Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: помогите с зарядкой на шуруповерт Skill-2490  (Прочитано 22263 раз)

Оффлайн Макс

• Новичок
  • *
  • Из: Россея
добрый вечер.
накрылась зарядка Skil 12В.
акки на 12 вольт.
обрыв первичной обмотки транса .думаю что ток во вторичке не больше 200мА
кто может померить напряжение холостого хода на выходе транса ?
естественно без нагрузки .или ток заряда акков?
всем спасибо!
а то сделал три цикла заряда ( наверное току лишку кинул ) и чуствую потерю емкости аккумуляторов .

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
Re: помогите с зарядкой на шуруповерт Skill-2490
« Ответ #1 : Июля 03, 2009, 07:39:01 pm »
Зарядка выполняется током, а не напряжением. В простых зарядках ток тупо ограничивается хилым трансом и/или резистором. Прикинуть необходимый ток можно так. Берем номинальную емкость аккумулятора и делим на указанное в инструкции время зарядки аккумулятора. Получаем ток, но так как КПД процесса заряда меньше явно меньше 1, посчитанное значение надо увеличить процентов на 20-25.

Оффлайн Макс

• Новичок
  • *
« Ответ #2 : Июля 03, 2009, 08:10:54 pm »
IS ---но ток всегда зависит от приложенного напряжения и от внутреннего сопротивления акков .-извени - я поэтому и просил  померить Uxx на вторичке транса .Я же написал что наверное току лишку кинул на акки . А сегодняшние акки все расчитанны на ускоренную зарядку. Смысл в том -что не надо мне морочить голову с перемоткой транса -а всего лишь подобрать транс с таким же напряжением и допустимым током во вторичной обмотке.
транс для зарядке я видел -но сечению провода там не больше полампера .
Спасибки .

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #3 : Июля 03, 2009, 09:10:53 pm »
Проблема в том, что при одном и том же напряжении холостого хода на разных трансформаторах ток в нагрузке будет разный. Одно дело - хилый китайский трансформатор, который формально расчитан, скажем, на ток 0.5 А, но реально такой ток без перегрева может выдать только очень недолгое время и с большой просадкой выходного напряжения. И другое дело - старый советский трансформатор, с тем же напряжением ХХ и тем же паспортным током. Но он по габаритам больше раза в два, и ток этот обеспечивает неограниченное время, оставаясь при этом холодным. Падение напряжения на нем, естественно, будет гораздо меньше.
Поэтому при подборе трансформатора измерять надо не напряжение, а ток. Понятно, что он будет меняться в зависимости от степени зарядки АКБ, но общая картина все равно будет понятна. Кроме того, с учетом знания примерного значения тока можно будет скорректировать время зарядки. И подрегулировать ток изменением сопротивления гасящего резистора, если он есть.

Оффлайн анат

• Больше 250 сообщений
  • Из: украина
« Ответ #4 : Июля 03, 2009, 10:18:04 pm »
Уважаемый IS.Ваши рассуждения вроде правильные но есть одно но,по причине которого я не совсем согласен с Вашими рассуждениями.Китайские трансформаторы расчитываются впритык(с целью экономии материалов),и расчитан он таким образом что работает на пределе за которым следует насыщение сердечника.Там и ток х.х поболее чем у совдеповских трансов (аналогичной мощности)поэтому.Но такие трансы(по сравнению с совдеповскими у которых запас по расщетам будь здоров) имеют и более жесткую нагрузочную характеристику,и поэтому какраз китайский транс и будет отдавать больше ток при одинаковых с совдеповским напр. хх.О надежности и т.д мы сейчас речи не ведем,то вопрос другой.Но в принцыпе ,я думаю что разница будет в данном случае  очень незначительная,тоесть несущественна.В качестве решения вопроса с зарядкой обсуждаемых аккумуляторов я бы предложил(в дополнение к Вашему предложению) взять транс примерно 15В хх,ну понятно выпрямитель и последовательно с аккумулятором лампочку 3,5В 0,2А (будет использоваться в качестве стабилизатора тока(бареттера).И еще по яркости свечения лампочки можно будет судить о степени зарядки.

Оффлайн Макс

• Новичок
  • *
« Ответ #5 : Июля 04, 2009, 07:05:21 am »
Доброе утро всем !
с выходными ВАС.
ну у кого есть Скил и кто померяет напругу ?
всем спасибо
а за лампочку спасибо -тоже так заряжаю -онаже неленейное сопротиврение :)

Оффлайн Влад11

• Новичок
  • *
  • Из: Ухта
« Ответ #6 : Июля 05, 2009, 06:54:22 pm »
Добрый вечер всем! Шурик Скил 2302,зарядка наверное одинаковая,точно не знаю.Выход с БП (12V 400mA) без нагрузки 23 В.Акумы уже дохлые,ток зарядки 60-80мА.Когда акумы были новые ,то БП грелся сильно,наверное ток заряда был побольше чем теперь.Транс щас найти я думаю не проблема,например от старого радиотелефона ,да в магазинах их полно.Берите 12-14 В / 0.5-1.0А такого уж точно хватит.Удачи.

Оффлайн Александр Фёдоров

• Больше 500 сообщений
  • Из: Самара
« Ответ #7 : Июля 05, 2009, 06:58:56 pm »

а за лампочку спасибо -тоже так заряжаю
Вот так и выходят из строя зарядные устройства.

Оффлайн анат

• Больше 250 сообщений
« Ответ #8 : Июля 05, 2009, 08:39:28 pm »

Вот так и выходят из строя зарядные устройств

Вы сами то поняли о чем написали?

• Больше 500 сообщений
« Ответ #9 : Июля 05, 2009, 08:58:46 pm »

Вы сами то поняли о чем написали?
Вот,как раз,я и понял. А Вы наверное нет. Напомню, на всякий случай: Сила тока в цепи,прямо пропорциональна напряжению и обратно пропорциональна сопротивлению.
Так звучит закон Ома.

Оффлайн анат

• Больше 250 сообщений
« Ответ #10 : Июля 05, 2009, 10:01:53 pm »
Вот,как раз,я и понял. А Вы наверное нет. Напомню, на всякий случай: Сила тока в цепи,прямо пропорциональна напряжению и обратно пропорциональна сопротивлению.
Так звучит закон Ома.

Ну про закон Ома я тоже слышал,(и не только в школе),а дальше то что из этого следует.Каким образом(в данном случае) можно вывести из строя зарядное?
« Последнее редактирование: Июля 05, 2009, 10:05:18 pm от анат »

Оффлайн Badar

• Новичок
  • *
  • Из: Praha
« Ответ #11 : Июля 05, 2009, 11:26:10 pm »
 А можно с этого место поподробнее?
У меня та же беда – купил на блошке запасную батарею. Точь в точь, как штатная, но видимо, короткозамкнутая, т.к. зарядное тут же сгорело. Попробовал заряжать батарею  через автомобильную  зарядку(12В), но ток заряда- 7-5 ампер и через 10-15 минут срабатывает защита зарядного устройства. Чем и как заменить штатное зарядное к шурику?  Номинальные характеристики :
Батарея -9,6 В
Зарядное – 12В,    0,5 ампера.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #12 : Июля 06, 2009, 07:16:13 am »
но ток заряда- 7-5 ампер и через 10-15 минут срабатывает защита зарядного устройства.

Зарядный ток для АКБ шуруповерта 5-7 А ?! АКБ можно выбрасывать...

• Больше 500 сообщений
« Ответ #13 : Июля 06, 2009, 10:09:52 am »
Зарядный ток для АКБ шуруповерта 5-7 А ?! АКБ можно выбрасывать...
Денег много! Ещё купит.
« Последнее редактирование: Июля 06, 2009, 05:50:27 pm от Александр Фёдоров »

Оффлайн Badar

• Новичок
  • *
« Ответ #14 : Июля 06, 2009, 04:11:45 pm »
Считатйте, что провел испытания на живучесть  АКБ. Пока еще живы...
А всетаки, кто-то может объяснить, принцип работы зарядного устройства  для аккумуляторного инструмента? У меня , ИМХО, оно состоит из маломощного трансформатора 220В на 12В и выходным током 0,5 ампера и некой схемки в корпусе, куда вставляется сама  АКБ. Если трансформатор уже дает выпрявленный ток 12В, то зачем эта семка? Что она делает и чем ее заменить, если она сгорела?
P.S. Купить 8 шт батареек для замены в АКБ, денег у меня действительно хватит, спасибо за комплимент.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #15 : Июля 06, 2009, 05:51:46 pm »
Пока еще живы...

А сколько у них осталось емкости после такого варварского обращения? И сколько они еще проживут?

Купить 8 шт батареек для замены в АКБ, денег у меня действительно хватит

Качественные элементы стоят рублей по 150 за штуку, а для их соединения по-хорошему надо использовать точечную сварку. Найти такие услуги можно, но это тоже деньги. Итого получается 1200-1400 руб, т.е. практически стоимость нового аккумулятора.

А всетаки, кто-то может объяснить, принцип работы зарядного устройства  для аккумуляторного инструмента? У меня , ИМХО, оно состоит из маломощного трансформатора 220В на 12В и выходным током 0,5 ампера и некой схемки в корпусе, куда вставляется сама  АКБ. Если трансформатор уже дает выпрявленный ток 12В, то зачем эта семка? Что она делает и чем ее заменить, если она сгорела?

В общем случае принцип зарядки таков. Аккумулятор включается в цепь. Измеряется и регулируется ток (а не напряжение). Время зарядки определяется током. Как уже писал, делим емкость на ток, полученное увеличиваем процентов на 20. Классически используется ток 1/10 емкости АКБ и время порядка 12 часов. Например, для типового инструментального аккумулятора 1.4 А*ч ток должен быть примерно 0.15 А. Зарядка на таких режимах самая оптимальная для аккумулятора, но весьма неудобна при эксплуатации (ждать надо полсуток!). Поэтому для сокращения времени ток увеличивают. Но чем больше ток, тем больше разогреваются банки, что способствует ускоренному выходу их из строя. Из этих соображений внутрь аккумулятора ставят терморезистор (третий контакт на колодке как раз для этого). Зарядное устройство контролирует температуру, и если поднимается выше допустимой, снижает ток или даже вообще временно приостанавливает зарядку. Серьезные ЗУ также еще и контролируют изменения напряжения на АКБ с высокой точностью, и по этим изменениям контролирует процесс зарядки. В результате аккумулятор реально зарядить даже за полчаса без сильного вреда для него.
В дешевых китайских ЗУ все, естественно, упрощено. Обычно ставят хилый мелкий транс, на котором при нагрузке напряжение изрядно проседает, за счет чего и ограничивается ток. С трансформатора идет переменный ток, для зарядки же нужен постоянный, поэтому еще требуются как минимум выпрямительные диоды. Часто ставят еще дополнительный гасящий резистор, так как только трансформатором ограничить ток сложно - он получается слишком хилым и может просто сгореть. Далее могут поставить микросхемку - стабилизатор тока, еще устройство контроля температуры и далее по нарастанию сложности. На самых простых ЗУ, без какого-либо контроля процесса зарядки, использование тока больше 1/4, максимум 1/3 емкости уже вполне может повредить АКБ. Для типового 1.4 А*ч этот порог будет примерно 0.4 А.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #16 : Июля 06, 2009, 05:56:38 pm »
некой схемки в корпусе, куда вставляется сама  АКБ.
Вот она то и устанавливает зарядный ток.

Оффлайн Badar

• Новичок
  • *
« Ответ #17 : Июля 06, 2009, 06:16:42 pm »
Спасибо, очень доходчиво.
У меня на родном  трансформаторе написано, что выходной ток 12В постоянный, 0,5 А. Попробую подключить его напрямую к АКБ, в обход сгоревшей схемы.
Да не жалко мне денег на новый аккумулятор.. Я его найти не могу ни за какие деньги. У нас большая деревня - в магазинах отдельно АКБ просто не продаются, а в мастерских - только для фирменного инструмента, а мой безродный шурик марки WORK к фирменным зарядкам не подходит.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #18 : Июля 06, 2009, 06:22:06 pm »

Попробую подключить его напрямую к АКБ, в обход сгоревшей схемы.
НЕ ВЗДУМАЙТЕ!!!! То,что пишут "постоянный"-это на самом деле выпрямленный.Выпрямитель не обеспечит Вам зарядный ток,а только быстрее "убьёт" АКБ.

Оффлайн Badar

• Новичок
  • *
« Ответ #19 : Июля 06, 2009, 06:31:37 pm »
Спасибо, что остановили. А блок питания от компьютера годится?

• Больше 500 сообщений
« Ответ #20 : Июля 06, 2009, 06:34:53 pm »

А блок питания от компьютера годится?
Тут я Вам помочь ничем не смогу: у меня ноутбук.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #21 : Июля 06, 2009, 08:21:34 pm »
Блок питания от компьютера по 12 В без просадки напряжения выдаст ампер 5 как минимум. Кроме того, на аккумуляторе напряжение 12 В когда он полностью разряжен. В заряженном состоянии напряжение ближе к 13 В, а в процессе зарядки (к концу) доходит до 13.5. зарядное устройство должно обеспечивать на выходе без нагрузки как минимум 14 В. А у компьютерного БП ровно 12 В.

Оффлайн Лукич

• Больше 250 сообщений
  • Из: Харькова
« Ответ #22 : Июля 07, 2009, 11:00:42 pm »

НЕ ВЗДУМАЙТЕ!!!! То,что пишут "постоянный"-это на самом деле выпрямленный.Выпрямитель не обеспечит Вам зарядный ток,а только быстрее "убьёт" АКБ.
А разве выпрямленный, это не постоянный ток? Это и есть постоянный ток, просто он пульсирующий. В зависимости от схемы выпрямителя частота пульсаций может быть разной. Раньше вообще почти все ЗУ были "пульсирующими", только контролировалась величина зарядного тока и то не на всех ЗУ. Это сейчас ставят фильтра, стабилизаторы и прочие прибамбасы. Для аккумулятора главное  зарядный ток обеспечить и время зарядки.
Иногда полезно КТЦ сделать.

Оффлайн Фартовый

• Больше 100 сообщений
  • Из: г.Снежногорск
  • Удача любит подготовленных.
« Ответ #23 : Июля 08, 2009, 12:01:22 am »

акки на 12 вольт.
Вобще-то 10.
Лукич прав.
Заряжайте блок постоянным током равным 100%(один час);50% (два часа) (без отслеживания дельта пика АКБ быстро выйдут из строя);10% (16 часов) от ёмкости, долгий, но самый лучший способ зарядки. Напруга не главное но желательно чтоб была равна конечному напряжению на акб для укзанного номинала 12В это 13,5-15В.   
therepair.ru - ремонт эл.инструмента

Оффлайн vic111

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: Луга
« Ответ #24 : Июля 16, 2009, 03:37:16 pm »
Присмотрись повнимательней к трансу там на  первичной обмотке под изоляцией стоит предохранитель , чаще всего вылетает он а обмотка целая. Просто замкни его а на входе поставь новый.