Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Лобзиковый станок JET JSS-16  (Прочитано 106877 раз)

Оффлайн djuzzeppe

• Новичок
  • *
Лобзиковый станок JET JSS-16
« : Августа 29, 2006, 11:15:47 am »
Добрый день. Кто имеет опыт общения с данным агрегатом, его плюсы и минусы? Беспокоит что у него коллекторный двигатель и электронная регулировка оборотов.

Оффлайн espirits

• Больше 500 сообщений
  • Из: Россия, Архангельск
Re: Лобзиковый станок JET JSS-16
« Ответ #1 : Августа 29, 2006, 11:24:16 pm »
У меня такой. Но почти не работал, купил до кучи, т.к. не очень дорого.
А что делать планируете?
Весь список продаваемого инструмента Festool смотрите
http://forum.wo...66846#msg266846

Оффлайн djuzzeppe

• Новичок
  • *
« Ответ #2 : Августа 30, 2006, 01:26:08 pm »
Я увлекаюсь судомоделизмом. Устал ручным выпиливать шпангоуты и др. криволинейные детали. Материал в основном фанера до 10мм.

Оффлайн espirits

• Больше 500 сообщений
« Ответ #3 : Августа 30, 2006, 08:18:47 pm »
Я пробовал доску 40 мм пилить. Пилит без особых проблем, долго только.
А какие претензии к коллекторному двигателю? Кстати довольно тихий.
Электронная регулировка оборотов удобная по-моему вещь. Если дюже кривые распилы, то скорость лучше уменьшить, чтобы мимо разметки не пропилить.
Плюсов, минусов к сожалению не распишу, т.к. пости не работал. Пока пробовал, пяток пилок поломал, не приноровился еще.

Оффлайн djuzzeppe

• Новичок
  • *
« Ответ #4 : Августа 31, 2006, 10:09:28 am »
Меня волнует не падаетли момент при низких оборотах, как это есть у бормашинок типа FERM.

Оффлайн espirits

• Больше 500 сообщений
« Ответ #5 : Сентября 01, 2006, 01:42:28 am »
Падения момента даже на доске 40 мм не уловил, а на фанере 10 мм думаю и подавно.
Если завтра доберусь до гаража, попробую.

Оффлайн acc200

• Больше 50 сообщений
  • **
Re:Лобзиковый станок JET JSS-16
« Ответ #6 : Сентября 08, 2011, 10:31:37 am »
не понял что такое момент, но на совсем низких(регулятор влево до упора) еле еле пилит. В целом же электронная регулировка оборотов штука полезная очень. был Корвет 88 так там 2 скорости, не всегда эти скорости были удобны, иногда медленнее надо иногда быстрее в зависимости от сложности работ и твердости заготовки

Оффлайн Meydzin

• Больше 100 сообщений
  • Из: Рязань
« Ответ #7 : Октября 16, 2011, 11:08:03 am »
подниму темку -мож кто все таки поюзал данный станочек??
присматриваю его для покупки, работать буду с выпиливанием в основном...
хотелось бы побольше отзывов..
куплю зем.уч. с видом на море под ижс

Оффлайн acc200

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #8 : Октября 17, 2011, 02:16:51 pm »
Пользуюсь JET JSS-16 недавно.Достался через интернет магазин.Впечатление неоднозначное.
Сразу о плохом.
Биение пилки на 1-2 мм в районе стола на холостом ходу.Не устраняется натяжением пилки, заменой пилки.Однако пилить можно.
Вибрация.Сам станок легкий,что и плохо и хорошо.Можно переставить его на другой верстак без усилий, а Корвет 88 почувствуешь.При выполнении тяжелых работ да еще и на высокой скорости вибрация ощутима и весьма.
Ну, и спутники вибрации и биения - шумность.Мой Корвет 88 был ровно в два-три раза тише. JET JSS-16 тарахтит словно немазаная советская швейная машинка.Что именно тарахтит не понятно так как вроде ничего не задевает
Достоинства.Прежде всего плавная регулировка скорости.Её можно менять прямо во время работы и очень точно подогнать по свои задачи.
Очень легко натягивать пилку. После Энкоровского лобзика я сразу порвал пику, т.к. не предполагал такого точного и удобного натяжения её.
Можно пользоваться всеми видами лобзиковых пилок и штифтовыми и нештифтовыми. Это очень удобно. Довелось даже зажать сломанную штифтовую пилку.Оказалось, что в обычных хозмагах можно купить разнообразные виды пилок и совсем недорого.Комбинируя пилки и скорость можно выполнять очень тонкую работу на трудных материалах.(дубовая дощечка 20 мм) качество отличное, только надо приноровиться.Корвет 88 по качеству конечных изделий все же уступает, ну, не получалось как на JET JSS-16.
Нижний узел крепления пилки мог быть и поудобнее, штатная шестигранная отвертка сразу провернулась от усилия в пластмассовой ручке и стала бесполезна.Рабочий стол хороший,держит необходимый угол.
Вблизи машинка аккуратная, чистенькая,выполнена может и не блестяще , но хорошо.Корявый Корвет 88 как бродячий кобель на собачьей выставке, вроде все есть, только ..., а вот JET JSS-16 как собака-полукровка.

Если купите этот лобзик вы будете "..работать буду с выпиливанием в основном..." так как ни на что другое он кажись не годится.
Все что написано относится к конкретно к моему экземпляру.Может его уронили где? Коллеги посоветуйте как устранить биение пилки?
« Последнее редактирование: Октября 17, 2011, 02:18:49 pm от acc200 »

Оффлайн aleff

• Больше 100 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #9 : Октября 18, 2011, 12:13:26 pm »
Присоединяюсь к предыдущему мнению. Я выпиливаю мало, но за свои деньги нормальный агрегат.

Оффлайн bituron

• Новичок
  • *
  • Из: донецк
« Ответ #10 : Октября 24, 2011, 08:06:58 pm »
у меня тоже JET JSS-16. Уже больше года. Купил, попробывал его и отложил его до лучших времен, поскольку никак не могу приноровиться под него (мы друг друга не понимаем).

Ну а так, агрегат хороший  :undecided1:,  если до ума довести. Вот только б знать где и чяво.
« Последнее редактирование: Мая 12, 2012, 12:34:39 am от bituron »
тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать

Оффлайн acc200

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #11 : Октября 24, 2011, 10:29:29 pm »
5 штифтовых пилок, что были в комплекте-это утиль.Во первых не пилят, а во вторых сразу ломаются.На этом форуме многие призывают изучить как выполнена пилка,какой развод зубьев,остра ли она с обеих сторон(справа и слева).Я эту науку пока не изучил, но вот пилки сторонних производителей сразу дают результат.Даже простецкая пилка Крафтул.

Оффлайн sva74

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #12 : Ноября 26, 2011, 03:43:22 am »
 Статья о выборе пилок:

Оффлайн Eichen

• Андрей Дубовый
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
« Ответ #13 : Ноября 26, 2011, 04:15:20 am »
Коллеги посоветуйте как устранить биение пилки?
Было дело, правда давно уже непользовал, но тогда разобрал, смазал все оси и собрал, сам не понял как но у меня тогда биение пилки пропало, вот чем именно добился сам не понял, т.к. разбирал потом не один раз и было по всякому, может и сейчас есть в какой-то степени, не помню уже, но пилить можно. Мне комфортнее всего пилить было на 900-ах оборотах.

Оффлайн serg33

• Больше 100 сообщений
  • Из: север
« Ответ #14 : Ноября 27, 2011, 12:11:39 am »
Статья о выборе пилок:
Хм.., вся инфа заключается в том что пилки разные нужны и все.
« Последнее редактирование: Ноября 27, 2011, 12:14:26 am от serg33 »

Оффлайн AlexeyWhite

• Больше 100 сообщений
  • Из: Черновцы (Украина)
« Ответ #15 : Июня 21, 2012, 01:07:11 pm »
На днях приобрел по случаю, б/у. Изначально большие вибрации, начиная со средней скорости, на максимальной вообще бегал по столу, и ессно шумел. Разобрал, посмотрел с подшибниками все нормально, моторчик разобрал, тоже ок, стал собирать назад, смотрю, там шатун на оси мотора, упора по глубине посадки не имеет, а как болтом затянешь так и будет, ну на расслабленом шатуне затянул два винта в подшибниках перемычки, той что соединяет шатун с коромыслом нижним, и потом аккуратно, стараясь не сдвинуть никуда, шатун затянул на оси. И, о чудо, на максимальной скорости станок стоит на месте, конкретно тише, на средней вообще шепчет)

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн acc200

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #16 : Июня 21, 2012, 03:07:33 pm »
Можно поподробнее о разборке лобзика и его обратной сборке. Что-то не могу решиться.Боюсь, что вылетит на пол какая -нибудь пружинка и ... Нужно корпус снимать? 
« Последнее редактирование: Июня 21, 2012, 03:10:08 pm от acc200 »

Оффлайн AlexeyWhite

• Больше 100 сообщений
« Ответ #17 : Июня 21, 2012, 03:23:03 pm »
Только слева снять крышечку на 2х винтах(на которой еще для ключей кармашек), и все сразу будет видно и доступно

Оффлайн pawel-10

• Больше 250 сообщений
  • Из: Орск , Оренбургская область
« Ответ #18 : Июля 31, 2012, 07:01:40 pm »
Вообще этот лобзик, скорее, для начального уровня работы. Двигатель, при нагрузках , теряет обороты всего 90 вт,пилки в комплекте и дополнительно, если покупаете- полное дерьмо,даже на ощупь они тупые,поэтому при пилении и слабой подаче, сухой осины толщиной в 20мм, чувствуется нагрузка на двигатель. При заявленной производителем толщине пропила по дереву 50 мм, наверное только липа подойдет,да то будете пилить ее с трудом. Сдува опилок из рабочей зоны практически нет. В комплекте есть и обычные пилки для лобзика (как для ручного) но они быстро ломаютя в верхнем креплении. Вообщем купил я его и разочаровался.

Оффлайн AlexeyWhite

• Больше 100 сообщений
« Ответ #19 : Июля 31, 2012, 07:05:27 pm »
Купите нормальные пилки, сразу пучувствуете разницу.

Оффлайн pawel-10

• Больше 250 сообщений
  • Из: Орск , Оренбургская область
« Ответ #20 : Июля 31, 2012, 07:12:45 pm »

Напишите какие и где Вы их берете?

Позже добавлено автором:
Если фирма комплектует свой станок изначально такими пилками то ее продукция обречена на провал. Какая уважающая себя фирма это сделает??????
« Последнее редактирование: Июля 31, 2012, 07:15:28 pm от pawel-10 »

Оффлайн AlexeyWhite

• Больше 100 сообщений
« Ответ #21 : Июля 31, 2012, 08:07:08 pm »
Например у меня в передлах досягаемости нашлись энкоровские из быстрореза (HSS) - совсем другое дело (такие как упомянулись в этой теме http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=42618.msg769452#msg769452, другие энкоровские что были почти в 2 раза дешевле - совсем не то, поищите по форуму отзывы по другим пилкам

Оффлайн balezer

• Новичок
  • *
  • Из: Ростовская обл., г.Зерноград
« Ответ #22 : Октября 08, 2012, 08:06:17 am »

Поддержу на 100%.
Пилки в комплекте - никакие. Купил Proxxon
http://www.proxxon-msk.ru/electro-html/27094.htm
и все проблемы решились. Ещё пользуюсь Kraftool:
 http://kraftool.com/test/RUS/main.htm?catalog.htm
и ювелирными
http://www.goldice.ru/catalog/gold/152/
http://www.ruta.ru/products/pilki/

Коллеги посоветуйте как устранить биение пилки?

Сам мучился долго с таким вопросом било и на 2 и на 3 мм. Оказалось, всё дело в том, что пилку нужно закреплять строго вертикально. Немного практики и вся проблема решилась.
У меня станок пол-года, в работал в сумме часов 200. Обдув убрал сразу, т.к. свое название и назначение он не оправдывает абсолютно. Быстросъёмное крепление пилок - очень хорошая штука, особенно если выпиливать детали с большим количеством внутренних отверстий и пилку приходится переставлять каждые 1-2 минуты.
В общем, станком очень доволен. Когда выбирал, то изучил много разных моделей и, по совокупности всех характеристик, считаю, что это лучшая модель в ценовом диапазоне от 0 до 10000 р.
В военное время прямой угол может достигать 100 градусов! :yes: :yes: :yes: :yes: :yes: :yes: :yes: :yes: :yes: :yes:
-----------------
В сочинении на тему "кем я хочу стать" он написал "счастливым". Ему сказали: "Ты не понял задание". Он ответил: "Вы не поняли жизнь".

Оффлайн acc200

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #23 : Октября 08, 2012, 09:02:47 am »
Сдува опилок из рабочей зоны практически нет
Сдув дурацкий это верно.Нелепая медная трубка,ко всему прочему во время работы разбалтывается. Но не все потеряно.Подача воздуха к соплу происходит от маленькой резиновой помпы на верхнем коромысле.Так вот это коромысло тупо не достает до неё,едва касается. На двусторонний скотч приклеил утолщение 5 мм (щепка).Теперь дует хорошо.
Смотрел по журналам, что в буржуйских лобзиках объем помпы почти с кулак,у нас же как колпачок от зубной пасты. коромысла

Позже добавлено автором:
строго вертикально
Если можно подробнее про вертикальность.
И про "быстросъемное крепление" вы дорабатывали узел крепления?Очень интересен ваш опыт

« Последнее редактирование: Октября 08, 2012, 09:07:44 am от acc200 »

Оффлайн Amigo1982

• Больше 250 сообщений
  • Из: Киев
« Ответ #24 : Октября 16, 2012, 03:45:44 pm »
Я ставил пилки по металлу (ювелирные)-там сечение небольшое, в труднодоступнх местах на месте разворачиваю! А лобзик за свои деньги неплохой, только подрегулировать немного. А винты затяжки пилок поменял на обычные, зажимать торцевым ключом стало намного удобнее.