль и опилки во время работы.

С этим станком работа значительно облегчилась и детали подходят гораздо точнее.

Оффлайн ak

• Корюкин Алексей Александрович
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
Re: Станочек для коррекции торцов -
« Ответ #1 : Июля 01, 2009, 06:06:00 pm »
Хорошо сделано, красиво , многодельно.
..... Есть еще один простой способ.

Оффлайн Гарик

• Игорь
  • Больше 100 сообщений
« Ответ #2 : Июля 01, 2009, 06:14:30 pm »
2 Aleksandrs
Ваша тарелка вроде мягкая. Сильно ли изменяет геометрию шлифовальной плоскости давление детали?

Оффлайн Aleksandrs

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #3 : Июля 01, 2009, 06:16:19 pm »
Такой вариант мне не очень подходит. Потому что мне очень важно соотношение оперативности и качества - на своем механизме происходит так:

- я по месту отмечаю карандашиком сколько лишних милиметров надо убрать
- затем с угольниеом провожу жирную линию
- затем подхожу к станку, ставлю нужный угол
- ВЖЖЖИИИК, и снимаю равно столько чтобы линия исчезла

на весь процесс вместе с разметкой уходит секунд 40 наверное. А по Вашей технологии я за это время смогу только струбцину закрепить...

Оффлайн Aleksandrs

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #4 : Июля 01, 2009, 06:19:41 pm »
2 Aleksandrs
Ваша тарелка вроде мягкая. Сильно ли изменяет геометрию шлифовальной плоскости давление детали?

В первой версии станка тарелка была мягкая и я сделал 3 ролика которые не давали ей отгибаться - грохот от них стоял такой что без беруш нельзя было работать. Да и так как в виде роликов я использовал обрезиненые мебельные колесики, они очень быстро сточились.

Тогда я купил жесткую тарелку и все проблемы отпали. Жаль сразу не догадался так сделать.

Оффлайн Mazai

• Дилетант широкого профиля
  • Модератор раздела
  • Из: Лиски
  • Трудоголизм неизлечим! ...но я лентяй
« Ответ #5 : Июля 01, 2009, 07:50:19 pm »
Классная идея! Для дома в самый раз :good:. А дрель там навсегда? Или можно снять, а потом опять поставить на место?
У меня тоже есть штуковина наподобие. Для изготовления пришлось разорить ненужную стиральную машину с центрифугой. Двигатель с конденсатором внутри кожуха, выключатель с пусковой кнопкой сзади. Шайба сделана из тарельчатого основания центрифуги, на которое прикручен лист пластика. Наждачку просто приклеиваю на ПВА столяр. Для фото специально оторвал...
А сзади резьба для подключения шланга бормашины (от автоспидометра хвостовая часть).
Ленивые люди делают всё быстро, чтобы побыстрее отделаться.... и делают всё качественно, чтобы не пришлось переделывать.

Канал HeARTwood  http://www.yout...Mi1Got0rMD2s7TA

Оффлайн Михаил К

• Больше 100 сообщений
  • Из: Днепропетровск
« Ответ #6 : Июля 10, 2009, 11:26:37 pm »
Я наждачку на диск (алюминиевый) клею при помощи канцелярского двухстороннего скотча. Отработанную бумагу снимаю сразу после работы, т.к. пока диск теплый, (бумага со скотчем соответственно тоже) легче получается её отклеить так, чтобы скотч остался на диске. Таким образом одной наклейки скотча  хватает на десять смен наждачки. Когда начинает клеится плохо, при помощи тряпочки, смоченной в 746 р-ле, смываю скотч, и наклеиваю новый. Полосочка к полосочке встык. Лишнее по периметру диска отрезаю аккуратно ножичком.
Раньше фиксировал на клей. Со скотчем мне гораздо удобней работать.

Оффлайн Aleksandrs

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #7 : Июля 10, 2009, 11:50:35 pm »
tak vedj estj specialjnije diski k kotorim nashdachka s tkannoj iznankoj prilipaet kak lipuchkoj - u menja takoj disk i stoit. minus v tom chto stoimostj rashodnikov uvelichivaetsa no eto nesravnimo s zatratami na lak i drugimi.

Оффлайн Mazai

• Модератор раздела
« Ответ #8 : Июля 11, 2009, 12:02:20 am »
2 Aleksandrs:
Вы про тот диск, на котором из лески крючечки, а наждачный круг на синтепоновой основе?
Так ведь этот диск или 12 хвост имеет или резьбу М14. Такой только на дрель или болгарку можно поставить. Еще в нем минус, о котором уже спрашивали - эластичность. В моей и Михаил К конструкциях диски жесткие и собраны из того, что жаль выбросить. Мне не пришлось движок от центрифуги выбрасывать, а дрель пусть пока сверлит. К жесткому диску и нагрузку можно приложить поболее...
А вообще - на вкус и цвет, как говорится... фломастеры разные /цитата/(кажется так).
Ленивые люди делают всё быстро, чтобы побыстрее отделаться.... и делают всё качественно, чтобы не пришлось переделывать.

Оффлайн Aleksandrs

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #9 : Июля 11, 2009, 12:27:08 am »
imenno takoj disk - no tot kotorij na drelj on deistviteljno gibkij i skoree poganit detalj chem pomagaet v rabote. No mne udalosj naiti disk dlja bolgarki s perehodnikom na drelj. ego ja i ispoljzuju.

odnako glavnij minus v tom chto diametr vsego 125mm. i nazhdak stachivaetsa neravnomerno i net vozmozhnosti obrabativatj chutj bolee krupnije detali.

Оффлайн Mazai

• Модератор раздела
« Ответ #10 : Июля 11, 2009, 01:08:59 am »
У меня диаметр диска 230мм, а равномерность износа наждачки гарантируется тем, что пластиковая шайба проточена обычной стамеской после крепления на остование. Можно и больше диаметр сделать, но в таком случае при торцовке у края слишком большой момент силы трения и диск теряет обороты.
Прошу прощения у автора темы за то, что засоряю её своими безделушками :embar:, но может и вам пригодится что-нибудь из этого. Жесткий диск завсегда лучше :good:. А Ваша конструкция тоже весма привлекательна! Особенно система пылеудаления. У меня пылеудаление производится в окружающее пространство :), т. е. по всей мастерской.

Оффлайн Serg745

• Больше 250 сообщений
« Ответ #11 : Июля 15, 2009, 10:07:19 am »
Пробовал с дрелью - фигня. Мало того, что диск мягкий, так и у дрели есть осевой люфт в редукторе. С болгаркой значительно лучше.
mazai, если не секрет, не приведете ли параметры вашего двигателя. У меня такая-же идея уже пару месяцев назад появилась. Двигатель от центрифуги пару недель назад ампутировал из машинки ЗВИ.
У меня 120вт, 1400об/мин.

Оффлайн Mazai

• Модератор раздела
« Ответ #12 : Июля 15, 2009, 10:13:15 pm »
В третий раз пытаюсь отправить это сообщение..................
если не секрет, не приведете ли параметры вашего двигателя.
У меня двигатель ДАО-Ц У4    120W   2700об/мин. Пусковое реле лепить не стал. Вместо него пусковая кнопка - держу кнопку, щелкаю тумблером; кок движок набрал обороты, так кнопку отпускаю. Пусковая емкость 8мкФ. Даже фотки кишков сделал, а отправить не могу - сервер ругается, что папка downloads переполнена. Если очень-очень нужны, то попозже выложу.

Оффлайн Serg745

• Больше 250 сообщений
« Ответ #13 : Июля 16, 2009, 12:48:12 pm »
Спасибо.
Точно у меня 2800, откуда запомнилось 1400 не знаю. Значит буду спокойно строить себе такой же станочек.

И еще вопрос. Конденсатор разве у него пусковой? Я запускал с постоянно включенным конденсатором 10мкФ, тем что в стиральной машинке стоял, и у меня нормально запускался, крутился и не грелся.
Вот, покопался и нашел: "Для центрифуг стиральных машин применяются конденсаторные двигатели типа ДАО-Ц и ДЦСМ-ЗБ с постоянно включенными конденсаторами...". Источник http://energo20.ru/article-120-72-357.html

Оффлайн Mazai

• Модератор раздела
« Ответ #14 : Июля 16, 2009, 01:30:49 pm »
Все правильно. Конденсатор можно оставить и постоянно включенным. Я сделал пусковую кнопку только потому, что движок находится в замкнутом тесном кожухе и немного греется при непрерывной работе в течение 20-30 мин (это я так неудачно красоту навел). Вот и решил пожертвовать несколькими ваттами, чтобы ему было полегче. Иногда (если требуется чуть большее усилие) просто нажимаю пусковую кнопку при работающем двигателе. Немного возрастают обороты и мощность, и при нажатой кнопке торцую. А для мелочевок вполне хватает и с конденсаторами и без них - и дерево, и пластик и железо грызет... и меня это вполне устраивает, так как потерял я совсем немного, зато движку легче. А емкость конденсатора выбрана из соображений 6,8мкФ на 100 ватт мощности (родной такого номинала и стоял), только громоздкий.

Оффлайн sij

• Больше 100 сообщений
  • Из: Сколе. Львовская
    • Точок
« Ответ #15 : Июля 16, 2009, 04:38:24 pm »
У меня моторчик от полотера 120Вт и что-то около 4000 об/мин.

Потрясающая простота является потрясающим препятствием для понимания.

Оффлайн Aleksandrs

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #16 : Июля 16, 2009, 06:18:14 pm »
interesno a ne delaet li takih prisposoblenij sovremennaja promishlenostj?

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
  • Из: Крым, Симферополь
« Ответ #17 : Июля 16, 2009, 07:38:50 pm »
Делает, естественно. Вот только хотят за них несуразно дорого. Так что если есть возможность сделать самому (а тут ничего особо сложного), то деньги лучше потратить на что-либо более трудноисполнимое

Оффлайн Михаил К

• Больше 100 сообщений
  • Из: Днепропетровск
« Ответ #18 : Июля 18, 2009, 02:16:10 pm »

http://www.enko...10388&page= вот здесь один из вариантов. Там же есть комбинированные, дисковый + ленточный.

Оффлайн isko1960

• Руки лучший инструмент.
  • Новичок
  • *
  • Поделюсь опытом: http://masterlom.moy.su
    • Что можно сделать своими руками.
Re:Станочек для коррекции торцов -
« Ответ #19 : Августа 28, 2011, 10:55:01 pm »
Всем привет. Вот тут (http://masterlom.moy.su/load/nazhdachnyj_krug_torcovochnyj_stanok/1-1-0-23) описан мой самодельный наждачный круг. Он для торцовки вполне подходит, уж лет 10 такими пользуюсь. может кому пригодится.
люблю мастерить. Поделюсь опытом http://masterlom.moy.su.