Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Подскажите касательно рубанка  (Прочитано 3287 раз)

Оффлайн Дедушка

• Больше 250 сообщений
  • Из: москва
Подскажите касательно рубанка
« : Июля 06, 2009, 07:23:05 pm »
Имеется в наличии рубанок, дошедший с советских времен, на фото внизу, служит верой и правдой. К сожалению в наличии всего он один. Нагрузка вся на него ложится  :'(.
Если кто поможет:
1) Производитель рубанка
2) На фото видна железка от рубанка, так как часто находится в работе, срочно нужна запасная. Этому железку придаю рабочий вид, но все не вечно (. Можно ли встретить в продаже рабочее железко (советское, может российское(НЕ КИТАЙСКО-российское))? Железко на ощупь бархатное, глупый конечно вопрос- но для чего это? 

Видел ножи Стенли, Ирвин, дорогие собаки, 200-500 р за упаковку ((( Да и нужного размера нету под мой рубанок

3) Рубанок имеет основу из стали, имеет ли смысл заменить переднюю и заднюю ручку на дубовую? Мои сделаны из жесткой пластмассы, не сидят в руке, работать долго просто мучение ((.
4) Так же скоро придет в негодность следующая деталька: на последнем фото, если не ошибаюсь. К своему стыду не знаю как ее назвать :embar:. Она прижимает с помощь винта железко к рубанку, зажим наверное :embar:. Проблема - очень скользкая, мучение просто отрегулировать ее, чтобы зажать железко . Так же в ней имеется отверстие, но за такое время разрасло до овала, в обозримом будущем не смогу зафиксировать железко. Дуб сможет заменить это многострадальную пластмассу?

Спасибо за ответы

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
  • Из: Крым, Симферополь
Re: Подскажите касательно рубанка
« Ответ #1 : Июля 06, 2009, 07:58:11 pm »
Дуб не слишком хорош для этого дела. Груботекстурник, да и колкий слишком. Намного лучше граб, клен, бук или что-либо из фруктовых деревьев. А самый приличный нож для рубанка, из тех, которыми приходилось пользоваться - из быстрореза. Взять на развалах дисковую фрезу и из него сделать. Повозиться придется, но работа того стоит.

Оффлайн Дедушка

• Больше 250 сообщений
« Ответ #2 : Июля 06, 2009, 08:00:49 pm »

Взять на развалах дисковую фрезу и из него сделать. Повозиться придется, но работа того стоит.

ох, да фрезу советскую и на работе достать могу, а вот повозиться, это да....(

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
  • Из: Крым, Симферополь
« Ответ #3 : Июля 06, 2009, 08:05:09 pm »

и на работе достать могу
Тем более. У меня рубанок типа этого (чуть поменьше). После замены ножа - небо и земля. Берет все, включая дюраль с медью (пару раз приходилось от безнадеги), очень долго держит жало

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #4 : Июля 06, 2009, 11:27:55 pm »
3) Рубанок имеет основу из стали, имеет ли смысл заменить переднюю и заднюю ручку на дубовую? Мои сделаны из жесткой пластмассы, не сидят в руке, работать долго просто мучение ((.
У меня на даче валяется несколько рубанков с такой эмблемой, правда больших, ими еще отец в советские времена строгал. У всех отломаны пластиковые ручки от металлического корпуса.

Мне кажется чем делать новую ручку, лучше сделать просто новый рубанок. Причем рубанок сделать под конкретную железку, а ге заниматься поиском железки для рубанка.

Вообще рубанки с такой эмблемой так себе, они все сделаны из гнутого листа, что не есть хорошо, правда лист достаточно толстый.

Оффлайн Дедушка

• Больше 250 сообщений
« Ответ #5 : Июля 07, 2009, 06:42:42 pm »

Вообще рубанки с такой эмблемой так себе, они все сделаны из гнутого листа, что не есть хорошо, правда лист достаточно толстый.

Я б так не говорил, за исключением мелких погрешностей( у моего рубанка ни передняя, ни задняя ручка ломатся не думают- это эргономика.) рубанок просто отличный. В разработке есть парочка рубанков(фуганков) под конкретные задачи, но к сожалению из металла собрать не смогу, касательно этого не спец. Из дерева пожалуйста, но нужно восстановить и модернизировать  именно этот. ;)