Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Делимся опытом:Шлифмашины и особенности шлифования  (Прочитано 285662 раз)

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
  • Из: Москва
  • мои работы http://foto.mail.ru/inbox/art-stiv/

Так Портер-Кейбл для криволинейных кромок, а этот видимо для плоскостЕй.
Для криволинейных кромок - the best! У нее диаметр диска всего 2 инча. Оччень удобная машинка..и легкая!  

Артур, машинка пневмо?

Artur Sacramento

• Гость

Артур, машинка пневмо?
да, пневматическая . А за счет малого диаметра обеспечиваятся легкость получения идеально-плавных линий, без последующей, ручной подгонки.

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
Я думаю, что станок RIDGID (по фото Евгения MotoMan) гораздо полезнее вещь для мастерской, чем шлифмашинка Портер-Кейбл.  Не смотря на возможность её стационарной установки.
Вот, такие станки RIDGID, или их аналоги организовать бы для продажи у нас в России  :clapping:

Оффлайн свой

• Новичок
  • *
  • Из: самара
Столкнулся с маленькой проблемой -ленточная шлифовалка Фиолент сбрасывает ленту примерно до половины вала.Если кто сталкивался подскажите

Artur Sacramento

• Гость
А я вот такой хочу себе приобрести. Кто нибудь имел дело с таким? http://www.mafelltoolstore.com/vicuabpl.html

Оффлайн MotoMan

• Евгений
  • Больше 500 сообщений
    • профессиональная фототехника и принадлежности
такой .... приобрести. http://www.mafelltoolstore.com/vicuabpl.html

Интересный инструмент.

Впечатляющее видео о таком рубанке - шлифовалке (23 и 123 модели) здесь.

Впечатляет элементарная работа по гвоздям и сошкуривание миллиметрового слоя меламина.
« Последнее редактирование: Августа 04, 2009, 08:49:51 pm от MotoMan »
C уважением, Евгений.     www.InteRimpex.ru     www.LeighJigs.ru

Оффлайн Ivan65

• Больше 500 сообщений

Впечатляющее видео о таком рубанке - шлифовалке (23 и 123 модели) здесь.
Спасибо! Презамечательная ссылка, действительно впечатляющее видео!

Оффлайн Maxx

• Больше 500 сообщений
  • Из: Подольск
У Вирутекса сейчас на них распродажа, цены ну очень приятные. Так что если кому-то из форумчан нужно дно личной яхты ободрать...  http://www.virutex.ru/PDF/pasprod.pdf

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
Кто нибудь имел дело с таким?
Я имел. Весч! :good:
Ну только электрорубанки не столярный инструмент, скорее плотничный.

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
Артур, у меня такой имеется. Хорош! Я так понимаю его создали для строительства яхт.  Скорее это плотничный инструмент.Абразивная гильза алюминевая, очень стойкая, можно шлифовать доски в цементе с гвоздями!

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений

Я так понимаю его создали для строительства яхт.
Имено сторители яхт и катеров пищат от него. На строительстве этого с ним и познакомился.

Оффлайн MotoMan

• Евгений
  • Больше 500 сообщений
    • профессиональная фототехника и принадлежности
У Вирутекса сейчас на них распродажа, цены ну очень приятные. Так что если кому-то из форумчан нужно дно личной яхты ободрать...  http://www.virutex.ru/PDF/pasprod.pdf

Проверил - действительно, 258$ - почти в 2 раза дешевле, чем даже в США. Но.... 123-й модели уже нет, хотя 23-я ещё в наличии (с плоской подошвой). В комплекте один барабан с зернистостью 40, дополнительно такой стОит 250 руб (с чем-то), есть и другие зернистости (40-80).

Артур, а ты для чего предполагаешь такой использовать? Тоже для яхты?
« Последнее редактирование: Июля 31, 2009, 03:07:45 pm от MotoMan »
C уважением, Евгений.     www.InteRimpex.ru     www.LeighJigs.ru

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
Вручную такой машиной управляться достаточно сложно. Опять же я высказываю  свое личное мнение.
А для ручной обработки криволинейных кромок у нас есть более подходящие машинки. Например вот такая -рекомендую всем.

Артур наверное машинка хороша для выпуклых поверхностей, а вот для впуклых явно не годится, в отличии от Портера

Машина мне нравится, и мое мнение, что очень полезная машина для криволинейных форм, для прямолинейной шлифовки кромок не эффективна, позже через несколько дней выложу фотографии по теме!

Ещё большим преимуществом является высота боковой поверхности до 100мм при этом, точно соблюдается прямой угол !

Массу в 1мм и прижёги снимает легко, руками такое выводится очень долго и нудно
« Последнее редактирование: Июля 31, 2009, 09:12:33 pm от art-master »

Оффлайн свой

• Новичок
  • *
Столкнулся с маленькой проблемой -ленточная шлифовалка Фиолент сбрасывает ленту примерно до половины вала.Если кто сталкивался подскажите
мастера ну подскажите кто может,пожалуйста...

Оффлайн свой

• Новичок
  • *
мастера ну подскажите кто может,пожалуйста...

Нет соосности между ведущим и ведомым валиками. Регулируется винтом на переднем валике.
На второй фотографии он красный. Регулируется на ходу.

Пробовал, не помогает-лента уходит чуть меньше чем до половины вала, но все равно уходит
« Последнее редактирование: Июля 31, 2009, 10:42:12 pm от art-master »

Оффлайн никак

• Больше 500 сообщений
  • забанен
  • Из: заката над болотом
 Возможно брак ленты (неправильная склейка) исправление заменой ленты.

Оффлайн свой

• Новичок
  • *
ленту пробовал перевернуть не помогло-значит не лента.Попробую посмотреть ось,может действительно не попал

Оффлайн никак

• Больше 500 сообщений
  • забанен
  • Из: заката над болотом
 Мне такая попала, уже тоже на машинку грешил, потом разобрался.

Оффлайн BOBz

• Владимир
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Заречный, Свердловской обл.
    • Забегаев Владимир
Попробую ещё раз задать свой же вопрос про возможность оснащения мастерской всего двумя видами машин: ROTEX и дельтавидные. О последних и речь, можно ли использовать Fein'овидные или они слишком грубы?
Вернёмся немного к ROTEX'у.
Давайте лучше рассмотрим этот вопрос в аспекте предполагаемого применения.
Ok. Возьмем, например, вариант изготовления кухонных фасадов из массива. Ещё столы, шкафы (кстати, можно ещё и учесть возможности обработки искусственного камня). Не массовое, не поточное производство, скорее мастерская из одного человека. Вопрос экономии средств важен и очень, но важнее решить принципиально, насколько это универсальная машина.

Владимир, советую вам с ротексом сильно не заморачиваться, да можно сказать, что и одним Ротексом 125мм можно обойтись, что я и делал в течении трех лет, но все же комфортнее обрабатывать...
Т.е. принципиально ROTEX супер универсал. И нет принципиального отличия в обработке им, в соответствующем режиме и ETS 150/3 EQ. Т.е. вопрос остается лишь в комфорте и эффективности, но не в качестве обрабатываемой поверхности?

Единственное что не может ROTEX, это обработка углов. Здесь нужна прямоугольная или дельтавидная подошва. И сразу вопрос, что здесь Deltex DX 93E или DTS 400 EQ? И ещё можно ли рассматривать для этих целей FEIN MultiMaster (и подобные) со шлифовальной насадкой?

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
Владимир, советую вам ETS 150/5 EQ. и DTS 400 EQ, без всяких если, эти две машины обеспечат вам все виды работ! Потом можно будет остальные приобретать по мере потребностей и возможностей!  8)
« Последнее редактирование: Августа 04, 2009, 07:46:00 pm от art-master »

Оффлайн BOBz

• Владимир
  • Больше 500 сообщений
    • Забегаев Владимир
Игорь, я конечно очень трепетно отношусь к подобным советам, но может с подробными разъяснениями и сравнениями будет лучше?

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
Игорь, я конечно очень трепетно отношусь к подобным советам, но может с подробными разъяснениями и сравнениями будет лучше?
  А мне уж кажется, что эти модели в данной теме вдоль и поперек исписали?
 :mda: 

Оффлайн BOBz

• Владимир
  • Больше 500 сообщений
    • Забегаев Владимир
Да, перечитывал я. ETS 150/5 EQ удобнее ROTEX. Но последний универсальнее. Может больше. А качество обработки ROTEX'ом никто не оспаривал.

Вопрос по Fein'овидным для обработки углов никто и не закрывал даже.

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
ETS 150/5 EQ удобнее ROTEX и это очень важно лично для меня, она более компактная и развесовка позволяет держать плоскость, Ротексом запросто можно нарыть ям, прошлифовать шпон.
Fein'овидный не заменит DTS 400 EQ, у которого площадь опорная гораздо более устойчивая, файн и Deltex DX 93E может быть как дополнительный инструмент совсем в узких местах

Оффлайн BOBz

• Владимир
  • Больше 500 сообщений
    • Забегаев Владимир
Поверхность обрабатывают ROTEX или ETS 150/5 EQ, а дельтавидным остаются малые площади углов. Вопрос лишь, не грубоваты ли они (Fein'овидные)?

Как же тогда Festool позиционирует ROTEX? Я их понял имено как ROTEX - шлифовальный инструмент "от и до". Плата за функционал, некоторая потеря комфорта (сравнительная, иначе зачем делать разные машинки).