Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Отечественный поверочный и измерительный инструмент  (Прочитано 27565 раз)

Оффлайн BOBz

• Владимир
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Заречный, Свердловской обл.
    • Забегаев Владимир
Понадобилось мне использовать довольно точный прямой угол. Диск пилы выставить, разметку плитных материалов произвести, поверить приспособы и обычные угольники. В интернете предлагается множество интересного инструмента для подобной работы, но кроме INCRA Guaranteed Square ($50-60 в Америке) ничего приемлемого не нашел. И подумал, ведь измерительное приборостроение у нас развито не хуже, а где то и лучше чем в мире. Решил я купить поверочный угольник (его иногда называют слесарным, не знаю на сколько это верно). Раньше никогда не имел дело с подобным инструментом. Поразил вес и солидность угольника. Кстати цена совсем не маленькая (860 руб.). Всё серьезно ГОСТ 3749- 77. Размер 250х160. Класс 2. Допуск перпендикулярности 22.0 мкм. Масса 0.82 кг.

, ,

Оффлайн BOBz

• Владимир
  • Больше 500 сообщений
    • Забегаев Владимир
Заодно взял и линейку 1000 мм. Моя старая поизносилась и погнулась (использовалась для построения кривых). Тоже солидная вещь. На фото сравнение со старой линейкой Stayer Professional (типа Germany). Цифры мне кажутся удобнее на старой, но вот полумиллиметровая шкала лишняя. Через несколько минут работы в глазах рябит.
, ,

Оба инструмента ОАО "Ставропольский инструментальный завод".

Оффлайн BOBz

• Владимир
  • Больше 500 сообщений
    • Забегаев Владимир
Порадовало наличие Паспорта на Угольник. Сильно повышает доверие к инструменту. Особенно после китайских угольничков.
,

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
  • Из: Краснодарский край
  В паспорте укзано: "Критерием предельного состояния является предельный износ рабочих поверхностей...". Интересно, что нужно делать поверочным угольником чтобы он износился?

Оффлайн Гудок

• Александр Гудков
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Самара
  • просто иду... курю...

Интересно, что нужно делать поверочным угольником чтобы он износился?
Он же слесарный. Им по металлу шоркают и прочим жёсткостям. Поневоле изнашивается. Поэтому на заводе их регулярно сдают на проверку и доводку, если она необходима. А на дереве у меня такой уже лет 12 как новенький.

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
  • Из: Краснодарский край

Поэтому на заводе их регулярно сдают на проверку и доводку, если она необходима.
Это я знаю, метрологи каждые полгода измерительный инструмент забирали на поверку.

Он же слесарный. Им по металлу шоркают и прочим жёсткостям.
Вспомнил. Действительно для разметки слесаря восновном чертилками пользуются, а не карандашом.

Оффлайн BOBz

• Владимир
  • Больше 500 сообщений
    • Забегаев Владимир
Есть одна проблема. Заметил только дома. Одна половинка больше другой, чуть менее миллиметра. Так должно быть? У кого есть подобный, посмотрите, пожалуйста.
« Последнее редактирование: Января 30, 2011, 07:17:30 am от MADg400DnoMAX »

Оффлайн bunya

• Не я такой, жизнь такая.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Ближнее подмосковье. Балашиха
  • За ваши деньги, любой каприз.

Есть одна проблема. Заметил только дома. Одна половинка больше другой, чуть менее миллиметра. Так должно быть? У кого есть подобный, посмотрите, пожалуйста.
В чём проблема? Подумайте сами. Это же угольник. И от него требуется только угол. А этот перепад на угол не влияет никак.
Работаю для тех, кто точно знает что нужно изготовить. Из Festool только ремешок для телефона, зато со слёта, хочу носки и тапки от Festool.

Оффлайн александр63

• Новичок
  • *
  • Из: Рязань
При просмотре изображения и Касперский и Майкрософт говорят сайт не безопасен, Троянская программа.
« Последнее редактирование: Января 30, 2011, 07:17:59 am от MADg400DnoMAX »

Оффлайн Гусев Сергей

• Больше 100 сообщений
  • Из: Тольятти
  • don t warry be happy
Так и есть пришлось переустанмвливать винд.

Оффлайн александр63

• Новичок
  • *
  • Из: Рязань
касперский сразу блокирует переход :)

Оффлайн lucas12

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
Где покупали расскажите.

Оффлайн Старый ворчун

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Гольяново
  • Дачник, без строгального станка и рейсмуса.
Re: Отечественный поверочный и измерительн
« Ответ #12 : Января 10, 2011, 01:44:35 pm »
Где покупали расскажите.
В Москве стоит посетить магазинчик от какого-то инструментального завода на Большой Семёновской. Правда давно сам не был, но этого добра там всегда был неплохой выбор. Из метро "Электрозаводская" в сторону Измайлова по правой стороне после МАМИ, Старика Хотабыча и автомагазина.
Сказали мне, что эта дорога меня приведет к океану смерти, и я с полпути повернул обратно. С тех пор всё тянутся передо мною кривые глухие окольные тропы...

Оффлайн Mr.White

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Донецкой области
Нашел в одном из строительных гипермаркетов линейку, похожую на ту, что на фото во втором сообщении. Тоже с клеймом Ставропольского завода и ГОСТом. В смазке вся. Цена - 7$. Смущает, что обратная поверхность линейки не совсем идеальная, присутствуют заметные царапины. Как думаете, возможно что данный экземпляр - китайская подделка. Сфоткать не удалось, потому как менеджер рядом ошивался (может в другой раз получится).
ТС, если не затруднит, сделайте фото обратной стороны своей линейки.
Ничто так не укрепляет веру в человека, как предоплата.

Оффлайн BOBz

• Владимир
  • Больше 500 сообщений
    • Забегаев Владимир
Царапины на поверхности линейки не проблема, могут получиться при неаккуратной транспортировке. Судя по прайсу завода, измерительная линейка, как у меня стоит без НДС - 74 руб. Так что с учетом торговой наценки вполне за 7$ может быть линейка от ОАО "Ставропольский инструментальный завод". Я, например, покупал угольник и линейку в 2009 году за цену в два раза больше указанной в прайсе завода (от 01.10.2010г.).

Оффлайн Mr.White

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Донецкой области
BOBz
Спасибо за отзыв! :patsak:
Как раз сегодня мотался в тот лабаз за диском для ламината. Сравнил эти линейки с теми, которые на вашем фото - 1 в 1. Уверен на 99 что линейки оригинальные. Уже собрался купить, а потом решил проверить, насколько они ровные. Приложил 2 линейки друг к другу... в итоге, зазор на одном конце около 2-х миллиметров. Ну мало ли, взял еще одну - чуть меньше, но тоже заметный зазор. :ja_protiv: Покупать не стал (да и сильного желания не было), спешил, по этому оставил на потом.
Ничто так не укрепляет веру в человека, как предоплата.

Оффлайн IgorU

• Больше 250 сообщений
  • Из: Псков
    • masterbatik.ru
в итоге, зазор на одном конце около 2-х миллиметров.
Ни чего себе!
Я в прошлом году ставропольскую метровую себе взял, так очень доволен. Ровная и крепкая, мне она сразу приглянулась, стоила около 120 руб.
Если вы что то не понимаете - то вам что то не договаривают.

Оффлайн митрофаныч

• сергей
  • Больше 100 сообщений
  • Из: ставрополь
Нашел в одном из строительных гипермаркетов линейку, похожую на ту, что на фото во втором сообщении. Тоже с клеймом Ставропольского завода и ГОСТом. В смазке вся. Цена - 7$. Смущает, что обратная поверхность линейки не совсем идеальная, присутствуют заметные царапины. Как думаете, возможно что данный экземпляр - китайская подделка. Сфоткать не удалось, потому как менеджер рядом ошивался (может в другой раз получится).ТС, если не затруднит, сделайте фото обратной стороны своей линейки.
Я сам из Ставрополя, на этом заводе много знакомых, они мне объяснили некоторые нюансы, завод работает вооснавном на заграницу поэтому что не прошло ОТКа поступает в розничную продажу в России по более низкой цене ( ну скажем таже линейка нормалиная 100р нелеквид 70р) это касается всего ассартимента, поэтому в магазине просите линейку или штангель с паспортом ну и естественно проверяйте на месте. А вообще продукция у них довольно таки качественная.От них же слышал что китайцы стали использовать их клеймо. Если надо могу спросить как различить.

Позже добавлено автором:
Оптовики прутся на завод со все страны ну им естетвенно всучивают 15-20% неликвида.
« Последнее редактирование: Февраля 01, 2011, 06:11:38 pm от митрофаныч »

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Global Moderator
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
Если надо могу спросить как различить.

Думаю, форумчанам - это будет полезно.

Оффлайн AF_lemon

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Пермь
Как раз сегодня мотался в тот лабаз за диском для ламината. Сравнил эти линейки с теми, которые на вашем фото - 1 в 1. Уверен на 99 что линейки оригинальные. Уже собрался купить, а потом решил проверить, насколько они ровные. Приложил 2 линейки друг к другу... в итоге, зазор на одном конце около 2-х миллиметров. Ну мало ли, взял еще одну - чуть меньше, но тоже заметный зазор.

Аналогичная ситуация. Две недели назад тоже покупал метровую линейку, со Ставропольским клеймом. Магазин вроде проверенный, давно у них инструмент беру. Аналогичным образом сравнивал линейки. Вымазал маслом (с линеек) всю стеклянную витрину. Из десятка имеющихся у продавца, с горем пополам выбрал парочку с наименьшим зазором. Одну купил. (выбрал лучшее из того что было) Вчера сравнил со своей старой линейкой (такая же, покупал года 3-4 назад, нареканий к геометрии нет). На вид очень похожи, клеймо одинаковое. При прикладывании зазор 0,3-0,5 мм есть .  :ja_protiv:
Грустно ...
Угольник столярный покупать ходил с большим слесарным 2кл
Видимо теперь чтобы нормальную линейку купить надо сначала метровую лекальную купить и с ней ходить выбирать  >:(  :dash2:

Оффлайн 666jurik

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: Мурманск
Китайцы, китайцы.... А что у нас не китайское?
Китайцы делают и гумно и хорошие вещи.

Оффлайн дмитр

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Ясногорск Тульской обл.
Попробуйте сходить в москве на москворецкий рынок, заодно и консультацию по качественному мерительному инструменту получите

Оффлайн Дедушка

• Больше 250 сообщений
  • Из: москва
Попробуйте сходить в москве на москворецкий рынок, заодно и консультацию по качественному мерительному инструменту получите

У торгашей-перекупщиков которым лишь бы продать? Странно но когда я там был, хоть к кому не подойди ничего кроме "бэри, хороший вещь"  я не слышал. За консультацией лучше на металлический форум. Да и к тому же вроде моксворецкий  его прикрывать собирались, они там цены ломили.

Оффлайн ARIES1977

• Роман Уханёв
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Город герой Москва
  • ИЩУ
Постоянно бываю на Москворецком, его сейчас "улучшают", центральные ряды убрали и сделали парковку. Есть там магазинчик один с достаточным  выбором столярного и разметочного инструмента , и есть немного латков с адекватными продавцами и приличным инструментом,  хороший угольник найти можно

Оффлайн Chaos

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Екатеринбург
    • Andrew's DIY Projects
Купил сегодня такой же как у автора темы. Начитавшись форума спрашивал паспорта. Еще там был УЛП 1 класса производства ГТО, с паспортом и там честно пишут что делают в Китае. Сравнивал китайский и два ставропольских, расхождений не нашел.
Взял Ставропольский :) Упаковка конечно, не ахти, лишь полиэтиленовый треугольник, зато всё это дело завернуто в бумагу с толстющим слоем смазки :)