Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Делимся опытом:Шлифмашины и особенности шлифования  (Прочитано 297213 раз)

Оффлайн DODG

• Больше 500 сообщений
    • Wooden Studio
« Последнее редактирование: Марта 29, 2014, 12:39:57 pm от DODG »

Оффлайн alexpotapov

• Больше 100 сообщений
  • Из: Тольятти
    • Птичка на память

Шлифмашинка с двумя режимами шлифования.
- какие режимы были? и чем отличается 150 от 150/3?
Не спорьте с дебилом: Вы опуститесь до его уровня, а там он Вас задавит своим опытом.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн alexpotapov

• Больше 100 сообщений
  • Из: Тольятти
    • Птичка на память
снова невнятно задал вопрос :) отличие машинки во втором ряду от той, что в последнем? у одной обозначение 150, у другой - 150/3. Информация в самом деле весьма полезная
Не спорьте с дебилом: Вы опуститесь до его уровня, а там он Вас задавит своим опытом.

Оффлайн PulsRZN

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Рязань
Объясните, пожалуйста, каким типом шлифмашины лучше шлифовать дерево?

Оффлайн Klausss

• Дмитрий Дерновский
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • Felisatti-Shop.ru
    • Felisatti-Shop.ru
Есть ли заметная разница при обработке поверхности машинками ETS 150/5 EQ и RO 150 FEQ в режиме тонкого шлифования?
"Так все делай и так обо всем думай, чтобы угодить Богу: а если нет у тебя этой мысли, то потеряет свою цену всякое твое делание"     Прп. Ефрем Сирин

Оффлайн Алексей Сафонов

• Больше 500 сообщений
  • Из: москва
мое мнение(личное), что грубую шлифовку, снятие перепадов, ступенек между деталями надо делать ленточной машиной, а орбиталку использовать для финишной шлифовки. по моим ощущениям, орбиталка делает ямы, особенно на тангенциальном распиле, не знаю как объяснить, между слоями? т.е. твердость дерева где не равномерная. хотя может у меня подошва слишком мягкая. а Дмитрию - как всегда восемь раз КУ! спасибо за подробное объяснение.
трудовик

Оффлайн BOBz

• Владимир
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Заречный, Свердловской обл.
    • Забегаев Владимир
А можно ли все шлифовальные работы выполнить Ротексом (RO 125 FEQ или RO 150 FEQ)? Ведь все три режима позволяют полностью подготовить изделие к покраске. В расчет не брать некоторые моменты удобства, экономичности использования отдельных инструментов. В общем вопрос сводится к тому, а является ли Ротекс таким универсальным, что с некоторыми оговорками, способен выполнять один, все шлифовальные работы в деревянном мебелестроении?

Оффлайн BOBz

• Владимир
  • Больше 500 сообщений
    • Забегаев Владимир
Т.е. качественно ROTEX свою работу сделает, но не так эффективно, как парк машин? Есть ли в аспекте универсального (как единственного шлифинструмента) применения принципиальная разница между братьями ROTEX'ами (ход эксцентрика 3,6мм, у другого 5мм)?

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
  • мои работы http://foto.mail.ru/inbox/art-stiv/
Т.е. качественно ROTEX свою работу сделает, но не так эффективно, как парк машин? Есть ли в аспекте универсального (как единственного шлифинструмента) применения принципиальная разница между братьями ROTEX'ами (ход эксцентрика 3,6мм, у другого 5мм)?
 Владимир, советую вам с ротексом сильно не заморачиваться, да можно сказать, что и одним Ротексом 125мм можно обойтись, что я и делал в течении трех лет, но все же комфортнее обрабатывать ETS 150|5 EBQ, если понадобиться обработка лаков, красок, в таком случае необходима ETS 150|3 EBQ, и ещё я вам советую RTS 400 машина маленькая, держать, маневрировать ею легко, по сути электрошлифок с пылеудалением, удобно обрабатывать небольшие плоскости, кромки, без завалов, так же в углах, при этом мощи хватает для эффективной обработки небольшого столика или тумбы, у меня эта машинка почти №1.

Можно сказать, что две машины ETS 150\5EBQ и  RTS 400 EQ у меня решают почти все задачи по шлифовке
Ленточные машины как то у меня не в чести, почти лежат без дела, да и пылят они изрядно, по сравнению с предыдущими двумя

Оффлайн cmt

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Липецкая обл.
Вопрос к DODG.Дмитрий у вас лентонная BS105 или 75,как они в работе т.е. развесовка,доволь ны вы пылеотводом с пылесосом,пыль не остаётся,я на Макиту изготовлял аж отдельный, дополнительный забор пыли,здорово помогает.И ещё,регулировка оборотов,и рамка важны?Рамкой не когда не пользовался,прошлифовка в далёком прошлом,нужна ли.Я спрашиваю, потомушто моя Макита старушка, а обьём шлифовке ожидается большой, вот и присматриваюсь? Буду признателен за ответ.
Не бойся что ты один, бойся что ты ноль!!!    (с)   мои большие проекты:   http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=20399.0        мои малые проекты: http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=36337.0

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
BS 75 очень хороша с рамкой для больших поверхностей и немалых объёмов. Конечно можно постараться шлифовать коротыши и небольшие поверхности. но это требует дополнительных усилий и в таких операциях она проигрывает целому семейству шлиф. машинок. Качество обработки ленточкой можно добиться высокого при повышенных трудоёмкости,  но большинство операций имхо не её прямое назначение, в справочнике Фестул прямо указывает. что качество обработки поверхности 80%, для сравнения
Rutscher  RS100 40%
DUPLEX 95%,
 Rotex 95%,  
 RTS 400 90%,
   ETS 150\5 95%,
 ETS 150\3  100%
ETS 125   100%

Пылеудаление ленточных машин в силу своих конструктивных особенностей не может быть таким же эффективным, как у выше перечисленных моделей и это очень чувствуется
« Последнее редактирование: Июля 09, 2009, 02:58:15 am от art-master »

Оффлайн roland petrov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Рига
А пока предлагаю найти 10 (или около того) отличий между машинками

Рамка на машинках несколько раличается.

В лентопротяжном механизме,там где рычаг боковина была из оцинковки блескучая,а стала чернокрашенная что это дизайн или конструктив ?

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
Игорь спорить ни с тобой, ни со справочником не буду.но она "выгребет" 80% подготовительной работы. Давай Артема позовем,
 Дмитрий это сила привычки! Ещё лет 20 назад много чего из перечисленных машин почти не было, и что не было обработки поверхностей. Я хочу сказать, что во многих случаях, где ты активно, на мой взгляд по привычке применяешь ленточные шлифователи, в этом качестве, можно перед тобой, снять шляпу,  но другими машинами обрабатывать легче и лучше.  И это мой опыт и убеждение! Там где ты гребёшь ленточкой, легко работается ETS 150\5  Кромки легко одной рукой обрабатываются DTS 400 . Всем выше написанным,я хочу сказать, опять же снимая шляпу перед твоей находчивостью, что большинство тобой представленных вариантов использования не являются выигрышными, а приведут только не совсем правильному пониманию предназначению ленточных шлифователей!
 :hi:
« Последнее редактирование: Июля 08, 2009, 12:30:50 pm от art-master »

Онлайн egorel

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Оренбург
но другими машинами обрабатывать легче и лучше.
 Да, но это если не брать в расчёт геометрическую точность. Например, если рубашка позволяет, я всегда начинаю шлифовку шпона с ленточки с рамкой, это позволяет сделать плоскость под блик, а уж потом, довожу орбиталками, а в конце частенько прохожу дуплексом вдоль волокон.
« Последнее редактирование: Июля 08, 2009, 08:24:46 am от egorel »

Онлайн egorel

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Оренбург
  Крепление рамки к машинке чуть изменено.

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator

Да, но это если не брать в расчёт геометрическую точность. Например, если рубашка позволяет, я всегда начинаю шлифовку шпона с ленточки с рамкой,
  Вот Игорь и я об этом, что ленточка с рамкой хороша для немалых плоских поверхностей и в этом её преимущество, при этом если брать готовые плоские поверхности, небольшого формата, небходимость ленточки отпадает, намного удобнее обрабатывать эксцентриковой 150мм

BS 75 очень хороша с рамкой для больших поверхностей и немалых объёмов.

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
Игорь, надеюсь понимаешь, что это не перетягивание каната, а всего лишь обсуждение.
  Это я понимаю как отстаивание своих привычек и манеры работы, которая несомненно имеет право на бытие, кто может запретить

Сила привычки - только не это, ты очень ошибаешься!
  Вто это доказать очень сложно

Я много лет занимаюсь оптимизацией и разработкой новых технологий производства 
  Этим все занимаются, столько, сколько приходится мастерить и я бы сказал не технологий, а скорее приемов и способов

и очень быстро осваиваю и перехожу на новые методы и приемы в деревообработке, металлообработке, программировании... embar
  Уже снимал шляпу, но мне не сложно ещё раз снять
 :hi:

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
Из всех ранее представленных вариантов ни один не является проиграшным. В каждом конкретном случае применение ленточной шлифмашины оправдано на 100%.
  Наверное у тебя да, ну там приспособы, сила привычки, манера работы

В данном случае ленточная машина удаляет неровности и обеспечивает плавность линии и что немаловажно необходимый (здесь 90 градусов) угол по всем обрабатываемым деталям
  Хм, после фрезера неровности?
Лучше плавность линий делать по плавному шаблону  ;)

(здесь 90 градусов) угол по всем обрабатываемым деталям. DTS 400 здесь отдыхает.
  Я лично, шлифуя кромку, можно сказать отдыхаю, и ничего не заваливается, потому что поставлена рука, как у тебя на ленточный шлифователь.  :declare:

Более того, экцентриковые движения DTS 400 в определенных точках направлены поперек волокон, что допускает скола кромки фанерованной поверхности.
  Сколы там где клей как правило плохо держит и край шпона опасно тонок на пределе, влияет так же насколько он пористый по своей структуре!  :mda:

Цитата: DODG link=topic=12571.msg262238#msg262238 date=124705000 6
Цитата: art-master от Сегодня в 05:13:03 am
Всем выше написанным, я хочу сказать, что большинство тобой представленных вариантов использования не являются выигрышными, а приведут только не совсем правильному пониманию предназначению ленточных шлифователей!

Не соглашусь, пол часа проведенные в моей мастерской изменят твое мнение. Так, что приезжай в гости.  friends
Да если будет возможность с удовольствием приеду    :friends: и соглашусь как гость, имеет ли смысл оспаривать личные пристрастия, но останусь при своём опыте, был у меня период, когда была ленточная макита, она и теперь у меня на полке лежит, вот я ей умудрялся всё подряд шлифовать но после того как появился Ротекс125 я её почти не использовал, а после приобретения ETS150\5 и  DTS400 я почти не беру остальные в руки, пару месяцев назад появилась BS 75 с рамкой и я её почти не пользую, пылит значительно, по сравнению с остальными, вот теперь лежит и ждёт больших объёмов  :pardon:

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
К примеру берем поверхность - щит, который необходимо подготовить под покраску с тонировкой.
  Фанерованные плиты как правило ровные без перепадов  :pardon:

Изначально щит имеет неровности на поверхности (перепады при склейке, следы от ножей рейсмуса если это масив,
Щиты из массива так же калиброванные, шлифованные последнее время попадаются  :pardon:

волнистость если фанера).
  Легко убираются эксцентриковой на небольших форматах, на больших листах и объемах конечно лучше ленточной с рамкой  :pardon:

Оффлайн BOBz

• Владимир
  • Больше 500 сообщений
    • Забегаев Владимир
Вернёмся немного к ROTEX'у.
Давайте лучше рассмотрим этот вопрос в аспекте предполагаемого применения.
Ok. Возьмем, например, вариант изготовления кухонных фасадов из массива. Ещё столы, шкафы (кстати, можно ещё и учесть возможности обработки искусственного камня). Не массовое, не поточное производство, скорее мастерская из одного человека. Вопрос экономии средств важен и очень, но важнее решить принципиально, насколько это универсальная машина.

Владимир, советую вам с ротексом сильно не заморачиваться, да можно сказать, что и одним Ротексом 125мм можно обойтись, что я и делал в течении трех лет, но все же комфортнее обрабатывать...
Т.е. принципиально ROTEX супер универсал. И нет принципиального отличия в обработке им, в соответствующем режиме и ETS 150/3 EQ. Т.е. вопрос остается лишь в комфорте и эффективности, но не в качестве обрабатываемой поверхности?

Единственное что не может ROTEX, это обработка углов. Здесь нужна прямоугольная или дельтавидная подошва. И сразу вопрос, что здесь Deltex DX 93E или DTS 400 EQ? И ещё можно ли рассматривать для этих целей FEIN MultiMaster (и подобные) со шлифовальной насадкой?

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
Т.е. принципиально ROTEX супер универсал. И нет принципиального отличия в обработке им, в соответствующем режиме и ETS 150/3 EQ. Т.е. вопрос остается лишь в комфорте и эффективности, но не в качестве обрабатываемой поверхности?
  Очень важен размер подошвы, Ротекс 125 соответственно 125мм, ETS 150 соответственно 150 мм, и это большая разница, Если рассматривать Ротекс 150, у него ход эсцентрика уже 5мм, при значительном весе и общей формы машины, имеея значительное плечо, которое влияет на развесовку, и очень легко перекосить машину, что непременно скажется на качестве поверхности, завалы, ямы.   Ротексом 125 также легко нарыть ямки, потому что опорная поверхность малая.  ETS 150, значительно удобнее, легче ею держать плоскость.  Ротекс имеет смысл пользовать, тому, у кого большая кисть руки, если рука не выдающихся размеров лучше не заморачиваться. Может это одна из причи в разности предпочтений Дмитрия и моими! ;D   Если привести некое сравнение, если оно вообще имеет право на существование, можно сказать, что Ротекс это мотоцикл с коляской, ETS 150 это легковое авто на четырёх колёсах, Ленточные шлифователи понятно и так, танки и в Африке танки!  ;D

Оффлайн BOBz

• Владимир
  • Больше 500 сообщений
    • Забегаев Владимир
Ротекс имеет смысл пользовать, тому, у кого большая кисть руки, если рука не выдающихся размеров лучше не заморачиваться.
И это с учётом двуручного использования ROTEX'а? Мне он казался наоборот эргономичным.
Про ямки очень неприятное обвинение, а учитывалась возможность использования разных тарелок?
Размер 125, если он связан только со скоростью, то не принципиален. А ход 3,6 только в плюс.

Ротекс это мотоцикл с коляской
Вот так потратишь очень не малые 22 с половиной тысячи и всего лишь мотоцикл с коляской.  ;)

Оффлайн BOBz

• Владимир
  • Больше 500 сообщений
    • Забегаев Владимир
Дмитрий, это офицальное приглашение! Я бывал как то в Вашем городе. Классе в 10-ом. Я был в восторге. Очень чистый и красивый. Непривычна была украинская речь в метро. "Побережно, двери зачиняются!" После этого в московском метро как то уши резало. Если буду в Киеве, я обязательно воспользуюсь предложением. Не смогу устоять.

А Вы же ROTEX'ом пользуйтесь. Каково мнение?

Оффлайн cmt

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Липецкая обл.
Спасибо Дмитрий, однозначно Фестул буду брать, только BS 105/ к этому размеру ленты я привык.Сегодня даже в руках её  держал,необычно после Макиты.И ещё у вас тут разговор,какой машине в мастерской отведена главная роль.Не хотел бы вставать на чью сторону,но ленточная машина,главная трудяга из всех машин у меня.Лентой я шлифую плоскости,выпуклые поверхности, например тетивы,снятие бугров,изредка шлифовка кромок когда машина в стационаре.Да и производительность выше чем у других.Из орбиталок,у меня старички БОШ 125 и150 ещё того качества, поэтому не спешу раставаться.А также из редких есть варио БОШ GVS350и дельтаБОШ.но пользуюсь ими редко.
Не бойся что ты один, бойся что ты ноль!!!    (с)   мои большие проекты:   http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=20399.0        мои малые проекты: http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=36337.0

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
Вот так потратишь очень не малые 22 с половиной тысячи и всего лишь мотоцикл с коляской
  Ну так типа  Харлей на трех колесах
 :tease: