Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Нужна помощь для создания ящичка/ сундучка.  (Прочитано 10516 раз)

Оффлайн Дедушка

• Больше 250 сообщений
  • Из: москва
Все никак не мог придумать где хранить сверла, фрезы, метчики и прочую мелочевку. Видел и брусочки с просверленными отверстиями, и всякие пиналы, и коробочки, и много всего. Но как-то не лежит душа остановить свой выбор над этим  :(. И вот надумал, вернее увидел по тв как Марат Ка(если кто знает такого экстравагантного дизайнера) делал хлебницу из дубового паркета. В продаже конечно много целиковых и склеянных дощечек, но есть одно "но"... цена на дощечку из дуба, бука, ясеня и др просто зашкаливает. Меня устроил бы и брак, не важен ни сорт, ни фактура, но тут же опять "но"... все равно что искать иголку в стоге сена. А вот паркет... самое что ни есть оно. Единственное пока огорчение, что пока косо смотрят когда говорю что нужен самый дешевый и не важно какого каачества.

:angel: несколько вопросов, что возникли:
1) Предполагается множественные канавки под сверла. Из сортов древесины : в основном дуб, реже бук, липа, ясень. Вот думаю не будет ли это пустой тратой времени если выбирать канавки вручную? Канавки то будут сделаны, но когда.... Фрезера к сожалению нет, или как вариант Dremel в помощь с огромном выбором оснастки?
2) Паркетины между собой будут склеяны клеем пва или другим. Вот думаю соединение шип-паз и клей будут обладать достаточной жесткостью или нужно некое усиление(типа шипов или какое иное)? СКлеянные пааркетины будут представлять подобие выдвижного ящика.
3)Еще о канавах. Может просто купить ручной фрезер? Единственное огорчает, по словам форумчан, все фрезеры очень шумные и много мусорят.  :-\ дома грудничек, Dremel как никак такого шума не дает. Вот и думаю, есть ли условно "тихие" фрезеры? Работы предполагается для фрезера не в промышленных масштабах, навороченный, многозадачный, на дальнейшую перспективу и прочее не нужен. Приглядел фрезер Proxxon, думаю самое то.
4) Окончательный результат как на фото ниже, вернее смесь первого и второго экземпляра..  :praise:фото найдены на форуме. Вопрос конечно не простой - В качестве выдвижных элементов не приподнесет ли паркет сюрпризов?

:scratch_one-s_head: прошу прощения что много написано и много вопросов, просто ко всему подхожу основательно. Спасибо.

Оффлайн Александр Фёдоров

• Больше 500 сообщений
  • Из: Самара

по тв как Марат Ка(если кто знает такого экстравагантного дизайнера

А он ещё делал такой симпатичный шкафчик, я его нашёл, продаётся в ИКЕА. Вот посмотрите:
http://www.ikea...51?pageNumber=3
 Называются: "Фира".

Оффлайн Дедушка

• Больше 250 сообщений

А он ещё делал такой симпатичный шкафчик, я его нашёл, продаётся в ИКЕА. Вот посмотрите:
http://www.ikea...51?pageNumber=3
 Называются: "Фира".

Спасибо, про Марата была предистория, он предложил склеить паркет в доски , а с ними уже работать. Т.к. цена готовой дощечки и аналогичной склеянной существенно разнятся. Вот и решил так же поступить.

Оффлайн vadmal

• Вадим Мальцев
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Новосибирск
  • Профи в болтологии...
Купите кромочный фрезер. Скорее всего, он - не очень шумный. Тут, в рубрике "Куплю, продам" кромочник Festool за 9000 руб. предлагали, в Москве...( http://forum.wo...p?topic=12519.0 ) То, что  много мусора - это для промышленного использования. В вашем случае - мусора будет мало, пылесос справится ;) . Все-таки кромочник получше Dremel' а будет в данном случае.
« Последнее редактирование: Июля 05, 2009, 04:33:58 pm от vadmal »
Жизнь - прекрасна! И наплевать, что это - неправда...

• Больше 500 сообщений

про Марата была предистория, он предложил склеить паркет в доски , а с ними уже работать

Я видел эту передачу, как впрочем и многие другие.
Если Вы посмотрите здесь, то много интересного найдёте:
http://www.skil...gory.php?id=179

Оффлайн Дедушка

• Больше 250 сообщений

Купите кромочный фрезер

а кромочный же в основном для кромок подходит, а ширина дощечки 40 см, фрезеровать нужно от и до)

Оффлайн Дедушка

• Больше 250 сообщений

Если Вы посмотрите здесь, то много интересного найдёте:
http://www.skil...gory.php?id=179

за ссылку спасибо, много интересного, только по моиму вопросам там нет ответов(

Оффлайн Дедушка

• Больше 250 сообщений
 :undecided1:хм,  а вот фанеру я не рассматривал в качестве материала...

Оффлайн vadmal

• Вадим Мальцев
  • Больше 500 сообщений
  • Профи в болтологии...
а кромочный же в основном для кромок подходит, а ширина дощечки 40 см, фрезеровать нужно от и до)

Возможно я ошибаюсь, но те фрезеры, которые мне выдавали под видом "кромочных", отличаются от обычных только небольшим размером цанги и отсутствием "базы". Грубо говоря, это - Dremel, только помощнее и побольше. У кромочника  Bosch GKF 600 (GKF600) 0.601.60A.120 есть присоединяемая база ( http://bosch-on...mid,3/vmcchk,1/ ) . Возможно, она есть и у Festool.

• Больше 500 сообщений

хм,  а вот фанеру я не рассматривал в качестве материала...
Как только у нас откроется ИКЕА, поеду сразу куплю себе все три набора "Фира".
В хозяйстве пригодятся!

Оффлайн vadmal

• Вадим Мальцев
  • Больше 500 сообщений
  • Профи в болтологии...
Re: Нужна помощь для создания ящичка/ сундучка.
« Ответ #10 : Июля 05, 2009, 05:19:55 pm »

Как только у нас откроется ИКЕА, поеду сразу куплю себе все три набора "Фира".
В хозяйстве пригодятся!
Вроде как IKEA с самарскими чиновниками никак договорится не могут. Уже и рукой махнули на Самару. Или я ошибаюсь? Все-таки два года уже ваших "стеснительных" чиновников уговаривают.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #11 : Июля 05, 2009, 05:32:49 pm »
Кромочник по шуму мало отличается от обычного фрезера средней мощности, особенно в процессе работы, когда слышен не столько сам фрезер, сколько шум фрезы, режущей дерево. И у кромочников часто цанга только на 6 мм (бывают и с 8 цангой, но реже), фрезы фиг найдешь.

Оффлайн la1976

• Ex: 2:5090/18 AKA Lawful
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Красноярск
    • Чистый воздух
« Ответ #12 : Июля 05, 2009, 05:32:59 pm »
Работы предполагается для фрезера не в промышленных масштабах, навороченный, многозадачный, на дальнейшую перспективу и прочее не нужен. Приглядел фрезер Proxxon, думаю самое то.

Думаю, да. Использую в качестве вертикального фрезерного станка для малогабаритных вещей бормашину 240/E и сверлильную станину MB140S с тисками Proxxon BB. Лучше, конечно, было бы что-то в стиле фрезерного станка FF230, но не настолько часто он мне нужен...

Дремель тоже есть с практически полным набором оснастки. Но фрезерные приблуды для него - это просто позор. Никакой точности, все болтается, гнется, как попало. Мое мнение, что дремель можно использовать только по прямому оснащению - как ручную бормашинку. Ну и ножи на газонокосилке на нем точить - супер. :-)

Уровень шума у проксона для дома вполне приемлем. По ночам работаю спокойно, дети в соседней комнате с открытой дверью спят.
« Последнее редактирование: Июля 05, 2009, 05:35:21 pm от la1976 »
Кондиционеры и тепловая техника в Красноярске - http://www.clear-air.ru

Оффлайн Дедушка

• Больше 250 сообщений
« Ответ #13 : Июля 05, 2009, 05:47:22 pm »

Но фрезерные приблуды для него - это просто позор. Никакой точности, все болтается, гнется, как попало.

Странно, у меня полный набор фрезерно-гравировальной оснастки, за несколько лет такого не было не разу . Правда оснастка вся старая, как сейчас не знаю. В основном пользуюсь мелкими фрезами, предназначенными по металлу, цена копейки да и китайская россыпь достойная попадается.

На счет фрезера спасибо- буду проксон покупать, для миниатюрных работ самое то, а если уж и ночью работать можно- то сказка.

Оффлайн vadmal

• Вадим Мальцев
  • Больше 500 сообщений
  • Профи в болтологии...
« Ответ #14 : Июля 05, 2009, 05:47:33 pm »
И у кромочников часто цанга только на 6 мм (бывают и с 8 цангой, но реже), фрезы фиг найдешь.
Это точно... фрезы с хвостовиком на 6 мм найти почти невозможно. Поэтому, может и хожу, облизываюсь, вокруг Bosh'вского кромочника... Только в Новосибирске мне такой за 11000 руб попадался... Дорого показалось...По поводу шума, думаю, что Proxxon фрезер навряд ли сильно отличается от обычных  кромочных фрезеров.
« Последнее редактирование: Июля 05, 2009, 05:52:39 pm от vadmal »

Оффлайн Дедушка

• Больше 250 сообщений
« Ответ #15 : Июля 05, 2009, 05:50:54 pm »
И у кромочников часто цанга только на 6 мм (бывают и с 8 цангой, но реже), фрезы фиг найдешь.

слышал, оснастка к дремелю на 3мм, склоняюсь к проксону, а то еще и оснастку покупать нужно ((. А шум это да, для меня недопустим к сожалению

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #16 : Июля 05, 2009, 05:57:27 pm »
У Проксона вроде бы в комплекте набор цанг, то ли 5, то ли 6 штук, диаметр до 3.2 мм включительно. Подходят туда, соответственно, только фрезы от Проксона или Дремеля. Причем фрезы мелкие, модельного калибра. Пазы для не толстых сверел делать нормально, но выбрать такой фрезой полость для плашкодержателя - закат солнца вручную.

Оффлайн Дедушка

• Больше 250 сообщений
« Ответ #17 : Июля 05, 2009, 06:05:49 pm »

но выбрать такой фрезой полость для плашкодержателя - закат солнца вручную.

а что сложного под плашкодержатель сделать выборку? 200 мм паз+ по центру круг )

Эх, задумка хорошая, но чувствую время ,если не механизировать, уйма уйдет(

Оффлайн la1976

• Больше 500 сообщений
    • Чистый воздух
« Ответ #18 : Июля 05, 2009, 06:12:48 pm »
У проксона есть набор цанг 2.4, 3.0, 3.2, 4.0, 5.0. То есть полная совсестимость с дремелевской оснасткой.

До 8 мм диаметром есть фрезы шаровидные под хвостовик на 3.2. За три прохода в дубе фрезеруется на глубину 4 мм.

Оффлайн vadmal

• Вадим Мальцев
  • Больше 500 сообщений
  • Профи в болтологии...
« Ответ #19 : Июля 05, 2009, 06:16:06 pm »
Эх, задумка хорошая, но чувствую время ,если не механизировать, уйма уйдет(
Все зависит от размеров ящика и оснастки под инструмент. А ну как канавку под мечик на 10 мм при помощи Dremel выбирать ?! Это же как бонсай получится !! Еще и внукам передадите ;) .

Оффлайн valeransk

• Больше 500 сообщений
  • Из: Nsk
« Ответ #20 : Июля 05, 2009, 06:17:27 pm »
фрезы с хвостовиком на 6 мм найти почти невозможно. Поэтому, может и хожу, облизываюсь, вокруг Bosh'вского кромочника... Только в Новосибирске

"Инструменты" на Горской фрезы на 6 + почти во всех фирмах где торгуют форматниками

Оффлайн vadmal

• Вадим Мальцев
  • Больше 500 сообщений
  • Профи в болтологии...
« Ответ #21 : Июля 05, 2009, 06:21:08 pm »
"Инструменты" на Горской фрезы на 6 + почти во всех фирмах где торгуют форматниками
М-да, на Горскую  еще не заезжал, спасибо за наводку. :pivo:

Оффлайн la1976

• Больше 500 сообщений
    • Чистый воздух
« Ответ #22 : Июля 05, 2009, 06:21:45 pm »
По поводу шума, думаю, что Proxxon фрезер навряд ли сильно отличается от обычных  кромочных фрезеров.

Тише в разы. :-) Дремель чуть шумнее, но он и помощнее, чем мой проксон 240. 125 ватт против 100. Когда надо не шуметь, работаю бормашинкой 40вт, микромот 50.

У дремеля, кстати, мне понравилась приставка мини-пила (http://www.drem...amp;prod_id=236). Пропил до 6 мм. Правда, я ей не дерево пилил, а потолок реечный торцевал и плоские пластиковые воздуховоды дома подгонял по месту.

Оффлайн la1976

• Больше 500 сообщений
    • Чистый воздух
« Ответ #23 : Июля 05, 2009, 06:26:02 pm »
А ну как канавку под мечик на 10 мм при помощи Dremel выбирать ?!

Не вижу проблемы. Той же 8-мм фрезой три-четыре прохода, потом абразивной насадкой полукруглой на 10 шлифануть. Гораздо проще, чем кромочником, думается.

Оффлайн vadmal

• Вадим Мальцев
  • Больше 500 сообщений
  • Профи в болтологии...
« Ответ #24 : Июля 05, 2009, 06:27:36 pm »
Тише в разы. :-) Дремель чуть шумнее, но он и помощнее, чем мой проксон 240. 125 ватт против 100. Когда надо не шуметь, работаю бормашинкой 40вт, микромот 50.
"Тогда -ой "  :) . Кромочники ДЕЙСТВИТЕЛЬНО выглядят очень шумными на фоне Dremel и Proxxon из- за разницы в мощности...