Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Делимся опытом:Шлифмашины и особенности шлифования  (Прочитано 288216 раз)

Оффлайн ROS.DPD

• я не столяр.. я музыкант))
  • Больше 250 сообщений
  • Из: EU
мне больше всего понравился стул покрашен в зелёно-фестуловский цвет :)

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
стул покрашен в зелёно-фестуловский цвет

Особенности комбинированного освещения и баланса камеры.
(но, по-сути - верно  :yu: 8) )

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ленинградская обл.
Скажите пожалуйста Эксцентриковая шлифмашинка ETS 150/3 EQ-Plus подходит для шлифовки рамочных конструкций, типа двери, коробки,оконные створки. Сильно в местах соединений ЭШМ ямы роит? а в плане шлифовки горбыльков шириной пару см.?
Цитата
Выкладываю съёмку некоего момента пылеудаления Ротекс125
каким пылесосом пользуетесь

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Оренбург
Скажите пожалуйста Эксцентриковая шлифмашинка ETS 150/3 EQ-Plus подходит для шлифовки рамочных конструкций, типа двери, коробки,оконные створки. Сильно в местах соединений ЭШМ ямы роит? а в плане шлифовки горбыльков шириной пару см.?
 Подходит. Ямы не роет совсем, но если очень надо и сильно постараться, то в принципе, можно и нарыть. :)
 Горбыльки, при некой сноровке, можно шлифовать, но для мелких деталей лучше маленькую машинку или стационар.
« Последнее редактирование: Октября 11, 2009, 02:38:37 pm от egorel »

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
но для мелких деталей лучше маленькую машинку или стационар.
:stop:Я имею в виду шлифовку рамочных конструкций после сборки (двери под расстекловку) :ne_slishu:

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений

Я имею в виду шлифовку рамочных конструкций после сборки (двери под расстекловку)
  Так и я имею в виду то же самое.

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
 называется эта фигня так MULTI-JETSTREAM - тарелка подходит и для   ETS 150  вчера звонил стоит 2300 сейчас новые шлифки идут уже с ними, буду себе брать(только шлифдиски старые будут работать по старому)

Оффлайн Денис Лобко

• Новичок
  • *
  • Из: г. Москва
А что за насадкой на фрезере вы облагораживаете кромки? Первый раз вижу, чтобы фрезером обрабатывали материал, отличный от дерева. Впрочем, я на этом форуме многое что в первый раз вижу :-)
С уважением, Денис Лобко

Оффлайн Maxx

• Больше 500 сообщений
  • Из: Подольск
По новым тарелкам и абразивам все понятно и наглядно, спасибо.
Так как с искусственным камнем не работал, то это первое знакомство и первый опыт работы.
Это дело поправимое. На следующей неделе будем делать кухонную столешницу из Montelli (DuPont) постараюсь сделать фото процесса изготовления, сложного там ничего нет.

Оффлайн WadikBOSC

• Больше 500 сообщений
  • Из: Волгоград-Воронеж
продувает "липучку-репейник" от мелкой пыли.
Отличные тарелки, и щлифматериал тоже.
Буквально пару дней назад очень внимательно изучал его в экспотейнере (Такой большой систейнер от фестула на шасси от мерседеса), с  Николаем (tak).
Новый материал липучки( репейника) еще и более термостоек. чем старый.
А следовательно сплавить, ( после засаливания абразива , вся мощь рассеивается в тепло) а именно так я убил первую тарелку на ЭШМ, гораздо труднее.
С уважением В
Самая большая роскошь в жизни - это роскошь человеческого общения.A.E.

До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров...
            Омар Хайям (1040-1123)

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
  • Из: Москва
  • мои работы http://foto.mail.ru/inbox/art-stiv/
что я использую в работе не нуждается в отдыхе и имеет соответствующую защиту.
 Дмитрий, кажется это не совсем так.  Рекомендация примерно 40минут работы 10минут перерыв. Может я несколько ошибаюсь. Интересно получить от Артёма более точную информацию

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Калининград
Современная техника работает достаточно устойчиво. Не думаю, что вам удастся ее "загнать". По крайней мере, то оборудование, что я использую в работе не нуждается в отдыхе и имеет соответствующую защиту

Подтверждаю полностью. Шлифмашинок фестуловских у меня пока нет, но зато полно другого инструмента. Пилу "загнать" несколько раз удавалось - срабатывала термозащита, пила в полном порядке. Фрезер выдерживает все издевательства, какие только можно. Пылесос же вообще не выключается практически весь рабочий день.

Работайте смело.
Хочешь, чтобы было хорошо - сделай сам.

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
Работайте смело.

Кто не рискует, то не пьет шампанское!  ;D  А у меня подшипник полетел на шлифовалке RTS 400, на третьем году работы, при этом работы делались эпизодически, не по 10часов ежедневно. Стоимость ремонта... очень серьёзная! :wild:

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator

но представь ситуацию, когда я буду выключать вакуумную систему через 40 минут и снимать заготовку, для "отдыха" инструмента.
  Не все инструменты однозначны

Игорь, я конечно еще раз просмотрю инструкции, чтобы не быть голословным
Дмитрий в инструкции не приводятся например данные по ресурсу моторов по количеству часов, но я не собираюсь спорить, но мне кажется моя шлифмашинка накрылась, потому что иногда по несколько часов работала, а надо было давать ей немного остывать.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней

Как думаете есть смысл брать б.у ETS 150-3 на 20% дешевле, но со старыми(уже) тарелками или лучше взять новую с системой MULTI-JETSTREAM - уже в комплекте?

Пожалуйста, не засоряйте темы.
Эта тема - обмен технологиями шлифования.
Сколько раз можно повторять?

Оффлайн ROS.DPD

• я не столяр.. я музыкант))
  • Больше 250 сообщений
  • Из: EU
вот такую вот технологию шлифования мне пришлось сделать когда я не нашел в нашем "селе" шлифовального войлока диаметром 150мм в продаже.. :)

Оффлайн zal

• Больше 500 сообщений
  • Артем, FESTOOL
Засада только в том, что шлифлисты со старой перфорацией снимаются с производства и мне отдавшему не малую сумму полгода назад за комплект подошв для своих фестуловских машинок , сегодня придётся выложить порядка 20тыр. на новые. Маркетинг - мать его.
Прежде чем обвинять маркетинг в маркетинизме и клиентоненавистничестве, было бы неплохо разобраться в вопросе получше.
1. Круги с новой перфорацией работают как на старой, так и на новой тарелке!
2. Круги со старой перфорацией работают как на старой (маркетинг, мать их :)), так и на новой тарелке!
Эффективность пылеудаления соответствует прежней в любом сочетании, а каналы в тарелке работают по старой схеме. Можно добавить при этом лучшее охлаждения репейника за счет протяжки воздуха между тарелкой и материалом.
Когда новая перфорация, благодаря стараниями маркетинга, все-таки совпадает, появляется некоторое преимущество в скорости удаления образующейся под кругом пыли, поскольку расстояние до пылеудаляющих отверстий стало короче.
А еще ненавистный Вам маркетинг от Фестул, поставляет БЕСПЛАТНО новую тарелку (любой жесткости) при покупке 500 кругов(любых общим итогом) с новой перфорацией (ну просто наживаются). Хотя можно еще предположить реакцию - с жиру бесятся, тарелки девать некуда и т.д.. Все гораздо проще - мы хотим, чтобы переход с одной перфорации на другую был безболезненным для клиентов, психологически тоже.
Egorel, насчет выводов при сравнении материалов Вы не правы, я это неоднократно доказывал в своей практике, учитывайте особенности плотности нашего материала.

2 DODG Хорошо что у тебя больше ничего не оказалось, больше ничего и не требуется! :)
Сделаю акцент, не нашел в описании Дмитрия, он работал жесткой тарелкой и не упомянул об этом - это один из самых важных моментов в этом примере.
Новый материал Гранат, действительно очень хорошо работет по пластику и по исскуственному камню - суперская стойкость и хорошо отталкивет пыль.
При промежуточной обработке ЛКМ имеет смысл, только при высокой твердости и в зерне до 280-го, в мелком зерне лучше работает Титан, по причине наличия стеаратов в покрытии.  

« Последнее редактирование: Октября 17, 2009, 02:52:52 pm от zal »
У любой задачи бесчисленное множество решений, выбор за Вами!

Оффлайн WOODMAN.

• Больше 500 сообщений
  • Из: Vilamoura,Portugal.А ещё раньше: Кишинёв,МССР.
  • Сан Саныч,Я.
    • www.woodman.pt
Любителям FESTOOLа рекомедую такой шлифовальный "ЁЖИК",приспособление для фрезера с ниж.распол.шпинделя..Прекрасно шлифует погонажнуй материал,кромки деталей мебели,дверей,окон.Желательно иметь автоподатчик.Зернистость шлиф.цилиндров от P60 до P150.
Alex (WOODMAN)

Оффлайн WOODMAN.

• Больше 500 сообщений
  • Сан Саныч,Я.
    • www.woodman.pt
Довольно часто,так называемое "смягчение" кромки делаю орбиталкой,на 2 скорости и с зернистостью P120.Получается отлично,не хуже ручного смягчения,да и намного быстрей.
Alex (WOODMAN)

Оффлайн WOODMAN.

• Больше 500 сообщений
  • Сан Саныч,Я.
    • www.woodman.pt
Когда надо шлифовать маленькие детали(и не только),я пользуюсь таким способом.Детали были распущены на пиле и без рейсмусования сразу шлифую.Все детали потом как один в один,калиброванные.
Alex (WOODMAN)

Оффлайн Ссергей

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Петрозаводск

рекомедую такой шлифовальный "ЁЖИК"
А где такой можно взять?

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений

Все детали потом как один в один,калиброванные.
утюжок самоцентрующейся или жостко посажен в основании?

Оффлайн WOODMAN.

• Больше 500 сообщений
  • Сан Саныч,Я.
    • www.woodman.pt

Все детали потом как один в один,калиброванные.
утюжок самоцентрующейся или жостко посажен в основании?
Такой технологией можно и шлифовать и на нормальном ШЛПС,когда площадь шлифуемых деталей ровна площади утюжка(хотябы).Фиксироване утюжка,конечно,облегчает дело,но это не обязательное условие.
Alex (WOODMAN)

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
Прежде чем обвинять маркетинг в маркетинизме и клиентоненавистничестве, было бы неплохо разобраться в вопросе получше.
1. Круги с новой перфорацией работают как на старой, так и на новой тарелке!
    :scare:   :friends:  Спасибо, успокоили, а то мне сообщили совсем другие сведения. Кстати, во избежании таких моментов, наверное, неплохо было бы размещать подобную информацию на оф. сайте.

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
Egorel, насчет выводов при сравнении материалов Вы не правы, я это неоднократно доказывал в своей практике, учитывайте особенности плотности нашего материала.
  Всё может быть, но на твёрдых породах зерно садится очень быстро, настолько , что плотность здесь мало чем помогает. А Мирка, вроде как, ходит подольше(ну не в разы конечно  :) ).