Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Делимся опытом:Шлифмашины и особенности шлифования  (Прочитано 297214 раз)

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
  • Из: Москва
  • мои работы http://foto.mail.ru/inbox/art-stiv/
Игорь вот модель в SketchUp
  Извините Sergik, но я в этом програмном продукте не разбираюсь, мне бы по простому рисунок с размерами  :sinjak:

Оффлайн Sergik

• Коротков Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Химки
  • Палка-палка... буратино выйдет в следующий раз
    • Индивидуальное магазиностроение
Попробуйте, понравится...

mirock

• Гость
Решил поделиться...
Конструкция не  сложная и делается меньше чем за час.
Упор регулируется по высоте ленты и имеет возможность подстроить угол 90 град, за счет конуса на одной части и углубления на ответной. Фиксируется положение уголками по бокам.

у меня тоже такая есть.

Оффлайн Саблин

• Больше 500 сообщений
  • sablin.spb.ru
Я бы хотел вот что сказать.
Эта замечательная штуковина - Модуль шлифовальный CMS-MOD-BS 120 - как-то странно обделена вниманием.

Сергей, было бы не плохо осветить модуль в наиболее сжатой информации с фотографиями и примерами, лично я к нему давно присматриваюсь и по этой причине очень интересно лично мне и думаю таких интересующихся немало.
Хорошо.
Вернусь на работу - сделаю.
«Имейте в виду, что никогда незнание не делает зла; пагубно только заблуждение. Заблуждаются же люди не потому, что не знают, а потому, что воображают себя знающими».
(Ж.Ж. Руссо)

Оффлайн Oliver

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Орёл
Решил поделиться...
Конструкция не  сложная и делается меньше чем за час.
Упор регулируется по высоте ленты и имеет возможность подстроить угол 90 град, за счет конуса на одной части и углубления на ответной. Фиксируется положение уголками по бокам.

У Дмитрия тоже вроде аналогичный девайс (в начальных постах выше):

Оффлайн Andrey vm

• Андрей Морин
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и Московская обл.
Нужно учитывать, что для закрепления машинки таким способом подходят не все модели. Например такие, у которых суперсовременный дизайн округлых форм. Конечно закрепить можно всё, но тут нужно очень постараться выйти из затруднительного положения.
Вот и пример -......Хотел как то купить такую, а вот сейчас думаю. Для стационарной форма плоха.
Делай что должен - и будь что будет!
http://forum.woodtools.ru/index.php?action=media;sa=album;in=46

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
Нужно учитывать, что для закрепления машинки таким способом подходят не все модели.

В плане удобства и простоты крепления очень хорошо подходит Makita 9404

Оффлайн Саблин

• Больше 500 сообщений
  • sablin.spb.ru
Обещал рассказать про шлиф модуль Фестул.
С точки зрения особенностей моей работы, я посчитал наиболее удобным не покупать стол для модуля, а сделать ему свои ноги. Делалось на скорую руку, да так и осталось..  Потом, когда был куплен капекс, эта конструкция помещается слева. Это удобно, так как можно перекинуть лишь шланг и пошлифовать какую-нибудь мелочь. Если надо что-то посерьезнее, то модуль ставится на стол. Подключается шланг с консоли, а так же, когда большой съем, можно временно приладить еще один шланг от второго пылесоса. Можно и фирменный пылезаборник, но он справляется не очень. Сделан пускатель, так что работать удобно.
Все. Вырезается (можно с приличным запасом) деталь. И ставится шкурка  погрубее. Снимается лишний массив, до линии.
Потом ставим мелкую шкурку.. Ну и все, собственно..

«Имейте в виду, что никогда незнание не делает зла; пагубно только заблуждение. Заблуждаются же люди не потому, что не знают, а потому, что воображают себя знающими».
(Ж.Ж. Руссо)

За это сообщение сказали "спасибо":

shraik, Tecton

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
Спасибо, знатный шлифовальный модуль!

Оффлайн Саблин

• Больше 500 сообщений
  • sablin.spb.ru
Хочу добавить.
С тех пор, как приобрел его, перестал фрезеровать по шаблону.
И потом, когда фреза идет против волокон, так или иначе поднимает ворс. Его надо шлифовать, размер уходит.
Здесь же все зависит от зрения и ловкости рук. Так что никакого мошенничества.
Мотор Очень мощный, легко обрабатывать любые заготовки.
К тому же, рабочая площадь куда больше, чем у ленточных машинок. Не говоря о вале, можно маленькие радиусы вышлифовывать. Удобно.
« Последнее редактирование: Февраля 05, 2010, 08:26:10 pm от Саблин »
(Ж.Ж. Руссо)

Оффлайн Ivan65

• Больше 500 сообщений
Модуль http://www.festool.ru/catalog.aspx?catID=1823&act=teh конечно замечательный, отличает его мобильность от энкоровских шлифовальных станков, хотя пятно контакта у последних значительно больше чем у Фестульного модуля.
http://enkor.ru/?i=opt&cat=132&scat=256&prod=10393&page=  или  http://enkor.ru/?i=opt&cat=132&scat=256&prod=10391&page=
Для Саблина:  Действительно ли скорость вращения вала Модуля шлифовального CMS-MOD-BS 120 2800об/мин? Или это вращение вала двигателя (с которого вращение передаётся на редуктор), а приводной валик вращается медленее? А какая скорость движения ленты? Не подгорает ли материал заготовок? Неужели скорость движения ленты не изменяется (у BS 75 и 105 скорость меняется)?
Энкор пишет две характеристики например: частота вращения вала 1500об/мин и скорость движения ленты 450 м/мин (или 1420 об/мин и 550м/мин)
Кстати BS 75 или 105 в своих ТТХ тоже прописывают скорость вращения ленты - http://www.festool.ru/catalog.aspx?catID=3947&act=teh .

Оффлайн Саблин

• Больше 500 сообщений
  • sablin.spb.ru
Для Саблина:  Действительно ли скорость вращения вала Модуля шлифовального CMS-MOD-BS 120 2800об/мин? Или это вращение вала двигателя (с которого вращение передаётся на редуктор), а приводной валик вращается медленее? А какая скорость движения ленты? Не подгорает ли материал заготовок? Неужели скорость движения ленты не изменяется (у BS 75 и 105 скорость меняется)?
Энкор пишет две характеристики например: частота вращения вала 1500об/мин и скорость движения ленты 450 м/мин (или 1420 об/мин и 550м/мин)
Кстати BS 75 или 105 в своих ТТХ тоже прописывают скорость вращения ленты - http://www.festool.ru/catalog.aspx?catID=3947&act=teh .

Вы знаете, скорость я конечно не замерял, но вращается он, как бешеный. Сейчас вот не вспомню, но по-моему приводной валик стоит на валу двигателя. Скорость у ленты тоже большая. Материал не подгорает, только если наждак уже стертый, тогда может - прям до черноты. Но я поясню. Для этого модуля самое мелкое зерно - 180. А мне надо помельче, поэтому приходится работать с затертой. Чуть не углядел - подпалило. Но на свежей шкурке такого нет. Скорость не меняется, но если сильно прижать, можно затормозить полностью.
Я считаю, что этот модуль просто замечательный. Но для определенных задач. Узкий специалист. 
(Ж.Ж. Руссо)

Оффлайн Ivan65

• Больше 500 сообщений
Я считаю, что этот модуль просто замечательный. Но для определенных задач. Узкий специалист.
Спасибо! Спасибо и за доступное, понятное объяснение специфических нюансов работы на данном модуле.

Оффлайн ROS.DPD

• Больше 250 сообщений
  • Из: МСК
Нужно учитывать, что для закрепления машинки таким способом подходят не все модели.

В плане удобства и простоты крепления очень хорошо подходит Makita 9404

я кстати свою Метабо (аналог Фестула) тоже вот так вот просто  ложу и все... :) реально даже ничем не прижимаю её.. просто совершенный агрегат...  положил на стол перед шлиф поверхностью поставил кусок МДФ и вперед.. :) главное упереть её во что-то..

Оффлайн dimko

• Новичок
  • *
Всем здравствуйте. Для меня сейчас актуален вопрос - чем можно шлифовать такие вещи, как на картинке? Извиняюсь за качество, фоткал на телефон ночью - это мдф, фрезерованная на чпу-роутере на глубину 5 мм ))
После грунтовки возникает просто дикий ворс, надо его чем-то убрать (руками долго и неохота). Есть мысли про щеточные шлифмашины с мягкими щетками, но не знаю насколько это поможет...
Заранее спасибо )

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
Наверно надо изменить технологию, делать орнамент прорезной на тонком листе и его клеить на второй лист

После грунтовки возникает просто дикий ворс, надо его чем-то убрать (руками долго и неохота). Есть мысли про щеточные шлифмашины с мягкими щетками, но не знаю насколько это поможет...

Щеточная машина может не поможет, а если опробуете напишите пожалуйста что получится  на практике

Оффлайн Uve

• Больше 500 сообщений
  • Из: Балашиха, Моск. обл.
 Щёточная, наверное, смягчит и сгладит контуры. А вот вышлифует ли ворс по выемкам?

Оффлайн helvan

• Больше 250 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
надо его чем-то убрать (руками долго и
...если площади не большие,может попробовать  Проксоно-дремелями???

Оффлайн dimko

• Новичок
  • *
Мда... площади планируются большие, так что проксоно-дремели немного не то. А кто-нибудь пробовал в работе пневматические (или электро, не суть) шлифмашины с кожаными лепестками? Такие как в каталоге Dynabrade на странице 22 - Dyninger )))
Заранее извиняюсь за дурацкие вопросы...

Оффлайн Foundry

• Враг хорошего!
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, Днепропетровск
Наверно надо изменить технологию, делать орнамент прорезной на тонком листе и его клеить на второй лист
По моему art-master,оvой дал суперский совет, почему не хотите попробовать?

Оффлайн dimko

• Новичок
  • *
По моему art-master,оvой дал суперский совет, почему не хотите попробовать?

Совет суперский, но ровно склеить мдф, причем такую мелочь - сложновато... да и резать мелкий рисунок насквозь тоже не годится, фреза будет вышибать маленькие детали которые при выборке остаются на месте. Хотя, если ничего не придумаю путного, придется делать так.

Оффлайн Bortyk

• Новичок
  • *
Кто-нибудь на плоскошлифовальную машину одевал наждачку на 2000-2500 зернистости? Какой эффект? Или от такой мелкой нет результата. Можно так полировать? Вручную полирует хорошо, но вот эксцентриковой машиной у меня ничего не вышло. Круг я использовал самодельный.

Оффлайн Ivan65

• Больше 500 сообщений
Кто-нибудь на плоскошлифовальную машину одевал наждачку на 2000-2500 зернистости?
Наждачки такой у меня нет, а то бы обязательно попробывал - если только приклеить японский безводный ;D камень

Оффлайн Bortyk

• Новичок
  • *
Я бы тоже попробывал, но шлифмашинки такой нет))

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ленинградская обл.
взял на пробу шлифовальные круги для ЭШМ фирмы kovax (япония?) офигел от производительности-немци отдыхают, советую опробывать