Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Шлифовать километрами, а не квадратными метрами ! ( RUPES)  (Прочитано 59159 раз)

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Калининград

Мужики а может быть лучше про шлифмашинки поговорим?

Подошва выгнута соответственно шлифуемому радиусу?
А как наждачка приклеена?
Хочешь, чтобы было хорошо - сделай сам.

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
Мужики а может быть лучше про шлифмашинки поговорим?
Да ну вас, скучные вы :resent:
Артур, не серчай :friends:

Оффлайн Agan

• Иван
  • Больше 500 сообщений
  • Из: M.O.
  • БЕЛИЗНА - сер.коб.орл., р. 2010 г.
Вообще-ьо тема про шлифовать километрами. А нельзя ли придумать машинку, что-бы шлифовать штуками? Женщин? Под себя?
Блин, ведь знаю, что глупо))
:) :D ;D ::) под столом
Александр Вам Алексей эстафету наверно передал  :good:

Бравое настроение это отлично

эко-мебель

Artur Sacramento

• Гость
Подошва выгнута соответственно шлифуемому радиусу?
А как наждачка приклеена?
Я использую Мирку с липкой обратной стороной - просто приклеил, края загнул и работай.

Оффлайн Agan

• Иван
  • Больше 500 сообщений
  • Из: M.O.
  • БЕЛИЗНА - сер.коб.орл., р. 2010 г.
http://www.rupes.com/ru/products/
:( на нашем рынке видимо не представлена такая шайтан-машина
« Последнее редактирование: Июля 12, 2009, 12:13:54 am от Agan »
эко-мебель

Оффлайн roland petrov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Рига
Цена легко определяется поиском в Интернете по "ИЭ-8201" и составляет за комплект около 5000руб

5000 руб за ИЭ-8201 это конечно круто !

Но если пошукать, можно найти еще варианты,допустим вот :

http://www.ss.lv/msg/ru/construction/tools-and-technics/the-building-tool/gopif.html

150 лат,9500 руб это конечно не такая крутая марка как ИЭ-8201 ,обычный Flex,ну и пылесос дают впридачу тоже довольно полезная штука :D

Оффлайн roland petrov

• Больше 500 сообщений
http://www.rupes.com/ru/products/
:( на нашем рынке видимо не представлена такая шайтан-машина

Представленна, только сайт сделан через ж8пу :D

http://www.rupes.com/ru/products/Орбитальные_шлифовальные_станки_23/

Оффлайн roland petrov

• Больше 500 сообщений
Расходка для машинки на липучке.Обычная наждачка,со стеаратом, и из материала ABRANET.

Оффлайн valeransk

• Больше 500 сообщений
  • Из: Nsk

Получится не 14,5 - а 14,5*0,2/1 = 2,9
Согласитесь, значительная разница.

Ошибочка в расчетах. 14,5 лет надо выполнять все работы (100%), а при уменьшении только времени шлифовки ( с 1% до 0,2) получим экономию: 14,5  : 100% * 0,8 = 0,11 Т.е. 14,5-0,11=13,4 и это при расчетах стоимости не 117000, а 52000 и при том что шлифуются и стены и потолок (но для стен Фесто не нужен вообще, вот Рупес - да, т.к. имеет увеличенный размер подошвы).

Более подробно остановимся на организации. Привожу пример лицензии. Там в работах процент шлифования вообще стремится к 0.

Теперь попробуем разобраться откуда могут взятся большие объемы шлифования:
- Действующие административные, учебные и производственные помещения - нет. Там уже все потолки зашпаклевны и требуется при ремонте только частичная шпаклевка.
- Вновь возводимые административные, учебные и производственные здания - в целях удешевления и ремонтопригодности потолки подвесные, натяжные, реечные и пр.
- Жилые помещения б/у - малые объемы.
- Жилые новостройки - продаются под самоотделку, малые объемы.

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
  • Из: Москва
  • мои работы http://foto.mail.ru/inbox/art-stiv/
Теперь попробуем разобраться откуда могут взятся большие объемы шлифования:
  Возникает ощущение, что вы себя пытаетесь убедить :scratch_one-s_head:

Логика подсказывает, что если бы подобные работы были мизерные по соотношению с другими видами работ, то и городить немецким инженерам Planex заведомо себе в убыток! :pardon:

Оффлайн valeransk

• Больше 500 сообщений
Думаю разумно обратится к продавцам Фестула : Продали хоть один Planex и если да, то какое соотношение например к TS 55 по объемам продаж?
Немецкие инженеры я думаю не несут убытка из за мировых поставок инструмента, а в России и странах СНГ присутствует для ассортимента, а не для выручки (ИМХО). ;)

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
Немецкие инженеры я думаю не несут убытка из за мировых поставок инструмента,
 Напрашивается, вывод,что

Привожу пример лицензии. Там в работах процент шлифования вообще стремится к 0.
Шлифование именно особенность западных технологий, поэтому Planex именно там востребован?

Оффлайн valeransk

• Больше 500 сообщений
Planex востребован там, где высока стоимость человеко-часа и низкие требования к обрабатываемой поверхности.  Единственное ощутимое преимущество, это ручка к которой пределана шлифмашинка. И если к Рупесу сделать длинную съемную рукоятку, ему (учитывая размеры подошвы) не будет (наверно и нет) конкурентов.
А теперь в чем главный вред Фесто, опять же в этой ручке. Технология шлифования предполагает осматривание с близкого расстояния поверхности шлифования. Planex этого лишает. Представляем себе: крепим мебельную дверку на потолок, приделываем орбиталку на палку и пытаемся шлифовать.  ;D Делаем вывод.
« Последнее редактирование: Июля 12, 2009, 11:54:26 am от valeransk »

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
Напрашивается, вывод

Мне в постах Роланда - видится другой вывод:
Искать не дорого хороший инструмент, который сильно облегчает жизнь (работу).
За что - ему огромное спасибо.

А как уж этот инструмент кому поможет и что облегчит - это совсем другой вопрос.

Оффлайн valeransk

• Больше 500 сообщений

Искать не дорого хороший инструмент
:good:
Если Планекс цену в 5 раз пониже - ценны бы не было, а если на Рупес поднять цену в 5 раз и он будет не востребован.

Оффлайн tipus

• TIPUS 19
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Швеция
Логика подсказывает, что если бы подобные работы были мизерные по соотношению с другими видами работ, то и городить немецким инженерам Planex заведомо себе в убыток!
Игорь,Festool-хороший инструмент,очень.Если проводить аналогию с автомобилями-это даже не "Мерседес"-это, по крайней мере "Ферарри".Ведь никто не говорит ,что эту машину инженеры сделали в убыток.Просто ездить на ней могут далеко не все.
Если Планекс цену в 5 раз пониже - ценны бы не было
Вот она-причина.А что касается меня ,то я не могу себе позволить купить шлифмашину по цене вполне приличного рейсмуса.За  время,в течении которого  инструмент будет окупаться он три раза выработает свой ресурс.
Errare humanum est

Оффлайн ОЛЕГ69

• Больше 500 сообщений
Немного сталкивался со шпаклеванием и последущей шлифовкой(у профи шлифовка занимает очень мало времени,шпаклевать уметь надо)
Машинка фестула совершенно бестолковая,не представляю чем она может помочь.Valeransk прав-100%.Предложите купить ,за эту цену,какому-нибудь отделочнику-одиночке,услышите много интересных слов.
Арт-мастер и Шаман просто фесто-фанаты,поэтому спорят.
Кстати вы клей кисточкой мажете?Почему не купите клеенамазочный станок?Производительность повысится,отобьёте очень быстро,лет за40 ;)
 ;D :friends:

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator

Машинка фестула совершенно бестолковая,не представляю чем она может помочь.Valeransk прав-100%.Предложите купить ,за эту цену,какому-нибудь отделочнику-одиночке,услышите много интересных слов.
Арт-мастер и Шаман просто фесто-фанаты,поэтому спорят.
Кстати вы клей кисточкой мажете?Почему не купите клеенамазочный станок?Производительность повысится,отобьёте очень быстро,лет за40 Wink
 Grin friends
:pivo:  Все инструменты важны на своём месте ! Давно пытаюсь донести мысль, что клеемазные станки не отменяют ручного способа и применяются там, где это целесообразно, так же и Планекс, но на эту информацию ни Valeransk ни вы Олег почему то не обращаете внимания  :pivo:

Оффлайн valeransk

• Больше 500 сообщений
Мы просто не нашли место где выполняется равенство: Планекс = целесообразно  :embar:

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator

Мы просто не нашли место
  Это вы о себе?

где выполняется равенство: Планекс = целесообразно  embar
  По вашему нигде?

Оффлайн valeransk

• Больше 500 сообщений

Это вы о себе?
О всех кто участвовал в обсуждении

По вашему нигде?

Учитывая стоимость и окупаемость - да.

Оффлайн ОЛЕГ69

• Больше 500 сообщений
Учитывая стоимость и окупаемость - да.
Подписываюсь.

Оффлайн espirits

• Больше 500 сообщений
  • Из: Россия, Архангельск
(но для стен Фесто не нужен вообще, вот Рупес - да, т.к. имеет увеличенный размер подошвы).
Такое впечатление, что вы пытаетесь доказать, что Планекс не нужен вообще, так как вы для себя не нашли ему адекватного применения.
Но чтобы такое утверждать, им бы неплохо поработать и плюс рассматривать все варианты применения.

Весь список продаваемого инструмента Festool смотрите
http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=12905.msg266846#msg266846

Оффлайн espirits

• Больше 500 сообщений
  • Из: Россия, Архангельск
52000 и при том что шлифуются и стены и потолок (но для стен Фесто не нужен вообще, вот Рупес - да, т.к. имеет увеличенный размер подошвы).
У Планекса площадь больше, чем у Рупес. Странный вывод, что для стен не нужен.

А теперь в чем главный вред Фесто, опять же в этой ручке. Технология шлифования предполагает осматривание с близкого расстояния поверхности шлифования. Planex этого лишает. Представляем себе: крепим мебельную дверку на потолок, приделываем орбиталку на палку и пытаемся шлифовать.   Делаем вывод.
Непонятно, каким образом лишает. Подошли или встали и  посмотрели.
Кстати потолки шлифовать очень удобно. Вы хоть пробовали им это сделать?
У меня на демонстарациях им сразу умудряются шлифовать и девушки 20 лет и дамы под 50 лет.

Planex востребован там, где высока стоимость человеко-часа и низкие требования к обрабатываемой поверхности.
Почему низкие требования. Шкурка с зернистостью от 16 до 320. Или этого недостаточно.
« Последнее редактирование: Июля 12, 2009, 06:55:28 pm от espirits »
Весь список продаваемого инструмента Festool смотрите
http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=12905.msg266846#msg266846

Оффлайн valeransk

• Больше 500 сообщений
Но чтобы такое утверждать, им бы неплохо поработать и плюс рассматривать все варианты применения.

Что бы утверждать что он нужен - то же необходимо им поработать (в промышленных масштабах хотя бы год вручную, а затем хотя бы весь день Фесто). Здесь мы равны. Какие могут быть варианты для шлифователя стен и потолков за 52000 руб.

Такое впечатление, что вы пытаетесь доказать, что Планекс не нужен вообще, так как вы для себя не нашли ему адекватного применения.

Не много не так поняли. Я считаю, что его цена не адекватна заявленным возможностям, и существуют гораздо более дешевые альтернативы.

Если Планекс цену в 5 раз пониже - ценны бы не было,

У Планекса площадь больше, чем у Рупес. Странный вывод, что для стен не нужен.

Плошадь - да, но эфективный размер пятна шлифования больше у Рупеса. Изобразил на рис.

Непонятно, каким образом лишает. Подошли или встали и  посмотрели.

Немного не так. Поднялись к потолку по стремянки, сбоку посмотрели на потолок, слезли со стремянки. И еще когда выполняеется высококачественная шпаклевка потолка в одной руке лампа в др. шкурка. Лампа дает тень где есть риски.

Кстати потолки шлифовать очень удобно. Вы хоть пробовали им это сделать?
У меня на демонстарациях им сразу умудряются шлифовать и девушки 20 лет и дамы под 50 лет.

Я не работал им. Но объясните как удобно шлифоварь им стены на уровне груди и УГЛЫ.
У Вас на демонстрациях, а у меня на практике и без него. Теория и практика немного разные вещи.
Странно, демонстрация производится потенциальному покупателю, а я не могу представить чтоб его купила (52000) девушка 20 лет или женщина 50.

Почему низкие требования. Шкурка с зернистостью от 16 до 320. Или этого недостаточно.

Вы видели стену после механизированного нанесения шпаклевки? Она вся немного неровная и в какбы в капельках. И если ее выводить Фесто меняя зернистость шкурки, это минимум 3 прохода разным зерном. После шпателя и финишной шпаклевки поверхность аж блестит без шкурения. Но рука человека не идеальный вариант, вот здесь на помощь приходит Рупес с его 400мм.

« Последнее редактирование: Июля 12, 2009, 07:48:57 pm от valeransk »