Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Делимся опытом:Шлифмашины и особенности шлифования  (Прочитано 382534 раз)

Оффлайн DODG

• Больше 500 сообщений
    • Wooden Studio
« Последнее редактирование: Марта 29, 2014, 12:39:57 pm от DODG »

Оффлайн alexpotapov

• Больше 100 сообщений
  • Из: Тольятти
    • Птичка на память

Шлифмашинка с двумя режимами шлифования.
- какие режимы были? и чем отличается 150 от 150/3?
Не спорьте с дебилом: Вы опуститесь до его уровня, а там он Вас задавит своим опытом.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн alexpotapov

• Больше 100 сообщений
  • Из: Тольятти
    • Птичка на память
снова невнятно задал вопрос :) отличие машинки во втором ряду от той, что в последнем? у одной обозначение 150, у другой - 150/3. Информация в самом деле весьма полезная
Не спорьте с дебилом: Вы опуститесь до его уровня, а там он Вас задавит своим опытом.

Оффлайн PulsRZN

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Рязань
Объясните, пожалуйста, каким типом шлифмашины лучше шлифовать дерево?

Оффлайн Klausss

• Дмитрий Дерновский
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • Felisatti-Shop.ru
    • Felisatti-Shop.ru
Есть ли заметная разница при обработке поверхности машинками ETS 150/5 EQ и RO 150 FEQ в режиме тонкого шлифования?
"Так все делай и так обо всем думай, чтобы угодить Богу: а если нет у тебя этой мысли, то потеряет свою цену всякое твое делание"     Прп. Ефрем Сирин

Оффлайн Алексей Сафонов

• Больше 500 сообщений
  • Из: москва
мое мнение(личное), что грубую шлифовку, снятие перепадов, ступенек между деталями надо делать ленточной машиной, а орбиталку использовать для финишной шлифовки. по моим ощущениям, орбиталка делает ямы, особенно на тангенциальном распиле, не знаю как объяснить, между слоями? т.е. твердость дерева где не равномерная. хотя может у меня подошва слишком мягкая. а Дмитрию - как всегда восемь раз КУ! спасибо за подробное объяснение.
трудовик

Оффлайн BOBz

• Владимир
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Заречный, Свердловской обл.
    • Забегаев Владимир
А можно ли все шлифовальные работы выполнить Ротексом (RO 125 FEQ или RO 150 FEQ)? Ведь все три режима позволяют полностью подготовить изделие к покраске. В расчет не брать некоторые моменты удобства, экономичности использования отдельных инструментов. В общем вопрос сводится к тому, а является ли Ротекс таким универсальным, что с некоторыми оговорками, способен выполнять один, все шлифовальные работы в деревянном мебелестроении?

Оффлайн BOBz

• Владимир
  • Больше 500 сообщений
    • Забегаев Владимир
Т.е. качественно ROTEX свою работу сделает, но не так эффективно, как парк машин? Есть ли в аспекте универсального (как единственного шлифинструмента) применения принципиальная разница между братьями ROTEX'ами (ход эксцентрика 3,6мм, у другого 5мм)?

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
  • мои работы http://foto.mail.ru/inbox/art-stiv/
Т.е. качественно ROTEX свою работу сделает, но не так эффективно, как парк машин? Есть ли в аспекте универсального (как единственного шлифинструмента) применения принципиальная разница между братьями ROTEX'ами (ход эксцентрика 3,6мм, у другого 5мм)?
 Владимир, советую вам с ротексом сильно не заморачиваться, да можно сказать, что и одним Ротексом 125мм можно обойтись, что я и делал в течении трех лет, но все же комфортнее обрабатывать ETS 150|5 EBQ, если понадобиться обработка лаков, красок, в таком случае необходима ETS 150|3 EBQ, и ещё я вам советую RTS 400 машина маленькая, держать, маневрировать ею легко, по сути электрошлифок с пылеудалением, удобно обрабатывать небольшие плоскости, кромки, без завалов, так же в углах, при этом мощи хватает для эффективной обработки небольшого столика или тумбы, у меня эта машинка почти №1.

Можно сказать, что две машины ETS 150\5EBQ и  RTS 400 EQ у меня решают почти все задачи по шлифовке
Ленточные машины как то у меня не в чести, почти лежат без дела, да и пылят они изрядно, по сравнению с предыдущими двумя

Оффлайн cmt

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Липецкая обл.
Вопрос к DODG.Дмитрий у вас лентонная BS105 или 75,как они в работе т.е. развесовка,доволь ны вы пылеотводом с пылесосом,пыль не остаётся,я на Макиту изготовлял аж отдельный, дополнительный забор пыли,здорово помогает.И ещё,регулировка оборотов,и рамка важны?Рамкой не когда не пользовался,прошлифовка в далёком прошлом,нужна ли.Я спрашиваю, потомушто моя Макита старушка, а обьём шлифовке ожидается большой, вот и присматриваюсь? Буду признателен за ответ.
Не бойся что ты один, бойся что ты ноль!!!    (с)   мои большие проекты:   http://forum.wo...p?topic=20399.0        мои малые проекты: http://forum.wo...p?topic=36337.0

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
BS 75 очень хороша с рамкой для больших поверхностей и немалых объёмов. Конечно можно постараться шлифовать коротыши и небольшие поверхности. но это требует дополнительных усилий и в таких операциях она проигрывает целому семейству шлиф. машинок. Качество обработки ленточкой можно добиться высокого при повышенных трудоёмкости,  но большинство операций имхо не её прямое назначение, в справочнике Фестул прямо указывает. что качество обработки поверхности 80%, для сравнения
Rutscher  RS100 40%
DUPLEX 95%,
 Rotex 95%,  
 RTS 400 90%,
   ETS 150\5 95%,
 ETS 150\3  100%
ETS 125   100%

Пылеудаление ленточных машин в силу своих конструктивных особенностей не может быть таким же эффективным, как у выше перечисленных моделей и это очень чувствуется
« Последнее редактирование: Июля 09, 2009, 02:58:15 am от art-master »

Оффлайн roland petrov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Рига
А пока предлагаю найти 10 (или около того) отличий между машинками

Рамка на машинках несколько раличается.

В лентопротяжном механизме,там где рычаг боковина была из оцинковки блескучая,а стала чернокрашенная что это дизайн или конструктив ?

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
Игорь спорить ни с тобой, ни со справочником не буду.но она "выгребет" 80% подготовительной работы. Давай Артема позовем,
 Дмитрий это сила привычки! Ещё лет 20 назад много чего из перечисленных машин почти не было, и что не было обработки поверхностей. Я хочу сказать, что во многих случаях, где ты активно, на мой взгляд по привычке применяешь ленточные шлифователи, в этом качестве, можно перед тобой, снять шляпу,  но другими машинами обрабатывать легче и лучше.  И это мой опыт и убеждение! Там где ты гребёшь ленточкой, легко работается ETS 150\5  Кромки легко одной рукой обрабатываются DTS 400 . Всем выше написанным,я хочу сказать, опять же снимая шляпу перед твоей находчивостью, что большинство тобой представленных вариантов использования не являются выигрышными, а приведут только не совсем правильному пониманию предназначению ленточных шлифователей!
 :hi:
« Последнее редактирование: Июля 08, 2009, 12:30:50 pm от art-master »

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Оренбург
  • Межгалактическая ассоц. столярей.Фиолетоводеревец.
но другими машинами обрабатывать легче и лучше.
 Да, но это если не брать в расчёт геометрическую точность. Например, если рубашка позволяет, я всегда начинаю шлифовку шпона с ленточки с рамкой, это позволяет сделать плоскость под блик, а уж потом, довожу орбиталками, а в конце частенько прохожу дуплексом вдоль волокон.
« Последнее редактирование: Июля 08, 2009, 08:24:46 am от egorel »

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
  Крепление рамки к машинке чуть изменено.

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator

Да, но это если не брать в расчёт геометрическую точность. Например, если рубашка позволяет, я всегда начинаю шлифовку шпона с ленточки с рамкой,
  Вот Игорь и я об этом, что ленточка с рамкой хороша для немалых плоских поверхностей и в этом её преимущество, при этом если брать готовые плоские поверхности, небольшого формата, небходимость ленточки отпадает, намного удобнее обрабатывать эксцентриковой 150мм

BS 75 очень хороша с рамкой для больших поверхностей и немалых объёмов.

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
Игорь, надеюсь понимаешь, что это не перетягивание каната, а всего лишь обсуждение.
  Это я понимаю как отстаивание своих привычек и манеры работы, которая несомненно имеет право на бытие, кто может запретить

Сила привычки - только не это, ты очень ошибаешься!
  Вто это доказать очень сложно

Я много лет занимаюсь оптимизацией и разработкой новых технологий производства 
  Этим все занимаются, столько, сколько приходится мастерить и я бы сказал не технологий, а скорее приемов и способов

и очень быстро осваиваю и перехожу на новые методы и приемы в деревообработке, металлообработке, программировании... embar
  Уже снимал шляпу, но мне не сложно ещё раз снять
 :hi:

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
Из всех ранее представленных вариантов ни один не является проиграшным. В каждом конкретном случае применение ленточной шлифмашины оправдано на 100%.
  Наверное у тебя да, ну там приспособы, сила привычки, манера работы

В данном случае ленточная машина удаляет неровности и обеспечивает плавность линии и что немаловажно необходимый (здесь 90 градусов) угол по всем обрабатываемым деталям
  Хм, после фрезера неровности?
Лучше плавность линий делать по плавному шаблону  ;)

(здесь 90 градусов) угол по всем обрабатываемым деталям. DTS 400 здесь отдыхает.
  Я лично, шлифуя кромку, можно сказать отдыхаю, и ничего не заваливается, потому что поставлена рука, как у тебя на ленточный шлифователь.  :declare:

Более того, экцентриковые движения DTS 400 в определенных точках направлены поперек волокон, что допускает скола кромки фанерованной поверхности.
  Сколы там где клей как правило плохо держит и край шпона опасно тонок на пределе, влияет так же насколько он пористый по своей структуре!  :mda:

Цитата: DODG link=topic=12571.msg262238#msg262238 date=124705000 6
Цитата: art-master от Сегодня в 05:13:03 am
Всем выше написанным, я хочу сказать, что большинство тобой представленных вариантов использования не являются выигрышными, а приведут только не совсем правильному пониманию предназначению ленточных шлифователей!

Не соглашусь, пол часа проведенные в моей мастерской изменят твое мнение. Так, что приезжай в гости.  friends
Да если будет возможность с удовольствием приеду    :friends: и соглашусь как гость, имеет ли смысл оспаривать личные пристрастия, но останусь при своём опыте, был у меня период, когда была ленточная макита, она и теперь у меня на полке лежит, вот я ей умудрялся всё подряд шлифовать но после того как появился Ротекс125 я её почти не использовал, а после приобретения ETS150\5 и  DTS400 я почти не беру остальные в руки, пару месяцев назад появилась BS 75 с рамкой и я её почти не пользую, пылит значительно, по сравнению с остальными, вот теперь лежит и ждёт больших объёмов  :pardon:

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
К примеру берем поверхность - щит, который необходимо подготовить под покраску с тонировкой.
  Фанерованные плиты как правило ровные без перепадов  :pardon:

Изначально щит имеет неровности на поверхности (перепады при склейке, следы от ножей рейсмуса если это масив,
Щиты из массива так же калиброванные, шлифованные последнее время попадаются  :pardon:

волнистость если фанера).
  Легко убираются эксцентриковой на небольших форматах, на больших листах и объемах конечно лучше ленточной с рамкой  :pardon:

Оффлайн BOBz

• Владимир
  • Больше 500 сообщений
    • Забегаев Владимир
Вернёмся немного к ROTEX'у.
Давайте лучше рассмотрим этот вопрос в аспекте предполагаемого применения.
Ok. Возьмем, например, вариант изготовления кухонных фасадов из массива. Ещё столы, шкафы (кстати, можно ещё и учесть возможности обработки искусственного камня). Не массовое, не поточное производство, скорее мастерская из одного человека. Вопрос экономии средств важен и очень, но важнее решить принципиально, насколько это универсальная машина.

Владимир, советую вам с ротексом сильно не заморачиваться, да можно сказать, что и одним Ротексом 125мм можно обойтись, что я и делал в течении трех лет, но все же комфортнее обрабатывать...
Т.е. принципиально ROTEX супер универсал. И нет принципиального отличия в обработке им, в соответствующем режиме и ETS 150/3 EQ. Т.е. вопрос остается лишь в комфорте и эффективности, но не в качестве обрабатываемой поверхности?

Единственное что не может ROTEX, это обработка углов. Здесь нужна прямоугольная или дельтавидная подошва. И сразу вопрос, что здесь Deltex DX 93E или DTS 400 EQ? И ещё можно ли рассматривать для этих целей FEIN MultiMaster (и подобные) со шлифовальной насадкой?

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
Т.е. принципиально ROTEX супер универсал. И нет принципиального отличия в обработке им, в соответствующем режиме и ETS 150/3 EQ. Т.е. вопрос остается лишь в комфорте и эффективности, но не в качестве обрабатываемой поверхности?
  Очень важен размер подошвы, Ротекс 125 соответственно 125мм, ETS 150 соответственно 150 мм, и это большая разница, Если рассматривать Ротекс 150, у него ход эсцентрика уже 5мм, при значительном весе и общей формы машины, имеея значительное плечо, которое влияет на развесовку, и очень легко перекосить машину, что непременно скажется на качестве поверхности, завалы, ямы.   Ротексом 125 также легко нарыть ямки, потому что опорная поверхность малая.  ETS 150, значительно удобнее, легче ею держать плоскость.  Ротекс имеет смысл пользовать, тому, у кого большая кисть руки, если рука не выдающихся размеров лучше не заморачиваться. Может это одна из причи в разности предпочтений Дмитрия и моими! ;D   Если привести некое сравнение, если оно вообще имеет право на существование, можно сказать, что Ротекс это мотоцикл с коляской, ETS 150 это легковое авто на четырёх колёсах, Ленточные шлифователи понятно и так, танки и в Африке танки!  ;D

Оффлайн BOBz

• Владимир
  • Больше 500 сообщений
    • Забегаев Владимир
Ротекс имеет смысл пользовать, тому, у кого большая кисть руки, если рука не выдающихся размеров лучше не заморачиваться.
И это с учётом двуручного использования ROTEX'а? Мне он казался наоборот эргономичным.
Про ямки очень неприятное обвинение, а учитывалась возможность использования разных тарелок?
Размер 125, если он связан только со скоростью, то не принципиален. А ход 3,6 только в плюс.

Ротекс это мотоцикл с коляской
Вот так потратишь очень не малые 22 с половиной тысячи и всего лишь мотоцикл с коляской.  ;)

Оффлайн BOBz

• Владимир
  • Больше 500 сообщений
    • Забегаев Владимир
Дмитрий, это офицальное приглашение! Я бывал как то в Вашем городе. Классе в 10-ом. Я был в восторге. Очень чистый и красивый. Непривычна была украинская речь в метро. "Побережно, двери зачиняются!" После этого в московском метро как то уши резало. Если буду в Киеве, я обязательно воспользуюсь предложением. Не смогу устоять.

А Вы же ROTEX'ом пользуйтесь. Каково мнение?

Оффлайн cmt

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Липецкая обл.
Спасибо Дмитрий, однозначно Фестул буду брать, только BS 105/ к этому размеру ленты я привык.Сегодня даже в руках её  держал,необычно после Макиты.И ещё у вас тут разговор,какой машине в мастерской отведена главная роль.Не хотел бы вставать на чью сторону,но ленточная машина,главная трудяга из всех машин у меня.Лентой я шлифую плоскости,выпуклые поверхности, например тетивы,снятие бугров,изредка шлифовка кромок когда машина в стационаре.Да и производительность выше чем у других.Из орбиталок,у меня старички БОШ 125 и150 ещё того качества, поэтому не спешу раставаться.А также из редких есть варио БОШ GVS350и дельтаБОШ.но пользуюсь ими редко.
Не бойся что ты один, бойся что ты ноль!!!    (с)   мои большие проекты:   http://forum.wo...p?topic=20399.0        мои малые проекты: http://forum.wo...p?topic=36337.0

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
Вот так потратишь очень не малые 22 с половиной тысячи и всего лишь мотоцикл с коляской
  Ну так типа  Харлей на трех колесах
 :tease:

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
Или с Игорем комне  pivo, будем пробовать.
  Так чего пробовать? Или у тебя другие машины?
 ;)

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
Повод то все равно нужен.  Smiley А из нового будет SHINEX RAP 150 FE, остальное у тебя есть
  Дима, спасибо за приглашение, не буду ни в коем случае отказываться, очень интересно пообщаться с тобой (первый повод)в твоей мастерской(второй повод) в прекрасном г. Киеве(третий повод)!!!  :clapping: :pivo: :embar:

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
Свесы широкие, как на твоей фотографии, 

лучше снимать  пригоночным рубанком Virutex 

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
Основной слой был снят кромочным фрезером.
  Кромочный фрезер очень хорош, конечно, но рубанок который на снимке берёт ширину планки 50мм, при максимальной высоте 14мм!

Слыхал я о такой машинке, которая шлифует кромки, вал вращаясь дополнительно ходит вверх-вниз. Расскажи как и что, насколько полезный аппарат оказался. Пользуешся ли вообще?
  Через пару дней сфотографирую и выложу, предварительно скажу, что Портер Кэйбел в большей степени плотницко-столярная, но не мебельная, ей очень хорошо обрабатывать кромки криволинейные, там где не требуются очень точные размеры, как в случае с криволинейными радиусными фасадами, но невозможно обеспечить повторяемость, как в случае с фрезером по шаблону. А вообще толком почти не пользовался
 :)

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
удобно обрабатывать небольшие плоскости, кромки, без завалов,

На фото тот случай, где танки не проходят

;)  Уж ленточкой не так удобно короткие размеры шлифовать
« Последнее редактирование: Июля 09, 2009, 03:20:59 am от art-master »

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
Когда в арсенале появляется хороший краскопульт, авторитет ленточных шлифмашин резко повышается.
 Очень спорный вопрос, скорее дань личному пристрастию

Когда в арсенале появляется хороший краскопульт, авторитет эксцентриковых шлифмашин резко повышается!  8)  Если углубиться в процесс обработки эксцентриковой машиной, то на первоначальном этапе в зависимости от задачи, обработка происходит более крупным зерном 100-120, далее более мелким 150-180, и на финише есть опасность, особенно у работника с малым опытом,  оставить пропуски с не достаточно обработанными  участками финишным зерном,  , которые не видны до покраски. После покраски, на таких участках  проявляются барашки,   :look: следы от крупного зерна, что отрицательно сказывается на  качестве изделия и особенно критично на лицевых поверхностях.
В случае обработки поверхности мориками и лаками кистью, барашки наоборот ещё больше станут заметны!   :rtfm:

Покраска с помощью краскопульта полукроющей системой серии 800 Саерлак   :ne_shali: уберёт мелкие дефекты.  :i-m_so_happy: 
« Последнее редактирование: Июля 09, 2009, 11:50:27 am от art-master »

Оффлайн Klausss

• Дмитрий Дерновский
  • Больше 500 сообщений
  • Felisatti-Shop.ru
    • Felisatti-Shop.ru
Корректно ли в рамках этой темы и о методах оценки качества шлифовки поговорить? Захватить проявочную пудру, например? Что она из себя представляет, как пользоваться ей.
"Так все делай и так обо всем думай, чтобы угодить Богу: а если нет у тебя этой мысли, то потеряет свою цену всякое твое делание"     Прп. Ефрем Сирин

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
Корректно ли в рамках этой темы и о методах оценки качества шлифовки поговорить? Захватить проявочную пудру, например? Что она из себя представляет, как пользоваться ей.
  Да, очень уместно, пожалуйста поделитесь, такого рода информация поможет лучше разобраться с механизмами и методами шлифования :)

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
Когда в арсенале появляется хороший краскопульт, авторитет ленточных шлифмашин резко повышается.
 Очень спорный вопрос, скорее дань личному пристрастию
 Игорь, здесь с тобой не соглашусь(когда же ты купишь  хороший краскопульт   :dash2:  :D ) Но всё , конечно, зависит от основы, если это готовые, уже обклеянные шпоном плиты, то да не нужна там ленточка, а если основа и обклейка делается самим, то без ленточки никуда :dash2:, если, конечно, хочется получить отличное качество(но замечу, что ленточка должна быть высококачественной и с рамкой)
« Последнее редактирование: Июля 09, 2009, 07:04:34 pm от egorel »

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
Возвращая тему на "шлифованные рельсы", задам art-masteru вопрос. Слыхал я о такой машинке, которая шлифует кромки, вал вращаясь дополнительно ходит вверх-вниз

что Портер Кэйбел в большей степени плотницко-столярная, но не мебельная
  Дим, уже несколько лет использую такой стационарный станок от Джет(тот который поменьше), очень удобный агрегат для фигурной подшлифовки кромки. Для мебели, точно пойдёт. Так же частенько используемего для заготовок под пропильную резьбу, минимальный диаметр втулки 6мм.

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
Игорь, здесь основной разговор зашёло том, насколько является ли ленточная машина с рамкой основным шлифовальным инструментом. Додж ей делает 80% работы, я только там где большие поверхности и обЪемы, у меня основная ETS 150\5 и DTS400

Игорь, здесь с тобой не соглашусь(когда же ты купишь  хороший краскопульт   dash2  Cheesy ) Но всё , конечно, зависит от основы, если это готовые, уже обклеянные шпоном плиты, то да не нужна там ленточка, а если основа и обклейка делается самим, то без ленточки никуда dash2, если, конечно, хочется получить отличное качество(но замечу, что ленточка должна быть высококачественной и с рамкой)

Игорь,  Так я ведь об этом и пишу! ведь ты повторил моё же мнение! Я только не делал упор на самостоятельное оклеивание шпоном!  Поэтому для меня ленточка малоиспользуемый инструмент, во многих случаях используются другие машины, потому что ими гораздо удобнее и эффективнее!

К примеру берем поверхность - щит, который необходимо подготовить под покраску с тонировкой.
  Фанерованные плиты как правило ровные без перепадов  :pardon:

Изначально щит имеет неровности на поверхности (перепады при склейке, следы от ножей рейсмуса если это масив,
Щиты из массива так же калиброванные, шлифованные последнее время попадаются  :pardon:

волнистость если фанера).
  Легко убираются эксцентриковой на небольших форматах, на больших листах и объемах конечно лучше ленточной с рамкой  :pardon:

Цитата: egorel от Вчера в 08:17:40 am
Да, но это если не брать в расчёт геометрическую точность. Например, если рубашка позволяет, я всегда начинаю шлифовку шпона с ленточки с рамкой,
  Вот Игорь и я об этом, что ленточка с рамкой хороша для немалых плоских поверхностей и в этом её преимущество, при этом если брать готовые плоские поверхности, небольшого формата, небходимость ленточки отпадает, намного удобнее обрабатывать эксцентриковой 150мм
   :good:

(когда же ты купишь  хороший краскопульт   dash2  Cheesy

Игорь, и при чём здесь краскопульт? Хотя если местком выделит... :pardon:

BS 75 очень хороша с рамкой для больших поверхностей и немалых объёмов. Конечно можно постараться шлифовать коротыши и небольшие поверхности. но это требует дополнительных усилий и в таких операциях она проигрывает целому семейству шлиф. машинок. Качество обработки ленточкой можно добиться высокого при повышенных трудоёмкости,
   :mda:

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
Додж ей делает 80% работы, я только там где большие поверхности и обЪемы
   Ну 80% , это, конечно слишком  :) У меня, то же,  чаще используются орбиталки. Я просто, хочу сказать что там, где требуется геометрическая точность одной орбиталкой ну ни как не обойтись.  А, с кракопультом это связано на прямую, это звенья одной цепи в достижении отлично отделанной поверхности.

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
Додж ей делает 80% работы, я только там где большие поверхности и обЪемы,
Игорь, не преувеличивай :ne_shali:, в том сообщении я писал "80% подготовительной работы" - это большая разница. Может неправильно выразился, исправлюсь.
 Сорри, неточно выразился, так всем все равно понятно, что межслойную шлифовку ты ленточкой конечно же не делаешь
"80% подготовительной работы"
 И такой показатель всё равно нереально не пропорционален. другими машинами чаще проще обрабатывать В подготовительных работах, в условиях универсальной мастерской, ленточками целесообразно обрабатывать в основном большие плоские поверхности, какой процент эти плоскости занимают в общей работе, такова и доля работы ленточной машины
« Последнее редактирование: Июля 22, 2009, 04:17:57 pm от art-master »

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
в основном большие плоские поверхности,
 Здесь, опять не соглашусь, это могут быть и не большие детали.  Хотя , конечно, частенько это дело можно похерить и обработать орбиталкой с твёрдой тарелкой, но всё равно качество при отделке хорошим краскопультом  :), всё же будет отличатся, по крайней мере для того кто делает.
« Последнее редактирование: Июля 10, 2009, 08:15:24 am от egorel »

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
Вот оказывается какие разные подходы к шлифовке!!!! Удивлён. Сам к ленточке отношусь как к слишком агрессивной машине, торцы обработать, предварительная шлифовка больших поверхностей...... Всегда считал что финишная шлифовка только эксцентриковыми делается :scratch_one-s_head:

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений

Всегда считал что финишная шлифовка только эксцентриковыми делается
   Да, финиш только орбиталками, имеется в виду подготовка под орбиталку.

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
  Хорошая ленточка с рамкой ломает стереотипы  8)  :)  У меня их так две, одна старый абсолютно неубиваемый  Касалс(о такой надёжности, сегодня, можно только мечтать, даже у фестула) для быстрого съёма материала и фестул с рамкой.

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
В защиту ленточных машин нужно добавить,  :good: что по сравнению с  эксцентриковыми не имеют вибраций дурно влияющих на здоровье рук!   :rtfm:

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
по сравнению с  эксцентриковыми не имеют вибраций дурно влияющих на здоровье рук!   
А визг, несовместимый с жизнью человека? :rtfm:

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
А визг, несовместимый с жизнью человека? rtfm
   ::)   ::)                 

Алексей, у меня Макита большая и Фе ВС 75, работают не громко, вполне комфортно :embar:

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
А визг, несовместимый с жизнью человека?
    На фестульном аппарате вполне приемлимый уровень шума,  но это возможно от того, что рамка ограничивает толщину снимаемого материала.

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
Да конечно, у каждой шлифовалки есть свои преимущества и недостатки. Из всех ленточных, что держал в руках и работал, больше всего понравилась ХИТАЧИ, во всех отношениях, но её визг выдержать просто невозможно :sinjak:

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator

но её визг выдержать просто невозможно sinjak
  Может быть ты по стеклу или железу скрёб?

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
Нет, на холостом ходу. Я говорю о визге даже на холостом ходу. Особенность конструкции ленточки предполагает визг. Может просто на вас он иначе действует, мне так очень не приятен :crazy:

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
Нет, на холостом ходу. Я говорю о визге даже на холостом ходу. Особенность конструкции ленточки предполагает визг. Может просто на вас он иначе действует, мне так очень не приятен :crazy:
  Ну да я согласен, что ленточные конечно шумные машины, одни более, другие менее, чем вибрационные, кому уши не не жалко, а кому и руки не обэрэжно  :look:

Оффлайн Agan

• Иван
  • Больше 500 сообщений
  • Из: M.O.
  • БЕЛИЗНА - сер.коб.орл., р. 2010 г.
при работе "лентой" надо бы смягчить шумовую нагрузку  :rtfm:  ;) http://www.pelt...p;Product_Id=91

Да и в общем то СИЗ необходимы при работе  :rtfm:
эко-мебель

Artur Sacramento

• Гость
А вот у меня не получается так, машинки ради женщин. Чёт у меня без машинок всё. Денег на них не хватает. Всё на женщин... Женщину)), если быть точным.
Мужики а может быть лучше про шлифмашинки поговорим?

http://forum.wo...62839#msg262839

Оффлайн Agan

• Иван
  • Больше 500 сообщений
  • Из: M.O.
  • БЕЛИЗНА - сер.коб.орл., р. 2010 г.
Подошва выгнута соответственно шлифуемому радиусу?
А как наждачка приклеена?
Я использую Мирку с липкой обратной стороной - просто приклеил, края загнул и работай.

Артур подошва видимо самодельная из "пробки"?
эко-мебель

Artur Sacramento

• Гость
Артур подошва видимо самодельная из "пробки"?
да нетне из пробки  - из фанеры.

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
Цитата:  link=topic=12571.msg262488#msg262488 date=1247091356
Цитата: DODG от Июля 09, 2009, 02:03:13 am
Слыхал я о такой машинке, которая шлифует кромки, вал вращаясь дополнительно ходит вверх-вниз. Расскажи как и что, насколько полезный аппарат оказался. Пользуешся ли вообще?
  Через пару дней сфотографирую и выложу, предварительно скажу, что Портер Кэйбел в большей степени плотницко-столярная, но не мебельная, ей очень хорошо обрабатывать кромки криволинейные, там где не требуются очень точные размеры, как в случае с криволинейными радиусными фасадами, но невозможно обеспечить повторяемость, как в случае с фрезером по шаблону.

Обзор шлифовально-осциллирующей машины Porter-Cable 121

Портер Кэйбел в большей степени плотницко-столярная, но не мебельная, ей очень хорошо обрабатывать кромки криволинейные, там где не требуются очень точные размеры, как в случае с криволинейными радиусными фасадами, но невозможно обеспечить повторяемость, как в случае с фрезером по шаблону.
« Последнее редактирование: Июля 22, 2009, 04:57:39 pm от art-master »

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней

Большое спасибо за обзор.

Очень интересен такой момент:
можно ли её закрепить "кверху попой", то есть - поставить как фрезер в стол?

Оффлайн Ivan65

• Больше 500 сообщений

поставить как фрезер в стол
Судя по подошве, по креплениям подошвы к корпусу - то вроде как реально и пыль наверняка должна удаляться до возможного попадания внутрь машинки. Хотя возможно эксплуатация данной машинки верх-тормашками приведёт к нежелательным событиям, т.е. пользование в перевёрнутом состоянии будет рискованным и этот риск необходимо учитывать пользователем.(наверняка в правилах эксплуатации, работа в перевёрнутом виде во встроенном виде в стол не разрешена)

Оффлайн Ivan65

• Больше 500 сообщений
ZAL наверное расстроился при виде PS300 используемого совместно с систейнером просто как задрипанная подставка :sarcastic_hand:

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator

Можно поставить, при этом надо несколько постараться. Пока не пробовал. Говорят существует специальная приспособа, для установки в стол

Оффлайн Klausss

• Дмитрий Дерновский
  • Больше 500 сообщений
  • Felisatti-Shop.ru
    • Felisatti-Shop.ru
....но невозможно обеспечить повторяемость, как в случае с фрезером по шаблону.
Если вместо штатного упора поставить упор из фанерки с контрпрофилем радиусной детали и отрегулировать вылет шлифовальной гильзы на малый съем?

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
Если вместо штатного упора поставить упор из фанерки с контрпрофилем радиусной детали и отрегулировать вылет шлифовальной гильзы на малый съем?
 Приблизиться к качеству наверное можно, но точность будет ограничена потому что гильза мягкая и насажена на резиновый цилиндр, и плотность посадки регулируется резьбовой шпилькой, которая при затягивании сжимает по вертикали резиновый цилиндр, который в результате расширяясь, плотно удерживает абразивную гильзу. И вторая причина, при помощи фанерки с контрпрофилем радиусной детали мы сможем повторять заданный радиус, но не сможем повторять сопряжения. Фрезой с подшипником по шаблону повторять легко любой абрис

Оффлайн MotoMan

• Евгений
  • Больше 500 сообщений
    • профессиональная фототехника и принадлежности
Цитата:  link=topic=12571.msg262488#msg262488 date=1247091356
Цитата: DODG от Июля 09, 2009, 02:03:13 am

Под эту машинку выпущена пластина, в точности повторяющая форму и размеры пластины фрезерного лифта (точный шаблон для изготовления выемки для такой пластины также имеется):

Пластина имеет подпружиненные шарики по торцам, регулировочные винты в плоскости и байонетные вставки с отверстиями разного диаметра, полностью взаимозаменяемые с вставками от пластины фрезерного лифта
« Последнее редактирование: Июля 24, 2009, 12:53:47 pm от MotoMan »
C уважением, Евгений.     www.InteRimpex.ru     www.LeighJigs.ru

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений

Под эту машинку выпущена пластина, в точности повторяющая форму и размеры пластины фрезерного лифта

Очень разумное решение. Спасибо за инфу.

Оффлайн MotoMan

• Евгений
  • Больше 500 сообщений
Очень разумное решение.

Эта инфа интересна только для того (одного счастливца  ;D ), у кого есть уже РС121. Остальным же, наверняка, будет интересен вот такой вариант настольного исполнения:

Разумеется, шлифовальный барабан ходит вверх-вниз, насчёт ленты - не знаю.  Вес 20 кг, напряжение питания 120 вольт.
« Последнее редактирование: Июля 24, 2009, 01:05:32 pm от MotoMan »

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений

будет интересен вот такой вариант настольного исполнения:

Всё зависит от цены вопроса, например:
http://www.jett...&Itemid=280
или:
http://www.jett...4&Itemid=83

Оффлайн MotoMan

• Евгений
  • Больше 500 сообщений
Всё зависит от цены вопроса

Если не нужна лента на том же станке и не нужна наклоняемая столешница с возможностью крепления на ней различных приспособлений, в том числе подвижных, то да.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений

Если не нужна лента на том же станке и не нужна наклоняемая столешница с возможностью крепления на ней различных приспособлений

А если всё это нужно - то какова цена вопроса?

Оффлайн MotoMan

• Евгений
  • Больше 500 сообщений
Там, где расположена компания, организовавшая этот бренд, он продаётся за 246$. Если везти сюда - зависит от того, кто и как сможет привезти.

Оффлайн MotoMan

• Евгений
  • Больше 500 сообщений

Игорь, хотелось бы окончания обзора и выводов - стоящий этот инструмент или нет?

В последнее время получил несколько вопросов относительно возможности приобретения такой шлифмашинки, но только ты можешь дать аргументированный ответ стоит ли её брать?

Заодно скажу, что вес её примерно 4 кг и к ней необходимо приобрести дополнительно обрезиненные цилиндры 3-х размеров и ассортимент цилиндров из шкурки, коих великое множество.

Но главное - стОит оно того или нет?
« Последнее редактирование: Июля 26, 2009, 10:03:56 pm от MotoMan »

Artur Sacramento

• Гость
Женя, я бы не брал. за такие деньги можно приобрести стационарный станочек,в котором вал делает не только вращательные, но и осцилирующие движения

Оффлайн MotoMan

• Евгений
  • Больше 500 сообщений
Артур, в этом инструменте вал тоже "делает не только вращательные, но и осцилирующие движения". Плюс, им можно работать как вручную, так и стационарно.

Artur Sacramento

• Гость
Артур, в этом инструменте вал тоже "делает не только вращательные, но и осцилирующие движения". Плюс, им можно работать как вручную, так и стационарно.

Вручную такой машиной управляться достаточно сложно. Опять же я высказываю  свое личное мнение.
А для ручной обработки криволинейных кромок у нас есть более подходящие машинки. Например вот такая -рекомендую всем.

http://www.wood...;FamilyID=20343

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
Так Портер-Кейбл для криволинейных кромок, а этот видимо для плоскостЕй.

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator

Игорь, хотелось бы окончания обзора и выводов - стоящий этот инструмент или нет?

В последнее время получил несколько вопросов относительно возможности приобретения такой шлифмашинки, но только ты можешь дать аргументированный ответ стоит ли её брать?

Машина мне нравится, и мое мнение, что очень полезная машина для криволинейных форм, для прямолинейной шлифовки кромок не эффективна, позже через несколько дней выложу фотографии по теме!

Artur Sacramento

• Гость

Для криволинейных кромок - the best! У нее диаметр диска всего 2 инча. Оччень удобная машинка..и легкая!

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator

Для криволинейных кромок - the best! У нее диаметр диска всего 2 инча. Оччень удобная машинка..и легкая!  

Артур, машинка пневмо?

Artur Sacramento

• Гость

Артур, машинка пневмо?
да, пневматическая . А за счет малого диаметра обеспечиваятся легкость получения идеально-плавных линий, без последующей, ручной подгонки.

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
Я думаю, что станок RIDGID (по фото Евгения MotoMan) гораздо полезнее вещь для мастерской, чем шлифмашинка Портер-Кейбл.  Не смотря на возможность её стационарной установки.
Вот, такие станки RIDGID, или их аналоги организовать бы для продажи у нас в России  :clapping:

Оффлайн свой

• Новичок
  • *
  • Из: самара
Столкнулся с маленькой проблемой -ленточная шлифовалка Фиолент сбрасывает ленту примерно до половины вала.Если кто сталкивался подскажите

Artur Sacramento

• Гость
А я вот такой хочу себе приобрести. Кто нибудь имел дело с таким? http://www.mafe...m/vicuabpl.html

Оффлайн MotoMan

• Евгений
  • Больше 500 сообщений
такой .... приобрести. http://www.mafe...m/vicuabpl.html

Интересный инструмент.

Впечатляющее видео о таком рубанке - шлифовалке (23 и 123 модели) здесь.

Впечатляет элементарная работа по гвоздям и сошкуривание миллиметрового слоя меламина.
« Последнее редактирование: Августа 04, 2009, 08:49:51 pm от MotoMan »

Оффлайн Ivan65

• Больше 500 сообщений

Впечатляющее видео о таком рубанке - шлифовалке (23 и 123 модели) здесь.
Спасибо! Презамечательная ссылка, действительно впечатляющее видео!

Оффлайн Maxx

• Больше 500 сообщений
  • Из: Подольск
У Вирутекса сейчас на них распродажа, цены ну очень приятные. Так что если кому-то из форумчан нужно дно личной яхты ободрать...  http://www.viru...PDF/pasprod.pdf

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
Кто нибудь имел дело с таким?
Я имел. Весч! :good:
Ну только электрорубанки не столярный инструмент, скорее плотничный.

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
Артур, у меня такой имеется. Хорош! Я так понимаю его создали для строительства яхт.  Скорее это плотничный инструмент.Абразивная гильза алюминевая, очень стойкая, можно шлифовать доски в цементе с гвоздями!

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений

Я так понимаю его создали для строительства яхт.
Имено сторители яхт и катеров пищат от него. На строительстве этого с ним и познакомился.

Оффлайн MotoMan

• Евгений
  • Больше 500 сообщений
У Вирутекса сейчас на них распродажа, цены ну очень приятные. Так что если кому-то из форумчан нужно дно личной яхты ободрать...  http://www.virutex.ru/PDF/pasprod.pdf

Проверил - действительно, 258$ - почти в 2 раза дешевле, чем даже в США. Но.... 123-й модели уже нет, хотя 23-я ещё в наличии (с плоской подошвой). В комплекте один барабан с зернистостью 40, дополнительно такой стОит 250 руб (с чем-то), есть и другие зернистости (40-80).

Артур, а ты для чего предполагаешь такой использовать? Тоже для яхты?
« Последнее редактирование: Июля 31, 2009, 03:07:45 pm от MotoMan »

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
Вручную такой машиной управляться достаточно сложно. Опять же я высказываю  свое личное мнение.
А для ручной обработки криволинейных кромок у нас есть более подходящие машинки. Например вот такая -рекомендую всем.

Артур наверное машинка хороша для выпуклых поверхностей, а вот для впуклых явно не годится, в отличии от Портера

Машина мне нравится, и мое мнение, что очень полезная машина для криволинейных форм, для прямолинейной шлифовки кромок не эффективна, позже через несколько дней выложу фотографии по теме!

Ещё большим преимуществом является высота боковой поверхности до 100мм при этом, точно соблюдается прямой угол !

Массу в 1мм и прижёги снимает легко, руками такое выводится очень долго и нудно
« Последнее редактирование: Июля 31, 2009, 09:12:33 pm от art-master »

Оффлайн свой

• Новичок
  • *
Столкнулся с маленькой проблемой -ленточная шлифовалка Фиолент сбрасывает ленту примерно до половины вала.Если кто сталкивался подскажите
мастера ну подскажите кто может,пожалуйста...

Оффлайн свой

• Новичок
  • *
мастера ну подскажите кто может,пожалуйста...

Нет соосности между ведущим и ведомым валиками. Регулируется винтом на переднем валике.
На второй фотографии он красный. Регулируется на ходу.

Пробовал, не помогает-лента уходит чуть меньше чем до половины вала, но все равно уходит
« Последнее редактирование: Июля 31, 2009, 10:42:12 pm от art-master »

Оффлайн никак

• Больше 500 сообщений
  • забанен
  • Из: заката над болотом
 Возможно брак ленты (неправильная склейка) исправление заменой ленты.

Оффлайн свой

• Новичок
  • *
ленту пробовал перевернуть не помогло-значит не лента.Попробую посмотреть ось,может действительно не попал

Оффлайн никак

• Больше 500 сообщений
  • забанен
  • Из: заката над болотом
 Мне такая попала, уже тоже на машинку грешил, потом разобрался.

Оффлайн BOBz

• Владимир
  • Больше 500 сообщений
    • Забегаев Владимир
Попробую ещё раз задать свой же вопрос про возможность оснащения мастерской всего двумя видами машин: ROTEX и дельтавидные. О последних и речь, можно ли использовать Fein'овидные или они слишком грубы?
Вернёмся немного к ROTEX'у.
Давайте лучше рассмотрим этот вопрос в аспекте предполагаемого применения.
Ok. Возьмем, например, вариант изготовления кухонных фасадов из массива. Ещё столы, шкафы (кстати, можно ещё и учесть возможности обработки искусственного камня). Не массовое, не поточное производство, скорее мастерская из одного человека. Вопрос экономии средств важен и очень, но важнее решить принципиально, насколько это универсальная машина.

Владимир, советую вам с ротексом сильно не заморачиваться, да можно сказать, что и одним Ротексом 125мм можно обойтись, что я и делал в течении трех лет, но все же комфортнее обрабатывать...

Единственное что не может ROTEX, это обработка углов. Здесь нужна прямоугольная или дельтавидная подошва. И сразу вопрос, что здесь Deltex DX 93E или DTS 400 EQ? И ещё можно ли рассматривать для этих целей FEIN MultiMaster (и подобные) со шлифовальной насадкой?

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
Владимир, советую вам ETS 150/5 EQ. и DTS 400 EQ, без всяких если, эти две машины обеспечат вам все виды работ! Потом можно будет остальные приобретать по мере потребностей и возможностей!  8)
« Последнее редактирование: Августа 04, 2009, 07:46:00 pm от art-master »

Оффлайн BOBz

• Владимир
  • Больше 500 сообщений
    • Забегаев Владимир
Игорь, я конечно очень трепетно отношусь к подобным советам, но может с подробными разъяснениями и сравнениями будет лучше?

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
Игорь, я конечно очень трепетно отношусь к подобным советам, но может с подробными разъяснениями и сравнениями будет лучше?
  А мне уж кажется, что эти модели в данной теме вдоль и поперек исписали?
 :mda: 

Оффлайн BOBz

• Владимир
  • Больше 500 сообщений
    • Забегаев Владимир
Да, перечитывал я. ETS 150/5 EQ удобнее ROTEX. Но последний универсальнее. Может больше. А качество обработки ROTEX'ом никто не оспаривал.

Вопрос по Fein'овидным для обработки углов никто и не закрывал даже.

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
ETS 150/5 EQ удобнее ROTEX и это очень важно лично для меня, она более компактная и развесовка позволяет держать плоскость, Ротексом запросто можно нарыть ям, прошлифовать шпон.
Fein'овидный не заменит DTS 400 EQ, у которого площадь опорная гораздо более устойчивая, файн и Deltex DX 93E может быть как дополнительный инструмент совсем в узких местах

Оффлайн BOBz

• Владимир
  • Больше 500 сообщений
    • Забегаев Владимир
Поверхность обрабатывают ROTEX или ETS 150/5 EQ, а дельтавидным остаются малые площади углов. Вопрос лишь, не грубоваты ли они (Fein'овидные)?

Как же тогда Festool позиционирует ROTEX? Я их понял имено как ROTEX - шлифовальный инструмент "от и до". Плата за функционал, некоторая потеря комфорта (сравнительная, иначе зачем делать разные машинки).

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator

Вопрос лишь, не грубоваты ли они (Fein'овидные)?
  Грубоваты

Оффлайн ROS.DPD

• Больше 250 сообщений
  • Из: МСК
Ленточные шлифователи понятно и так, танки и в Африке танки!  Grin
а танки грязи не боятся....  ;D  :praise:

Оффлайн littorio

• Больше 250 сообщений
  • Из: Стокгольм
Вопрос по Fein'овидным для обработки углов никто и не закрывал даже.
Мне кажется, вы зря смешиваете Fein (я так понял, Multimaster) и дельташлифовалки вроде Festool DTS400. Последней не имею, но насколько я знаю, у дельташлифовалок движение подошвы эксцентриковое, а у мультимастера - осциллирующее. Т.е., подошва мультимастера поворачивается на маленький угол туда-сюда. А у дельташлифовалок подошва не поворачиваясь, описывает круги очень маленького радиуса.

Соответственно, подошва дельташлифовалки снимает материал равномерно по всей своей плоскости. А подошва мультика - практически не снимает в центре, и наоборот сильно дерет в углах. Т.е. именно для шлифования лучше подходит дельташлифовалка, как минимум за счет равномерности шлифования. А для мультика шлифовка - лишь одна из функций. И он действительно грубоват в углах... например, сравнивая с Makita 5021 (другого не имею) - в общем по скорости уступает, но углом дерет быстрее.

Т.е. если инструмент нужен только для работы в углах - лучше наверное взять дельташлифку, чем мультимастера
Мир этому форуму! :good:

Оффлайн ramblefish

• Новичок
  • *
  • Из: Набережные Челны
Извените за нескромный вопросик - если уже есть в наличии ленточная и плоскошлифовальная машины нужнали эксцентриковая шлифмашинка для дома? Я согласен, тупо звучит, но всё же. Сразу хочу заметить что работы будут разные из случая к случаю.

Оффлайн ROS.DPD

• Больше 250 сообщений
Извените за нескромный вопросик - если уже есть в наличии ленточная и плоскошлифовальная машины нужнали эксцентриковая шлифмашинка для дома? Я согласен, тупо звучит, но всё же. Сразу хочу заметить что работы будут разные из случая к случаю.
безспорно нужна!!! но можно выходить и из того что уже есть в наличии :)
я к примеру имея плоскошлифовальную приобрёл эксцентриковую, и в принцыпе мне этого для шлифовки поверхностей хватает... но есть нюансы которые я привых делать на ленточной.. пришлось и её купить.. теперь по шлифовке я не чувствую недостатка :) и не подумайте.... я может делаю чуть больше чем "для дома" но не так далеко убежал как кажется :)

Оффлайн ramblefish

• Новичок
  • *
Хочу приобрести  Makita BO5020 или BO5021, вот низнаю на чём остановить свой выбор(

Оффлайн littorio

• Больше 250 сообщений
  • Из: Стокгольм
21-я лучше, есть регулятор оборотов, что почувствуется на всяких "липучих поверхностях", например окрашенных. Да и вообще очень приятная машинка ;)

Но если только по дереву, без всяких там ЛКМ - хватит и 20-ки.
Мир этому форуму! :good:

Оффлайн YaNN

• Новичок
  • *
  • Из: Нижний Новгород
Makita BO5021 от BO5020 отличается наличием регулятора оборотов. Я в свое время выбрал именно ее. Разница в цене небольшая.

Оффлайн ramblefish

• Новичок
  • *
Спасибо за совет, решил и буду брать Makita BO5021))

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений

так как быть с раскачкой?

Добавьте оборотов и держите крепче.

так же как и с моим сползанием ленты.....

Если ничто не помогает - обратитесь в мастеркую или сервис-центр.
Диагностика на расстоянии - неблагодарная штука.

Оффлайн ROS.DPD

• Больше 250 сообщений
так как быть с раскачкой?
скорее всего Вы не достаточно прижимаете машинку к обрабатываемой поверхности...  у меня такое было когда впервые в жизни взял эксцентриковую шлифовалку в руки...  :angel: ;D кстати у  меня такая же, только Metabo SXE 450 Duo   :boast: они вроде как один в один  :scratch_one-s_head:

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
Представляю на обозрение шлифовально-щёточную машину Makita 9741. Машина многогранная, предназначена, для
 выявления структуры дерева,
очищения разных поверхностей металла, дерева и всяко разного,
от старой краски,
а также для финишной шлифовки плоских и структурных поверхностей,
а также  полировки.

Существует для этой машины широкий ассортимент насадок,
для грубой очистки металическая щетка,
для более деликатных видов нейлоновые щетки трех номеров №40 самая грубая, № 80 средняя, № 120 самая из данного вида мягкая

Щетка сизалевая, натуральная мягкая щетина, для финишной шлифовки  

Щётка скотч брайт, для очистки или сатинирования металических поверхностей

Существует ещё полировальная щётка, для мокрой полировки, у меня в наличии такой нет
« Последнее редактирование: Августа 21, 2009, 03:37:18 am от art-master »

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
Машина имеет задний широкий опорный ролик и передний малый, регулируемый для степени погружения обработки в материал, производитель рекомендует касание щетины на материал в процессе обработки без большого нажима. Таким образом, что бы щетина концами своими контактировала с поверхностью, а не пластью щетинок, в таком случае достигается наиболее быстрый и эффективный результат

Щётки по длине соответствуют заднему ролику, это дает возможность легко контролировать процесс обработки

Обработка массива ясеня нейлоновой щёткой № 80  правая доска не обработанная

« Последнее редактирование: Августа 21, 2009, 02:03:06 am от art-master »

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений

Машина многогранная, предназначена, для
 выявления структуры дерева,
очищения разных поверхностей металла, дерева и всяко разного,
от старой краски,
а также для финишной шлифовки плоских и структурных поверхностей,
а также  полировки.

Игорь, а как у этой машинки с системой пылеудаления?
Например, аналог от Метабо - кажется, такового не имеет.
И какие рекомендации (личные) по пылеудалению?

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
Игорь, а как у этой машинки с системой пылеудаления?
Например, аналог от Метабо - кажется, такового не имеет.
И какие рекомендации (личные) по пылеудалению?

Пылеудаление у этой машины я бы сказал, очень хорошее с подключенным пылесосом. Особых рекомендаций по пылеудалению у меня нет. На фотографии виден шлаг пылесоса, вставленный справа в машину, в отверстие 37мм

« Последнее редактирование: Августа 21, 2009, 02:10:46 am от art-master »

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений

Пылеудаление у этой машины я бы сказал, очень хорошее

Спасибо, ценно!

Оффлайн Badgio

• Заглянул на огонек
  • *

можно ли использовать Fein'овидные или они слишком грубы?
Постоянно использую мультимастер (внутренняя отделка, не столярка) в углах и не только, по самым разным материалам. Скажу так - если не экономить на расходке, подкупить допаксессуары (пальцы и сверхмягкую пластину в первую очередь) вы все углы зашлифуете так как Вам этого захочется. С его расходкой любой результат реален. Говорю именно про файн, клоны категорически не катят.

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
Постоянно использую мультимастер (внутренняя отделка, не столярка) в углах и не только, по самым разным материалам.

Неплохо, если бы вы свои выводы подкрепили фотографиями с коментариями
 :)

Оффлайн MotoMan

• Евгений
  • Больше 500 сообщений
Представляю на обозрение шлифовально-щёточную машину Makita 9741. Машина многогранная, предназначена, для

Игорь, сколько такая машинка стоит в полной комплектации и, если не трудно, что надо покупать для полного (и разумного) комплекта?

Спасибо.

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator

Игорь, сколько такая машинка стоит в полной комплектации и, если не трудно, что надо покупать для полного (и разумного) комплекта?
  Евгений, на сайте Макита.ру цена машины с нейлоновой щёткой К80 в комплекте 15280рублей 50коп  http://makita.r...?productID=1430 Этой комплектации достаточно для рустикального структурирования древесины.  Рекомендовать сразу приобрести сизалевую щетку, для шлифовки поверхностей не могу, лично себе бы взял одновременно с покупкой машины. Щетка интересная, с нераскрытыми возможностями, обработанная ею, получается красивая поверхность на массиве. Имеется подозрение, что ею возможно наносить равномерно восковые мастики. Остальные щётки докупаются от тех задач которые будут возникать по ходу различных видов работ.

Оффлайн KryOGen

• Олег
  • Больше 100 сообщений
  • Юзеp - человек, наступающий на грабли
Кто нибудь пользовался этим? Выпускает Мирка, выставлялась под названием "защитная прокладка" по цене 87р. На подошве орбиталки держится хорошо (и при отделении шлиф. расходки)
Узкий специалист - юзеp, в совершенстве владеющий наступанием на одни и те же грабли.
Широкий специалист - юзеp, имеющий на лбу более двух шишек.

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
Столкнулся я тут на медни с задачей шлифования профиля из МДФ поперечно расположенными радиусными углублениями полого характера. Пытался шлифовать абразивными губками, получается сносно, но не очень эффективно.

Более удобно шлифовать на первоначальном этапе различным зерном под грунтовку шлифмашинкой RTS от ФЕ  краем пласти.

Такой способ удается за счёт довольно мягкой подошвы.  Следущий этап шлифовки грунта 320 абразивом оказалось наиболее удобно шлифовать вручную вот такой приблудой, которая по размеру совпадает с RTS, и я после машины использовал  абразивы вторично на ручном шлифке  3М

В итоге получилась взаимодополняющая связка  машина RTS+3M ручной шлифок
« Последнее редактирование: Августа 31, 2009, 08:53:20 pm от art-master »

Оффлайн Ivan65

• Больше 500 сообщений
В итоге получилась взаимодополняющая связка  машина RTS+3M ручной шлифок
Изящное и технологичное решение... :good:
Пробовал как-то тонкую кальку прикатывал к подобному профилю и сверху заливал 1)гипсом, 2) пеной. Снизу приклеивал шкурку. Приходилось делать несколько заготовок под шкурки разной зернистости. Так как были погрешности профиля, то пришлось приклеивать эластичный материал, на который уже клеил шкурку. Получалось не технологично, т.е. -не Айс.
« Последнее редактирование: Сентября 01, 2009, 10:19:11 am от Ivan65 »

Оффлайн MotoMan

• Евгений
  • Больше 500 сообщений
Интересное решение - использование колец наждачки от ленточной шлифмашинки на специальной оправке для ручного использования: http://www.sanddevil.com/about/index.htm

Позволяет менять наждачку также быстро, как и на ленточной машинке - просто поворотом рычажка.

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator

Позволяет менять наждачку также быстро, как и на ленточной машинке - просто поворотом рычажка.

Хорошая приспособа, не хватает пылеудаления!

Оффлайн Klausss

• Дмитрий Дерновский
  • Больше 500 сообщений
  • Felisatti-Shop.ru
    • Felisatti-Shop.ru
Так ли необходимо для ручного шлифка?

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator

А что при ручном шлифовании пыль не образуется?  В общем кому как, лично мне просто необходимо пылеудаление. Хорошо, что  выпущены шлифки с пылеудалением у Фесто

Оффлайн ROS.DPD

• Больше 250 сообщений
лично я думаю что ДА!! очень часто задавал себе вопрос.. "а почему никто не сделает такого ручного шлифка что бы можно было подключить пылесос...??" я обычно если уже пользуюсь ручными когда идёт доводка.. труднодоступные места и т.д., и очень сильно прислоняюсь к обрабатываемой поверхности что бы довести её идеально... присматриваюсь во время шлифовки.. соответственно вдыхаю пыль  :no:
меня art-master опередил, но спасибо коть фотки нашел.. а то я бы их долго искал.. так вот.. .уже ищу артикулы для заказа...  :dance:
памятник бы ФЕстулу за эти шлифки поставить!! вроде простая вещь, а никто тупо до этого времени их не сделал!!  :dash2:

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator

памятник бы ФЕстулу за эти шлифки поставить!! вроде простая вещь, а никто тупо до этого времени их не сделал!!  dash2

Делает аналогичные 3М, но менее симпатичные и такие же не дешёвые

Оффлайн ROS.DPD

• Больше 250 сообщений

памятник бы ФЕстулу за эти шлифки поставить!! вроде простая вещь, а никто тупо до этого времени их не сделал!!  dash2

здоровье дороже всего.. особенно когда понимаешь что его не так много осталось....  в нашем то испорченом мире.. :)

Оффлайн MotoMan

• Евгений
  • Больше 500 сообщений
памятник бы ФЕстулу за эти шлифки поставить!!

Вы уверены, что эти устройства сделаны для деревообработки?

И второй вопрос, прежде чем памятник ставить, как быть с криволинейными поверхностями?, с узкими местами?

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator

как быть с криволинейными поверхностями?, с узкими местами?
  Так же как и до того как..

Оффлайн ROS.DPD

• Больше 250 сообщений
памятник бы ФЕстулу за эти шлифки поставить!!

Вы уверены, что эти устройства сделаны для деревообработки?

И второй вопрос, прежде чем памятник ставить, как быть с криволинейными поверхностями?, с узкими местами?

да, я об этом думал!!! надо будит что то предпринять самому.. :) это же не сложное изобретение... можна и самому смастерить.. :)
а фестулу в любом случае памятник надо ставить.. это же очевидно..  :D

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator

Шлифблоки с пылеотводом HOOKIT II   3M ...

http://www.autoem.ru/view_catalog_product/97

« Последнее редактирование: Октября 04, 2009, 12:34:24 am от art-master »

Оффлайн Tolsty

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Москва
здоровье дороже всего..
А респираторы уже отменили?

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator

А респираторы уже отменили?
  Никто не отменял, но ведь невозможно находиться в респираторе целый день. Пыль в воздухе. на предметах, на полу. которую мы поднимаем перемещаясь и перемещая предметы и к тому же респиратор всю пыль не может задерживать. и ещё положительный момент от пылеудаления меньше забивается абразив и дольше служит

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
больше хотелось бы узнать где их можна достать

http://www.google.ru/search?q=%D0%A8%D0%BB%D0%B8%D1%84%D0%B1%D0%BB%D0%BE%D0%BA%D0%B8+%D1%81+%D0%BF%D1%8B%D0%BB%D0%B5%D0%BE%D1%82%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%BC+HOOKIT+II&ie=utf-8&oe=utf-8&aq=t&rls=ru.yandex:ru:official&client=firefox

или хотя бы как они называются

Шлифблоки с пылеотводом HOOKIT II   3M ..

Мое мнение нет смысла их покупать если по такой же цене продаются Фесто

Оффлайн ROS.DPD

• Больше 250 сообщений
больше хотелось бы узнать где их можна достать

http://www.google.ru/search?q=%D0%A8%D0%BB%D0%B8%D1%84%D0%B1%D0%BB%D0%BE%D0%BA%D0%B8+%D1%81+%D0%BF%D1%8B%D0%BB%D0%B5%D0%BE%D1%82%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%BC+HOOKIT+II&ie=utf-8&oe=utf-8&aq=t&rls=ru.yandex:ru:official&client=firefox

или хотя бы как они называются

Шлифблоки с пылеотводом HOOKIT II   3M ..

Мое мнение нет смысла их покупать если по такой же цене продаются Фесто

согласен!! имелось ввиду что независимо от того кто их продаёт хотелось бы их иметь :)

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
как быть с криволинейными поверхностями?,

Есть такие варианты,

« Последнее редактирование: Октября 04, 2009, 01:06:28 am от art-master »

WOODMAN.

• Гость
Вот это приспособление видел самодельное,но колодка была(по форме) такая же как и шлиф.лента,но в пловине был разрез под клин.Эфект такой же.!!!

Оффлайн MotoMan

• Евгений
  • Больше 500 сообщений
...видел самодельное,но колодка была(по форме) такая же как и шлиф.лента,.. .Эфект такой же.!!!

В том и фишка, в приводимом мною - есть и плосткость, и прямой угол, и тупой угол, и острый угол.

У многих в мастерской есть "дощечки-фанерки" к которым тем или иным способом прикреплена обыкновенная шкурка. Разной зернистости. Такие дощечки, будучи под рукой, бывают очень удобны, когда надо на скорую руку слегка подшкурить, причём удобно иметь и плоскость, и угол. Именно поэтому мне показалось приводимое устройство полезным.

Оффлайн ROS.DPD

• Больше 250 сообщений
...видел самодельное,но колодка была(по форме) такая же как и шлиф.лента,.. .Эфект такой же.!!!

В том и фишка, в приводимом мною - есть и плосткость, и прямой угол, и тупой угол, и острый угол.

У многих в мастерской есть "дощечки-фанерки" к которым тем или иным способом прикреплена обыкновенная шкурка. Разной зернистости. Такие дощечки, будучи под рукой, бывают очень удобны, когда надо на скорую руку слегка подшкурить, причём удобно иметь и плоскость, и угол. Именно поэтому мне показалось приводимое устройство полезным.

согласен!!! плюс можно использовать уже использованные ленточки на шлифмашине, как бы добивать вручную :)

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator

причём удобно иметь и плоскость, и угол. Именно поэтому мне показалось приводимое устройство полезным.

Лично мне кажется не очень удобная приспособа,  острый угол вообще не удобен из-за некой общей громоздкости. Хороша лишь с точки экономии и вторичного использования шлифленточек

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ленинградская обл.
Вопрос по шлифмашинам-можно? Делаю двери из массива сосны. Базу шлифую на шлпс р80 . Отделывать стал недавно. Хотя станок и даёт качество шлифовки выше ручных машин, но менять на нём зерно проблематично. Посоветуйте чем дальше довести под окраску. Скорее всего эшм, но с каким ходом эксцентрика? Даёт ли фестул качество шлифовки выше аналогичных машин или это чисто для престижа? Например есть машинки типа метабо с двумя ходами эксцентрика или это фигня? Посоветуйте пожалуйста. В дополнение:под водники, каким зерном начинать и заканчивать и обязателен ли пылесос для повышения качества шлифовки

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Калининград

Посоветуйте чем дальше довести под окраску. Скорее всего эшм, но с каким ходом эксцентрика?

Для финиша - любая ЭШМ с ходом эксцентрика 2-3 мм. Пылесос необязателен, но крайне желателен - абразив дольше живет и увеличивается ресурс машинки.
Хочешь, чтобы было хорошо - сделай сам.

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
Для финиша
что есть финиш, это по лаку или дереву имеется в виду?

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений
По дереву, непосредственно перед покраской.
По лаку машинками шлифовать пока не приходилось, но рекомендации там те же - ход эксцентрика 2-3 мм.

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
После первого прохода лаком должен ли ворс подниматся или стремится шлифовать до идеала-реально ли?

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений

После первого прохода лаком должен ли ворс подниматся или стремится шлифовать до идеала-реально ли

Ворс поднимается обычно после первого слоя грунта. После чего легко сошлифовывается шлифовальной губкой ("матиком").

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
Выкладываю съёмку некоего момента пылеудаления Ротекс125

Оффлайн ROS.DPD

• Больше 250 сообщений
мне больше всего понравился стул покрашен в зелёно-фестуловский цвет :)

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
стул покрашен в зелёно-фестуловский цвет

Особенности комбинированного освещения и баланса камеры.
(но, по-сути - верно  :yu: 8) )

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
Скажите пожалуйста Эксцентриковая шлифмашинка ETS 150/3 EQ-Plus подходит для шлифовки рамочных конструкций, типа двери, коробки,оконные створки. Сильно в местах соединений ЭШМ ямы роит? а в плане шлифовки горбыльков шириной пару см.?
Цитата
Выкладываю съёмку некоего момента пылеудаления Ротекс125
каким пылесосом пользуетесь

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
Скажите пожалуйста Эксцентриковая шлифмашинка ETS 150/3 EQ-Plus подходит для шлифовки рамочных конструкций, типа двери, коробки,оконные створки. Сильно в местах соединений ЭШМ ямы роит? а в плане шлифовки горбыльков шириной пару см.?
 Подходит. Ямы не роет совсем, но если очень надо и сильно постараться, то в принципе, можно и нарыть. :)
 Горбыльки, при некой сноровке, можно шлифовать, но для мелких деталей лучше маленькую машинку или стационар.
« Последнее редактирование: Октября 11, 2009, 02:38:37 pm от egorel »

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
но для мелких деталей лучше маленькую машинку или стационар.
:stop:Я имею в виду шлифовку рамочных конструкций после сборки (двери под расстекловку) :ne_slishu:

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений

Я имею в виду шлифовку рамочных конструкций после сборки (двери под расстекловку)
  Так и я имею в виду то же самое.

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
 называется эта фигня так MULTI-JETSTREAM - тарелка подходит и для   ETS 150  вчера звонил стоит 2300 сейчас новые шлифки идут уже с ними, буду себе брать(только шлифдиски старые будут работать по старому)

Оффлайн Денис Лобко

• Новичок
  • *
  • Из: г. Москва
А что за насадкой на фрезере вы облагораживаете кромки? Первый раз вижу, чтобы фрезером обрабатывали материал, отличный от дерева. Впрочем, я на этом форуме многое что в первый раз вижу :-)
С уважением, Денис Лобко

Оффлайн Maxx

• Больше 500 сообщений
По новым тарелкам и абразивам все понятно и наглядно, спасибо.
Так как с искусственным камнем не работал, то это первое знакомство и первый опыт работы.
Это дело поправимое. На следующей неделе будем делать кухонную столешницу из Montelli (DuPont) постараюсь сделать фото процесса изготовления, сложного там ничего нет.

Оффлайн WadikBOSC

• Больше 500 сообщений
  • Из: Волгоград-Воронеж
продувает "липучку-репейник" от мелкой пыли.
Отличные тарелки, и щлифматериал тоже.
Буквально пару дней назад очень внимательно изучал его в экспотейнере (Такой большой систейнер от фестула на шасси от мерседеса), с  Николаем (tak).
Новый материал липучки( репейника) еще и более термостоек. чем старый.
А следовательно сплавить, ( после засаливания абразива , вся мощь рассеивается в тепло) а именно так я убил первую тарелку на ЭШМ, гораздо труднее.
С уважением В
Самая большая роскошь в жизни - это роскошь человеческого общения.A.E.

До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров...
            Омар Хайям (1040-1123)

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
что я использую в работе не нуждается в отдыхе и имеет соответствующую защиту.
 Дмитрий, кажется это не совсем так.  Рекомендация примерно 40минут работы 10минут перерыв. Может я несколько ошибаюсь. Интересно получить от Артёма более точную информацию

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений
Современная техника работает достаточно устойчиво. Не думаю, что вам удастся ее "загнать". По крайней мере, то оборудование, что я использую в работе не нуждается в отдыхе и имеет соответствующую защиту

Подтверждаю полностью. Шлифмашинок фестуловских у меня пока нет, но зато полно другого инструмента. Пилу "загнать" несколько раз удавалось - срабатывала термозащита, пила в полном порядке. Фрезер выдерживает все издевательства, какие только можно. Пылесос же вообще не выключается практически весь рабочий день.

Работайте смело.

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
Работайте смело.

Кто не рискует, то не пьет шампанское!  ;D  А у меня подшипник полетел на шлифовалке RTS 400, на третьем году работы, при этом работы делались эпизодически, не по 10часов ежедневно. Стоимость ремонта... очень серьёзная! :wild:

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator

но представь ситуацию, когда я буду выключать вакуумную систему через 40 минут и снимать заготовку, для "отдыха" инструмента.
  Не все инструменты однозначны

Игорь, я конечно еще раз просмотрю инструкции, чтобы не быть голословным
Дмитрий в инструкции не приводятся например данные по ресурсу моторов по количеству часов, но я не собираюсь спорить, но мне кажется моя шлифмашинка накрылась, потому что иногда по несколько часов работала, а надо было давать ей немного остывать.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений

Как думаете есть смысл брать б.у ETS 150-3 на 20% дешевле, но со старыми(уже) тарелками или лучше взять новую с системой MULTI-JETSTREAM - уже в комплекте?

Пожалуйста, не засоряйте темы.
Эта тема - обмен технологиями шлифования.
Сколько раз можно повторять?

Оффлайн ROS.DPD

• Больше 250 сообщений
вот такую вот технологию шлифования мне пришлось сделать когда я не нашел в нашем "селе" шлифовального войлока диаметром 150мм в продаже.. :)

Оффлайн zal

• Больше 500 сообщений
  • Артем, FESTOOL
Засада только в том, что шлифлисты со старой перфорацией снимаются с производства и мне отдавшему не малую сумму полгода назад за комплект подошв для своих фестуловских машинок , сегодня придётся выложить порядка 20тыр. на новые. Маркетинг - мать его.
Прежде чем обвинять маркетинг в маркетинизме и клиентоненавистничестве, было бы неплохо разобраться в вопросе получше.
1. Круги с новой перфорацией работают как на старой, так и на новой тарелке!
2. Круги со старой перфорацией работают как на старой (маркетинг, мать их :)), так и на новой тарелке!
Эффективность пылеудаления соответствует прежней в любом сочетании, а каналы в тарелке работают по старой схеме. Можно добавить при этом лучшее охлаждения репейника за счет протяжки воздуха между тарелкой и материалом.
Когда новая перфорация, благодаря стараниями маркетинга, все-таки совпадает, появляется некоторое преимущество в скорости удаления образующейся под кругом пыли, поскольку расстояние до пылеудаляющих отверстий стало короче.
А еще ненавистный Вам маркетинг от Фестул, поставляет БЕСПЛАТНО новую тарелку (любой жесткости) при покупке 500 кругов(любых общим итогом) с новой перфорацией (ну просто наживаются). Хотя можно еще предположить реакцию - с жиру бесятся, тарелки девать некуда и т.д.. Все гораздо проще - мы хотим, чтобы переход с одной перфорации на другую был безболезненным для клиентов, психологически тоже.
Egorel, насчет выводов при сравнении материалов Вы не правы, я это неоднократно доказывал в своей практике, учитывайте особенности плотности нашего материала.

2 DODG Хорошо что у тебя больше ничего не оказалось, больше ничего и не требуется! :)
Сделаю акцент, не нашел в описании Дмитрия, он работал жесткой тарелкой и не упомянул об этом - это один из самых важных моментов в этом примере.
Новый материал Гранат, действительно очень хорошо работет по пластику и по исскуственному камню - суперская стойкость и хорошо отталкивет пыль.
При промежуточной обработке ЛКМ имеет смысл, только при высокой твердости и в зерне до 280-го, в мелком зерне лучше работает Титан, по причине наличия стеаратов в покрытии.  

« Последнее редактирование: Октября 17, 2009, 02:52:52 pm от zal »
У любой задачи бесчисленное множество решений, выбор за Вами!

WOODMAN.

• Гость
Любителям FESTOOLа рекомедую такой шлифовальный "ЁЖИК",приспособление для фрезера с ниж.распол.шпинделя..Прекрасно шлифует погонажнуй материал,кромки деталей мебели,дверей,окон.Желательно иметь автоподатчик.Зернистость шлиф.цилиндров от P60 до P150.

WOODMAN.

• Гость
Довольно часто,так называемое "смягчение" кромки делаю орбиталкой,на 2 скорости и с зернистостью P120.Получается отлично,не хуже ручного смягчения,да и намного быстрей.

WOODMAN.

• Гость
Когда надо шлифовать маленькие детали(и не только),я пользуюсь таким способом.Детали были распущены на пиле и без рейсмусования сразу шлифую.Все детали потом как один в один,калиброванные.

Оффлайн Ссергей

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Петрозаводск

рекомедую такой шлифовальный "ЁЖИК"
А где такой можно взять?

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений

Все детали потом как один в один,калиброванные.
утюжок самоцентрующейся или жостко посажен в основании?

WOODMAN.

• Гость

Все детали потом как один в один,калиброванные.
утюжок самоцентрующейся или жостко посажен в основании?
Такой технологией можно и шлифовать и на нормальном ШЛПС,когда площадь шлифуемых деталей ровна площади утюжка(хотябы).Фиксироване утюжка,конечно,облегчает дело,но это не обязательное условие.

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
Прежде чем обвинять маркетинг в маркетинизме и клиентоненавистничестве, было бы неплохо разобраться в вопросе получше.
1. Круги с новой перфорацией работают как на старой, так и на новой тарелке!
    :scare:   :friends:  Спасибо, успокоили, а то мне сообщили совсем другие сведения. Кстати, во избежании таких моментов, наверное, неплохо было бы размещать подобную информацию на оф. сайте.

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
Egorel, насчет выводов при сравнении материалов Вы не правы, я это неоднократно доказывал в своей практике, учитывайте особенности плотности нашего материала.
  Всё может быть, но на твёрдых породах зерно садится очень быстро, настолько , что плотность здесь мало чем помогает. А Мирка, вроде как, ходит подольше(ну не в разы конечно  :) ).

Оффлайн NirMi

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: o_o
Давно приобрел виброшлифмашину Bosch GSS 23 AE. Нравилось то что легко меняются шкурки, и вырезать можно из обычного рулона. Шлифует хорошо, гладко.
Возникла проблема, после покраски лаком видные зубчатые линии на текстуре дерева.
Как я понимаю что бы избавиться от них нужно шлифовать тока ровно вдоль волокон и не двигая машинку из стороны в сторону ?

Оффлайн mcmal

• Больше 50 сообщений
  • **
Читайте внимательно название темы
я удалил свой неуместный вопрос, однако учитывая название темы и ее первый пост не очень понятно, почему вопрос про выбор машинки под задачи  тут не к месту? :-\
Интересно было бы посмотреть, т.к. стою перед выбором шлиф.машинки.
И вопрос. Нужно ли шлифовать шлифованую фанеру для подготовки поверхности под окраску?

Ленточная шлифмашина
Эксцентриковая шлифмашинка
Шлифмашинка с экцентриковым движением без вращения подошвы.
Шлифмашинка с линейным движением подошвы.
Шлифмашинка с двумя режимами шлифования.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений

я удалил свой неуместный вопрос, однако учитывая название темы и ее первый пост не очень понятно, почему вопрос про выбор машинки под задачи  тут не к месту?

Эта тема - для делёжки опытом работы со своими машинками.
Как стандартного применения, так и не стандартного.
Но - не тема выбора самих машинок.

Тема разделялась уже раз десять.
Из неё выводились вопросы именно по выбору машинки или другим, не относящимся к теме вопросам.

Оффлайн Саблин

• Больше 500 сообщений
  • sablin.spb.ru
Согласен с Игорем Иващенко относительно ETS.
Сверхудобная вещь!
А вот ротекс, на мой взгляд, хорошо подходит для вертикального шлифования, например стен деревянных домов. Получается естественный хват, рука не устает.

Для шлифования скругленных кромок здорово подходит поролоновая подошва.
Однако, оч быстро стирается ворсистая поверхность (белая).
Надоело покупать новые, так что приклеил такую к старой подошве средней жесткости.
А чтобы не откручивать каждый раз подошвы туда-сюда купил еще одну ETS. ))
Теперь можно двумя сразу работать. Удобно.
Жить вопреки и идти до конца.

Оффлайн Ivan65

• Больше 500 сообщений
А вот ротекс, на мой взгляд, хорошо подходит для вертикального шлифования, например стен деревянных домов. Получается естественный хват, рука не устает.
Пробовал вертикальные плоские стены - действительно не устаешь, очень понравилось шлифовать брёвна используя мягкую подошву (не было под рукой поролоновой подошвы) лишь чуть напрягался шлифовать нижние венцы.
Замечательно ротексом снимать остатки шпаклёвки со стен и с потолка - мешок из пылесоса достаёшь и шпатлёвку используешь заново ::)
Ротексу сложно достичь качества шлифования поверхности дерева, которое достигает ETS. Если только уж очень и очень надо постараться.
Согласен с Игорем Иващенко относительно ETS.
А чтобы не откручивать каждый раз подошвы туда-сюда купил еще одну ETS. ))
Теперь можно двумя сразу работать. Удобно.
В идеале 3 ETS для дерева средней твёрдости(№1-150мм/5мм, шкурка рубин 120; №2-150мм/3мм, рубин 150; 3) №3-150мм/3мм, рубин 180) . Ну шкурки каждый затачивает под свои задачи (хоть зернистостью 4000) :friends: :pivo:

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
А то что Валерий Вырва на слете советовал, шлифгубку на круглую плоскую шарошку приклеить моментом, не?
Валера на слёте показывал такую.

Только я на оправки наклеил липучки, а он клеил абразивные губки, ему было так удобнее. Эта шлифовалка пригодна для снятия ворсы, а не для грубой шлифовки.
"Избрал немилость там, где повиновение не могло принести ему чести."
"Разбегаемся все. Только смерть нас одна собирает."

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
Зерно, у губок, бывает и на 60.

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
Есть очень разнообразный пневмоинструмент, похоже на все случаи жизни, возможно он вам подскажет в каком направлении двигаться  

http://www.dyna.../lit/D06.20.pdf
« Последнее редактирование: Января 15, 2010, 12:45:49 am от art-master,оvой »

Оффлайн Andrey vm

• Андрей Морин
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и Московская обл.
Зерно, у губок, бывает и на 60.

Тогда можно  рискнуть наклеить куски губки клеем Момент на подошву дельты и попробовать. Может губку и не размочалит. Теория одно, а практика - другое.
Делай что должен - и будь что будет!
http://forum.wo...;sa=album;in=46

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
Есть очень разнообразный пневмоинструмент, похоже на все случаи жизни, возможно он вам подскажет в каком направлении двигаться 

Круто, особенно лохматый лепестковый круг впечатлил, которым выемку делают.
Андрей, им не делают выемку, им шлифуют разнообразный профиль.

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator

Круто, особенно лохматый лепестковый круг впечатлил, которым выемку делают.
 Кажется им шлифуют финиш

Вот интересная машинка  для точечного шлифования  

и ещё финишная машина, может оснастку от неё получится использовать

Описание с сайта Шлифовальная машинка Dynafine™ для чистовой обработки. * Отлично подходит для зачистки краев и углов из дерева. * Идеальный инструмент для обработки фурнитуры, жалюзи, профилированного материала, вертикальной обвязки дверей, металлических и многих других деталей. * Имеет орбитальные движения 0,8 мм, что обеспечивает превосходную чистовую обработку. * Ручка сo смещением 7 градусов обеспечивает комфорт и легкость работы с инструментом. * Включает в себя инструменты с треугольными и каплеобразными платформами с ворсистой лицевой стороной. Набор 57910 включает в себя инструмент 57900, а также набор абразивов.

Оффлайн Ivan65

• Больше 500 сообщений
Я справляюсь одной 150/3, но все зависит от объемов.
Совершенно научно. Всё зависит от объёмов, времени на выполнение, деталировки, дизайна и технологии покрытия ЛКМ. А то от постоянной смены шлифлистов, от подошвы одни клочья могут остаться. ;D 

Оффлайн Sergik

• Коротков Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Химки
  • Палка-палка... буратино выйдет в следующий раз
    • Индивидуальное магазиностроение
Решил поделиться...
Конструкция не  сложная и делается меньше чем за час.
Упор регулируется по высоте ленты и имеет возможность подстроить угол 90 град, за счет конуса на одной части и углубления на ответной. Фиксируется положение уголками по бокам.

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
Решил поделиться...
Упор регулируется по высоте ленты и имеет возможность подстроить угол 90 град, за счет конуса на одной части и углубления на ответной. Фиксируется положение уголками по бокам.
   Чудненько, в этой приспособе определённо есть гармония!  Хорошо бы получить ещё размеры,, чтобы не думать, а ..раз, два и...сбацал!

Оффлайн Саблин

• Больше 500 сообщений
  • sablin.spb.ru
 :hi: Коллега!
 ;)
Замечательно!
Однако, согласись, шлиф базис от фестула лучше?
Это ничуть не умаляет твоей конструкции!  :)

Оффлайн Sergik

• Коротков Сергей
  • Больше 500 сообщений
Ха коллега :)
шлифбазис только лежа, а машинкой можно и сверху
Размеры позжее выложу...
Еще момент, с левой стороны напрашивается регулируемый подшипник или упор в который можно опереть заготовку, уже присмотрел для этой цели эксцентрик от OFK700

Оффлайн Саблин

• Больше 500 сообщений
  • sablin.spb.ru
Коллега!
Возможно я что-то не то ляпнул.
Я ж не знаю, как эта штука называется.
Но.
Я сделал ей ножки. И стоит она слева от капекса. Если надо мелочь по быстрому - шланг сунул и жжжж.
А если что-то посерьезнее - поставил на стол, струбцинами снизу закрепил (а можно и без них), и жжжж.

Почему нет стола - Основание CMS?
Место много занимает, а работать надо не постоянно. Вот. )

Но эта штука хороша еще тем, что есть вал (два), и можно внутренний радиус шлифовать. ))

Оффлайн Sergik

• Коротков Сергей
  • Больше 500 сообщений
У тебя вроде под фрейзером стол CMS был?
Одну плуту вынул-другую поставил, они вроде специально для этого?? :)
а насчет радиуса мысля, машинка тоже может, надо только открутить крепеж рамки
вот и первая доработка стола :) саму машинку надо сдвигать влево чтобы можно было крутить заготовку по радиусу

Оффлайн Саблин

• Больше 500 сообщений
  • sablin.spb.ru
Стол CMS - по сути стационарный фрезерный.

А идея Ваша, коллега, и воплощение достойны всяческих похвал! :hi:

Оффлайн Sergik

• Коротков Сергей
  • Больше 500 сообщений
в том то и дело что нет...
или просто так сложилось?

Оффлайн Саблин

• Больше 500 сообщений
  • sablin.spb.ru
в том то и дело что нет...
или просто так сложилось?
Нет, не сложилось.
Обстоятельства - подчас неудобные условия работы.
И, если фрезерный стол нужен постоянно, то шлифовальник - изредка.
Я хочу сказать, что просто определил для себя наиболее удобную конфигурацию.
Другой пример. Когда я покупал фрезерный стол, у меня уже был 1400й.
Но я купил еще один - в стол. С тем, чтобы не менять постоянно. Для удобства.

Оффлайн Саблин

• Больше 500 сообщений
  • sablin.spb.ru
Я бы хотел вот что сказать.
Эта замечательная штуковина - Модуль шлифовальный CMS-MOD-BS 120 - как-то странно обделена вниманием.
Вроде бы она есть, а вроде и нет.
Так, призрак...
При этом, купив этот агрегат, я перестал (СОВСЕМ!!!) фрезеровать небольшие и мелкие детали по шаблону. Точнее, шаблоны есть. По ним расчерчиваешь деталь в материале, обрезаешь лишнее лобзиком и сошлифовываешь лишнее.
Конечно, это не сверхточность, однако при фрезеровании, получая точную деталь, мы получаем и "лохматость" от фрезы, когда она идет против волокон. Все равно ее надо шлифовать. Вот тогда размер и уходит. На модуле шлифуешь до линии карандаша. Если не дошлифовал, можно еще немного.. Но никогда не уйдешь ЗА линию.

Оффлайн Sergik

• Коротков Сергей
  • Больше 500 сообщений
Игорь вот модель в SketchUp

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
Эта замечательная штуковина - Модуль шлифовальный CMS-MOD-BS 120 - как-то странно обделена вниманием.

Сергей, было бы не плохо осветить модуль в наиболее сжатой информации с фотографиями и примерами, лично я к нему давно присматриваюсь и по этой причине очень интересно лично мне и думаю таких интересующихся немало.

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
Игорь вот модель в SketchUp
  Извините Sergik, но я в этом програмном продукте не разбираюсь, мне бы по простому рисунок с размерами  :sinjak:

Оффлайн Sergik

• Коротков Сергей
  • Больше 500 сообщений
Попробуйте, понравится...

mirock

• Гость
Решил поделиться...

у меня тоже такая есть.

Оффлайн Саблин

• Больше 500 сообщений
  • sablin.spb.ru

Сергей, было бы не плохо осветить модуль в наиболее сжатой информации с фотографиями и примерами, лично я к нему давно присматриваюсь и по этой причине очень интересно лично мне и думаю таких интересующихся немало.
Хорошо.
Вернусь на работу - сделаю.

Оффлайн Oliver

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Орёл
Решил поделиться...

У Дмитрия тоже вроде аналогичный девайс (в начальных постах выше):

Оффлайн Andrey vm

• Андрей Морин
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и Московская обл.
Нужно учитывать, что для закрепления машинки таким способом подходят не все модели. Например такие, у которых суперсовременный дизайн округлых форм. Конечно закрепить можно всё, но тут нужно очень постараться выйти из затруднительного положения.
Вот и пример -......Хотел как то купить такую, а вот сейчас думаю. Для стационарной форма плоха.
Делай что должен - и будь что будет!
http://forum.wo...;sa=album;in=46

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
Нужно учитывать, что для закрепления машинки таким способом подходят не все модели.

В плане удобства и простоты крепления очень хорошо подходит Makita 9404

Оффлайн Саблин

• Больше 500 сообщений
  • sablin.spb.ru
Обещал рассказать про шлиф модуль Фестул.
С точки зрения особенностей моей работы, я посчитал наиболее удобным не покупать стол для модуля, а сделать ему свои ноги. Делалось на скорую руку, да так и осталось..  Потом, когда был куплен капекс, эта конструкция помещается слева. Это удобно, так как можно перекинуть лишь шланг и пошлифовать какую-нибудь мелочь. Если надо что-то посерьезнее, то модуль ставится на стол. Подключается шланг с консоли, а так же, когда большой съем, можно временно приладить еще один шланг от второго пылесоса. Можно и фирменный пылезаборник, но он справляется не очень. Сделан пускатель, так что работать удобно.
Все. Вырезается (можно с приличным запасом) деталь. И ставится шкурка  погрубее. Снимается лишний массив, до линии.
Потом ставим мелкую шкурку.. Ну и все, собственно..

shraik, Tecton

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
Спасибо, знатный шлифовальный модуль!

Оффлайн Саблин

• Больше 500 сообщений
  • sablin.spb.ru
Хочу добавить.
С тех пор, как приобрел его, перестал фрезеровать по шаблону.
И потом, когда фреза идет против волокон, так или иначе поднимает ворс. Его надо шлифовать, размер уходит.
Здесь же все зависит от зрения и ловкости рук. Так что никакого мошенничества.
Мотор Очень мощный, легко обрабатывать любые заготовки.
К тому же, рабочая площадь куда больше, чем у ленточных машинок. Не говоря о вале, можно маленькие радиусы вышлифовывать. Удобно.
« Последнее редактирование: Февраля 05, 2010, 08:26:10 pm от Саблин »

Оффлайн Ivan65

• Больше 500 сообщений
Модуль http://www.fest...823&act=teh конечно замечательный, отличает его мобильность от энкоровских шлифовальных станков, хотя пятно контакта у последних значительно больше чем у Фестульного модуля.
http://enkor.ru...10393&page=  или  http://enkor.ru...10391&page=
Для Саблина:  Действительно ли скорость вращения вала Модуля шлифовального CMS-MOD-BS 120 2800об/мин? Или это вращение вала двигателя (с которого вращение передаётся на редуктор), а приводной валик вращается медленее? А какая скорость движения ленты? Не подгорает ли материал заготовок? Неужели скорость движения ленты не изменяется (у BS 75 и 105 скорость меняется)?
Энкор пишет две характеристики например: частота вращения вала 1500об/мин и скорость движения ленты 450 м/мин (или 1420 об/мин и 550м/мин)
Кстати BS 75 или 105 в своих ТТХ тоже прописывают скорость вращения ленты - http://www.fest...947&act=teh .

Оффлайн Саблин

• Больше 500 сообщений
  • sablin.spb.ru
Для Саблина:  Действительно ли скорость вращения вала Модуля шлифовального CMS-MOD-BS 120 2800об/мин? Или это вращение вала двигателя (с которого вращение передаётся на редуктор), а приводной валик вращается медленее? А какая скорость движения ленты? Не подгорает ли материал заготовок? Неужели скорость движения ленты не изменяется (у BS 75 и 105 скорость меняется)?
Энкор пишет две характеристики например: частота вращения вала 1500об/мин и скорость движения ленты 450 м/мин (или 1420 об/мин и 550м/мин)
Кстати BS 75 или 105 в своих ТТХ тоже прописывают скорость вращения ленты - http://www.fest...947&act=teh .

Вы знаете, скорость я конечно не замерял, но вращается он, как бешеный. Сейчас вот не вспомню, но по-моему приводной валик стоит на валу двигателя. Скорость у ленты тоже большая. Материал не подгорает, только если наждак уже стертый, тогда может - прям до черноты. Но я поясню. Для этого модуля самое мелкое зерно - 180. А мне надо помельче, поэтому приходится работать с затертой. Чуть не углядел - подпалило. Но на свежей шкурке такого нет. Скорость не меняется, но если сильно прижать, можно затормозить полностью.
Я считаю, что этот модуль просто замечательный. Но для определенных задач. Узкий специалист. 

Оффлайн Ivan65

• Больше 500 сообщений
Я считаю, что этот модуль просто замечательный. Но для определенных задач. Узкий специалист.
Спасибо! Спасибо и за доступное, понятное объяснение специфических нюансов работы на данном модуле.

Оффлайн ROS.DPD

• Больше 250 сообщений
Нужно учитывать, что для закрепления машинки таким способом подходят не все модели.

я кстати свою Метабо (аналог Фестула) тоже вот так вот просто  ложу и все... :) реально даже ничем не прижимаю её.. просто совершенный агрегат...  положил на стол перед шлиф поверхностью поставил кусок МДФ и вперед.. :) главное упереть её во что-то..

Оффлайн dimko

• Новичок
  • *
Всем здравствуйте. Для меня сейчас актуален вопрос - чем можно шлифовать такие вещи, как на картинке? Извиняюсь за качество, фоткал на телефон ночью - это мдф, фрезерованная на чпу-роутере на глубину 5 мм ))
После грунтовки возникает просто дикий ворс, надо его чем-то убрать (руками долго и неохота). Есть мысли про щеточные шлифмашины с мягкими щетками, но не знаю насколько это поможет...
Заранее спасибо )

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
Наверно надо изменить технологию, делать орнамент прорезной на тонком листе и его клеить на второй лист

После грунтовки возникает просто дикий ворс, надо его чем-то убрать (руками долго и неохота). Есть мысли про щеточные шлифмашины с мягкими щетками, но не знаю насколько это поможет...

Щеточная машина может не поможет, а если опробуете напишите пожалуйста что получится  на практике

Оффлайн Uve

• Больше 500 сообщений
  • Из: Балашиха, Моск. обл.
 Щёточная, наверное, смягчит и сгладит контуры. А вот вышлифует ли ворс по выемкам?

Оффлайн helvan

• Больше 250 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
надо его чем-то убрать (руками долго и
...если площади не большие,может попробовать  Проксоно-дремелями???

Оффлайн dimko

• Новичок
  • *
Мда... площади планируются большие, так что проксоно-дремели немного не то. А кто-нибудь пробовал в работе пневматические (или электро, не суть) шлифмашины с кожаными лепестками? Такие как в каталоге Dynabrade на странице 22 - Dyninger )))
Заранее извиняюсь за дурацкие вопросы...

Оффлайн Foundry

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, Днепропетровск
Наверно надо изменить технологию, делать орнамент прорезной на тонком листе и его клеить на второй лист
По моему art-master,оvой дал суперский совет, почему не хотите попробовать?
Планы • Приспособления • Приемы Работы • Токарная Обработка • Уроки Резьбы - WoodArchivist.com

Оффлайн dimko

• Новичок
  • *
По моему art-master,оvой дал суперский совет, почему не хотите попробовать?

Совет суперский, но ровно склеить мдф, причем такую мелочь - сложновато... да и резать мелкий рисунок насквозь тоже не годится, фреза будет вышибать маленькие детали которые при выборке остаются на месте. Хотя, если ничего не придумаю путного, придется делать так.

Оффлайн Bortyk

• Новичок
  • *
Кто-нибудь на плоскошлифовальную машину одевал наждачку на 2000-2500 зернистости? Какой эффект? Или от такой мелкой нет результата. Можно так полировать? Вручную полирует хорошо, но вот эксцентриковой машиной у меня ничего не вышло. Круг я использовал самодельный.

Оффлайн Ivan65

• Больше 500 сообщений
Кто-нибудь на плоскошлифовальную машину одевал наждачку на 2000-2500 зернистости?
Наждачки такой у меня нет, а то бы обязательно попробывал - если только приклеить японский безводный ;D камень

Оффлайн Bortyk

• Новичок
  • *
Я бы тоже попробывал, но шлифмашинки такой нет))

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
взял на пробу шлифовальные круги для ЭШМ фирмы kovax (япония?) офигел от производительности-немци отдыхают, советую опробывать

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
Присоединяюсь к вопросу и фото было бы интересно.

Оффлайн Maxx

• Больше 500 сообщений
Было бы не плохо еще и с Mirka сравнить, если есть возможность.

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
вчера брал морилку реннер и у них появились новые шлиф.материалы взял чисто на пробу http://www.kova...lifovaniya.html  сегодня шлифовал дверь из сосны "зелёной" у неё особенности в том что шлифовальные зёрна расположены как бы островками и между этими островками приличное растояние, а когда начал шлифовать просто был потрясён производительностью съёма, ETS-150-ка всего а амплитудой 3мм шлифовала как ленточка и что удивительно без потери качества.  Ну а сравнивать есть с чем , и миркой, и фестулом работаю (пойду сфоткаю круг)

Позже добавлено автором:
« Последнее редактирование: Мая 25, 2010, 07:47:50 pm от Алексей +79215831478 »

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений

Оффлайн oalex

• Новичок
  • *
До этого было два 75х BOSCH, в отличии от BS 75 постоянно забивались мелкой ворсой при шлифовке хвойных пород и особенно гумированной ленты. Даже был специальный набор самодельных крючков и зацепов, для выковыривания.
Скажите, пожалуйста, как Вам это удавалось? Долго бьюсь над своей Bosch GBS 75AE - прочистить не получается, забилась намертво, пока работал без пылесоса. Думаю - придется разбирать, чего делать очень не хочется.  :-\
P.S. Очень жалею, что в свое время не купил Festool  или хотя бы Metabo.

Оффлайн oalex

• Новичок
  • *
Большое спасибо DODG, обязательно попробую - я пытался продувать это отверстие из баллончика со сжатым воздухом - но этого вероятно недостаточно.

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
пробу http://www.kova...lifovaniya.html

ну так бра ктонить на пробу-отпишитесь впечатлениями

Оффлайн tungus

• Больше 250 сообщений
  • Из: Московская обл.
Тогда можно  рискнуть наклеить куски губки клеем Момент на подошву дельты и попробовать. Может губку и не размочалит. Теория одно, а практика - другое.

Я по-другому поступил . Когда возник напряг с расходкой на дельту , стал использовать круги от орбиталки . Хоть со 125 мм хоть с 150 мм круга  выходит только один треугольник на подошву . Лучше оказались , на мой взгляд , круги на 150 мм с центральным отверстием .
  ....Момент к тому же ещё и расплавиться может , если объём чувствительный . Я увлёкшись испортил ( подплавил ) одну штатную подошву . Стала хуже дерхать шкурку , пришлось докупить новую и следить за нагревом .

http://img822.i...79/20054170.jpg

И небольшое видео :

http://img844.i...2/file22691.mp4
« Последнее редактирование: Января 16, 2011, 10:19:44 am от tungus »
В военное время прямой угол может достигать 100 градусов !

Оффлайн Edkop

• Заглянул на огонек
  • *
Добрый вечер. Есть ткань валютин и красный клей для поролона, клееш на любую наждачку. Вырезаете любую форму и вперед! Есть ещё skil 7208MultiSander с насадками на вид все хлипкое, но уже 4 года работаю. На насадки можно самому изготавливать контрпрофиль, наклееваешь липучку и шлифуешь.

Оффлайн roland petrov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Рига
Скажите, пожалуйста, как Вам это удавалось? Долго бьюсь над своей Bosch GBS 75AE - прочистить не получается, забилась намертво, пока работал без пылесоса. Думаю - придется разбирать, чего делать очень не хочется.  
P.S. Очень жалею, что в свое время не купил Festool  или хотя бы Metabo.

На Festool (Metabo) тоже забивается как и на Bosch GBS 75AE. Но Festool (Metabo) легче разбирается, если открутить четыре болта можно нижнюю литую часть отстыковать и прочистить пылеприемный паз.

Bosch GBS 75AE

Festool

« Последнее редактирование: Января 16, 2011, 03:15:12 am от roland petrov »

Оффлайн Homemaster

• Больше 500 сообщений
Bosch GBS 75AE
А какова последовательность разборки Bosch не подскажете (до состояния на фото)?
I am an intelligent, knows the password.

shraik

• Гость
у меня тоже так было забивалось причём на боше ,метабо,и миллуокке ,но сейчас использую всегда пылесос и продуваю и проблема прекратилась

Оффлайн Oliver

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Орёл

art-master,оvой, подскажите, пожалуйста, а что это за черный крючек у Вас на фотках 9404 ?

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
art-master,оvой, подскажите, пожалуйста, а что это за черный крючек у Вас на фотках 9404 ?

Для шлифовальной рамки регулировка погружения
http://forum.wo...56636#msg156636

Позже добавлено автором:
http://forum.wo...57474#msg357474
« Последнее редактирование: Января 17, 2011, 01:19:18 pm от art-master,оvой »

Оффлайн ivb

• Новичок
  • *
  • Из: Тирасполь
Несколько недель назад, накануне  "Дня открытых дверей" привез новые тарелки для Rotex и абразивы.
Сейчас выдалась возможность протестировать новинку, о результата ниже.

Собственно новинка. Основные отличия (на что сразу обратил внимание):
 - Со стороны крепления все осталось как и раньше.
 - Увеличилось количество отверстий в абразивных кругах, уменьшен диаметр центрального отверстия.
 - Изменен тип "липучки-репейника", теперь он стал значительно мельче и гуще, увеличена плотность и износостойкость.
 - Помимо основных втягивающих отверстий появились маленькие дополнительные с функцией продувки самой липучки.
 - Изменились каналы воздуховоды. В отличии от предыдущей версии, в новой тарелке воздушные каналы имеют разное назначение. Через 4 отверстия по кромкам тарелки воздух втягивается в центр тарелки, откуда подается на обрабатываемую деталь - на образце синим цветом. Затем поток воздуха вместе с шлифовальной пылью направляется от центра тарелки к периферии и втягивается в 16 отверстий (два круга по 8 отверстий) и через отводной канал попадает в пылеудаляющий аппарат - на образце красным цветом
Еще одна особенность новой тарелки. В момент забора воздуха, часть попадает в 16 более мелких отверстий в зону между шлифматериалом и тарелкой и продувает "липучку-репейник" от мелкой пыли.

Небольшой тест.
Началось с того, что после "Дня открытых дверей" в мастерской остался фрагмент склейки искусственного камня. Кто его принес? Почему не показывали на встрече? Непонятно. В любом случае фрагмент имел ужасный вид, похоже просто брак, возможно пробовали клей. Единственное место применения - мусорный бак. Учитывая все вышесказанное, решил, что хуже не будет, попробую на нем.
Так как с искусственным камнем не работал, то это первое знакомство и первый опыт работы.

Итак, начнем. На фото "заготовка". После склейки детали не имеют плоскости. Перепад составил более 1,5мм. Наплывы клея еще больше.

Зафиксировал заготовку в зажимах на столе. Установил шлифматериал с зернистостью P80

Стал выводить плоскость с двух сторон, периодически проверяя степень запыленности абразива.

Закончив с плоскостью, решил облагородить кромки.

Снова вернулся к шлифовке. На этот раз обрабатывал как плоскость, так и кромки. После окончания поверхность абразива осталась чистой.

Следующая шлифовка производилась абразивами P150, P240, P400, P500, P1000.

Дальше переключил Rotex в режим полировки, установил диск из овчины и с палитурой MPA 5000 (более мелкой не оказалось под рукой) заполировал деталь.

В результате даной "операции" удалось придать достойный вид "мусорному кусочку". Теперь его место среди образцов.

Небольшой вывод.
Новая тарелка работает очень хорошо. Пыль удаляется качественно. Начинает оставаться на абразиве немного пыли только при зернистости мельче Р400.
Во всех режимах работы, особенно в интенсивном съеме при использовании крупного абразива, поверхность не нагревается и материал не спекается и не тянется. Шлифовал без перерыва  с достаточным нажимом.
Рекомендую.
Знатоки шлифовки и полировки камня, возможно есть рекомендации, пишите.

Исскуственный камень отличается от натурального меньшей твердостью,он легче по весу.Наполнитель может быть самым различным-вплоть до мраморной и гранитной муки и крошки.Связующие смолы то же разные.Тема перспективная,фирм-производителей все больше.По идее,под каждый материал нужна своя технология обработки,
но сейчас множество фирм выпускает наборы алмазосодержащие для шлифовки натурального камня-от мягкого до твердого.Есть и на липучке ходовых размеров 100,125,150мм и тд.Зерно от самого грубого до 3000.Есть и более мелкие номера,позволяющие получить потрясающую полировку.Они вполне могут подойти и для ОШМ.Наборы разделяются для работы с водой,и есть на сухую-эти
и нужны.Пыль каменная абразивная,нужен специальный пылесос,либо на улице с вентилятором и респиратором.
     Обычная бумага для обработки твердых материалов мало пригодна-очень долго,и она быстро стирается.

« Последнее редактирование: Мая 11, 2011, 10:45:57 am от DODG »

Оффлайн tungus

• Больше 250 сообщений
  • Из: Московская обл.
Время от времени пользуюсь и такой шлифмашинкой - обычной болгаркой с таким вот кругом

http://www.boschbuy.ru/itemviewn.phtml?id=2114&grp0=5&gr=43

Несмотря на угрожающий вид очень удобная штука при большом съёме материала . Причём , съём аккуратный , особенно хорошо делать ей всякие выборки , закругления и пр.

« Последнее редактирование: Мая 30, 2011, 09:37:39 pm от tungus »
В военное время прямой угол может достигать 100 градусов !

Оффлайн m0tti

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Czech Republic
Всем здравствуйте. Для меня сейчас актуален вопрос - чем можно шлифовать такие вещи, как на картинке? Извиняюсь за качество, фоткал на телефон ночью - это мдф, фрезерованная на чпу-роутере на глубину 5 мм ))
Заранее спасибо )

Фрезеровать чище , правда по времени будет многовато и менять покрытие, те грунтовки, лаки и прочее.
Была такая проблема на сосне, поменяли на бук . в итоге ворса нет , скорости сумасшедшие.

ПС видел и мдф под краской , качество поверхности супер

Оффлайн Enoch

• Больше 100 сообщений