Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Делимся опытом:Шлифмашины и особенности шлифования  (Прочитано 297140 раз)

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
  • Из: Москва
  • мои работы http://foto.mail.ru/inbox/art-stiv/
Или с Игорем комне  pivo, будем пробовать.
  Так чего пробовать? Или у тебя другие машины?
 ;)

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
Повод то все равно нужен.  Smiley А из нового будет SHINEX RAP 150 FE, остальное у тебя есть
  Дима, спасибо за приглашение, не буду ни в коем случае отказываться, очень интересно пообщаться с тобой (первый повод)в твоей мастерской(второй повод) в прекрасном г. Киеве(третий повод)!!!  :clapping: :pivo: :embar:

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
Свесы широкие, как на твоей фотографии, 

лучше снимать  пригоночным рубанком Virutex 

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
Основной слой был снят кромочным фрезером.
  Кромочный фрезер очень хорош, конечно, но рубанок который на снимке берёт ширину планки 50мм, при максимальной высоте 14мм!

Слыхал я о такой машинке, которая шлифует кромки, вал вращаясь дополнительно ходит вверх-вниз. Расскажи как и что, насколько полезный аппарат оказался. Пользуешся ли вообще?
  Через пару дней сфотографирую и выложу, предварительно скажу, что Портер Кэйбел в большей степени плотницко-столярная, но не мебельная, ей очень хорошо обрабатывать кромки криволинейные, там где не требуются очень точные размеры, как в случае с криволинейными радиусными фасадами, но невозможно обеспечить повторяемость, как в случае с фрезером по шаблону. А вообще толком почти не пользовался
 :)

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
удобно обрабатывать небольшие плоскости, кромки, без завалов,

На фото тот случай, где танки не проходят

;)  Уж ленточкой не так удобно короткие размеры шлифовать
« Последнее редактирование: Июля 09, 2009, 03:20:59 am от art-master »

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
Когда в арсенале появляется хороший краскопульт, авторитет ленточных шлифмашин резко повышается.
 Очень спорный вопрос, скорее дань личному пристрастию

Когда в арсенале появляется хороший краскопульт, авторитет эксцентриковых шлифмашин резко повышается!  8)  Если углубиться в процесс обработки эксцентриковой машиной, то на первоначальном этапе в зависимости от задачи, обработка происходит более крупным зерном 100-120, далее более мелким 150-180, и на финише есть опасность, особенно у работника с малым опытом,  оставить пропуски с не достаточно обработанными  участками финишным зерном,  , которые не видны до покраски. После покраски, на таких участках  проявляются барашки,   :look: следы от крупного зерна, что отрицательно сказывается на  качестве изделия и особенно критично на лицевых поверхностях.
В случае обработки поверхности мориками и лаками кистью, барашки наоборот ещё больше станут заметны!   :rtfm:

Покраска с помощью краскопульта полукроющей системой серии 800 Саерлак   :ne_shali: уберёт мелкие дефекты.  :i-m_so_happy: 
« Последнее редактирование: Июля 09, 2009, 11:50:27 am от art-master »

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Klausss

• Дмитрий Дерновский
  • Больше 500 сообщений
  • Felisatti-Shop.ru
    • Felisatti-Shop.ru
Корректно ли в рамках этой темы и о методах оценки качества шлифовки поговорить? Захватить проявочную пудру, например? Что она из себя представляет, как пользоваться ей.
"Так все делай и так обо всем думай, чтобы угодить Богу: а если нет у тебя этой мысли, то потеряет свою цену всякое твое делание"     Прп. Ефрем Сирин

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
Корректно ли в рамках этой темы и о методах оценки качества шлифовки поговорить? Захватить проявочную пудру, например? Что она из себя представляет, как пользоваться ей.
  Да, очень уместно, пожалуйста поделитесь, такого рода информация поможет лучше разобраться с механизмами и методами шлифования :)

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Оренбург
Когда в арсенале появляется хороший краскопульт, авторитет ленточных шлифмашин резко повышается.
 Очень спорный вопрос, скорее дань личному пристрастию
 Игорь, здесь с тобой не соглашусь(когда же ты купишь  хороший краскопульт   :dash2:  :D ) Но всё , конечно, зависит от основы, если это готовые, уже обклеянные шпоном плиты, то да не нужна там ленточка, а если основа и обклейка делается самим, то без ленточки никуда :dash2:, если, конечно, хочется получить отличное качество(но замечу, что ленточка должна быть высококачественной и с рамкой)
« Последнее редактирование: Июля 09, 2009, 07:04:34 pm от egorel »

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
Возвращая тему на "шлифованные рельсы", задам art-masteru вопрос. Слыхал я о такой машинке, которая шлифует кромки, вал вращаясь дополнительно ходит вверх-вниз

что Портер Кэйбел в большей степени плотницко-столярная, но не мебельная
  Дим, уже несколько лет использую такой стационарный станок от Джет(тот который поменьше), очень удобный агрегат для фигурной подшлифовки кромки. Для мебели, точно пойдёт. Так же частенько используемего для заготовок под пропильную резьбу, минимальный диаметр втулки 6мм.

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
Игорь, здесь основной разговор зашёло том, насколько является ли ленточная машина с рамкой основным шлифовальным инструментом. Додж ей делает 80% работы, я только там где большие поверхности и обЪемы, у меня основная ETS 150\5 и DTS400

Игорь, здесь с тобой не соглашусь(когда же ты купишь  хороший краскопульт   dash2  Cheesy ) Но всё , конечно, зависит от основы, если это готовые, уже обклеянные шпоном плиты, то да не нужна там ленточка, а если основа и обклейка делается самим, то без ленточки никуда dash2, если, конечно, хочется получить отличное качество(но замечу, что ленточка должна быть высококачественной и с рамкой)

Игорь,  Так я ведь об этом и пишу! ведь ты повторил моё же мнение! Я только не делал упор на самостоятельное оклеивание шпоном!  Поэтому для меня ленточка малоиспользуемый инструмент, во многих случаях используются другие машины, потому что ими гораздо удобнее и эффективнее!

К примеру берем поверхность - щит, который необходимо подготовить под покраску с тонировкой.
  Фанерованные плиты как правило ровные без перепадов  :pardon:

Изначально щит имеет неровности на поверхности (перепады при склейке, следы от ножей рейсмуса если это масив,
Щиты из массива так же калиброванные, шлифованные последнее время попадаются  :pardon:

волнистость если фанера).
  Легко убираются эксцентриковой на небольших форматах, на больших листах и объемах конечно лучше ленточной с рамкой  :pardon:

Цитата: egorel от Вчера в 08:17:40 am
Да, но это если не брать в расчёт геометрическую точность. Например, если рубашка позволяет, я всегда начинаю шлифовку шпона с ленточки с рамкой,
  Вот Игорь и я об этом, что ленточка с рамкой хороша для немалых плоских поверхностей и в этом её преимущество, при этом если брать готовые плоские поверхности, небольшого формата, небходимость ленточки отпадает, намного удобнее обрабатывать эксцентриковой 150мм
   :good:

(когда же ты купишь  хороший краскопульт   dash2  Cheesy

Игорь, и при чём здесь краскопульт? Хотя если местком выделит... :pardon:

BS 75 очень хороша с рамкой для больших поверхностей и немалых объёмов. Конечно можно постараться шлифовать коротыши и небольшие поверхности. но это требует дополнительных усилий и в таких операциях она проигрывает целому семейству шлиф. машинок. Качество обработки ленточкой можно добиться высокого при повышенных трудоёмкости,
   :mda:

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
Додж ей делает 80% работы, я только там где большие поверхности и обЪемы
   Ну 80% , это, конечно слишком  :) У меня, то же,  чаще используются орбиталки. Я просто, хочу сказать что там, где требуется геометрическая точность одной орбиталкой ну ни как не обойтись.  А, с кракопультом это связано на прямую, это звенья одной цепи в достижении отлично отделанной поверхности.

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
Додж ей делает 80% работы, я только там где большие поверхности и обЪемы,
Игорь, не преувеличивай :ne_shali:, в том сообщении я писал "80% подготовительной работы" - это большая разница. Может неправильно выразился, исправлюсь.
 Сорри, неточно выразился, так всем все равно понятно, что межслойную шлифовку ты ленточкой конечно же не делаешь
"80% подготовительной работы"
 И такой показатель всё равно нереально не пропорционален. другими машинами чаще проще обрабатывать В подготовительных работах, в условиях универсальной мастерской, ленточками целесообразно обрабатывать в основном большие плоские поверхности, какой процент эти плоскости занимают в общей работе, такова и доля работы ленточной машины
« Последнее редактирование: Июля 22, 2009, 04:17:57 pm от art-master »

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
в основном большие плоские поверхности,
 Здесь, опять не соглашусь, это могут быть и не большие детали.  Хотя , конечно, частенько это дело можно похерить и обработать орбиталкой с твёрдой тарелкой, но всё равно качество при отделке хорошим краскопультом  :), всё же будет отличатся, по крайней мере для того кто делает.
« Последнее редактирование: Июля 10, 2009, 08:15:24 am от egorel »

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
Вот оказывается какие разные подходы к шлифовке!!!! Удивлён. Сам к ленточке отношусь как к слишком агрессивной машине, торцы обработать, предварительная шлифовка больших поверхностей...... Всегда считал что финишная шлифовка только эксцентриковыми делается :scratch_one-s_head:

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений

Всегда считал что финишная шлифовка только эксцентриковыми делается
   Да, финиш только орбиталками, имеется в виду подготовка под орбиталку.

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
  Хорошая ленточка с рамкой ломает стереотипы  8)  :)  У меня их так две, одна старый абсолютно неубиваемый  Касалс(о такой надёжности, сегодня, можно только мечтать, даже у фестула) для быстрого съёма материала и фестул с рамкой.

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
В защиту ленточных машин нужно добавить,  :good: что по сравнению с  эксцентриковыми не имеют вибраций дурно влияющих на здоровье рук!   :rtfm:

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
по сравнению с  эксцентриковыми не имеют вибраций дурно влияющих на здоровье рук!   
А визг, несовместимый с жизнью человека? :rtfm:

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
А визг, несовместимый с жизнью человека? rtfm
   ::)   ::)                 

Алексей, у меня Макита большая и Фе ВС 75, работают не громко, вполне комфортно :embar:

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
А визг, несовместимый с жизнью человека?
    На фестульном аппарате вполне приемлимый уровень шума,  но это возможно от того, что рамка ограничивает толщину снимаемого материала.

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
Да конечно, у каждой шлифовалки есть свои преимущества и недостатки. Из всех ленточных, что держал в руках и работал, больше всего понравилась ХИТАЧИ, во всех отношениях, но её визг выдержать просто невозможно :sinjak:

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator

но её визг выдержать просто невозможно sinjak
  Может быть ты по стеклу или железу скрёб?

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
Нет, на холостом ходу. Я говорю о визге даже на холостом ходу. Особенность конструкции ленточки предполагает визг. Может просто на вас он иначе действует, мне так очень не приятен :crazy:

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
Нет, на холостом ходу. Я говорю о визге даже на холостом ходу. Особенность конструкции ленточки предполагает визг. Может просто на вас он иначе действует, мне так очень не приятен :crazy:
  Ну да я согласен, что ленточные конечно шумные машины, одни более, другие менее, чем вибрационные, кому уши не не жалко, а кому и руки не обэрэжно  :look: