Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Лобзиковый станок JET JSS-16  (Прочитано 89160 раз)

Оффлайн djuzzeppe

• Новичок
  • *
Лобзиковый станок JET JSS-16
« : Августа 29, 2006, 11:15:47 am »
Добрый день. Кто имеет опыт общения с данным агрегатом, его плюсы и минусы? Беспокоит что у него коллекторный двигатель и электронная регулировка оборотов.

Оффлайн espirits

• Больше 500 сообщений
  • Из: Россия, Архангельск
Re: Лобзиковый станок JET JSS-16
« Ответ #1 : Августа 29, 2006, 11:24:16 pm »
У меня такой. Но почти не работал, купил до кучи, т.к. не очень дорого.
А что делать планируете?
Весь список продаваемого инструмента Festool смотрите
http://forum.wo...66846#msg266846

Оффлайн djuzzeppe

• Новичок
  • *
« Ответ #2 : Августа 30, 2006, 01:26:08 pm »
Я увлекаюсь судомоделизмом. Устал ручным выпиливать шпангоуты и др. криволинейные детали. Материал в основном фанера до 10мм.

Оффлайн espirits

• Больше 500 сообщений
« Ответ #3 : Августа 30, 2006, 08:18:47 pm »
Я пробовал доску 40 мм пилить. Пилит без особых проблем, долго только.
А какие претензии к коллекторному двигателю? Кстати довольно тихий.
Электронная регулировка оборотов удобная по-моему вещь. Если дюже кривые распилы, то скорость лучше уменьшить, чтобы мимо разметки не пропилить.
Плюсов, минусов к сожалению не распишу, т.к. пости не работал. Пока пробовал, пяток пилок поломал, не приноровился еще.

Оффлайн djuzzeppe

• Новичок
  • *
« Ответ #4 : Августа 31, 2006, 10:09:28 am »
Меня волнует не падаетли момент при низких оборотах, как это есть у бормашинок типа FERM.

Оффлайн espirits

• Больше 500 сообщений
« Ответ #5 : Сентября 01, 2006, 01:42:28 am »
Падения момента даже на доске 40 мм не уловил, а на фанере 10 мм думаю и подавно.
Если завтра доберусь до гаража, попробую.

Оффлайн acc200

• Больше 50 сообщений
  • **
Re:Лобзиковый станок JET JSS-16
« Ответ #6 : Сентября 08, 2011, 10:31:37 am »
не понял что такое момент, но на совсем низких(регулятор влево до упора) еле еле пилит. В целом же электронная регулировка оборотов штука полезная очень. был Корвет 88 так там 2 скорости, не всегда эти скорости были удобны, иногда медленнее надо иногда быстрее в зависимости от сложности работ и твердости заготовки

Оффлайн Meydzin

• Больше 100 сообщений
  • Из: Рязань
« Ответ #7 : Октября 16, 2011, 11:08:03 am »
подниму темку -мож кто все таки поюзал данный станочек??
присматриваю его для покупки, работать буду с выпиливанием в основном...
хотелось бы побольше отзывов..
куплю зем.уч. с видом на море под ижс

Оффлайн acc200

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #8 : Октября 17, 2011, 02:16:51 pm »
Пользуюсь JET JSS-16 недавно.Достался через интернет магазин.Впечатление неоднозначное.
Сразу о плохом.
Биение пилки на 1-2 мм в районе стола на холостом ходу.Не устраняется натяжением пилки, заменой пилки.Однако пилить можно.
Вибрация.Сам станок легкий,что и плохо и хорошо.Можно переставить его на другой верстак без усилий, а Корвет 88 почувствуешь.При выполнении тяжелых работ да еще и на высокой скорости вибрация ощутима и весьма.
Ну, и спутники вибрации и биения - шумность.Мой Корвет 88 был ровно в два-три раза тише. JET JSS-16 тарахтит словно немазаная советская швейная машинка.Что именно тарахтит не понятно так как вроде ничего не задевает
Достоинства.Прежде всего плавная регулировка скорости.Её можно менять прямо во время работы и очень точно подогнать по свои задачи.
Очень легко натягивать пилку. После Энкоровского лобзика я сразу порвал пику, т.к. не предполагал такого точного и удобного натяжения её.
Можно пользоваться всеми видами лобзиковых пилок и штифтовыми и нештифтовыми. Это очень удобно. Довелось даже зажать сломанную штифтовую пилку.Оказалось, что в обычных хозмагах можно купить разнообразные виды пилок и совсем недорого.Комбинируя пилки и скорость можно выполнять очень тонкую работу на трудных материалах.(дубовая дощечка 20 мм) качество отличное, только надо приноровиться.Корвет 88 по качеству конечных изделий все же уступает, ну, не получалось как на JET JSS-16.
Нижний узел крепления пилки мог быть и поудобнее, штатная шестигранная отвертка сразу провернулась от усилия в пластмассовой ручке и стала бесполезна.Рабочий стол хороший,держит необходимый угол.
Вблизи машинка аккуратная, чистенькая,выполнена может и не блестяще , но хорошо.Корявый Корвет 88 как бродячий кобель на собачьей выставке, вроде все есть, только ..., а вот JET JSS-16 как собака-полукровка.

Если купите этот лобзик вы будете "..работать буду с выпиливанием в основном..." так как ни на что другое он кажись не годится.
Все что написано относится к конкретно к моему экземпляру.Может его уронили где? Коллеги посоветуйте как устранить биение пилки?
« Последнее редактирование: Октября 17, 2011, 02:18:49 pm от acc200 »

Оффлайн aleff

• Больше 100 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #9 : Октября 18, 2011, 12:13:26 pm »
Присоединяюсь к предыдущему мнению. Я выпиливаю мало, но за свои деньги нормальный агрегат.

Оффлайн bituron

• Новичок
  • *
  • Из: донецк
« Ответ #10 : Октября 24, 2011, 08:06:58 pm »
у меня тоже JET JSS-16. Уже больше года. Купил, попробывал его и отложил его до лучших времен, поскольку никак не могу приноровиться под него (мы друг друга не понимаем).

Ну а так, агрегат хороший  :undecided1:,  если до ума довести. Вот только б знать где и чяво.
« Последнее редактирование: Мая 12, 2012, 12:34:39 am от bituron »
тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать

Оффлайн acc200

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #11 : Октября 24, 2011, 10:29:29 pm »
5 штифтовых пилок, что были в комплекте-это утиль.Во первых не пилят, а во вторых сразу ломаются.На этом форуме многие призывают изучить как выполнена пилка,какой развод зубьев,остра ли она с обеих сторон(справа и слева).Я эту науку пока не изучил, но вот пилки сторонних производителей сразу дают результат.Даже простецкая пилка Крафтул.

Оффлайн sva74

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #12 : Ноября 26, 2011, 03:43:22 am »
 Статья о выборе пилок:

Оффлайн Eichen

• Андрей Дубовый
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
« Ответ #13 : Ноября 26, 2011, 04:15:20 am »
Коллеги посоветуйте как устранить биение пилки?
Было дело, правда давно уже непользовал, но тогда разобрал, смазал все оси и собрал, сам не понял как но у меня тогда биение пилки пропало, вот чем именно добился сам не понял, т.к. разбирал потом не один раз и было по всякому, может и сейчас есть в какой-то степени, не помню уже, но пилить можно. Мне комфортнее всего пилить было на 900-ах оборотах.

Оффлайн serg33

• Больше 100 сообщений
  • Из: север
« Ответ #14 : Ноября 27, 2011, 12:11:39 am »
Статья о выборе пилок:
Хм.., вся инфа заключается в том что пилки разные нужны и все.
« Последнее редактирование: Ноября 27, 2011, 12:14:26 am от serg33 »

Оффлайн AlexeyWhite

• Больше 100 сообщений
  • Из: Черновцы (Украина)
« Ответ #15 : Июня 21, 2012, 01:07:11 pm »
На днях приобрел по случаю, б/у. Изначально большие вибрации, начиная со средней скорости, на максимальной вообще бегал по столу, и ессно шумел. Разобрал, посмотрел с подшибниками все нормально, моторчик разобрал, тоже ок, стал собирать назад, смотрю, там шатун на оси мотора, упора по глубине посадки не имеет, а как болтом затянешь так и будет, ну на расслабленом шатуне затянул два винта в подшибниках перемычки, той что соединяет шатун с коромыслом нижним, и потом аккуратно, стараясь не сдвинуть никуда, шатун затянул на оси. И, о чудо, на максимальной скорости станок стоит на месте, конкретно тише, на средней вообще шепчет)

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн acc200

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #16 : Июня 21, 2012, 03:07:33 pm »
Можно поподробнее о разборке лобзика и его обратной сборке. Что-то не могу решиться.Боюсь, что вылетит на пол какая -нибудь пружинка и ... Нужно корпус снимать? 
« Последнее редактирование: Июня 21, 2012, 03:10:08 pm от acc200 »

Оффлайн AlexeyWhite

• Больше 100 сообщений
« Ответ #17 : Июня 21, 2012, 03:23:03 pm »
Только слева снять крышечку на 2х винтах(на которой еще для ключей кармашек), и все сразу будет видно и доступно

Оффлайн pawel-10

• Больше 250 сообщений
  • Из: Орск , Оренбургская область
« Ответ #18 : Июля 31, 2012, 07:01:40 pm »
Вообще этот лобзик, скорее, для начального уровня работы. Двигатель, при нагрузках , теряет обороты всего 90 вт,пилки в комплекте и дополнительно, если покупаете- полное дерьмо,даже на ощупь они тупые,поэтому при пилении и слабой подаче, сухой осины толщиной в 20мм, чувствуется нагрузка на двигатель. При заявленной производителем толщине пропила по дереву 50 мм, наверное только липа подойдет,да то будете пилить ее с трудом. Сдува опилок из рабочей зоны практически нет. В комплекте есть и обычные пилки для лобзика (как для ручного) но они быстро ломаютя в верхнем креплении. Вообщем купил я его и разочаровался.

Оффлайн AlexeyWhite

• Больше 100 сообщений
« Ответ #19 : Июля 31, 2012, 07:05:27 pm »
Купите нормальные пилки, сразу пучувствуете разницу.

Оффлайн pawel-10

• Больше 250 сообщений
« Ответ #20 : Июля 31, 2012, 07:12:45 pm »

Напишите какие и где Вы их берете?

Позже добавлено автором:
Если фирма комплектует свой станок изначально такими пилками то ее продукция обречена на провал. Какая уважающая себя фирма это сделает??????
« Последнее редактирование: Июля 31, 2012, 07:15:28 pm от pawel-10 »

Оффлайн AlexeyWhite

• Больше 100 сообщений
« Ответ #21 : Июля 31, 2012, 08:07:08 pm »
Например у меня в передлах досягаемости нашлись энкоровские из быстрореза (HSS) - совсем другое дело (такие как упомянулись в этой теме http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=42618.msg769452#msg769452, другие энкоровские что были почти в 2 раза дешевле - совсем не то, поищите по форуму отзывы по другим пилкам

Оффлайн balezer

• Новичок
  • *
  • Из: Ростовская обл., г.Зерноград
« Ответ #22 : Октября 08, 2012, 08:06:17 am »

Поддержу на 100%.
Пилки в комплекте - никакие. Купил Proxxon
http://www.proxxon-msk.ru/electro-html/27094.htm
и все проблемы решились. Ещё пользуюсь Kraftool:
 http://kraftool.com/test/RUS/main.htm?catalog.htm
и ювелирными
http://www.goldice.ru/catalog/gold/152/
http://www.ruta.ru/products/pilki/

Коллеги посоветуйте как устранить биение пилки?

Сам мучился долго с таким вопросом било и на 2 и на 3 мм. Оказалось, всё дело в том, что пилку нужно закреплять строго вертикально. Немного практики и вся проблема решилась.
У меня станок пол-года, в работал в сумме часов 200. Обдув убрал сразу, т.к. свое название и назначение он не оправдывает абсолютно. Быстросъёмное крепление пилок - очень хорошая штука, особенно если выпиливать детали с большим количеством внутренних отверстий и пилку приходится переставлять каждые 1-2 минуты.
В общем, станком очень доволен. Когда выбирал, то изучил много разных моделей и, по совокупности всех характеристик, считаю, что это лучшая модель в ценовом диапазоне от 0 до 10000 р.
В военное время прямой угол может достигать 100 градусов! :yes: :yes: :yes: :yes: :yes: :yes: :yes: :yes: :yes: :yes:
-----------------
В сочинении на тему "кем я хочу стать" он написал "счастливым". Ему сказали: "Ты не понял задание". Он ответил: "Вы не поняли жизнь".

Оффлайн acc200

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #23 : Октября 08, 2012, 09:02:47 am »
Сдува опилок из рабочей зоны практически нет
Сдув дурацкий это верно.Нелепая медная трубка,ко всему прочему во время работы разбалтывается. Но не все потеряно.Подача воздуха к соплу происходит от маленькой резиновой помпы на верхнем коромысле.Так вот это коромысло тупо не достает до неё,едва касается. На двусторонний скотч приклеил утолщение 5 мм (щепка).Теперь дует хорошо.
Смотрел по журналам, что в буржуйских лобзиках объем помпы почти с кулак,у нас же как колпачок от зубной пасты. коромысла

Позже добавлено автором:
строго вертикально
Если можно подробнее про вертикальность.
И про "быстросъемное крепление" вы дорабатывали узел крепления?Очень интересен ваш опыт

« Последнее редактирование: Октября 08, 2012, 09:07:44 am от acc200 »

Оффлайн Amigo1982

• Больше 250 сообщений
  • Из: Киев
« Ответ #24 : Октября 16, 2012, 03:45:44 pm »
Я ставил пилки по металлу (ювелирные)-там сечение небольшое, в труднодоступнх местах на месте разворачиваю! А лобзик за свои деньги неплохой, только подрегулировать немного. А винты затяжки пилок поменял на обычные, зажимать торцевым ключом стало намного удобнее.

Оффлайн sergik11111

• Новичок
  • *
« Ответ #25 : Февраля 02, 2013, 11:57:18 pm »
 в схеме регулятора обратной связи по оборотам нет, а хотелось бы.     
« Последнее редактирование: Февраля 03, 2013, 12:59:18 am от sergik11111 »

Оффлайн Мих@лыч

• Новичок
  • *
« Ответ #26 : Марта 07, 2013, 03:27:10 pm »
Пока жду данный станок надо запасаться пилками. Выбор пал на Flying Dutchman. И вот встал вопрос. Чем Ultra Reverse отличается от 2 Way Cut, если оба дают чистый срез, и у каждого есть разный шаг?  И какое преимущество у New Spiral перед Ultra Reverse, если на одном из видео заготовку поворачивали на месте в таких тонких местах, что я удивился. Правда станок был HEGNER. В общем думаю достаточно ли будет для тонкой резьбы фанеры 5-20 мм( ну иногда может доски 30-40 мм сосна,бук)  пилок Ultra Reverse 1,3,5 ?

Оффлайн pawel-10

• Больше 250 сообщений
« Ответ #27 : Марта 07, 2013, 06:26:01 pm »
Пока жду данный станок надо запасаться пилками

не торопитесь,возможно придется менять станок! Я вот взял и разочаровался. Видимо сколько он стоит- такой и станок,если вообще его станком то можно назвать!

Оффлайн Мих@лыч

• Новичок
  • *
« Ответ #28 : Марта 07, 2013, 08:04:12 pm »
Я вот взял и разочаровался
А можно узнать почему? Я как бы уже приготовился к тому, что придется доводить до ума, и что в принципе кака, но зато недорогая кака. А после причин разочарования, пожалуйста, предложите альтернативу. Понимаю, что это не тема "Муки выбора", админ. пожалуйста, не ругайтесь.

Оффлайн pawel-10

• Больше 250 сообщений
« Ответ #29 : Марта 07, 2013, 09:09:40 pm »
недорогая кака

Вот ,вот именно эти слова я и произнес ,когда начал на нем работать! Он что то подобно игрушки для 10 летнего ребенка. Обороты под нагрузкой не держит! Пилки идут только штифтовые, выбор невилик. Пилку со штифтом не так то просто просунуть в отверстие,потому что сверлить надо где то сверлом  диаметром 7-8 мм,а это не всегда устраивает. Переделал узлы нижний и верхний под обычные пилки,стало немного легче,но заявленный заводом пропил в 50мм,вызывает удивление. Станок, даже хорошо привернутый к мощному  верстаку, вибрирует.Система сдува опилок вообще дерьмо полное. Может самостоятельно, сам по себе, отключаться натяжитель пилок, при работе, установленный в задней части рамки. Вот тогда я понял,почему их так часто б/у продают и не оставляют в мастерских мастеровые. Со временем обязательно его сменю   

Оффлайн optaktiv

• Больше 100 сообщений
  • Из: Минск
  • Не всякий лось перекусит рельсу!
« Ответ #30 : Марта 07, 2013, 09:32:44 pm »
Я вот взял и разочаровался

А можно узнать почему? Я как бы уже приготовился к тому, что придется доводить до ума, и что в принципе кака, но зато недорогая кака. А после причин разочарования, пожалуйста, предложите альтернативу. Понимаю, что это не тема "Муки выбора", админ. пожалуйста, не ругайтесь.

Не торопитесь разочаровываться. при наличии прямых рук станок вполне работоспособный.
Можете почитать вот здесь что надо сделать и работать с удовольствием
http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=46781.msg859222#msg859222
Здесь человек описывает и показывает результат переделки станка Jet 16
Сам я тоже только заказал этот станок и жду когда приедет.

Оффлайн Мих@лыч

• Новичок
  • *
« Ответ #31 : Марта 07, 2013, 09:37:31 pm »
Вот бы посмотреть видео от vavilon по тюнингу, ато надо быстрее определится с моделью. Тут еще и платеж за станок не прошел. В общем я в раздумиях  :scratch_one-s_head:

О, optaktiv, и я об этом. Ну ждем.
« Последнее редактирование: Марта 07, 2013, 09:39:50 pm от Мих@лыч »

Оффлайн optaktiv

• Больше 100 сообщений
  • Из: Минск
  • Не всякий лось перекусит рельсу!
« Ответ #32 : Марта 07, 2013, 11:40:04 pm »
видео от vavilon по тюнингу

Он мне на почту видео по работе станка скидывал.
По тюнингу обещает на днях сделать.

Оффлайн zaichello

• Безмятежный
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Ленинграда
« Ответ #33 : Марта 07, 2013, 11:47:49 pm »
Вот бы посмотреть видео от vavilon по тюнингу, ато надо быстрее определится с моделью.
Полностью присоединяюсь,видео или фото-материалы по переделки были бы очень кстати.

Оффлайн pawel-10

• Больше 250 сообщений
« Ответ #34 : Марта 08, 2013, 08:17:16 am »
видео или фото-материалы по переделки были бы очень кстати.

И что это за станок, который надо сразу переделывать! Узел крепления обычных пилок (не штифтовых)
выполняют из хорошей стали ,а не из ст,3, поэтому тут не "споткнитесь"

Оффлайн Vavilon

• Больше 500 сообщений
    • Ремонт элементов трансмиссий
« Ответ #35 : Марта 08, 2013, 09:08:13 am »
Для тех кто мучается выбором станка скажу одно, пилить можно  ;)
Загрузил небольшое видио работы станка JET- 16 после ремонта и модернизации.
Рассказ о разборке, сборке данного станка будет сегодня. 
http://avremont.ru
Ремонт механических КПП, задних, передних редукторов отечественных и зарубежных автомобилей.

Оффлайн Ваньша

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Тюмень
« Ответ #36 : Ноября 14, 2014, 05:01:24 pm »
Приветствую. Дабы не плодить темы по модернизации станка, отмечусь тут.
После приобретения JET JSS-16 особых недостатков не заметил может просто пока не с чем сравнивать, однако взялся довести его до ума.
- Первым делом залил изнанку стола и внутренние поверхности корпуса силиконом.
Нажмите для показа скрытой информации
Звенящие шумы ушли. Станок стал работать тише. Пружину натяжения не мазал, хотя можно было бы.
- Сейчас пытаюсь на коленке вытотчить шарнирные крепления для пилок, типа такого.
но возникли муки выбора на тему: сверлить отверстие под зажимной винт до половины, или насквозь?

Может кто из опытных форумчан подскажет, как поступить пока я не испортил заготовки. :-[

Оффлайн Amigo1982

• Больше 250 сообщений
« Ответ #37 : Ноября 14, 2014, 05:12:52 pm »
Думаю насквозь, ведь по другому вы не нарежете резьбу до конца. Просверлите, а потом с той стороны где не надо зажимать вкрутите обрезок винта и заглушите отв. ИМХО  ;)

Оффлайн Ваньша

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #38 : Ноября 14, 2014, 08:13:55 pm »
"Семён Семёныч..." :undecided1: Просверлить до середины смог бы без образования конусной ямки, а вот про резьбу толком и не подумал. :embar:
Тогда второй вопрос: Какой диаметр отверстия под винт с барашком будет оптимальным, если толщина заготовки 8-9 миллиметров?
За основу взят кусок стального прутка сечением 20х20 мм. Располовинил УШМ-кой. Отверстие под ось шарнира делал сверлом ∅4,1мм.
Потом хочу отпилить хвостовик этого же сверла и использовать его в качестве оси.

Оффлайн Amigo1982

• Больше 250 сообщений
« Ответ #39 : Ноября 14, 2014, 09:08:06 pm »
Думаю М4 самый оптимальный 8-4=4/2=2 мм толщина стенок минус шаг резьбы. На крайний случай сможете если резьба срежется во время работы долгой на М5 перерезать, запас еще будет, а вот если М5 нарежете сразу то на М6 уже не сможете перерзать, придется заново держатель изготовлять.  :)

Оффлайн Ваньша

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #40 : Ноября 14, 2014, 09:55:53 pm »
Думаю М4 самый оптимальный 8-4=4/2=2 мм толщина стенок минус шаг резьбы. На крайний случай сможете если резьба срежется во время работы долгой на М5 перерезать, запас еще будет, а вот если М5 нарежете сразу то на М6 уже не сможете перерзать, придется заново держатель изготовлять.  :)
Спасибо. Пожалуй так и поступлю. :good:
Осталось только додумать, как сделать пропил в зажиме. :scratch_one-s_head:

Оффлайн pawel-10

• Больше 250 сообщений
« Ответ #41 : Ноября 15, 2014, 05:46:25 am »
Осталось только додумать, как сделать пропил в зажиме.

А если вторую половинку зажима сделать вообще отдельной ... потому что пропил все равно не даст плотного зажима пилки как бы вы ее винтом не зажимали.

Оффлайн Ваньша

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #42 : Февраля 05, 2015, 07:49:38 pm »
Дотянулись руки до станка и сразу возникла масса вопросов.
1. После первой разборки и обратной сборки станка, коромысла и пилка почему-то ушли вправо относительно центра стола.
Причины так и не выяснил.

2. Полистав форум на тему увеличения хода пилки решил сделать то же самое. Приобрёл хомутик. накрутил на винт гаечек М5 (длинная гайка М5 в магазинах большая редкость). И опять загвоздка.
В нижней мёртвой точке коромысло касается противовеса.
Увеличивать саму тягу не вижу смысла потому, что в верхней мертвой точке коромысло уже упирается в корпус станка.
Наверное я что-то не так делаю?  :grabli:

Оффлайн pawel-10

• Больше 250 сообщений
« Ответ #43 : Февраля 05, 2015, 08:05:29 pm »
Да это не так делаете не вы ,а завод с кривыми ручками делает ,не станок ,а сплошной конструктор!

Оффлайн AS23AS

• Больше 250 сообщений
  • Из: Воронеж
« Ответ #44 : Февраля 05, 2015, 09:14:45 pm »
Ваньша! Это не проблема. https://vk.com/id277668587 Здесь можно посмотреть фото , у Шеппарх такая же схема и причины
1. Можно подточить одну грань гайки, почти до резьбы, ту которая прилегает к маховику.
2. По установке пилки можно здесь http://forum.wo...p?topic=66412.0 посмотреть
3. Самое главное - надо поставить втулку, которая лежит на станине. Она должна стоять между коромыслом и маховиком.
« Последнее редактирование: Февраля 05, 2015, 09:22:05 pm от AS23AS »

Оффлайн Ваньша

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #45 : Февраля 06, 2015, 09:05:11 pm »
Ваньша! Это не проблема. https://vk.com/id277668587 Здесь можно посмотреть фото , у Шеппарх такая же схема и причины
1. Можно подточить одну грань гайки, почти до резьбы, ту которая прилегает к маховику.
2. По установке пилки можно здесь http://forum.wo...p?topic=66412.0 посмотреть
3. Самое главное - надо поставить втулку, которая лежит на станине. Она должна стоять между коромыслом и маховиком.

1. Нашёл (свинтил со станка на работе :-X) подходящую длинную гайку. Сточил практически до резьбы. Поставил, затянул. Покрутил вал руками. Очень туго проходит верхнюю мертвую точку и всё равно задевает.
Психанул, сточил нижнее утолщение на коромысле в районе крепления, верхнюю часть кожуха просто отогнул плоскотижами. Полегчало. :boast:
2. С установкой пилки проблем не возникло. Пока нет подкладок просто выпустил полотно пилки вниз на 10-12мм.
3.Про втулку я в курсе. Именно из-за неё у меня и повело всю конструкцию вправо от центра стола. Смог исправить ситуацию только ослаблением противовеса и смещением его влево (от двигателя).
Но это уже лирика.
Включил станок на самых малых оборотах. Работает громче обычного, вибрация усилилась, добавились непонятные стуки. При небольшом добавлении оборотов, станок начинает просто плавать по столу.
Выключил. Покрутил вал руками. Скрипы в районе пружины. Полностью разобрал станок и чутка обомлел. На призмах заусенцы, будто их топором нашинковали, посадочные места под призмы тоже не блестят полированным люминием. Последний раз такую отливку деталей видел у только модели Ту-104 от Бакинской фабрики игрушек. От ностальгии прослезился. :D
Стырю завтра на работе мелкой наждачки, буду шлифовать всю эту гадость.

P.S. Пользуясь случаем хочу поблагодарить товарища AS23AS за крепления для пилок. Посылка Воронеж - Тюмень дошла всего за 9 дней.

Оффлайн AS23AS

• Больше 250 сообщений
« Ответ #46 : Февраля 06, 2015, 09:28:23 pm »
Ваньша! Посмотрите первые три фото здесь http://forum.wo...p?topic=66412.0 , обязательно проточите круглым напильничком.Шум пружины ни при чем, это коромысла упираются в шпильку. Коромысла должны перемещаться от руки без всяких усилий.
 Если втулка потерялась, которая лежит возле лапки двигателя на фото, можно набрать пакет из шайб или в гайке на 6 сточить резьбу, поставив вместо втулки, тяга стала кривой и трет о коромысло. Втулка там обязательно должна быть.Отсюда посторонние шумы.
« Последнее редактирование: Февраля 06, 2015, 09:32:28 pm от AS23AS »

Оффлайн Ваньша

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #47 : Февраля 07, 2015, 08:56:27 pm »
Ваньша! Посмотрите первые три фото здесь http://forum.wo...p?topic=66412.0 , обязательно проточите круглым напильничком.Шум пружины ни при чем, это коромысла упираются в шпильку. Коромысла должны перемещаться от руки без всяких усилий.
 Если втулка потерялась, которая лежит возле лапки двигателя на фото, можно набрать пакет из шайб или в гайке на 6 сточить резьбу, поставив вместо втулки, тяга стала кривой и трет о коромысло. Втулка там обязательно должна быть.Отсюда посторонние шумы.

Маленький отчёт о проделанной работе:
2. Втулка не потерялась, просто пришлось сам противовес смещать. Подозреваю что при сборке на заводе братья азиаты не смотрели на такие мелочи.
1. Проточил болгаркой коромысла. Заметил следы износа на... "ограничителях призм", их тоже запилил за компанию. Шоб ничего не мешало.
3. Смазал, собрал, покрутил в ручную. Нигде ничего не мешает. Запустил станок. стуки в районе касания коромысел с корпусом. Завтра зверски вскрою гараж ( :censored: замок от морозов заклинило), заберу болгарку и буду ваять кожух станка по фен-шую.
4. Поставил подкладки под крепления пилок из орг стекла. Регулировки (вперёд-назад) не хватает, буду спиливать торец нижнего коромысла.
Однако, пилку по прежнему надо немного выпускать, в противном случае верхнее коромысло бъёт по кожуху.
Заключение:
Стуки уберу, но вибрацию побороть пока не удалось.

Оффлайн AS23AS

• Больше 250 сообщений
« Ответ #48 : Февраля 07, 2015, 09:11:58 pm »
"Заметил следы износа на... "ограничителях призм", их тоже запилил за компанию". Их можно забросить подальше в ящик, не нужны на станке.
В замок на гараже налить "незамарзайки"  , водки , спирта, самогона.
Втулку поставить на место и без размышлений.
Освободить винт маховик, поставить в положение, где нет нагрузок боковых.
Торец нижнего коромысла можно сточить по радиусу зажима. Можно поставить еще одну пластинку из оргстекла.
Вибрации не будет до 800 оборотов, выше , будет
 Можно под крепление кожуха к станине подложить пластины, толщиной 4-5 мм, должно решить сразу все проблемы с задеванием коромысел о корпус
Вообще-то, странный станок попался!
« Последнее редактирование: Февраля 07, 2015, 09:22:07 pm от AS23AS »

Оффлайн Ваньша

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #49 : Февраля 08, 2015, 10:10:50 am »
"Заметил следы износа на... "ограничителях призм", их тоже запилил за компанию". Их можно забросить подальше в ящик, не нужны на станке.
В замок на гараже налить "незамарзайки"  , водки , спирта, самогона.
Втулку поставить на место и без размышлений.
Освободить винт маховик, поставить в положение, где нет нагрузок боковых.
Торец нижнего коромысла можно сточить по радиусу зажима. Можно поставить еще одну пластинку из оргстекла.
Вибрации не будет до 800 оборотов, выше , будет
 Можно под крепление кожуха к станине подложить пластины, толщиной 4-5 мм, должно решить сразу все проблемы с задеванием коромысел о корпус
Вообще-то, странный станок попался!
ограничители сниму.
В замок гаража прыскал ВД-шку. Замёрзла в крещенские. Распилил его пополам нахрен. :wild:
втулки обе стоят на месте.
противовес так и выставлен, без боковых нагрузок.
Торец нижнего коромысла ща сточу.
Пластины под кожух? Оба коромысла будут бить по низу кожуха. Врач сказал пилить, значит буду пилить.

Теперь о хорошем: Ход пилки составляет 42 мм. Родная помпа заработала как зверь. Сначала хотел приспособить в качестве помпы шприц на 20 мл. Теперь буду мастырить гибкий воздуховод из светильника USB. Кстати, вопрос можно ли такой светильник запитать от батареек?

Оффлайн Amigo1982

• Больше 250 сообщений
« Ответ #50 : Февраля 08, 2015, 10:19:36 am »
Возьмите старое зарядное от телефона, выньте плату и засуньте в коробку с ВКЛ и регулятором, там места хватит, врежьте выкл, запитайте от 220, выведите кабель наружу для подсветки.

Оффлайн Ваньша

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #51 : Февраля 10, 2015, 07:57:38 pm »
Собственно, допилил станок, посторонние стуки исчезли.

На радостях запилил брелок для ключей из куска оргстекла. За основу взял фото гитары своей дочери.

Оффлайн Ваньша

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #52 : Августа 23, 2015, 11:03:19 am »
Продолжаю модернизацию Джета. Как оказалось, после увеличения хода пилки верхнее коромысло сильно упиралось в штатную помпу, что затрудняло работу двигателя. Мусолил идею с помпой из одноразового шприца пока в руки не попал сломанный опрыскиватель типа такого:

Раскурочил верхнюю часть на составляющие

Крепится вся конструкция так же как и крышка старой помпы "за уши". Кстати сказать, вся прелесть поршня от опрыскивателя заключается в том, что он качает воздух только в одну сторону. Короче система "МИППЕЛЬ" в действии :D

Ещё раз замерял амплитуду хода пилки, оказалось 48мм!  :dash2: Вот почему коромысла раньше били по кожуху.
Укоротил всю конструкцию до нужных размеров, со слезами на глазах просверлил верхнее коромысло, нарезал резьбу.
Сложнее всего было сделать шарнир в районе соединения коромысла и поршня. Получилось кривовато и с люфтами, поэму напялил термоусадку на штырь поршня, шоб меньше брякало зазорами.

Идея с гибким воздуховодом от USB-светильника оказалась неудачной. Внутренний диаметр слишком мал плюс ко всему вся эта фигня сильно свистит. Использовал трубку от... "Системы Смазки СОВЕТСКОЙ Швейной Машины" :pardon: Штатное сопло обдува раздражает, но пока не знаю чем его заменить.
Для полного счастья не хватает только увеличительного стекла и системы отсоса опилок. Будем думать. :scratch_one-s_head: :undecided1: :grabli:

Оффлайн AS23AS

• Больше 250 сообщений
« Ответ #53 : Августа 23, 2015, 06:30:33 pm »
Молодец Ваньша! Хорошая штука получилась. Вот , если бы хомутик вместо сверления, жалко коромысло, но это не опасно.

Оффлайн Ваньша

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #54 : Августа 23, 2015, 09:44:32 pm »
Молодец Ваньша! Хорошая штука получилась. Вот , если бы хомутик вместо сверления, жалко коромысло, но это не опасно.
Лишние навороты утяжелят конструкцию, а это в свою очередь усилит вибрацию. Вот кабы стержень поршня эластичным сделать... :scratch_one-s_head:

Оффлайн AS23AS

• Больше 250 сообщений
« Ответ #55 : Августа 23, 2015, 09:53:49 pm »
У меня на бормашике соединение вала эл.моторчика и вала держателя патрона на кусочке трубочки для полива огорода. Такая прозрачная продается в хозтоварах,диаметр можно подобрать, исчезает вибрация при несоосности и держит хорошо вращательный момент. Длина всего 20 мм, натяжение  с  "натягом". Термотрубка слабовата, так думаю. Можно две соединительные трубки вверху и внизу, а посредине стержень изи алюминиевой трубочки

Оффлайн Наталья Пенза

• Новичок
  • *
  • Из: Пенза
« Ответ #56 : Октября 02, 2015, 10:51:42 am »
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Заказали с мужем этот станок, а к нему набор из 5 пилок.
Фото прилагаю.
Опыта работы с лобзиковыми станками не имеем. Подскажите какие пилки для какого материала идут. Почему в наборе они все разные?
Или подскажите где можно узнать о правилах подбора пилок для станков?
Заранее спасибо.

Оффлайн Ваньша

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #57 : Октября 11, 2015, 09:20:16 pm »
Самую тонкую, безштифтовую можете оставить для пробы. Если будете ею пилить, то пилки хватит буквально на пару часов работы. Остальным пилкам из набора я применения так и не нашёл.
По подбору пилок не для станков а именно для материала есть табличка.

Оффлайн Александр Фёдоров

• Больше 500 сообщений
  • Из: Самара
« Ответ #58 : Октября 12, 2015, 01:26:31 pm »
По подбору пилок не для станков а именно для материала есть табличка.
Гы...
Вы её сами придумали, эту "табличку"? :scratch_one-s_head:
Кедровую, сосновую , берёзовую, буковую дощечки, одинаковой толщины, Вы будете пилить одной и той же пилкой??? :sten1:

Оффлайн Ваньша

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #59 : Октября 12, 2015, 05:31:10 pm »
Гы...
Вы её сами придумали, эту "табличку"? :scratch_one-s_head:
Кедровую, сосновую , берёзовую, буковую дощечки, одинаковой толщины, Вы будете пилить одной и той же пилкой??? :sten1:
Нет не сам, однако новичку из этой таблички хотя бы будет понятно, какие по номеру пилки надо будет заказать в первую очередь.
Несомненно, у вас кроме "гы..гы..", найдётся пара дельных советов на эту тему. ;)

• Больше 500 сообщений
« Ответ #60 : Октября 12, 2015, 07:15:23 pm »
Несомненно, у вас кроме "гы..гы..", найдётся пара дельных советов на эту тему.

Специально для Вас размещать ссылку?

Оффлайн Ваньша

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #61 : Октября 12, 2015, 07:23:38 pm »
Если не затруднит.  :-[

• Больше 500 сообщений
« Ответ #62 : Октября 12, 2015, 08:07:28 pm »
Если не затруднит.

Я её столько раз размещал, что если бы Вы хотели, то "выучили" бы её наизусть.

Оффлайн Ваньша

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #63 : Октября 12, 2015, 08:51:43 pm »

Я её столько раз размещал, что если бы Вы хотели, то "выучили" бы её наизусть.

Эм... О заработке в деревне встречал ваши сообщения, профилактика инсульта... Попадалось.  :undecided1: Про мультиварки, дауншифтинг и смартфоны, что-то припоминаю.
Таинственная ссылка? Нее за последние пол года не встречал. А так бы конечно выучил. :-\

• Больше 500 сообщений
« Ответ #64 : Октября 13, 2015, 09:44:01 am »
Таинственная ссылка? Нее за последние пол года не встречал. А так бы конечно выучил.

Я же говорю, что плохо смотрели.
С 25 августа и полгода не прошло...

Оффлайн alex25589

• Больше 100 сообщений
  • Из: Ростова-на-Дону
« Ответ #65 : Октября 13, 2015, 06:58:57 pm »
Или подскажите где можно узнать о правилах подбора пилок для станков?

Недавно разместил две таблички в теме "JET Лобзиковый станок JSS-16 E", думаю смысла нет повторять... Надеюсь что поможет!

Оффлайн Андрей Лол

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #66 : Октября 14, 2015, 03:53:26 pm »
Добрый день,
Помогите сделать выбор между Jet JSS-16 или proxxon DSH?
Задачи: фигурная резка фанеры до 18 мм, дубовых мебельных щитов 20 мм, ну и может что-то еще в дальнейшем.
Универсальность важна. Желания купить и потом что-то доводить нет совсем!
Так же очень важен качественный ровный пил. Понимаю, что надо учиться, но главное что б это зависело только от моих рук, а не от того, как собран изначально лобзик.
разница в цене сейчас около 6-7 т.р.
Может что-то другое посоветуете из доступного в СПб, но не дороже proxxon'a. Он сейчас около 250 евро стоит.
Заранее благодарен за совет.

Оффлайн Ваньша

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #67 : Октября 14, 2015, 06:15:33 pm »
Добрый день,
Помогите сделать выбор между Jet JSS-16 или proxxon DSH?

Джет без "доработки напильником" удовольствия вам не доставит. Для толстых материалов в любом случае нужно увеличивать ход пилки, а это автоматически потянет за собой замену штатных креплений. Однако не стОит бояться переделок. При наличии всех запчастей станок можно довести до ума за один день.
За proxxon DSH ничего сказать не могу. Поспрашивайте на форуме у владельцев этого лобзика.

Недавно разместил две таблички в теме "JET Лобзиковый станок JSS-16 E", думаю смысла нет повторять... Надеюсь что поможет!

Лишним не будет  ;)

Я же говорю, что плохо смотрели.
С 25 августа и полгода не прошло...

Великолепно! :ok: Теперь совсем всё просто стало. Итак,
1) К сообщению прикреплена картинка..
2) На картинке можно разглядеть тему сообщения: "Чем обработать разделочную доску?".. :scratch_one-s_head:
3) Ищем сообщение через форумный поиск..
4) Нашли, (как ни странно в теме "Лаки, краски, клеи")  :undecided2: далее ищем сообщение № 159 от 25 августа.. бла-бла-бла..
5) Находим, жмакаем ссылку и...
6) И что мы видим? Самое первое сообщение, на сАамой первой странице темы: "Дарите людям красоту!"
7) В итоге: Двадцать(!) страниц текста, по 24 сообщения в каждой. Итого 480 сообщений.  :dash2:

Александр, я потратил пол часа своего личного времени, только из уважения к тому, что вы делаете руками.
Однако, ваши "дельные советы", оставлю без комментариев.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #68 : Октября 14, 2015, 07:10:26 pm »
В итоге: Двадцать(!) страниц текста, по 24 сообщения в каждой. Итого 480 сообщений.

И что Вам так "не понравилось"? На этих "24" страницах?

Самое первое сообщение, на сАамой первой странице темы: "Дарите людям красоту!"

А какое должно быть сообщение? Последнее? Или в середине темы?
Я Вам дал ссылку на название темы.
К сообщению прикреплена картинка..

Если бы не было картинки, Вы бы написали, что за полгода не видели моих сообщений.
А так, сразу же "увидели".

Ищем сообщение через форумный поиск..

Оффлайн Наталья Пенза

• Новичок
  • *
« Ответ #69 : Января 08, 2016, 08:35:04 pm »
С пилками разобрались. Всем спасибо. Заказываем по интернету, в наших магазинах ничего нет.

Про Jet-16 ничего плохого сказать не могу, у мужа отлично получается выпиливать различные фигуры. За исклюбчением того, что почти сразу сломалось крепление для пилок, выточили новое усовершенствованное)))

Теперь появилась такая проблема: кнопка пуска не сразу срабатывает, приходится несколько раз нажимать. Как стартер на машине "не схватывает". А когда заработает, обороты сначала большие, а потом начинают падать и могут совсем сойти на 0. Думаем, что вышел из строя регулятор оборотов. Когда его отключаем, работает ровно, но обороты очень маленькие. Можно ли как то подключить минуя этот регулятор, но чтобы обороты были постоянно большие? Или где его можно купить, чтобы заменить?

Оффлайн alex25589

• Больше 100 сообщений
« Ответ #70 : Января 08, 2016, 09:18:43 pm »
кнопка пуска не сразу срабатывает, приходится несколько раз нажимать.

Для начала попробуйте посмотреть кнопку - она может забиться опилками. Или включите напрямую минуя кнопку.
И второе, а вы коромысла регулярно смазываете?

Оффлайн Наталья Пенза

• Новичок
  • *
« Ответ #71 : Января 08, 2016, 09:25:47 pm »
Смазываем. коромысло ходит нормально. Интересует можно ли подсоединить провода минуя регулятор оборотов? Кнопку разбирали, продували, с ней вроде все впорядке.

Оффлайн alex25589

• Больше 100 сообщений
« Ответ #72 : Января 09, 2016, 11:35:45 am »
Думаем, что вышел из строя регулятор оборотов. Когда его отключаем, работает ровно, но обороты очень маленькие. Можно ли как то подключить минуя этот регулятор, но чтобы обороты были постоянно большие?

А как вы отключали регулятор оборотов? Если вы включали двигатель напрямую, то обороты должны быть максимальные, а у вас минимальные.
Вот стандартная схема включения двигателя.
Да и еще... Проверьте щетки двигателя. У меня было аналогичное, когда запала одна из щеток.

Оффлайн Наталья Пенза

• Новичок
  • *
« Ответ #73 : Января 09, 2016, 11:58:52 am »
Просто выдергивали провода с этого регулятора. Сейчас закомутировали два провода, которые шли на регулятор, вроде нормально работает. Обороты высокие, но не регулируются. По возможности поменяем регулятор.

Позже добавлено автором:
Поработал и опять начали падать обороты, дело не в регуляторе.   В Чем еще может быть причина? Заметрила, что щетки сильно искрят.

Позже добавлено автором:
Это снова я))). Мотор открыли, на коллекторе темная полоса, щетки тоже черные. Коллектор почистили, поставили старые щетки, искрить перестал, но появился неприятный запах, как от сгоревшей проводки. Щетки сняли, блестит лишь край. Получается что их нужно менять? А запах такой почему может возникнуть?

Оффлайн Amigo1982

• Больше 250 сообщений
« Ответ #74 : Января 09, 2016, 01:25:45 pm »
Проверьте еще цвет обмоток статора и ротора. если попало туда что вроде стружки, могло вызвать межвитковое. (если лаком не защищены обмотки, конечно). Тоесть КЗ.

Оффлайн Наталья Пенза

• Новичок
  • *
« Ответ #75 : Января 09, 2016, 02:09:52 pm »
Ездила сейчас за новыми щетками. Таких нет. Сказали в магазине, что щетки горят в основном из за якоря. Скорее всего перематывать его придется.

Оффлайн Amigo1982

• Больше 250 сообщений
« Ответ #76 : Января 09, 2016, 02:14:33 pm »
Ну не совсем они правы. Щетки горят в первую очередь из за неровностей на коллекторе, тоесть если там появился задир то он начинает свою работу черную. В таких случаях шлифуют/протачивают коллектор. Щетки если разница в большую сторону и невелика то можно на наждачке довести до нужного размера. но в первую очередь осмотрите внимательно обмотки и ротора и статора на предмет потемнений, подгоревших витко и т.д.

Оффлайн Наталья Пенза

• Новичок
  • *
« Ответ #77 : Января 09, 2016, 05:39:26 pm »
Разобрали. Обмотка вся медного цвета, потемнений не видно.

Измерили сопротивление на всех соседних ламелях, варьируется от 7 и до 20 ом (на 3 парах). Три ламели, на которых выше всего сопротивление, светлее остальных. Также на них отсоединены контакты (тонкие проводки, которые идут к ним. показала стрелкой). Можно ли эти проводки припаять, не самим, а отдать куда нибудь. Или это не ремонтируется?

Оффлайн Amigo1982

• Больше 250 сообщений
« Ответ #78 : Января 09, 2016, 06:26:14 pm »
Теоретически это возможно. Весь этот коллектор также можно заменить , подобрать по размерам. они продаются отдельно- по размеру и количеству ламелей. Но тут вопрос в цене, сколько будет стоить работа и сколько новый. Кстати по фото видно что провод совсем не бронирован лаком и это плохо, у меня пила дисковая сгорела из за экономии производителя на лаке.
Если найти хорошего мастера, то он сделает, думаю. Посмтрите таке на статор- те обмотки что остались в моторе, не потемнели ли.

Оффлайн Наталья Пенза

• Новичок
  • *
« Ответ #79 : Января 09, 2016, 07:23:02 pm »
Это все, что было. Больше никакой обмотки нет.

Позже добавлено автором:
Там только корпус и два магнита в нем по кругу идут.

Оффлайн Amigo1982

• Больше 250 сообщений
« Ответ #80 : Января 09, 2016, 09:44:59 pm »
Тогда выходит что это мотор на постоянном токе, не переменка. Значит задача упрощается. попробуйте таки подпаять аккуратно выводы.

Оффлайн Наталья Пенза

• Новичок
  • *
« Ответ #81 : Января 09, 2016, 10:39:23 pm »
Спасибо. Напишу потом что получится)))

Оффлайн Ваньша

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #82 : Января 10, 2016, 10:41:54 am »
Приветствую товарищи. Столкнулся с проблемой увода пилки в сторону.
Материал фанера 20мм. Пилка UR №5 почти новая, износ где-то на треть.
Делал пазы в детали и заметил увод когда уже допилил. С лицевой стороны (фото слева) учитывая мою криворукость :D вроде всё нормально, а вот на изнанке, (фото справа) пилка ушла "вправо" на 1-1.5мм. Пропил делался от центра к краям и в результате паз выглядит закрученным в спираль.
Может подскажете в чём причина?

Оффлайн alex25589

• Больше 100 сообщений
« Ответ #83 : Января 12, 2016, 12:54:22 pm »
Столкнулся с проблемой увода пилки в сторону.
Материал фанера 20мм. Пилка UR №5 почти новая, износ где-то на треть.
Пилка UR №5 для 20 мм маловата. Недавно пилил бук 20 мм, сначала UR №7 и очень маленькая подача, но потом перешел на speed №9 и дело пошло быстрее, но даже при 7-9 пилке на крутых поворотах подача очень аккуратная и никакого принудительного давления. Сейчас прикупил других пилок, но их надо пробовать.
А вообще можно пилить и более мелкими пилками, но скорость и результат... Бук 20 мм пилил и UR №3 там где нужна была аккуратность.
Если исключить детские болезни - перпендикулярность стола, натяжение пилки, люфт коромысел и зажимов и т.д. - то остается правильный выбор пилки и соответствующая подача материала.
UR №5 за счет маленьких зубьев подразумевает очень аккуратную подачу, а вот реверсные зубья не позволяют опилкам свободно выходить из-за глубины материала. Отсюда и вывод - либо очень нежная подача, либо менять пилку на более агресивный рез, меньшее количество зубьев и без реверса.

Оффлайн anakhoret@inbox.ru

• Больше 500 сообщений
  • Из: вологда
  • руки то у меня прямые,растут не оттудова.
« Ответ #84 : Января 12, 2016, 06:54:25 pm »
Про припаивание выводов обмоток.Я припаивал на роторе фрезера Фиолент,500вт,первого выпуска.Там куски отбитые от щёток перебивали эти проводки.Припаивал,помогало,но ненадолго.Но обороты там до 20000.На Элмосе выводы приварены были-до сих пор работает.

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
« Ответ #85 : Января 13, 2016, 06:36:05 pm »
Измерили сопротивление на всех соседних ламелях, варьируется от 7 и до 20 ом (на 3 парах)
Это Вы очень грамотно сделали. На исправном якоре все попарно соседние ламели имеют одинаковое сопротивление.

Можно ли эти проводки припаять, не самим, а отдать куда нибудь. Или это не ремонтируется?
Можно. В Вашем городе наверняка есть какая-нить "Рембыттехника". Зайдите туда и поговорите с мастером. Не важно, что это Джет. Якоря они практически на всем электроинструменте одинаково сделаны. Принцип один и тот же. Работа эта не сложная, но требует аккуратности и навыков в работе с пайкой.

Оффлайн LaserJet

• Новичок
  • *
« Ответ #86 : Января 16, 2016, 10:57:40 pm »
Добрый вечер.
Может кто подскажет, пилил я пол дня березу 27 мм. тех сушки, ультра реверсом 5.. к вечеру  стало совсем плохо идти пилка.. такое ощущение что мощность двигателя упала.. что это может быть? счетки проверил все ок.. в сети напруга 232.
UPD
Сегодня снова попробовал пилить, мощность прыгает.. т.е. 70% времени еле пилит 1,5 березу сухую.. остальное время разгоняется и пилить одно удовольствие, разобрал посмотрел втулки они вроде как целые, но внутри есть алюминевая стружка мелкая. металл похож на тот из чего сделан корпус где находится коромысло, может все таки подъело втулки.
Еще заметил что после 5 минут отдыха станок пилит нормально. пару тройку см реза и опять останавливается.

Оффлайн alex25589

• Больше 100 сообщений
« Ответ #87 : Января 17, 2016, 12:05:16 am »
Добрый вечер.
Может кто подскажет, пилил я пол дня березу 27 мм. тех сушки, ультра реверсом 5.. к вечеру  стало совсем плохо идти пилка.. такое ощущение что мощность двигателя упала.. что это может быть? счетки проверил все ок.. в сети напруга 232.

Для начала попробуйте смазать коромысла ну и пилку меняйте вовремя...

Оффлайн LaserJet

• Новичок
  • *
« Ответ #88 : Января 17, 2016, 09:24:48 am »
Добрый вечер.

Для начала попробуйте смазать коромысла ну и пилку меняйте вовремя...

несколько пилок новых ставил, коромысло смазал.. думаю не мог как то, подпалить двигатель, что у него упала мощность?

Оффлайн свар

• андрей
  • Больше 100 сообщений
  • Из: курлово
« Ответ #89 : Января 17, 2016, 08:26:27 pm »
подпалить двигатель,
скорее нет а вот регулятор скорости(мощности) вполне возможно,нужно подключить без него через диодный мост,тогда видно будет что неисправно,

Оффлайн LaserJet

• Новичок
  • *
« Ответ #90 : Января 18, 2016, 09:18:14 am »
подпалить двигатель,
скорее нет а вот регулятор скорости(мощности) вполне возможно,нужно подключить без него через диодный мост,тогда видно будет что неисправно,
Спаяю четыре диода, схему нашел. их подключить к тем двум проводам что идут на регулятор? или сразу после кнопки включения? я так понимаю что станок заработает на макс оборотах?

Оффлайн Amigo1982

• Больше 250 сообщений
« Ответ #91 : Января 18, 2016, 09:37:14 am »
не совсем так. идея исключить из схемы регулятор и запитать напрямую движок. Заработает на МАХ оборотах и мощности, вот и проверите виноват ли регулятор либо движек. Другого ничего по идее не должно быть. А диодный мост- для движка, сделать постоянный ток.

Оффлайн свар

• андрей
  • Больше 100 сообщений
« Ответ #92 : Января 18, 2016, 02:25:23 pm »
их подключить к тем двум проводам что идут на регулятор?
нет,с регулятора на двигатель,если окажется регулятор неисправен заменой может послужить  димер для лампочек

Оффлайн Alex_E_Y

• Новичок
  • *
  • Из: Россия
« Ответ #93 : Февраля 22, 2016, 03:11:42 pm »
Здравствуйте, уважаемые коллеги.
Подскажите пожалуйста, почему мой jet jss-16 уводит пилку вправо, т.е. мне приходиться подавать заготовку под углом, чтобы пропил был по ровной линии.
Менял номера пилок, использовал разные толщины заготовок, но всё равно не получается ровный пропил.
Подскажите пожалуйста, как исправить ситуацию.

Оффлайн Amigo1982

• Больше 250 сообщений
« Ответ #94 : Февраля 22, 2016, 03:34:12 pm »
Попробуйте проверить плечи лобзика на люфт. Может быть из за этого. Еще у меня чтото похожее было, я разобрал две половинки корпуса, (в которых плечи ходят) и когда собирал проверял на наличе люфта плечей, там есть небольшой зазор, чтоли и можно собрать немного криво (на заводе). может быть из-за этого , какое то из плеч люфтит и оно под нагрузкой гуляет в сторону.

Оффлайн Alex_E_Y

• Новичок
  • *
« Ответ #95 : Февраля 22, 2016, 04:55:25 pm »
Спасибо за ответ, а можно поподробней, мне не совсем понятно, где может быть люфт.
Плечо - это рычаг, где находятся зажимы для пилки? Их два верхний и нижний- правильно?
У меня нижний рычаг немного "гуляет" вправо-влево, может гдето по 1 мм в каждую сторону.
И люфт этот в "колене" которое передает движение нижнему рычагу от моторчика.

Оффлайн Amigo1982

• Больше 250 сообщений
« Ответ #96 : Февраля 22, 2016, 04:59:11 pm »
Да, верхний и нижний рычаг. соединение рычага с шатуном мотора, если там люфт то по идее не должен влиять.
Грубо говоря покачайте из стороны в сторону места крепления пилок влево вправо. Есть ли там люфт или нет.

Оффлайн alex25589

• Больше 100 сообщений
« Ответ #97 : Февраля 22, 2016, 07:33:20 pm »
почему мой jet jss-16 уводит пилку вправо, т.е. мне приходиться подавать заготовку под углом, чтобы пропил был по ровной линии.

Сильно не переживайте, это обычное явление для всех станков. Скоро привыкните и будете подавать заготовку под небольшим углом, а рез будет идти по линии.
Самое главное, чтобы при однонаправленной подаче (пусть и под углом) пилка не уходила с намеченной линии.
И зачастую дело совсем не в коромыслах и люфтах, а в самих штампованных пилках, но эта тема уже неоднократно обсуждалась.
А подача заготовки под 90 градусов работает только на дорогих станках, да и то не всегда.

Оффлайн lamer

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Israel Б-7
« Ответ #98 : Февраля 22, 2016, 10:05:44 pm »
мне приходиться подавать заготовку под углом, чтобы пропил был по ровной линии.
Почти у всех так и у меня не исключение!

это обычное явление для всех станков. Скоро привыкните и будете подавать заготовку под небольшим углом, а рез будет идти по линии.
:yes:

Если быть как все, то зачем тогда быть?

Оффлайн AS23AS

• Больше 250 сообщений
« Ответ #99 : Февраля 22, 2016, 10:11:42 pm »
С быстрозажимными креплениями можно пилить по прямой, если одновременно повернуть нижний и верхний зажимы в одну сторону.

Оффлайн lamer

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Israel Б-7
« Ответ #100 : Февраля 22, 2016, 10:14:08 pm »
повернуть нижний и верхний зажимы в одну сторону.
Не всегда, у меня не прокатило!
Если быть как все, то зачем тогда быть?

Оффлайн AS23AS

• Больше 250 сообщений
« Ответ #101 : Февраля 22, 2016, 10:18:39 pm »
Не верю. Значит мало повернули.

Оффлайн tervic

• Больше 100 сообщений
  • Из: Воронеж-Лиски
  • Ребята !!! Давайте жить дружно.
« Ответ #102 : Февраля 23, 2016, 03:28:03 pm »
Была у меня такая проблема и уже к ней привык, станочек становил чуть боком на угол увода пилки в сторону и пилил.
Но как-то увидел видео Александра, ник AS23AS, о регулировки пилки верхним и нижним зажимами при помощи транспортира и получилось отрегулировать, теперь пилит параллельно оси лобзика как и положено.
Попробуй. Удачи. :i-m_so_happy:

Оффлайн Alex_E_Y

• Новичок
  • *
« Ответ #103 : Февраля 23, 2016, 04:04:08 pm »
Подскажите пожалуйста, где взять ссылку на видео?
Всем спасибо за ответы.

Оффлайн AS23AS

• Больше 250 сообщений
« Ответ #104 : Февраля 23, 2016, 04:11:57 pm »
 :no:https://vk.com/video  Крепление можно повернуть под 90 градусов и пилить многометровые заготовки
С праздником Защитника Отечества!

Оффлайн tervic

• Больше 100 сообщений
« Ответ #105 : Февраля 23, 2016, 04:14:20 pm »
Честно говоря я не помню конкретно где я её смотрел или на этом сайте или Вконтакте.
Это лучше у самого Александра спросить ( ник AS23AS ).

Оффлайн Alex_E_Y

• Новичок
  • *
« Ответ #106 : Февраля 27, 2016, 02:03:59 pm »
Большое спасибо за советы.
Появился еще один вопрос: винты , которые зажимают пилку, провернулся шестигранник, попробывал установить обычный болт M4 такой же длины, но он, почемуто не затягивает пилку.
Родные болты какие то особенные?

Оффлайн Amigo1982

• Больше 250 сообщений
« Ответ #107 : Февраля 27, 2016, 03:29:19 pm »
себе поменял на обычные болты М4 шестигранный, отлично зажимают.
П,С, Может резьбу сорвало в самом зажиме? потому не затягивает.

Оффлайн селянин

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: село России
« Ответ #108 : Марта 20, 2016, 10:44:33 pm »
Уважаемые форумчане. Случилась ай-ай-ай. Прошу советов, наверняка, не у меня первого такой казус. С электроникой не дружу, поэтому, возможно, не совсем корректно выражаюсь.

Суть в том, что при работе( на средних оборотах, без фанатизма) пошел дым и двигатель остановился. Выключил, поискал источник. Сначала грешил на движок, но дым шел из блока управления. Открыл его. Нагар на конденсаторе Сх1. Но он близко находится к дросселю L1. Возможно, что пробило его. Как проверить сию схему? Она вообще ремонтопригодна? Иди искать новую плату?
Нашел на просторах Инета статью: http://blog.sam...et_jss_16.html. Но на фото плата отличается от моей. Пока ищу плату, возможно ли подключить двигатель как-то по иному, пусть без регулятора?
С уважением.

Оффлайн свар

• андрей
  • Больше 100 сообщений
« Ответ #109 : Марта 21, 2016, 09:24:48 am »
подойдет диммер от лампочек, правда работает не совсем стабильно но как альтернатива  вполне.

Оффлайн Amigo1982

• Больше 250 сообщений
« Ответ #110 : Марта 21, 2016, 10:27:47 am »
Остоорожней там, движек походу постоянным током питается, если просто диммером то спалите, мостик диодный нужен еще.
Скажите какие фото нужны и чего, попробую сделать со своего лобзика платы.

Оффлайн селянин

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: село России
« Ответ #111 : Марта 21, 2016, 05:37:01 pm »
Доброго времени.
Все оказалось сложнее. Специалисты на работе посмотрели на плату и вынесли вердикт: семистр сгорел из-за проблем в двигателе. Разобрал двигатель - одна обмотка черная, торчит кончик провода от обмотки. Завтра отнесу якорь, покажу. Скорее всего, да же если лечится, то будет дороговато и никакой гарантии. Отложил пока ремонт платы до того времени, как решу проблему с двигателем. Надо, наверное, новый искать. Или есть другие варианты? Пока не нахожу, да и времни после работы не остается для поиска.
С уважением ко всем. Спасибо откликнувшимся.

Оффлайн Amigo1982

• Больше 250 сообщений
« Ответ #112 : Марта 21, 2016, 07:24:30 pm »
Часть двигателей блендеров и кухонных комбайнов также на постоянном токе работают. может если есть возможность подобрать по размерам похожие якорь/ мотор ?

Оффлайн AS23AS

• Больше 250 сообщений
« Ответ #113 : Марта 21, 2016, 07:30:46 pm »
Скажите какие фото нужны и чего, попробую сделать со своего лобзика платы.
Будет время, сделайте  пожалуйста.Многие сталкиваются с такой проблемой. На Корвет 88 уже есть схема.

Оффлайн rvv

• Новичок
  • *
« Ответ #114 : Апреля 07, 2016, 03:54:14 pm »
Доброго всем дня! Помогите, нужно узнать размер втулок для коромысла. Купить ни где не могу, решил сделать на заказ. Может быть кто то знает их размер?

Оффлайн Ваньша

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #115 : Апреля 07, 2016, 11:08:52 pm »
Доброго всем дня! Помогите, нужно узнать размер втулок для коромысла. Купить ни где не могу, решил сделать на заказ. Может быть кто то знает их размер?
А самостоятельно измерить те что есть никак нельзя? И вообще, вместо втулок лучше подшипники ставить.

Оффлайн rvv

• Новичок
  • *
« Ответ #116 : Апреля 08, 2016, 07:14:55 am »
Замерить можно, просто станок постоянно в работе и лишний раз всё разбирать, честно говоря, неохота. Подшипники бы поставил, знать бы ещё номер подшипников.

Оффлайн Анатолий Маевский

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Омска
  • Анатолий
« Ответ #117 : Мая 02, 2016, 01:55:42 pm »
Здравствуйте, добрые люди! Вот с такой проблемой столкнулся пенсионер. Работаю на станке JSS-16 E. По началу было все нормально. А теперь стал он глючить. При низкой температуре воздуха (от +15  +18 градусов и ниже) срываются обороты и даже иногда не включается вообще в  работу. Думал, что может быть в самом двигателе причина. Но потом отключил регулировочную плату и запитал двигатель через ЛАТР и выпрямитель. Все нормально. С изменением напряжения плавно изменяются и обороты. То есть выходит причина в самой плате. Тогда пропаял все точки крепления элементов на плате, но все равно ничего не меняется. А когда станок поработает немного, нагреется, видимо, все идет нормально. Вот вопрос у меня. В чем может быть причина неполадки или где бы раздобыть схему этой регулировочной платы.Никто не может дать какие-то наводки? Заранее буду благодарен.
г. Омск

Оффлайн AS23AS

• Больше 250 сообщений
« Ответ #118 : Мая 02, 2016, 03:03:58 pm »
Вам в этот раздел http://forum.wo...?topic=64983.50

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Анатолий
« Ответ #119 : Мая 02, 2016, 05:08:03 pm »
Вам в этот раздел http://forum.wo...?topic=64983.50

Спасибо! Прочитал весь раздел, но именно по схеме самой регулировочной платы, т.е. по моей проблеме там ничего нет. И где найти эту схему- ума не приложу. Можно было бы написать производителю станков, но как найти его адрес -- тоже не знаю.
г. Омск

Оффлайн tervic

• Больше 100 сообщений
« Ответ #120 : Мая 02, 2016, 06:45:05 pm »
А Вам вообще нужна регулировочная плата, если станок нормально работает через ЛАТР ?
Однозначно Вам придётся менять регулировочную плату или приспособится работать через ЛАТР.

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Анатолий
« Ответ #121 : Мая 02, 2016, 08:40:41 pm »
А Вам вообще нужна регулировочная плата, если станок нормально работает через ЛАТР ?
Однозначно Вам придётся менять регулировочную плату или приспособится работать через ЛАТР.
Конечно можно через ЛАТР, но не хочется лишние прибамбасы подключать и каждый раз его таскать. Ну, а плату менять - я бы её  без промедления заменил, но их же нет в продаже. И хочется все-таки восстановить его нормальную работоспособность. А на плате кроме симистора ВТА-24 только емкости, резисторы и какие-то намоточные элементы. Похоже дроссели или трансфоматоры. Но намотаны достаточно большим диаметром провода и видимых следов К.З. и обрывов не обнаружил. А симистор на 25 ампер. Так что у меня подозрение только на емкости. Может быть у какой-то параметры при охлаждении уходят. Потому что когда станок прогреется - работает нормально.
г. Омск

Оффлайн arbaletvlz

• Новичок
  • *
  • Из: Волжского
  • Совет начинающим - НАЧНИ!
« Ответ #122 : Ноября 08, 2016, 12:21:56 pm »
Может уже и поздно, человек сам нашел причину и все починил, но напишу. Если при прогреве проблемы исчезают то так себя ведут конденсаторы они же емкости (электролит у них подсох уже) - надо однозначно менять. Можно еще поглядеть не вспучились ли они - тогда уже однозначно они.

Оффлайн Vadim68

• Новичок
  • *
  • Из: Шебекино
« Ответ #123 : Декабря 28, 2016, 12:50:40 am »
После некотрых колебаний купил JSS-16А. Это модификация JSS-16, снятого с производства.Была получена инф., что JSS-16А выпускается на другом заводе и выпускается малыми партиями,отзывов пока нет, поэтому я нацелился уже на Корвет88.Но тут подвернулся этот станочек, отказной, специалист Джет заверил, что его смотрел выглядит он не менее достойно, чем его предшественник, посмотрев( отличий кардинальных вроде нет), подумав, купил детям к Новому году и Рождеству подарок.
 Основное отличие на мой взгляд в узле крепления пилок. К сожалению другими лоб.станками не пользовался, из коробки не вынимал, путного больше ничего сказать пока не могу.Основная инф. , кому интересно:

Осн.характеристики
Узел крепления пилки
Взрыв-схема, деталировка
,
,

Оффлайн gofast

• Новичок
  • *
  • Из: Белораша
« Ответ #124 : Января 17, 2017, 10:38:26 pm »
После некотрых колебаний купил JSS-16А. Это модификация JSS-16, снятого с производства.Была получена инф., что JSS-16А выпускается на другом заводе и выпускается малыми партиями,отзывов пока нет, поэтому я нацелился уже на Корвет88.Но тут подвернулся этот станочек, отказной, специалист Джет заверил, что его смотрел выглядит он не менее достойно, чем его предшественник, посмотрев( отличий кардинальных вроде нет), подумав, купил детям к Новому году и Рождеству подарок.
 Основное отличие на мой взгляд в узле крепления пилок. К сожалению другими лоб.станками не пользовался, из коробки не вынимал, путного больше ничего сказать пока не могу.Основная инф. , кому интересно:

Осн.характеристики
Узел крепления пилки
Взрыв-схема, деталировка
,
,

Опробовали? Эта  модель одна из доступных в Минске. Правда везут уже 1,5 месяца. А сегодня выяснилось, что еще месяц обещанного ждать.

Оффлайн Vadim68

• Новичок
  • *
« Ответ #125 : Февраля 17, 2017, 12:32:06 pm »
Cам еще толком не пробовал, дети пилят в основном.Вроде все нормально.Неудобно менять бесштифтовые пилки, но это легко дорабатывается.

Оффлайн gofast

• Новичок
  • *
« Ответ #126 : Февраля 21, 2017, 11:49:05 am »

Лобзиковый станок JET jss-16A краткий обзор

Оффлайн dron.kz

• Новичок
  • *
  • Из: Алматы Казахстан
« Ответ #127 : Марта 01, 2017, 01:33:22 pm »
Спасибо за видео обзор, а есть ли еще отзывы?
Собираюсь приобрести данный станок, но продавец третий день кормит завтраками, думаю может это знак  :praise:  ;D Но у нас в продаже только Jet и Enhel 405, но последний вообще какой-то игрушечный... что ли  :mda:
Хотелось бы перед покупкой узнать больше информации по 16А

Оффлайн dron.kz

• Новичок
  • *
  • Из: Алматы Казахстан
« Ответ #128 : Марта 06, 2017, 12:54:44 pm »
В итоге, я его все же купил :)
Первые впечатления, двоякие, вибрация есть но мало, но вот с перпендикулярностью пилки к столу есть вопросы, надо отрегулировать. Родное крепление для без штифтовых пилок мне лично не понравилось, буду заказывать у AS23AS.
Прикупил в местных рубанков пилок для пробы Pegas № 7 и № 9 для фанеры они были в наличии
В комплекте по мимо крепления для без штифтовых пилок, идет набор JET-отвских пилок и одна без штифтовая, так же шестигранник два штуки.
Теперь в свободное от работы время штудирую темы по выпиливанию и тренируюсь

Оффлайн gofast

• Новичок
  • *
« Ответ #129 : Марта 11, 2017, 11:23:40 pm »
http://youtu.be/m2ua3XK9qkg

Лобзиковый станок JET jss-16A краткий обзор

Привет. Есть вопрос по обслужанию JET JSS-16А. Места для смазывания, кроме четырех подшипников коромысел есть?  А то чую, что может быть подвох.

И вот почему:
В мануале указано, что их нужно смазывать каждые 50 часов. Смазал сразу после покупки тк там реально безобразие было в  виде осколков краски. После 5 часов работы заглянул повторно, смазка черная и густая. Или обработано плохо, либо грязь внутри. Смазка стала густой и черной.

Оффлайн енот1

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Краснодар
« Ответ #130 : Апреля 03, 2017, 08:18:31 am »
Добрый день всем!

Прошу подсказать  :praise:, на что при покупке данного станочка обратить внимание (проверить), чтобы потом  "...не было мучительно больно..." :)))
Вибрации при оборотах..., кривизна чего-либо? зажим пилки?  :undecided1:
И имеет ли смысл просить продавца показать несколько ? (как при покупке угольников) ;D

Спасибо, :thank_you:

С уважением,

з.с. извиняюсь за повтор вопроса в этой теме

Оффлайн Vadim_Kh

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Санкт-Петербург
« Ответ #131 : Июля 21, 2017, 04:14:14 pm »
Вопрос к форумчанам: на сегодняшний день кто нибудь продает на форуме  крепления для безштифтовых пилок для Jet jss16A?

Оффлайн енот1

• Больше 500 сообщений
« Ответ #132 : Июля 21, 2017, 06:16:14 pm »
Добрый день!
А "AS23AS" уже не продает?

С уважением,

Оффлайн LeXxXyatina

• Новичок
  • *
« Ответ #133 : Сентября 11, 2017, 11:52:57 am »
Добрейшего всем дня! С лобзиковыми станками дела еще не имел, но желание есть давно и появляется возможность прикупить данный инструмент) Сейчас выбираю между новым JET JSS-16А и б/у JET JSS-16Е. (разница в цене около 3х тыс. 16А дороже)) 16Е помощнее (120Вт против 90) И еще из отличий только способ крепления пилок. На 16А пилки ставятся в "сухари", поэтому пилку можно поставить еще и под 90гр. и пилить "сбоку" от станка.. Это кажется очень привлекательным. Скажите, пожалуйста, часто ли на практике бывает необходимость в этом? И вроде бы на 16А "стол" поворачивается только в одну сторону, а на 16Е в обе. Тоже интересно на сколько это полезный навык?) Буду благодарен любым советам!)

В работе с деревом и на форуме новичок) поэтому сильно не кидайтесь тапками)

Оффлайн Fortune

• Больше 500 сообщений
  • Из: Красноярск
« Ответ #134 : Сентября 12, 2017, 07:33:48 am »
LeXxXyatina берите тот что мощнее, крепления все равно лучше ставить быстрозажимные, если я правильно помню это примерно тысячи 2е. но конечно нужно посмотреть на состояние того что БУ, включить, попилить.
Сборник самодельных станков и столярных хитростей http://www.yout...om/c/Oldwood314

Оффлайн Vadim68

• Новичок
  • *
« Ответ #135 : Сентября 18, 2017, 12:40:57 am »
Добрый день!
А "AS23AS" уже не продает?

С уважением,
Можно пользоваться штатным креплением, слегка доработав.Там на нижнем креплении негодная мягкая прижимная пластина.Вот ее заменить на какую нибудь пружинистую,латунную или стальную - всего делов.

Оффлайн енот1

• Больше 500 сообщений
« Ответ #136 : Сентября 18, 2017, 07:38:30 am »
Там на нижнем креплении негодная мягкая прижимная пластина.

Купил весной. Почти не работал, но о один прекрасный момент при пилении слышу - "дзинь". Думал пилка. А оказалось - нижняя пластина. Но в нашем сервисе без вопросов сразу же заменили.

С уважением,

Оффлайн LeXxXyatina

• Новичок
  • *
« Ответ #137 : Октября 03, 2017, 09:39:28 am »
Здравствуйте всем! Муки выбора подошли к концу. Сегодня оплатил заказ на jet 16A, через пару дней уже придет и начну свои ломать первые пилки) Собственно вопрос как раз по ним. Какие лучше взять для начала (помимо 5шт "фирменных" в комплекте со станком) ? Поглядываю на Niqua (Flying Dutchman) Ultra Reverse (вроде бы их хвалят). Начать пилить планирую с фанеры 6мм, сделать несколько простых ящичков-коробочек с каким-нибудь простеньким соединением.
Если написал не в той теме, пардон. На форуме новичок)

И еще вопрос. По инструкции для джета пилки 127мм, а везде вижу большое количество пилок 130мм. Они подойдут?

Оффлайн tervic

• Больше 100 сообщений
« Ответ #138 : Октября 04, 2017, 03:19:13 pm »
Здравствуйте всем! Муки выбора подошли к концу. Сегодня оплатил заказ на jet 16A, через пару дней уже придет и начну свои ломать первые пилки) Собственно вопрос как раз по ним. Какие лучше взять для начала (помимо 5шт "фирменных" в комплекте со станком) ? Поглядываю на Niqua (Flying Dutchman) Ultra Reverse (вроде бы их хвалят). Начать пилить планирую с фанеры 6мм, сделать несколько простых ящичков-коробочек с каким-нибудь простеньким соединением.
Если написал не в той теме, пардон. На форуме новичок)

И еще вопрос. По инструкции для джета пилки 127мм, а везде вижу большое количество пилок 130мм. Они подойдут?
=================================================================
Когда я начинал выпиливать прикупил всех пилок №5 для пробы, а в процессе работы выбрал самые нужные пилочки для себя.
Вы решайте сами как вам удобней.
Удачи.

Оффлайн Иван Ошкин

• Новичок
  • *
  • Из: Магнитогорск
    • Игрульки
« Ответ #139 : Октября 04, 2017, 08:20:36 pm »
Я бы рекомендовал ПингвинСильвер.
У Ультры есть обратные зубья - заготовку будет дергать вверх - надо прижимать...

Оффлайн LeXxXyatina

• Новичок
  • *
« Ответ #140 : Октября 06, 2017, 08:45:02 am »
Спасибо за советы! Буду экспериментировать  :)
И, ура!Вчера забрал станок из магазина.
Но детская радость слегка была подразбавлена несколькими моментами, которые сразу бросились в глаза..
1.качество покраски. Такое ощущение, что красили кисточкой. Есть откровенные капли и недокрасы и смазанная краска (как будто был толстый слой краски, он не высох, а по нему провели и сдвинули его..такие морщины)). Понимаю, что на качество работы это вряд ли повлияет, но первое впечатление - как будто купил подделку.
2.Поставил пластиковый щиток, а он встаёт криво из-за того, что при затяжке барашка криво прижимается шток прижимной лапки (я не знаю как это назвать правильно, надеюсь понятно получилось объяснить))).
3.качество родных "фирменных"штифтовых пилок. Штифты в них стоят просто напросто криво.или я жду многого от стоковых пилок?
4.можно ли где проверить оригинальность станка по серийнику? Сам пока не нашёл ещё
Понимаю, что вопросы некоторые глупые, но я первый раз в жизни в упор вижу станок и, если честно, для меня Jet всегда ассоциировался с чем-то очень качественным и продуманным до мелочей  :)

Оффлайн Fortune

• Больше 500 сообщений
« Ответ #141 : Октября 06, 2017, 05:00:27 pm »
Вчера забрал станок из магазина.
Но детская радость слегка была подразбавлена несколькими моментами, которые сразу бросились в глаза..
тогда уж надо указать из какого магазина вы его забрали. печальная картина. есть у меня кое что из джета, ни о каком некачественном покраски или кривых отверстиях речи там не идет, все весьма эстетично и точно.
скажите год выпуска изделия, оно из старых запасов или произведено недавно?

Позже добавлено автором:
какие то сколы, царапины и потертости есть везде, ощущение что станок разбирался причем неаккуратно, возможно он не новый, а что то чиненное из сервисцентра или с возврата но проданное как новый, возможно при доставке в страну был потерян товарный вид и уже кто то тут кривыми руками пытался его подкрасить.

п.с. вот видите, а вы не хотели брать Б\у хотя я вам советовал, совет то вы спросили а поступили по своему.
Сборник самодельных станков и столярных хитростей http://www.yout...om/c/Oldwood314

Оффлайн spincast

• Новичок
  • *
  • Из: Омск
« Ответ #142 : Октября 07, 2017, 10:11:32 am »
Доброго всем дня.
Подскажи вот такой вопрос. Потянет ли JET JSS-16 вот такого плана заготовки как на картинке. Габаритные размеры 25 на 50 и на 150 мм из древесины чья плотность 800 и выше? Нужны криволинейные пропилы для комбинированной склейки из разных твердых пород, максимальная толщина пиления 25 мм, это максимум не более.
С уважением Леонид.

Оффлайн Fortune

• Больше 500 сообщений
« Ответ #143 : Октября 07, 2017, 02:09:39 pm »
максимальная толщина пиления 25 мм, это максимум не более.

потянет но не особо шустро, вот в видео можно увидеть реальную скорость

а что за изделие? не ручка ли для ножа, просто судя по фото и логике толщина пропила должна быть двойной от толщины изделия, а значит что 25мм для вас мало.

Оффлайн Biker81

• Новичок
  • *
« Ответ #144 : Февраля 09, 2018, 10:11:30 pm »
Созрел для продажи своего станочка. Полностью в исправном состоянии. В качестве выдува опилок приделана мощная аквариумная помпа. В комплекте отдам 2 модификации держателя пилочек. Станочек полностью настроен и готов к работе. Цена обсуждаема. Фото по запросу.

Оффлайн sdwood

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: Липецк
« Ответ #145 : Февраля 26, 2018, 10:55:03 am »
всех приветствую! подскажите, что может быть за проблема: купил станок несколько месяцев назад, работал не часто, но все было исправно. вчера работал на станке, все шло нормально, решил сделать паузу в работе, выключил станок, а он после паузы больше включаться не хочет. при нажатии на кнопку включения начинает работать, кнопку отпускаешь - глохнет. такое ощущение, что как-то не фиксируется включение станка.
пилил дуб 15 мм, вроде шло нормально, без напрягов. в электронике не силен, поэтому не полез внутрь.
что посоветуете? кто сталкивался? легко исправляется, или отдавать по гарантии?

Оффлайн Fortune

• Больше 500 сообщений
« Ответ #146 : Февраля 26, 2018, 04:18:33 pm »
что может быть за проблема...
....в электронике не силен, поэтому не полез внутрь....
 легко исправляется, или отдавать по гарантии?

тут больше от вашей уверенности, навыков и других разных условий зависит.
по описанию похоже что проблема внутри кнопки и тут уже вам решать что вам выгодней 2а раза съездить в сервис и перевозить станок (его все же в пакете не донесешь) и ждать или за свой счет купить новую кнопку и тратить время на ее поиск.
к тому же всегда есть маленькая но вероятность что проблема серьезней чем кажется.

если есть автомобиль и не куда то слишком далеко и долго ехать и не надо работать прямо сейчас я бы отвез в сервис не смотря на кажущуюся простоту проблемы. при саморемонте легко можно попасть на поиск и замену кнопки так что это не выйдет совсем бесплатно. не говоря уж о рисках потери гарантии и повреждения станка в случае ошибки. за одно и опыт получите по общению с сервисом по гарантийной претензии.

Оффлайн Vit64

• Новичок
  • *
  • Из: Нижневартовск
« Ответ #147 : Февраля 27, 2018, 07:50:06 am »
-кнопку отпускаешь - глохнет. такое ощущение, что как-то не фиксируется включение станка.
-что посоветуете? кто сталкивался? легко исправляется, или отдавать по гарантии?

В теме про Зубр-250, я писал про эту кнопку, чисто китайское произведение.
Не удерживает катушка контакты, мало намотали провода.
 Я просто соединил синие контакты, а через коричневые подключил педаль.
Можно купить хороший переключатель, или поставить тумблер, или соединить провода по цвету
и включать сразу в розетку, или через автомат.

Оффлайн gofast

• Новичок
  • *
« Ответ #148 : Февраля 28, 2018, 12:38:19 am »
Отработав год лобзик Jet-16a "заглох" на ходу и перестал включаться. Краткая ревизия проблем не выявила. Специалист посмотрел и нашел неисправность - вышел со строя резистор сопротивлением 18 мОм на плате управления двигателем. Через день работы вывалился второй резистор. Как-то так(

Оффлайн Vit64

• Новичок
  • *
  • Из: Нижневартовск
« Ответ #149 : Февраля 28, 2018, 05:36:35 am »
Отработав год лобзик Jet-16a "заглох" на ходу и перестал включаться...

Может у вас в мастерской скачет напряжение, включаете мощные станки или соседи...
Попробуйте включать через UPS, если есть в наличие, или какой-нить стабилизатор.
Температура в мастерской минусовая тоже  влияет на электронику.

Оффлайн gofast

• Новичок
  • *
« Ответ #150 : Марта 09, 2018, 06:34:06 pm »
Отработав год лобзик Jet-16a "заглох" на ходу и перестал включаться...

Может у вас в мастерской скачет напряжение, включаете мощные станки или соседи...
Попробуйте включать через UPS, если есть в наличие, или какой-нить стабилизатор.
Температура в мастерской минусовая тоже  влияет на электронику.

Сложно назвать  ваш совет полезным. В бесперебойнике с таким же успехом может вылететь резистор. А диапазон рабочих температур такой платы не нарушается.