Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Шлифовать километрами, а не квадратными метрами ! ( RUPES)  (Прочитано 59360 раз)

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
  • Из: Москва
  • мои работы http://foto.mail.ru/inbox/art-stiv/

Плошадь - да, но эфективный размер пятна шлифования больше у Рупеса. Изобразил на рис.
  Площадь у Планекса 0.15896кв.м у Рупеса 0,028кв.м В 5 раз меньше

Оффлайн valeransk

• Больше 500 сообщений
  • Из: Nsk

Повторюсь

Плошадь - да, но эфективный размер пятна шлифования больше у Рупеса. Изобразил на рис.

На рисунке видно что при сдвигание шлифмашинки на 7см в сторону У Рупеса площадь отшлифованая увеличивается в 2 раза, а у Фесто незначительно. И с каждым сдвигом разрыв увеличивается все больше.
« Последнее редактирование: Июля 12, 2009, 07:55:09 pm от valeransk »

Оффлайн espirits

• Больше 500 сообщений
  • Из: Россия, Архангельск
Я не работал им. Но объясните как удобно шлифоварь им стены на уровне груди и УГЛЫ.
У Вас на демонстрациях, а у меня на практике и без него. Теория и практика немного разные вещи.
Очень просто и удобно. У него подошва свободно поворачивается на 90 градусов. Я могу стоять возле самой стены и держать ручку перепендикулярно стене или наоборот под углом или вдоль стены. То есть с одного места не сходя я могу отшлифовать на 1-2 метра вправо-вверх-влево.
Им можно шлифовать впритык к углу, сняв ограничительную рамку. Может 2-3 мм останется подшлифовать.

Я не работал им. Но Странно, демонстрация производится потенциальному покупателю, а я не могу представить чтоб его купила (52000) девушка 20 лет или женщина 50.
Я показывал как небольшим ремонтным бригадам, так и крупным (по нашим меркам) строительным фирмам.
То есть на одном объекте было примерно 20 человек маляров-штукатуров, почти все женщины. половина попробовали.
Весь список продаваемого инструмента Festool смотрите
http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=12905.msg266846#msg266846

Оффлайн espirits

• Больше 500 сообщений
Немного не так. Поднялись к потолку по стремянки, сбоку посмотрели на потолок, слезли со стремянки. И еще когда выполняеется высококачественная шпаклевка потолка в одной руке лампа в др. шкурка. Лампа дает тень где есть риски.

Чтобы не подниматься, шлифуйте прямо со стремянки и тут же подсвечивайте.
У него есть режим присасывания, причем регулируется. Я потолок шкурил одной рукой.
А если стена достаточно гладкая, то он присосется и повиснет на ней.

Оффлайн espirits

• Больше 500 сообщений
Вы видели стену после механизированного нанесения шпаклевки? Она вся немного неровная и в какбы в капельках. И если ее выводить Фесто меняя зернистость шкурки, это минимум 3 прохода разным зерном. После шпателя и финишной шпаклевки поверхность аж блестит без шкурения. Но рука человека не идеальный вариант, вот здесь на помощь приходит Рупес с его 400мм.
Если речь идет о качественной шпаклевке, то аппарат скорее не нужен, согласен.
А по поводу смены шкурки и 3 прохода, зря пугаетесь, Производительноять очень хорошая и сделаете это быстро. Шкурка на липучке меняется быстро.
Как пример средняя фирма по ремонтам у меня купила аппарат и попросили работникам еще раз на объекте показать.
Надо было снять старую побелку в детсаде с потолков толщиной в несколько мм.
Поставил шкурку покрупнее и зачистил целую плиту перекрытия до бетона за несколько минут.
Причем пыли было мало.

Оффлайн espirits

• Больше 500 сообщений
Не много не так поняли. Я считаю, что его цена не адекватна заявленным возможностям, и существуют гораздо более дешевые альтернативы.
Согласен. В ваших условиях это действительно так. А у кого-то по другому. У меня их почему-то покупали.

Оффлайн espirits

• Больше 500 сообщений

На рисунке видно что при сдвигание шлифмашинки на 7см в сторону У Рупеса площадь отшлифованая увеличивается в 2 раза, а у Фесто незначительно. И с каждым сдвигом разрыв увеличивается все больше

По моему вы как-то  неправильно подходите к шлифованию и соответственно к подсчету площади.
На рисунке вы полностью переставляете Рупес и только лишь немного сдвигаете Планекс. Тогда будьте последовательны и или полностью переставьте Планекс или сдвиньте немного Рупес. и посчитайте площадь.
Если я пошлифую на одном месте, сдвинусь на 7 см, пошлифую и т.д, то вероятность получить яму очень большая. Вроде как при шлифовке надо двигать шлифмашинку, а скорость движения зависит от обрабатываемой поверхности и зернистости шкурки. Иногда немного задерживаясь, чтобы сошлифовать бугры.

Оффлайн tipus

• TIPUS 19
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Швеция
У него есть режим присасывания, причем регулируется. Я потолок шкурил одной рукой.
Ну ,не машинка а прям Бэтмен какой-то.А летать не умеет часом?
Errare humanum est

Оффлайн espirits

• Больше 500 сообщений
Ну ,не машинка а прям Бэтмен какой-то.А летать не умеет часом?
Смотря кто и с какого этажа запускать будет. :)

Оффлайн ОЛЕГ69

• Больше 500 сообщений

Такое впечатление, что вы пытаетесь доказать, что Планекс не нужен вообще, так как вы для себя не нашли ему адекватного применения.
Напишите о примерах адекватного применнения.

Оффлайн valeransk

• Больше 500 сообщений

Ошибочка. Площадь поверхности Планекса определяется так 3.14 * (0,1125*0,1125)=0,0397кв.м. Т.е. разница не на 500%, а только на 40%

Оффлайн valeransk

• Больше 500 сообщений
По моему вы как-то  неправильно подходите к шлифованию и соответственно к подсчету площади.
На рисунке вы полностью переставляете Рупес и только лишь немного сдвигаете Планекс. Тогда будьте последовательны и или полностью переставьте Планекс или сдвиньте немного Рупес. и посчитайте площадь.
Если я пошлифую на одном месте, сдвинусь на 7 см, пошлифую и т.д, то вероятность получить яму очень большая. Вроде как при шлифовке надо двигать шлифмашинку, а скорость движения зависит от обрабатываемой поверхности и зернистости шкурки. Иногда немного задерживаясь, чтобы сошлифовать бугры.

На рисунке я сдвинул шлифователи на одинаковую величину.У Планекса вращательное движение (?), т.е скорость и объем съема на внешнем радиусе больше чем ближе к центру. Соответственно не получится эффективно работать всей поверхностью. Форма движений при шлифовании как штопор (буравчик) -немного вверх,в сторону, вниз,вверх,в сторону, вниз, и т.д. Рассмотрим простой пример: прижимаем оба щлифователя к стене и проводим от одного угла до другого. У Рупеса получаем отшлифованную полосу 400мм, у Планекса 225мм.
« Последнее редактирование: Июля 13, 2009, 07:22:43 am от valeransk »

Оффлайн valeransk

• Больше 500 сообщений

Поставил шкурку покрупнее и зачистил целую плиту перекрытия до бетона за несколько минут.
Причем пыли было мало.

Записал небольшое видео на телефон http://slil.ru/27831297 Как снимает известку кусок полотна пилы приваренный к трубе. Вначале я снимаю держа одной рукой телефон, а другой снимая набел. Трудозатараты мин.

Оффлайн valeransk

• Больше 500 сообщений

Очень просто и удобно.
Им можно шлифовать впритык к углу, сняв ограничительную рамку. Может 2-3 мм останется подшлифовать.
Я имел в виду непрошлифовку углов где сходятся стена+стена+потолок

Оффлайн valeransk

• Больше 500 сообщений

Согласен. В ваших условиях это действительно так. А у кого-то по другому. У меня их почему-то покупали.

Продать можно все. Значит у Вас работают (или Вы) хорошие менеджеры. К необходимости Фесто это не имеет отношения. У меня куча инструмента который я купил, а пользы от него 0. Вот TS55 я понимаю, это дешевая альтернатива форматникам и кромкообрезным. Домино понимаю. Большинство Фесто понимаю. Но шлифователь стен с пылесосом за 85000-117000, не понимаю. Шлифование это второстепенная, при ручном нанесении мин. необходимая операция.

Оффлайн zal

• Больше 500 сообщений
  • Артем, FESTOOL
Но шлифователь стен с пылесосом за 85000-117000, не понимаю. Шлифование это второстепенная, при ручном нанесении мин. необходимая операция.
А Вы пробовали эту машинку на деле или хотя бы на выставке?
Вы пробовали шлифовать виброшлифмашинкой (ПШМ) шпатлевку в углу (на стыке двух поверхностей)?
Какую поверхность Вы получаете после куска полотна приваренного к трубе?
Вопросов много ... и не потому, что мы такие прожженные барыги, а потому что ни в одной мало-мальски развитой стране мира не относятся так расточительно к затратам времени!
У любой задачи бесчисленное множество решений, выбор за Вами!

Оффлайн кастет

• Костя Романов
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Молдова.Каушаны( Санкт-Петербург)
  • не плачь это солнце взойдет еще не раз
    • мой альбом

Фесто понимаю. Но шлифователь стен с пылесосом за 85000-117000, не понимаю. Шлифование это второстепенная, при ручном нанесении мин. необходимая операция.

Тоже подписываюсь,т.к.в основном занимаюсь отделкой,и может быть купил бы при наличии лишних денег,а их нет

Оффлайн tipus

• TIPUS 19
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Швеция
« Последнее редактирование: Февраля 28, 2010, 11:36:48 pm от Tipus19 »
Errare humanum est

Оффлайн valeransk

• Больше 500 сообщений
А Вы пробовали эту машинку на деле или хотя бы на выставке?
Уже отвечал в теме. Нет. Но и не говорю что она плохая или неудобная. Утверждаю что она экономически не целесообразная, что она дорогая и при существующей цене не может окупится. Вы стали бы покупать (если б существовал) станок для заточки одноразовых сегментных лезвий (стоимость лезвия от 1руб,  стоимость заточки 3 руб) для нарезания обоев ценой за 100 000 фирмы которая производит станки для заточки ножниц(стоимость ножниц от 500руб) по 10 000руб. Пусть Вам красиво демонстрировали как быстро, ровно и остро станок затачивает лезвия, объясняли что острым лезвием Вы нарежите  в несколько раз больше обоев и заработаете намного больше денег, а когда Вы отказались бы его купить стали бы тонко намекать что Вы ретроград, туманно говорить что его покупают и удивляться почему Вы его не купите. Да это немного гипербола, но смысл тот же, нарезание обоев занимает примерно столько же времени, как и шкурение шпатлевки, и так же входит в стоимость выполняемой работы, а не является отдельным видом работ (посмотрите ТЕРы, или ФЕРы)

Вы пробовали шлифовать виброшлифмашинкой (ПШМ) шпатлевку в углу (на стыке двух поверхностей)?

Несомненно, а что смущает? Кусок жести 0,5 (как правило шпатель) на примыкающую стену решает все возникающие проблемы.

Какую поверхность Вы получаете после куска полотна приваренного к трубе?

При снятие набелов в несколько мм. - идеальную. Голую, чистую, ровную бетонную плиту. Да при таких набелах мячик кинуть в потолок, известь сама должна осыпаться.
Я пошел и снял видео после того как прочел о том как проводилась демонстрация оборудования.
Как пример средняя фирма по ремонтам у меня купила аппарат и попросили работникам еще раз на объекте показать.

Вопросов много ... и не потому, что мы такие прожженные барыги, а потому что ни в одной мало-мальски развитой стране мира не относятся так расточительно к затратам времени!
Задавайте будем отвечать. Пример с лезвиями я привел как раз чтоб показать что не на том экономим. Отбойный молоток Бош11 и кувалда это принципиально разные вещи, абсолютно разная производительность. А у Фесто нет принципиальной разницы производительности с Рупесом, в отличие от цены.
    И еще не надо забывать про мешки для пыли по 300 руб. заполняемые при заявленной производительности за 1 час, и оригинальную шкурку от 40руб.
« Последнее редактирование: Июля 14, 2009, 09:33:25 am от valeransk »

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
  • мои работы http://foto.mail.ru/inbox/art-stiv/

И еще не надо забывать про мешки для пыли по 300 руб. заполняемые при заявленной производительности за 1 час,
Через лёгкие дешевле будет?

Оффлайн valeransk

• Больше 500 сообщений
А как же альтернатива - у меня пылесосы 2 Кресса и 1 Хитачи, мешки мин. в половину дешевле. Или в мешках Фесто тоже есть уникальные разработки, высокая надежность и возможность в любой момент для них что нибудь докупить (для мешков)?  ;)Да и респираторы ни кто не отменял.

Оффлайн espirits

• Больше 500 сообщений

Или в мешках Фесто тоже есть уникальные разработки, высокая надежность и возможность в любой момент для них что нибудь докупить (для мешков)?
Есть бумажные одноразовые мешки, а есть многоразовые, используйте их, пока не порвете чем-нибудь.

Оффлайн Agan

• Иван
  • Больше 500 сообщений
  • Из: M.O.
  • БЕЛИЗНА - сер.коб.орл., р. 2010 г.
А как же альтернатива - у меня пылесосы 2 Кресса и 1 Хитачи, мешки мин. в половину дешевле. Или в мешках Фесто тоже есть уникальные разработки, высокая надежность и возможность в любой момент для них что нибудь докупить (для мешков)?  ;)Да и респираторы ни кто не отменял.

Есть и аналоги и дешевле. Но степень очистки высокая у этих шайтан-пыликов
выход воздуха из пылика, примерно также фильтрует как респиратор, но респиратор ни в коем разе при этом не отменяется
эко-мебель

Оффлайн valeransk

• Больше 500 сообщений

Есть бумажные одноразовые мешки, а есть многоразовые, используйте их, пока не порвете чем-нибудь.

О них я не знал. Ориентировался по http://www.festool.ru/catalog.aspx?catID=6724&docID=6720&act=ver&Print= , а какая цена у многоразовых?

Оффлайн valeransk

• Больше 500 сообщений
Но степень очистки высокая у этих шайтан-пыликов
выход воздуха из пылика, примерно также фильтрует как респиратор
Но дорогие  :cray: