Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Стружкоотсос, нужен совет!  (Прочитано 177235 раз)

Оффлайн никак

• Больше 500 сообщений
  • забанен
  • Из: заката над болотом
Re: Стружкоотсос, нужен совет!
« Ответ #150 : Ноября 07, 2009, 10:05:52 pm »
 Урфин Джус  Зачем портить такую хорошую крыльчатку среднего давления (2 фото) к ней двигатель1,5 кВт и на базе этого вента сделать настоящий циклон, самому приходиться делать такого типа крыльчатку. На третьем фото крыльчатка вроде подходит для стружкососа, а первая для экспериментов, чисто воздуходувка для вытяжки.

Оффлайн Урфин Джус

• Больше 250 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
« Ответ #151 : Ноября 08, 2009, 12:15:30 am »
У циклона производительность выше?

Оффлайн PAIV

• Больше 100 сообщений
  • Из: Беларусь
« Ответ #152 : Ноября 08, 2009, 05:45:30 pm »
Да, крыльчатка на фото 2 действительно хорошая, жалко! А на фото 1, почти как у меня, только диаметр на 50 мм больше.

На фото 3, какая ширина и диаметр крыльчатки?

Моторчик древний конечно, охлаждение не ахти! Я понимаю что даром, но может лучше поискать АИР или 4А!

Могу сказать, что нужны эксперименты, теория конечно хорошо, но лучше убидиться на практике!
А улиток под них нет? И что с посадочным под мотор?

Оффлайн никак

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #153 : Ноября 08, 2009, 08:16:19 pm »
Урфин Джус У циклона стружка до крыльчатки не долетает и работает без потери давления всасывания независимо от наполнения мешка стружкой. Также поскольку не грязевой вент соответственно и кпд повыше.

Оффлайн Урфин Джус

• Больше 250 сообщений
« Ответ #154 : Ноября 08, 2009, 11:08:57 pm »
В том то и дело что у всех улиток посадочный под мотор разный. А на фото 2 диаметр посадочного вообще 15 мм. Вал на роторе что ли стачивать если найду другой мотор? Улитки под них есть. ТОлько для 1 фото она какая то неаккуратная, из простого железа. На 3 фото крыльчатка 40 см, а вот толщина у нее маловата. Точно не помню, но узкая. Улитка из дюральалюмминия. Это еще не все запасы. Там еще надовали. Потом ради прикола сфотаю. От многообразия выбора и не знаю за что схватиться.

Оффлайн Урфин Джус

• Больше 250 сообщений
« Ответ #155 : Ноября 08, 2009, 11:13:29 pm »
Вот кстати еще пару движков надыбал. Причем слева 2,2 квт 2850 об. а справа 1.5 квт 2850 об. оба на 380 вольт. Не понятно почему мотор меньшей мощности больше в размере. Он у военных стоял на корабле. А что значат абривиатура АИР или 4А?

Оффлайн PAIV

• Больше 100 сообщений
« Ответ #156 : Ноября 09, 2009, 02:12:18 pm »
А что значат абривиатура АИР или 4А?

Это серия двигателя, на мой взгляд АИР самые лучшие!
У меня на стружкоотсосе 4А,они с косой крышкой.
У Вас на фото слева вроде АИР, на бирке должно быть указано!

Не понятно почему мотор меньшей мощности больше в размере. Он у военных стоял на корабле.

Броня толще, чтобы снарядом не пробило ;D На самом деле наверное, это особенности устройства связанные с повышенной надежностью!

Алюминиевая крыльчатка для стружкоотсоса наверное будет нежная, при ударах может сильней деформироваться, но взрывобезопасность присутствует - по мне так это чушь!
Циклон конечно круче, но если у Вас позволяет место в мастерской, его не потягаешь!

Вал на роторе что ли стачивать если найду другой мотор?

Лучший вариант - проточить в центрах вал ротора!

« Последнее редактирование: Ноября 09, 2009, 02:27:39 pm от PAIV »

Оффлайн Урфин Джус

• Больше 250 сообщений
« Ответ #157 : Ноября 10, 2009, 12:10:43 am »
Циклон конечно круче, но если у Вас позволяет место в мастерской, его не потягаешь!
Вот и я думаю о том же. Если завернуться с циклоном, то в в методических материалах по проектированию циклонах он очень высокий. НИИОГАЗ ЦН-11 при диаметре 40-50 см. имеет длину около 2 метров. А еще улитка с мотором сверху. Да снизу баку под масор надо ставить. Это надо хоромы а не мастерскую иметь. Хотя соблазн сделать велик. Можно параллельно и то и другое затеять. Вот интересно, там обязательно следовать расчетам циклона или можно его укоротить без больших последствий?  

Оффлайн PAIV

• Больше 100 сообщений
« Ответ #158 : Ноября 10, 2009, 12:21:20 am »
Вот интересно, там обязательно следовать расчетам циклона или можно его укоротить без больших последствий?

Тут я Вам не советчик, знаю мало! Данным вопросом интересовался и нашел в инете очень много полезной информации по циклонам, эта тема хорошо разжована, воспользуйтесь поиском! 

Очень хорошая ссылочка: http://www.ablett.jp/workshop/cyclone.htm

Оффлайн Урфин Джус

• Больше 250 сообщений
« Ответ #159 : Ноября 10, 2009, 02:13:38 pm »
Эту ссылку я видел, там нет параметров. Так же скачана с интернета  методика расчета циклонов. Но интересно можно ли и насколько отступить от расчетов. Поиск на сайте и в нете не помог. Может тему открыть по расчету циклонов? Дело в том что там где я нахожусь сейчас очень много ненужных труб вентиляционных от 10 см диаметра до 60 см. Разной длины и с фланцами для стяжки болтами. Круглых и прямоугольных. Куча всяких колен, углов и задвижек. Скомпановать просто. Даже конусы есть, но не длинные, а см. по 30 длиной. Грех этим не воспользоваться. Хотя можно и переклепать или перегнуть.
« Последнее редактирование: Ноября 10, 2009, 02:18:11 pm от Урфин Джус »

Оффлайн viktor73

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Орехово-Зуево
« Ответ #160 : Ноября 10, 2009, 04:19:51 pm »
Вклинюсь.По циклонам есть чертежи в ShopNotes №13,а так-же посмотрите quote author=Bosss link=topic=6663.msg188846#msg188846 date=1232913826]
Тема понравилась, вот и решил внести свою лепту.
Вот эдесь - http://rapidshare.com/files/122387232/69cyclone.pdf.html - план циклона  для самодельного исполнения. Вполне приличное исполнение. С использованием для опилок стандарного мусорного бака. Не нашего...:D В смысле, бака.
[/quote] По ShopNotes №13 я себе сделал.

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, Харьков
  • Андрей
« Ответ #161 : Ноября 10, 2009, 04:43:07 pm »
Очень хорошая ссылочка: http://www.ablett.jp/workshop/cyclone.htm

Эту ссылку я видел, там нет параметров.

Зато там есть ссылка туда, где много чего есть
http://billpentz.com//woodworking/cyclone/index.cfm
Завтра сегодня станет вчера

Оффлайн Урфин Джус

• Больше 250 сообщений
« Ответ #162 : Ноября 10, 2009, 06:52:10 pm »
вот большой выбор чертежей. http://pk-imperia.ru/ciklony  но хотелось бы скомбинировать под невысокое помещение

Оффлайн Урфин Джус

• Больше 250 сообщений
« Ответ #163 : Ноября 10, 2009, 07:28:49 pm »
http://tehlib.ru/kxu/ukazaniya-po-raschetu-ciklonov
http://alhimteh.ru/paht/131-ukazaniya-po-raschetu-ciklonov-kouzov-pa.html
 вот еще пару ссылок. Тут целый трактат.Какой выбрать из многообразия.

Оффлайн никак

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #164 : Ноября 12, 2009, 08:32:47 pm »
Урфин Джус  Мой совет скачать указания по расчёту и ознакомиться. По компановке наши циклоны отличаются от американских большей высотой (худосочные) хотя вроде наверное степень очистки лучше. Предполагаю себе делать по такой схеме по порядку от шланга, сначала промежуточный цилиндрический циклон с мешком нормального размера,  затем собственно нормальный циклон с маленьким сборником (20-30 литров), вент сбоку и фильтр тонкой очистки из автомобильных бумажных фильтров. Фильтры желательно плоские (сделал с круглым, как у американцев, а как почистить, из внутренней полости проблематично). Циклон подобрать по входному отверстию на требуемый диаметр шланга.

Оффлайн Урфин Джус

• Больше 250 сообщений
« Ответ #165 : Ноября 12, 2009, 08:57:23 pm »
У меня эта книга скачена. Я ее даже распечатал и хочу попробовать что то типа ЦН-11 диаметром 400 мм. Уже нашел такую трубу и трубу во внутрь Д=250 мм. Только там все равно длина 1,8м приблизительно, а если сверху вентилятор(или даже сбоку, но на загиб трубы тоже нужна высота) да еще снизу контейнер ставить то все равно высоко. Паралельно и стружкососом займусь. Улиток и моторов надовали с запасом.Вот еще одна. А что значит промежуточный цилиндрический циклон?

Оффлайн никак

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #166 : Ноября 12, 2009, 09:19:14 pm »
 Последнее фото, скорее насос водяной типа пожарного. Наверно лучше 400 не делать, на крайняк пару 300 или 200 размеры по высоте гораздо меньше.Промежуточный циклон типа как перед пылесосом ставят вёдро большего объёма для сбора крупной пыли,стружки. То есть от стружкососа часть с улиткой и баком с мешком а вместо фильтра вывод на циклон. Для уменьшения высоты трубы  на выхлопе циклона можно сделать выхлопную улитку с подключением к венту.

Оффлайн Урфин Джус

• Больше 250 сообщений
« Ответ #167 : Ноября 12, 2009, 09:53:50 pm »
На последнем фото это вентилятор стоял в кузове машины на передвидной лаборатории. Крыльчатка В=25 см. Мотор был 220/380 0,75 ватт. Но его спалили. На циклон 300мм тоже трубы есть , но уж как то он вообще худосочно ваглядеть будет. Циклончик какой то. Мне кажется что размеры циклона зависят от объема перекачиваемого воздуха и степени загрязненности( а в столярке она большая).  На той улитке которую вы посоветовали не портить написана производительность 1100 . Это я так понимаю М.куб в мин или л/мин, или в час? Как она меряется?. На последнем фото на улитке написано 6,3/16 ЦСУ-2103АЛ4.2104. Что это значит? А если делать правильный циклон, то зачем там городить еще дополнительные установки? В параметрах довольно хорошая степень очистки заявлена.

Оффлайн никак

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #168 : Ноября 12, 2009, 10:08:11 pm »
 В таблицах есть производительность по воздуху циклонов, но необходимо хорошее разряжение вента, а это мощность двигателя.Правильный циклон в полной вертикальной компановке вылезет за крышу, для уменьшения высоты и городятся доп. установки, все советские циклоны стояли на улице и вопрос высоты роли не играл.

Оффлайн Урфин Джус

• Больше 250 сообщений
« Ответ #169 : Ноября 12, 2009, 11:13:29 pm »
Ну а при диаметре 400 мм высота 1,8 м.-это не правильный циклон? И какое там надо разряжение? Не поймите что я спорю, мне надо понять выйдет у меня затея или нет? Вот немного не по тем размерам, но так практически у меня получится конструктор. Собрать на фланцах такую схему. Все трубы практически имеются, за исключением конуса который надо переклепать. Что скажете?

Оффлайн никак

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #170 : Ноября 13, 2009, 09:27:08 pm »
 Урфин Джус  кроме наружного диаметра циклона есть диаметр выхлопной и подводящей трубы, думаю нужно подбирать от них, а не от наружной бочки и учитывать входное отверстие вента с раструбом.
 В эскизе нет размера ракушки с двигателем, т.е. возможно высоты вашей мастерской для передвижного такого циклона не хватит, да и валкий будет. Такое только в стационаре городить, и всё же лучше компоновать по другому, но можете попробовать и таким образом.

Оффлайн Урфин Джус

• Больше 250 сообщений
« Ответ #171 : Ноября 14, 2009, 02:19:30 pm »
Ну выходная труба в чертеже 24 см диаметра, а я нашел 25. Входное отверстие на улитке 15 см но я нашел переходник с 25 на 15. Мне кажется что критично было бы большое отклонение на входе выходной трубы а не на выходе. Входная труба в циклон прямоугольник 20 на 7,5 переходящий в трубу диаметром 10 см. под рукав. В мастерской пока в стадии поиска нового место.  В старом точно не влезу и если туда буду ставить то вентилятор закреплю рядом. Но это практически экспериментальный вариант. Вот не понятно какой мощности мотор поставить. На данном вентиляторе по разряжению стоит вроде цифра 110. Мало это или нет не знаю.

Оффлайн никак

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #172 : Ноября 14, 2009, 08:58:39 pm »
  Урфин Джус Если у вента 150 входное то это больше подходит к 300 циклону с трубой 160 наверное есть смысл делать по его размерам. По двигателю сам собираюсь ставить на 250 крыльчатку 1,5 кВт и 3000 оборотов. В книге Саломахова "Центробежные вентиляторы" есть схемы и характеристики вентов подбери и можно просчитать ориентировочно. Требуемые характеристики посмотреть у хороших заводских забугорных.

Оффлайн Урфин Джус

• Больше 250 сообщений
« Ответ #173 : Ноября 14, 2009, 09:40:05 pm »
Ну и что, что у меня у вента 150 входное? труба то вытягивающая все равно соответствует чертежу-240 мм.? А вот кстати диаметр циклона имеет значение на качество вытяжки? Вот к примеру 300 и 400 мм при позволяющих объемах помещения одинаково качественно будут собирать мусор?

Оффлайн никак

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #174 : Ноября 14, 2009, 09:56:12 pm »
Степень очистки однотипных циклонов одинаковая, отличаются производительностью по объёму воздуха и в моём понятии диаметр входа вента проходит по циклону иначе нестыковка по характеристикам и соответственно возможно ухудшение очистки, но это моё мнение.