Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: по мотивам произведений Pinout - 2  (Прочитано 7711 раз)

Оффлайн Sergey-115

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ржев
по мотивам произведений Pinout - 2
« : Июля 04, 2009, 06:53:19 pm »
Еще один шкаф в прихожую.
Пока без ручек - заказчик не подберет никак.
Фанерованное мдф,массив дуба.
Тонировка,полиуретановый паркетный лак.
Шкаф разбирается на 5 модулей - основание,2 гардероба,ниша,карниз.
размеры - 2100 длина,2450 высота,400 глубина.Опробовал карниз с дентлами,если надо - распишу технологию,правда,фото нет,свой фотик так пока и не приобрел.

Оффлайн Tecton

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина Кременчуг
Re: по мотивам произведений Pinout - 2
« Ответ #1 : Июля 04, 2009, 08:10:35 pm »
Ув. Sergey-115.
Ваши работы уже узнаваемы , прослеживается авторский стиль. Респект!  :good:
Дверцы шкафа , при такой высоте, не поведет? Ждем описания технологии изготовления карниза с дентлами,  еще интересна эта прямоугольная штуковина, расположенная в окончаниях вставки с "каннелюрами", при возможности опишите как делали.
С уважением, Игорь.

Оффлайн MikleS

• Больше 500 сообщений
  • Из: samara
« Ответ #2 : Июля 04, 2009, 08:41:21 pm »
Сергей, плиз, опишите как можно подробнее, что и каким инструментом делали, и как.
я по профессии - реставратор, в столярных технологиях дуб! но планирую начать производство мебели.
сам на коленке сделал вот что - http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=12578.0
как набирались карнизы, как крепились боковины, как собирались двери?
красили в сборе?
я всегда крашу в сборе, да сложнее, да не удобно, но - КРУЧЕ! в результате нет ни одного перехода по тону! вся итальянская мебель ручной работы красится в сборе!
кто пчелок уважает, кто к ним не пристает
того они не жалят, тому приносят мед!

Оффлайн ant50

• Больше 250 сообщений
  • Из: г.Курск
« Ответ #3 : Июля 04, 2009, 08:46:15 pm »
Красивая работа. Какова толщина дверцы? Ждём продолжения.
Желаю успеха.

Оффлайн MikleS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #4 : Июля 04, 2009, 08:48:08 pm »
да, а сколько денег стоил шкафец заказчику? работы уйма!

Оффлайн Sergey-115

• Больше 500 сообщений
« Ответ #5 : Июля 04, 2009, 08:58:46 pm »
Игорь,по поводу дверей - тут есть такие соображения-
во-первых,при заготовке стоевых смотрю,как ведет себя заготовка при раскрое и острожке,тобираю без деформаций,или переклеиваю по ширине из 3 частей.
во-вторых,заполнение фасада - плоская филенка из фанерованного мдф,и,так как этот материал усушке и деформациям мало подвержен,то я считаю возможным вклеивать полотно заполнения (10 мм)в обвязку наглухо.Так дверка приобретает доп.жесткость и формоустойчивость.
Теперь по карнизу.
на предидущем ,первом шкафе,совершил ошибку  - карниз сделал разъемным по стыкам модулей.В этих местах не удалось избежать щелей.
Здесь сделал по-другому.После сборки корпуса поверх верхней панели закрепил отдельное,сплошное на всю ширину шкафа,основание карниза в виде Г - образной конструкции из полос мдф,так,что одна полка этого уголка легла на верхнюю плоскость шкафа,а вторая - продолжила плоскость фасадной рамки.
Разметил положение пилястр ,т.е. места,где карниз будет выступать вперед.
Снял эту ботву со шкафа и продолжал работать с ней на столе,закрепив лицом вверх - так удобнее.
Заготовил детали карниза - два профиля,отфрезерованные на фрез.столе энкоровскими фрезами.Профиля склеил в блок,получив в сечении готовый карниз с полем под дентлы.Детали карниза заготовил сразу требуемой длины плюс 2 см на торцовку.В местах выступов карниза наклеил на основание карниза блоки-кубики из мдф.Затем последовательно запиливая детали карниза,облицевал ими основание.Затонировал,отлачил.
Теперь дентлы.Заготовил рейку примерно 5х25,одну кромку фрезернул калевочной фрезой.Затонировал,отлачил.Просчитав размеры прямых участков карниза,вывел средний размер дентла - 17 мм,и зазора - 4 мм.Нарезал на торцовке дентлы,тоцы покрыл подкрашенным лаком.Через калиброванную проставочку наклеил дентлы на поле карниза,на жидкие гвозди.В углах резал под 45 град. Впринципе,ничего сложного,и,имхо,проще,чем фрезеровать ,высчитывая по месту,тем более,что на разных деталях шаг разный,и сыграть размером дентла или зазора проще,чем делать шаблон под разный шаг фрезеровки.
Угловой декор - над пилястрами.Ничего нового,фрезеровка ручным фрезером с копир.кольцом через шаблон с квадратным отверстием,подрезка в углах стамеской.Под этим квадратом - переходная деталька,профилек тож энкоровский.

Оффлайн Sergey-115

• Больше 500 сообщений
« Ответ #6 : Июля 04, 2009, 09:09:14 pm »
шкаф обошелся заказчику в 110 тыс.Времени ушло 3 недели.
По порядку работы .сначала ,рассчитав корпус,нарезал детали из фанерованного мдф,тонировал,лачил,собирал корпус из уже отделанных деталей на конфирматы и стяжки.Заранее приготовил 3 литра тонировочного раствора - краситель Сирка,разведенный водой.этим концентратом весь шкаф и красил.Я в отделке далеко не спец - ищу и учусь.С водным раствором работать больше не буду - по шпону-то нормально,а на массиве здорово поднимает рельеф,плохо.Буду пробовать с медленными растворителями бодяжить этот краситель.

Оффлайн MikleS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #7 : Июля 04, 2009, 09:15:11 pm »
Я в отделке далеко не спец - ищу и учусь.С водным раствором работать больше не буду - по шпону-то нормально,а на массиве здорово поднимает рельеф,плохо.Буду пробовать с медленными растворителями бодяжить этот краситель.
зато я вполне гуру, спрашивайте, помогу. я работаю полиуретанами, у нормального изделия должно быть 4- 5 слоев, окраски, и все они разные!
я иногда позволяю себе ускорить процесс, и обхожусь днем, но по правильному, 2 дня на такой шкафец!
« Последнее редактирование: Июля 04, 2009, 09:33:06 pm от MikleS »

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
« Ответ #8 : Июля 04, 2009, 09:41:00 pm »

Сергей, плиз, опишите как можно подробнее, что и каким инструментом делали, и как.

С позволения Сергея, приведу ссылку на тему, из которой "по мотивам":
http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=4517.0

Оффлайн Sergey-115

• Больше 500 сообщений
« Ответ #9 : Июля 04, 2009, 09:43:28 pm »
Сейчас работаю по такой схеме - тонировка водным раствором при помощи губки,лакировка краскопультом hvlp - турбинка в 3 слоя - с промежуточной шлифовкой.Тонирую губкой в основном потому,что ровно положить тон из пульвера для меня проблема,а вручную мне проще,да и расход меньше.
Вот только вода на массиве показала себя плохо - после нее так вылазит структура ,особенно на точенке или фрезерованных участках,что надо много шлифовать,а там и до основы дошлифуешься.Хочупопробовать на медленных растворителях той же Сирки,тем же способом - губкой или ветошью.
А с лакировкой проблем нет - краскопульт рулит.Правда,сейчас опробовал итальянский нц-лак,отличное покрытие при втрое меньшей,чем у паркетного полиуретана цене,которым я по-привычке,как и лестницы ,отделывал до сих пор.
Буду переходить на него.
Да,спрашивали про толщину дверных фасадов - 24 мм.

Оффлайн Tecton

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина Кременчуг
« Ответ #10 : Июля 05, 2009, 12:25:08 am »
 :thank_you:

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Калининград
« Ответ #11 : Июля 05, 2009, 09:02:17 am »

Сейчас работаю по такой схеме - тонировка водным раствором при помощи губки,лакировка краскопультом hvlp - турбинка в 3 слоя - с промежуточной шлифовкой

Грунтом поверх тонировки не покрываете?
Хочешь, чтобы было хорошо - сделай сам.

Оффлайн PulsRZN

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Рязань
« Ответ #12 : Июля 05, 2009, 09:04:11 am »
А паркетный полиуретан токсичен при вдыхании паров? Как защищаетесь?

Оффлайн ant50

• Больше 250 сообщений
  • Из: г.Курск
« Ответ #13 : Июля 05, 2009, 09:25:47 am »
Да,спрашивали про толщину дверных фасадов - 24 мм.
Спасибо за ответ, просто подумал, может быть появились мебельные фрезы покрупнее. У форумчан есть инфа об этом?

Оффлайн Sergey-115

• Больше 500 сообщений
« Ответ #14 : Июля 05, 2009, 11:38:39 am »

Грунтом поверх тонировки не покрываете?
лак самогрунтующийся ,поэтому в качестве грунта - 1 слой.
лак вонючий,правда,башню от него не клинит,но без респиратора с фильтрами класса А работать нельзя.
фрезы для более толстой обвязки фасада есть у того же Энкора,только они уже на станок - с посадкой 32 мм

Оффлайн pinout

• Больше 250 сообщений
  • Из: Ивантеевка М.О.
« Ответ #15 : Сентября 11, 2009, 10:27:53 am »
Всего пару замечаний:
 - Створки и боковые панели: Профильный брус обвязки (профиль/контрпрофиль) в изделии не обремененном мелкими элементами (объемными филенками, ящичками, и пр.) смотрится ширпотребно. Объемный штапик-раскладка прижимающий плоскую филенку будет смотреться богаче.
 - Пилястры с канелюрами: В данном изделии фасады нижней и верхней секции находятся в одной плоскости. При этом канелюры на нижней секции неприменимы. Если приглядеться к конструкции обычной колонны, можно заметить что она состоит из тумбы, пилястры, капители. В нашем случае (фасады в одной плоскости) - вертикальный декор должен смотреться единой колонной: тумба, пилястра, капитель. Тумбу в нижней секции можно оформить в виде плоской детали с прямоугольной рамкой.

Оффлайн Sergey-115

• Больше 500 сообщений
« Ответ #16 : Сентября 11, 2009, 10:36:25 am »
Гена,большое спасибо за замечания!
Будем учится дальше.
С уважением,Сергей

Оффлайн tro tro

• Денис
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Ст.Петербург
« Ответ #17 : Сентября 13, 2009, 02:16:47 am »

В нашем случае (фасады в одной плоскости) - вертикальный декор должен смотреться единой колонной: тумба, пилястра, капитель.
Извините что встреваю, но это, интересно, почему? Нету здесь, при таких пропорциях изделия, места никаким тумбам... Иначе нужен еще и здоровенный, массивный плинтус, да и само членение по вертикали д.б. сложнее... Если делать, как Вы предлагаете, то это будет уже совершенно другой шкаф - может он и будет смотреться "богаче", но одновременно и принципиально банальнее, а так - если еще и от дентлов отказаться - получится вполне себе Arts&Crafts, тоже, кстати, английский...
Шкаф - классный, особенно ниша нравится.
Но, можно я тоже покритикую?, рейка, иммитирующая обвязку на боковых стенках, уж слишком тоненькая и экономная... в результате, присутствие МДФ становится ну слишком уж очевидным... иллюзия "столярности" (цитата от одного из заказчиков...)пропадает, плюс возникает ощущение непрочности... Если бы все делалось из массива, то, при таких габаритах, шириной бы она была миллиметров 60-80. А "прямоугольную штучку под карнизом" вполне можно было бы сделать так как она и делалась на оригиналах - составной, заусованная рамка из багета вокруг центральной пирамидки, было бы и быстрее, и намного круче...
Vinyl addict...  Slowly wasting away (c)

И слава Богу: мы у себя на родине, чего стесняться. (с)

Оффлайн tro tro

• Денис
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #18 : Сентября 13, 2009, 03:17:46 am »
Вот только вода на массиве показала себя плохо - после нее так вылазит структура ,особенно на точенке или фрезерованных участках,что надо много шлифовать,а там и до основы дошлифуешься.Хочу попробовать на медленных растворителях той же Сирки,тем же способом - губкой или ветошью.
Работаю только с водными материалами, и могу предположить, что Вы не выполняете рекомендации производителя - предварительно смочить(увлажнить) поверхность, подождать пока высохнет и поднимется ворс, затем подшкурить этот разбухший слой, а затем только наносить морилку... Это если "после нее так вылазит структура" обозначает получившуюся на фрезеровках выпуклость/шероховатость, а если речь идет только о цвете , ну если фрезеровки выходят темнее , то тут дело исключительно в методе нанесения - так и должно быть при нанесении красителей тампоном, ветошью и т.п., особенно если потом Вы стираете излишки с поверхности... Так что медленные растворители Вам не помогут. Если бороться со вставшим ворсом - и шкурить пару лишних раз ну совсем невыносимо, то можно попробовать алкидные морилки, всякие американские, типа Benj Moore, или пинотексовые клоны - они бывают, в отличии от самого пинотекса, вполне мебельного качества... А если бороться за однородность цвета, то только краскопульт.

Оффлайн Sergey-115

• Больше 500 сообщений
« Ответ #19 : Сентября 14, 2009, 08:17:10 am »
Денис,с замечаниями по дизайну согласен,тут мне еще пахать и пахать над чутьем,да и делал я эти шкафы практически из головы,без проекта - так,пара набросков для клиента.
А вот по поводу водников ...
В каталоге Сирка,концентратами которой я пользуюсь,для бука и дуба,как ни странно,разные способы разбавления - для бука - вода,для дуба - какой то их разбавитель в смеси с чем-то еще.
Ну,646 -й растворитель оказался не хуже,имхо.Скорость высыхания позволяет успеть нанести ровно на детали до 1 м.кв,больше не пробовал.
Поднятия ворса и рельефа - нет совсем.Одно но - придется делать новые образцы цветов,потому что на воде сделанные и на растворителе различаются слегка.
В принципе,надо осваивать краскопульт - многим нравится укрывистая тонировка,а ее тампоном не нанесешь...

Оффлайн tro tro

• Денис
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #20 : Сентября 15, 2009, 03:46:59 am »

для дуба - какой то их разбавитель в смеси с чем-то еще
Это, скорее всего, связующее для прокраски пор и выравнивания цвета (для пород с открытыми порами), у Saerlack'а - такое же есть.

Оффлайн Sergey-115

• Больше 500 сообщений
« Ответ #21 : Сентября 15, 2009, 03:40:15 pm »
так или иначе,но опытным путем установлено,что при работе кистью-тампоном-губкой  бук хорошо тонируется водным раствором концентрата TCU 200х,а дуб - раствором этих же концентратов на медленном растворителе типа 646,попытка нанести на бук была неудачной - слишком быстро всасывается,не успеть растереть,идут пятна.Опять же,водный раствор на дубе привел к поднятию ворса,вернее,участков дерева в некоторых местах - например,на тангентальных срезах.
Сейчас в работе мойдодыр дубовый,тонировал концентрат + 646,результатом доволен.Закончу - выложу фото.