Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Как бороться с протирами?  (Прочитано 12470 раз)

Оффлайн фывапр

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: вапрм
Как бороться с протирами?
« : Июля 08, 2009, 07:08:14 pm »
Уважаемые форумчане. Возникает такая проблема: изделие вскрываю морилкой, затем наношу грунт, затем наношу порозаполнитель. После изделие необходимо зашлифовать. В процессе шлифовки иногда возникают "проплешины", особенно на кромках. Подтонировать протёртые места весьма проблемно. Как вы боретесь с такими проблемами, если они у вас возникают? Спасибо за ответ.

Оффлайн MikleS

• Больше 500 сообщений
  • Из: samara
Re: Как бороться с протирами?
« Ответ #1 : Июля 08, 2009, 08:48:23 pm »
Прабл в шлифовке! чем?
кто пчелок уважает, кто к ним не пристает
того они не жалят, тому приносят мед!

Оффлайн фывапр

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #2 : Июля 08, 2009, 09:27:38 pm »
Шлифую паролоновыми абразивными губками типа 3М. Зерно начиная с 240.

Оффлайн Naz

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Красноярск
« Ответ #3 : Июля 09, 2009, 08:36:22 am »
Надо избегать острых кромок по возможности делать радиусы 3 мм.
На острых краях лак не наносится ровным слоем. Сползает с углов.

Оффлайн фывапр

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #4 : Июля 09, 2009, 01:50:00 pm »
Надо избегать острых кромок по возможности делать радиусы 3 мм.
На острых краях лак не наносится ровным слоем. Сползает с углов.
Всё так и делаем. Но нет-нет и протиры получаются

Оффлайн MikleS

• Больше 500 сообщений
  • Из: samara
« Ответ #5 : Июля 09, 2009, 02:31:46 pm »

Шлифую паролоновыми абразивными губками типа 3М. Зерно начиная с 240.
Возьмите скотч брайт, а вообще, если надо много шлифовать - то, плохо красите, или плохо шлифуете перед окраской.
стоп, а лаки полиуретан?
кто пчелок уважает, кто к ним не пристает
того они не жалят, тому приносят мед!

Оффлайн Aleks074

• Больше 250 сообщений
  • Из: г. Челябинск
    • Сатнехника, отопление, строительство, мебель
« Ответ #6 : Июля 09, 2009, 05:37:38 pm »
Я только начинающий, но что-бы уменьшить опасность "протыкания" грунта я шлифую не после грунта, а после первого слоя лака. Тоже использую губки. Пробовал орбиталкой - сразу наделал проплешин где только можно. Скотч брай не нравиться - он "заглаживает" но не выравнивает, хотя хватает его на дольше. Лак и грунт ПУ саерлак.
Никогда не бойтесь делать то, что Вы не умеете. Помните, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник

Оффлайн фывапр

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #7 : Июля 09, 2009, 08:48:45 pm »
Лаком работаю на уретановой основе. Лак качественный ZipGuard. Думаю может попробовать морить сильно разбавленной морилкой, только чтоб подчеркнуть текстуру. Потом шлифую протиры не сильно будут видны, а после уже тонировать в необходимый цвет.

Оффлайн Stash

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #8 : Июля 10, 2009, 12:45:31 am »
Лаком работаю на уретановой основе. Лак качественный ZipGuard. Думаю может попробовать морить сильно разбавленной морилкой, только чтоб подчеркнуть текстуру. Потом шлифую протиры не сильно будут видны, а после уже тонировать в необходимый цвет.
+100 Лак то, что надо!

Оффлайн Розанов

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Донецк
    • красим грамотно ру
« Ответ #9 : Июля 10, 2009, 09:21:05 am »
Уважаемые форумчане. Возникает такая проблема: изделие вскрываю морилкой, затем наношу грунт, затем наношу порозаполнитель. После изделие необходимо зашлифовать. В процессе шлифовки иногда возникают "проплешины", особенно на кромках. Подтонировать протёртые места весьма проблемно. Как вы боретесь с такими проблемами, если они у вас возникают? Спасибо за ответ.
Сначала нанесите порозаполнитель, прошлифуйте, положите морилку(концентрация раствора раза в 2-3 меньше обычного, только для того чтобы показать структуру древесины), грунт, шлифовка, тонируете до нужной кондиции( если есть необходимость, перед тонировкой вспоминаете о патине), финишный лак. И будет Вам счастье:))

красим грамотно!

Оффлайн фывапр

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #10 : Июля 10, 2009, 08:46:23 pm »
Сначала нанесите порозаполнитель, прошлифуйте, положите морилку(концентрация раствора раза в 2-3 меньше обычного, только для того чтобы показать структуру древесины), грунт, шлифовка, тонируете до нужной кондиции( если есть необходимость, перед тонировкой вспоминаете о патине), финишный лак. И будет Вам счастье:))
А каким образом морилка подчеркнёт текстуру, если она будет ложиться на порозаполнитель. Я полагаю что морилка ляжет на изделие по принципу краски. Или я не прав?

Оффлайн Stash

• Больше 500 сообщений
« Ответ #11 : Июля 10, 2009, 11:36:11 pm »
Прав, тут уже произошло смешение понятий морилка и бейц.

Оффлайн Розанов

• Больше 50 сообщений
  • **
    • красим грамотно ру
« Ответ #12 : Июля 11, 2009, 11:24:23 pm »
А каким образом морилка подчеркнёт текстуру, если она будет ложиться на порозаполнитель. Я полагаю что морилка ляжет на изделие по принципу краски. Или я не прав?
Порозаполнитель останется в порах, а лишнее уберется шлифовкой. Древесина останется чистой и протравится. Вопрос в том, какими материалами Вы собираетесь работать. А как обозвать раствор пигмента с небольшим добавлением пленкообразующего материала для меня большого значения не имеет( это о терминах).

красим грамотно!

Оффлайн пилот

• Больше 250 сообщений
  • Из: Алт. кр. Барнаул
« Ответ #13 : Июля 12, 2009, 07:33:31 am »
Древесина останется чистой и протравится.
В трм то и дело, что древесина не протравится, а краситель ляжет на порозаполнитель. Stash прав.Это уже другой метод покрытия ;)

Оффлайн Розанов

• Больше 50 сообщений
  • **
    • красим грамотно ру
« Ответ #14 : Июля 12, 2009, 05:06:46 pm »
Древесина останется чистой и протравится.
В трм то и дело, что древесина не протравится, а краситель ляжет на порозаполнитель. Stash прав.Это уже другой метод покрытия ;)
А каким порозаполнителем Вы пользуетесь? Я от них уже очень давно отказался, как от лишней технологической операции. Для закрытопористой отделки достаточно полиэфирного грунта.

красим грамотно!

Оффлайн пилот

• Больше 250 сообщений
  • Из: Алт. кр. Барнаул
« Ответ #15 : Июля 12, 2009, 05:33:23 pm »
Я вообще вначале тонирую, затем грунтую.Промежуточная шлифовка и финишный слой лака.Кромки прохожу скотч брайтом.Просто поверхность надо тщательно готовить перед покраской.А губки на острых кромках не есть гуд

Оффлайн фывапр

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #16 : Июля 12, 2009, 07:55:50 pm »

А каким порозаполнителем Вы пользуетесь? Я от них уже очень давно отказался, как от лишней технологической операции. Для закрытопористой отделки достаточно полиэфирного грунта.
года два назад я тоже лишнюю технологическую операцию не выполнял.Сегоднешний заказчик идет к тому у кого качество.Из личного опыта знаю ,что с порозаполнителем получается лучше! А лкм использую zip guard.Проблема не в лкм а в технологии наверно.

Оффлайн Розанов

• Больше 50 сообщений
  • **
    • красим грамотно ру
« Ответ #17 : Июля 12, 2009, 11:15:18 pm »

года два назад я тоже лишнюю технологическую операцию не выполнял.Сегоднешний заказчик идет к тому у кого качество.Из личного опыта знаю ,что с порозаполнителем получается лучше! А лкм использую zip guard.Проблема не в лкм а в технологии наверно.

поставлю вопрос иначе: на какой основе Ваш порозаполнитель?
проблема в технологии-100%. А технология включает и ЛКМ. Если хотите получить помощь, то подробно опишите весь процесс. Я не представляю какую-либо торговую марку, а делюсь СВОИМ опытом.

красим грамотно!

Оффлайн Stash

• Больше 500 сообщений
« Ответ #18 : Июля 12, 2009, 11:35:51 pm »
Американские порозаполнители, или как их там называют SandingSealer, по сути своей быстросохнущие полиуретаны, сильно разбавленные. Могут быть на нитрооснове, но, в основном для производства.
Есть и Filler, т.е. заполнитель (жидкая шпатлёвка). Для каждого конкретного случая можно подобрать наиболее подходящий материал.
Заполнители хорошо принимают морилку, Силеры рекомендуется употреблять без тонировки или по уже оттонированной поверхности, для экономии более дорого полиуретана, да и времени.

Оффлайн фывапр

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #19 : Июля 14, 2009, 01:42:26 pm »

проблема в технологии-100%. А технология включает и ЛКМ. Если хотите получить помощь, то подробно опишите весь процесс. Я не представляю какую-либо торговую марку, а делюсь СВОИМ опытом.
На дверь наношу морилку ZipGuard. Вторым слоем наношу разбавленный % на 30 лак ZipGuard в качестве грунта.Затем наношу порозаполнитель марку не помню, но разводится минеральным спиртом тоже ихний. Если материал дуб порозаполнитель наношу в 2 слоя, а затем шлифовка с вытекающими отсюда проблемами.

Оффлайн Розанов

• Больше 50 сообщений
  • **
    • красим грамотно ру
« Ответ #20 : Июля 15, 2009, 11:03:01 pm »

На дверь наношу морилку ZipGuard. Вторым слоем наношу разбавленный % на 30 лак ZipGuard в качестве грунта.Затем наношу порозаполнитель марку не помню, но разводится минеральным спиртом тоже ихний. Если материал дуб порозаполнитель наношу в 2 слоя, а затем шлифовка с вытекающими отсюда проблемами.
при такой последовательности работ не протереть невозможно. Прочитайте еще  раз, ту последовательность работ, которую я предложил Вам и прочитайте, то что написал Stash. Сначала порозаполнитель, потом шлифовка, потом тон.
Такого типа порозаполнитель я пробовал от Сайерлак. Первое впечатление было-"супер !" , потом разочаровался. Если есть возможность работать полиэфирами, то лучше полиэфиры.

красим грамотно!

Оффлайн фывапр

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #21 : Июля 19, 2009, 03:46:51 pm »
Спасибо за консультацию !

Оффлайн Vitalik2010

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #22 : Марта 06, 2010, 11:42:26 am »
Тонируем по грунту нитробейцами, НО ОН ЛОЖИТЬСЯ ЯБЛОКАМИ! А как вас цвет получается ровный?

Оффлайн Розанов

• Больше 50 сообщений
  • **
    • красим грамотно ру
« Ответ #23 : Марта 06, 2010, 04:04:55 pm »
Я делаю так:
1. развожу краситель ацетоном;
2. наношу, факел перпендикулярно структуре.
Ацетон добавляю от одной до двух третей от веса морилки. Все зависит от тона. Немного финишного лака для адгезии и компенсации увеличения объема раствора тоже не помешает. Нужный цвет получается за гораздо большее число проходов, но ложится гораздо ровнее. 

красим грамотно!

Оффлайн pokraska

• Больше 250 сообщений
  • Из: Свердловская обл. г.Лесной
« Ответ #24 : Марта 06, 2010, 05:04:42 pm »
В первую очередь это акуратность и опыт. Со временем потертостей будет становиться меньше. Много лет назад я маялся с темиже проблемами. Морил, грунтовал, шкурил, подкрашивал :(, лачил. Потом поменял технологию на : морил на 30-40%тона, грунтовал, шлифовал, морил в тон, лачил. Но появилась 1 большая проблема. При эксплуатации очень быстро слазил лак, особенно на темных изделиях. Всетаки бейцовые красители имеют сухой остаток который ухудшает адгезию между грунтом и лаком. Пришлось сново менять технологию и ложить грунт в 2 этапа. Морим, грунтуем, шлифуем, грунтуем в тон мореным грунтом, лачим. Так работал довольно долго. Потом вернулся к простой технологии:морим,грунтуем, шлифуем, лачим. За время экспериментов приобрел опыт акуратной шлифовки. Про работу бейцами по грунту, бейц пожиже, слоев побольше, давление побольше, пистолет по дальше от заготовки и рессивер на компресор побольше чтоб скачков давления небыло и никаких яблок не будет. Будет наоборот, более равномерное распределение цвета т.к пропадет разноплотная впитываемость древесины.

Оффлайн фывапр

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #25 : Марта 06, 2010, 05:41:07 pm »
вот-вот,столкнулся с той же проблемой. морилка после порозаполнителя-адгезия отвратительная,заказ здал и жду когда придут ругать

Оффлайн Розанов

• Больше 50 сообщений
  • **
    • красим грамотно ру
« Ответ #26 : Марта 06, 2010, 07:02:30 pm »
А морилка чья?

красим грамотно!

Оффлайн pokraska

• Больше 250 сообщений
  • Из: Свердловская обл. г.Лесной
« Ответ #27 : Марта 06, 2010, 07:13:29 pm »
Добавляй краситель в грунт и будет тебе счастье :). Если все таки адгезия плохая то не жалей лака на последние слои. Толстый слой надорвать сложнее, особенно если он не паркетный, а более эластичный.

Оффлайн фывапр

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #28 : Марта 06, 2010, 08:37:25 pm »
морилка и лак зип-гуард,а вот порозаполнитель турецкий vik,написано нитроцелюлозный возможно что ив этом проблема.Раньше работал американской Penhrom df 300,вот она мне очень нравилась но к сожалению ее не привозят,говорят,что из-за кризиса закрыпся завод

Оффлайн Розанов

• Больше 50 сообщений
  • **
    • красим грамотно ру
« Ответ #29 : Марта 06, 2010, 09:00:13 pm »
Не пробовал-не знаю. Материалы, с которыми работаю я, такие сюрпризы не преподносят.

красим грамотно!

Оффлайн Stash

• Больше 500 сообщений
« Ответ #30 : Марта 06, 2010, 11:54:39 pm »
морилка и лак зип-гуард,а вот порозаполнитель турецкий vik,написано нитроцелюлозный возможно что ив этом проблема.Раньше работал американской Penhrom df 300,вот она мне очень нравилась но к сожалению ее не привозят,говорят,что из-за кризиса закрыпся завод
И не должно получаться. Не знаю, что за порозаполнитель Вы использовали, но морилки Зип-Гуард, как и большинство американских "стейнов", предназначены для работы по чистому дереву. Допускается применение специализированных материалов (wood filler), которые предназначены для впитывания цветных пропиток, что должно оговариваться в инструкции. Заполнители на нитрооснове блокируют проникновение материалов этого типа в поры дерева, соответственно теряется смысл их применения, заполнять ими поры имеет смысл по уже тонированной древесине для создания максимально ровной лаковой поверхности.

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ленинградская обл.
« Ответ #31 : Марта 07, 2010, 11:35:59 am »
у меня тоже периодичести протиры выскакивают, но понял одно первый слой по морилке должен быть оч. толстый, нужно исходить от простого, уже потом в дебри лесть

Оффлайн фывапр

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #32 : Марта 07, 2010, 01:32:32 pm »
ну вот,с чего начали к тому же и вернулись.морилка ,грунт,порозаполнитель и шлифовка с вытекающими ее проблемами