Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Облицовка МДФ слоистыми пластиками (HPL) в бытовых условиях  (Прочитано 23830 раз)

Оффлайн Dmitrivm

• Больше 250 сообщений
  • Из: Апрелевка
Поиском пользовался, особо ничего не нашел, кроме упоминания того, что такие работы форумчаны делают.

Начал справшивать в теме про фрезерный стол, но решил ее не засорять.

Хотел бы попросить уважаемых мастеров описать процесс поподробнее.

МДФ есть, пластик есть, клей есть.
Осталось понять какой нужен инструмент и какая технология, чтобы получилось ровная поверхносить и прочная склейка (при том, что надо здесь двухстороннюю облицовку).

В инструкции к келю рекомендуется использовать пулеверизатор. Это обязательно (или чем обоснована рекомендация) или можно обойтись валиком?

Оффлайн Serg745

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
С МДФ и пластиком более или менее понятно, а вот что за клей из вашего поста не известно?
В каком-то зарубежном фильме почти в реальном времени показан процесс приклеивания на контактный клей. Валиком наносится клей на обе детали, 10 минут сушка, раскладывание пластика на рейки, прижим резиновым валиком, фрезеровка кромок.

Мы с отцом лет 20 назад клеили на советский ПВА. Намазывали и прижимали струбцинами на ночь через лист ДСП. До сих пор держится.

Оффлайн Hotmax

• Больше 100 сообщений
  • Из: Котельники, Белая дача
Есть разные клеи, и способ нанесения у них разный. Некоторые допускают нанесение кистью.. У вас какой клей?

Если поищите поиском, пример фанерования описан у Дмитрия Довженко, если пользуетесь контактным клеем, то это тоже самое что делал Дмитрий.

Оффлайн Dmitrivm

• Больше 250 сообщений
Есть разные клеи, и способ нанесения у них разный. Некоторые допускают нанесение кистью.. У вас какой клей?

Если поищите поиском, пример фанерования описан у Дмитрия Довженко, если пользуетесь контактным клеем, то это тоже самое что делал Дмитрий.

Спасибо, поищу!
Да, контактный клей купил специально под это дело - Интеркол. В инструкция рекомендуется пулеверизатор, возможно он допускает и альтернативное нанесение.
Просто интересно, влияет ли метод нанесение на ровность поверхности или при прессовании изыбтки клея поглатится МДФ?

Оффлайн Agan

• Иван
  • Больше 500 сообщений
  • Из: M.O.
  • БЕЛИЗНА - сер.коб.орл., р. 2010 г.
 Валиком точно не стоит. Кистью надо приловчится (попробуйте на ненужной заготовке). На Мдф нанесите кистью 2 слоя с паузой естественно равномерно (делать надо быстро чтоб не было сгустков) мдф естественно обеспылить, пластик лучше протереть растворителем. Перед нанесением второго слоя, кисть лучше промыть или поменять т.к. возможны "катышки".
Процесс: на мдф равномерно наносим клей тонким слоем, через 3-5 мин. второй тонкий слой (все делаем быстро), на пластик наносим тонкий слой, даем выдержку 10-15 мин (зависит от клея) и клеим пластик кладем лист пластика не сразу целиком!! а начиная от края (один край преподнят второй клеим и равномерно прежимая чтоб исключить перегибы и пузыри) или кладем на ровную поверхность пластик и на него уже мдф потом переворачиваем и "растираем пластик"

Лучше поэкспериментировать, т.к. (лучше понять как работает клей)  Не претендую на истину, но клеили много и не всегда успешно избегайте соринок на поверхностях и аккуратно клейте пластик т.к. отодрать и переклеить не всегда удается :)
эко-мебель

Оффлайн Dmitrivm

• Больше 250 сообщений

Оффлайн Dmitrivm

• Больше 250 сообщений

мдф естественно обеспылить, пластик лучше протереть растворителем

А МДФ не нужно обезжиривать после "обеспыливания" и какой лучше растворитель использовать для таких целей?

Оффлайн Agan

• Иван
  • Больше 500 сообщений
 Растворитель рекомендован производителем клея, но мы пользовались растворитель 647 клей красный контактный Немецкий, не помню марку. Мдф необязательно протирать растворителем, но можно и обезжирить хотя  :undecided1: зачем, но ежели протирать растворителем мдф, то думаю клея в один слой надо и более щедро, нежели в два тонких не обезжиривая.
« Последнее редактирование: Июля 09, 2009, 12:46:50 pm от Agan »
эко-мебель

Оффлайн Dmitrivm

• Больше 250 сообщений
у меня тоже красный контактный, по-моему он стандартный на основе полихрор чего-то там ...

Оффлайн Dmitrivm

• Больше 250 сообщений
С МДФ и пластиком более или менее понятно, а вот что за клей из вашего поста не известно?
В каком-то зарубежном фильме почти в реальном времени показан процесс приклеивания на контактный клей. Валиком наносится клей на обе детали, 10 минут сушка, раскладывание пластика на рейки, прижим резиновым валиком, фрезеровка кромок.

Мы с отцом лет 20 назад клеили на советский ПВА. Намазывали и прижимали струбцинами на ночь через лист ДСП. До сих пор держится.

Клей вот такой.
http://www.arpa...ale.ru/klei.php
Да, про круглые рейки и укатка от центра - видел в книге Advanced Routing, а фильм бы посмотрел с удовольствием.

Оффлайн Dmitrivm

• Больше 250 сообщений
Посмотрел еще раз книгу Advanced Routing, там предлагается для поклейки пластик 1/8 дюйма, это более 3 мм.
Как я понимаю, это уже конструктивный пластик, а не для облицовки.
Насколько быстрее помрет пластик 0.7, чем 3 мм? Ведь, как мне казалось, внешний слой пластика только снаружи, а внутри все равно бумага пресованная со смолами.

Или 3 мм - более удачное решение?

Оффлайн Hotmax

• Больше 100 сообщений
помоему пластиков HPL 3 мм не найдете...

Оффлайн Dmitrivm

• Больше 250 сообщений

помоему пластиков HPL 3 мм не найдете...

Нашел раньше, чем на 0.7.
Называется конструкционный пластик RESOPAL (HPL). Двухстороннее покрытие до 16 мм вроде по толщие.

Оффлайн Dmitrivm

• Больше 250 сообщений
Еще вопрос про клеи. Говорят, фастбонд 30 сняли с производства и у дилера, который живет радом со мной.
Есть контактный клей у меня, но как я понимаю, довольно токсичный.

А у 3М еще сть ScotchGrip 10 неопреновый, кто-нибудьт знает что-либо про его токсичсность? В конторе утвреждали, что не сильно токсичный. Просто не уверен, что удаться обеспечить нормальную вытяжку, на улице не охота, да и дожди сейчас

Оффлайн Dmitrivm

• Больше 250 сообщений
Не удалось купить фастбонд, значит буду клеить интерколом.
Подскажите, пожалуйста (прошу прощения за то, что повторясь): есть ли бюджетные пулеверизаторы, которые можно купить где-нить на рынке? И если клей предполагает распыление, то можно ли пользоваться валиком? Или можно просто не успеть (засохнет)?

P.S. 3 минуты - время открытой выдрежки.

Оффлайн Hotmax

• Больше 100 сообщений
У 3М есть спрей - удобный клей 80-й, но он больше по винилу и говномантину и резине. а вот 10й клей отличный, дорогой только. 625 рублей килограмм в www.mona.ru - офиц. представители 3М в МСК. Недавно купил у них баночку - вот результат... ваша столешница почти готова :)

уже обработанная кромка -

Осталось отрезать лишнее, сделать рамку и выфрезеровать паз под Т-профиль и пластину для фрезера.

Приклейка пластика по технологии Дмитрия Довженко, поочередно вынимая вспомогательные планки из под выровненного заранее листа пластика. Прижим минимальный после этого, растер тряпкой (валика у меня нет), клей настолько быстро схватывается что через минуту уже обработал кромку фрезером ..

Аллес.

Оффлайн Dmitrivm

• Больше 250 сообщений

У 3М есть спрей - удобный клей 80-й, но он больше по винилу и говномантину и резине. а вот 10й клей отличный, дорогой только. 625 рублей килограмм в www.mona.ru - офиц. представители 3М в МСК.

Ага, именно эту цену именно там и назвали - не дешево, зато в 5 минутах от моей работы.

Спасибо огромное за инфу и за фотки, но попробую приклеить тем, что есть, тем более клей тоже неопреновый.

Вот хотет что у Вас спросить - валиком или кистью я смогу клей нанести, ведь сохнет быстро? Просто у Вас именно кисть на банке :)
Спасибо!

Оффлайн Hotmax

• Больше 100 сообщений
Я наносил кистью. Нанес, можно ждать от 10 минут до часа - так в инструкции написано. Пока мазал мдф - сох лист, уже намазанный, пока налил кофе, попил  - минут 10-15 прошло. разложил палочки отцентровал.. вытащил по одной от центра к переферии растирая тряпкой..усе.
Кстати, мазать нужно уверенно, достаточно сильно нажимая на кисть, чтобы выдавливать из нее клей, длинными мазками -  ибо мелкими мазками наносить неверно, клей сгустками получается и потом уже под пластиком почувствуете эти волны(бугорки). Чел из МОНЫ говорил что можно и шпателем наносить, но мне ка, кистью все же более равномерно получится и менее тонкий слой нанести можно.
Удачи.

Кстати после фрезеровки пластика не порежтесь о края, они настолько будут 90-градусными с ооочень острой кромкой угла что неосторожное движение и ..красненькое..

Оффлайн Dmitrivm

• Больше 250 сообщений
Я наносил кистью. Нанес, можно ждать от 10 минут до часа - так в инструкции написано. Пока мазал мдф - сох лист, уже намазанный, пока налил кофе, попил  - минут 10-15 прошло. разложил палочки отцентровал.. вытащил по одной от центра к переферии растирая тряпкой..усе.
Кстати, мазать нужно уверенно, достаточно сильно нажимая на кисть, чтобы выдавливать из нее клей, длинными мазками -  ибо мелкими мазками наносить неверно, клей сгустками получается и потом уже под пластиком почувствуете эти волны(бугорки). Чел из МОНЫ говорил что можно и шпателем наносить, но мне ка, кистью все же более равномерно получится и менее тонкий слой нанести можно.
Удачи.

Кстати после фрезеровки пластика не порежтесь о края, они настолько будут 90-градусными с ооочень острой кромкой угла что неосторожное движение и ..красненькое..

Спасибо огромное. Буду пробовать на маленьких кусках МДФ кисть, шпатель, валик ...
У меня же клей хоть и похожий но совсем другой (может и растворитель быть гораздо более летучим и в меньшиъ количествах).

Кстати, пока кофе пили, галлюцинации от паров клея не начали появляться? :) Или хорошая вытяжка?

Оффлайн Hotmax

• Больше 100 сообщений
Ничего такого, он очень похож на клей момент :)
По цвету и консистенции. А вот ваш клей я отлично знаю, в свое время работал им. Очень вонюч..Так что работайте приоткрыв окошко, но без сквозняков.

Оффлайн Dmitrivm

• Больше 250 сообщений
Ничего такого, он очень похож на клей момент :)
По цвету и консистенции. А вот ваш клей я отлично знаю, в свое время работал им. Очень вонюч..Так что работайте приоткрыв окошко, но без сквозняков.

Да, зря не заехал в мону :)

Оффлайн Dmitrivm

• Больше 250 сообщений
а долго вонять то хоть будет? :( и запах из помещения улетучится ли может остаться надолго?

Оффлайн Agan

• Иван
  • Больше 500 сообщений
 Вот воняет будь здоров к сожалению и стоять будет долговато :(
эко-мебель

Оффлайн Dmitrivm

• Больше 250 сообщений
блин, что же делать то :(  :undecided1:
хоть на улице клей ...

Оффлайн aserg

• Больше 250 сообщений
  • Из: С-Пб
Я клею на ПВА с использованием вакуумного мешка. Клеить пластик одно удовольствие. Нанести с двух сторон валиком ПВА д3 и в мешок. через 15 минут - готовая плита. Не пробовал, но для одноразового использования без проблем можно соорудить какой нибудь пресс. Пластик не шпон, клеить его гораздо проще.