Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Стружкоотсос, нужен совет!  (Прочитано 180570 раз)

Оффлайн Foundry

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, Днепропетровск
Re: Стружкоотсос, нужен совет!
« Ответ #200 : Января 18, 2010, 09:19:34 pm »
Еще интересность...
Самодельный стружкоотсос :  улитка + циклон, от Французов:
http://lescopea...eur_cyclone.pdf

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
  • Из: Краснодарский край
« Ответ #201 : Января 18, 2010, 09:32:54 pm »
  циклончик надо было с другую тему, http://forum.wo...opic=6663.0;all

Так тут тоже немного о циклонах говорилось.
 Да и чего о нём говорить кроме того, что у АГВ подходящий бак для такого девайса. Труба правда меньше положеного 100 вместо 150  и высота немного поменьше расчетной. Но во-первых у вентилятора вход тоже 100мм, а во-вторых на работе это мало сказывается.   

Оффлайн никак

• Больше 500 сообщений
  • забанен
  • Из: заката над болотом
« Ответ #202 : Января 18, 2010, 10:37:39 pm »
 Алексей, если не хочешь не надо, но визуально сделал не совсем правильно, дело добровольное, и на расположение труб кивать не нужно, если стружкосос тянет, то циклон тем более потянет, разряжение побольше. А мощность, это собственно и есть давление, а его у тебя не хватает. ИМХО.

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
« Ответ #203 : Января 18, 2010, 10:42:16 pm »
Алексей, если не хочешь не надо, но визуально сделал не совсем правильно, дело добровольное, и на расположение труб кивать не нужно, если стружкосос тянет, то циклон тем более потянет, разряжение побольше. А мощность, это собственно и есть давление, а его у тебя не хватает. ИМХО.

В каком месте не правильно?

Оффлайн никак

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #204 : Января 18, 2010, 10:58:40 pm »
 Res  Вверху, мал угол входа трубы, не совсем по касательной, не увидел пластины внутри от верха трубы до низа, и непонятно какой длинны оставил внутри трубу выхлопную. ИМХО. Надоела мешанина в темах.

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
« Ответ #205 : Января 18, 2010, 11:21:00 pm »
Res  Вверху, мал угол входа трубы, не совсем по касательной, не увидел пластины внутри от верха трубы до низа, и непонятно какой длинны оставил внутри трубу выхлопную. ИМХО. Надоела мешанина в темах.
Это на фото понять трудно. на самом деле  и угол входа может и небольшой но градусов 7-8 есть  и труба вварена стого по касательной. Центральная труба внутри немного не доходит до начала конуса. О какой пластине идёт речь?
 Когда в циклон попадают крупные щепки то слышно как они  делают внутри 3-5 оборотов пока не вывалятся в бочку. Соротивления потоку у этого циклона почти не чуствуется. Вся стружка, опилки и даже пыль из под шлифовалки оказывается в бочке. Так чего еще надо.
 Как переместить посты в твою тему не знаю.
« Последнее редактирование: Января 18, 2010, 11:22:34 pm от Res »

Оффлайн никак

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #206 : Января 18, 2010, 11:57:09 pm »
 Res в той теме вроде была книжка по расчёту и изготовлению. Пластина- кольцо внутри от верха до низа входной трубы.  Перемещают только модераторы по просьбе.

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
« Ответ #207 : Января 19, 2010, 07:42:26 am »
Res в той теме вроде была книжка по расчёту и изготовлению. Пластина- кольцо внутри от верха до низа входной трубы.  Перемещают только модераторы по просьбе.
Это которая по спирали идёт для направления потока? Так она не до конца трубы должна быть а один-полтора витка. Но ее у меня нет.
 Книга конечно хорошая и полезная, но она всётаки о промышленых циклонах для их унификации, что бы у инженеров на предприятии голова не болела. Подобрал с необходимыми характеристиками, а там уже или у стороних фирм заказывается или своими силами делается.
 Если же смотреть по журналам то делают из чего хотят и как хотят. Так и я из чего было изтого и слепил.

Оффлайн никак

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #208 : Января 19, 2010, 08:32:47 pm »
 to Res  да, один оборот.Так вроде почти всё многие делают как захотят и из чего хотят. Слепил, нравится?, замечательно, рад за тебя. Но мой опыт подсказывает, что лучше сделать сразу нормально, чем потом переделывать, поэтому и присматриваюсь к разным конструкциям, и когда есть с деталировкой и размерами типовой ряд, то пересчитать под свои потребности не составляет большого труда.

Оффлайн Тиммур

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Гусь-Хрустальный
« Ответ #209 : Февраля 02, 2010, 12:54:50 am »
Доброго всем времени суток.Вопрос такой.Купил стружкоотсос Корвет-61.Новый.А он ни фига не тянет.Вернее тянет,но не так.Диаметр патрубка 100 мм. Тянет он непосредственно на входе в патрубок.На расстоянии приблизительно 5 см от патрубка уже не сосет.Мой старый пылесос Циклон тянет сильнее.Сегодня разобрал улитку и меня смутила крыльчатка.На фото я приблизительно схему накидал.Может кто нибудь подсказать,правильно ли расположены лопасти.И что можно сделать,чтоб нормально тянула.Стружкоотсос хочу приспособить к станку Камея Ф4Д.Что то меня очень смущает,что такого размера улитка гоняет воздух слабее чем веер у гейши

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
« Ответ #210 : Февраля 02, 2010, 02:34:58 am »
Стружкоотсос хочу приспособить к станку Камея Ф4Д.Что то меня очень смущает

Если Вы посмотрите документацию на свой станок, то, обнаружите, что там указана минимальная производитель стружкоотсоса.
Из линейки Энкора, минимум - Корвет-64.
И объединением двух патрубков 100 мм в один шланг 150 мм.

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
« Ответ #211 : Февраля 02, 2010, 09:05:18 am »
Что то меня очень смущает,что такого размера улитка гоняет воздух слабее чем веер у гейши
А он в нужную сторону крутится? Как показано на рисунке.

2000 кубов в час Корвет-61 конечно не вытянет. Он для небольших бытовых станков предназначен.

От того что лопатки загнуты вперёд, назад или расположены радиально характеристики вентилятора меняются, но не до такой степени чтобы вентилятор вообще не тянул. PAIV в посте №66 давал ссылку на книгу  в которой  и об этом тоже говорится.

« Последнее редактирование: Февраля 02, 2010, 09:29:33 am от Res »

Оффлайн Тиммур

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #212 : Февраля 03, 2010, 03:20:16 am »
Крутится правильно.Изза чего возникли сомнения?Заходил товарищ,говорит пылесосил у себя бетонный пол после шлифовки.Приспособил для этого улитку(сам лично ее видел)диаметр крыльчатки приблизительно 130 мм и к ней канализационный шланг 110 мм и длинной 8 м.Движок 220 вольт 1500 оборотов.Мощ.не знаю.Говорит,что сосало так,что вся округа в пыли была,а у меня мол такого диаметра улитка и не тянет.Хотелось что то компактное и негромкое.Получается 8500 псу под пятую точку.Судя по всему придется собирать лет пять назад по случаю прикупленную ПП-4000.Ох и гул наверно стоять будет.Да и движок там трехкиловатник

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
« Ответ #213 : Февраля 03, 2010, 10:10:22 am »
Изза чего возникли сомнения?
Ну, если крыльчатка крутится не в ту сторону, то она всё равно дует, но слабо. Вот и подумалось, может товарищи с узким разрезом глаз не правильно подключили?

Заходил товарищ,говорит пылесосил у себя бетонный пол после шлифовки.Приспособил для этого улитку(сам лично ее видел)диаметр крыльчатки приблизительно 130 мм и к ней канализационный шланг 110 мм и длинной 8 м.Движок 220 вольт 1500 оборотов.Мощ.не знаю.
 Что то есть некоторые сомнения на этот счет. Может  указаные Вами цифры не совсем точные?
 Например у той улитки что прицепил на циклон (на предидущей странице) крыльчатка 200мм вход 100мм, много лопаток загнутых вперёд, двигатель 180Вт 3000об/мин на 380.  Если к ней прицепить 8-ми метровый шланг она вообще работать не будет. Слабовата. А с двухметровым получается как на Вашем Корвете - 5 см от шланга и хорошй тяги уже не чуствуется, но для моего шипореза этой тяги достаточно так как опилки летят непосредствено в стружкоприёмник. Для большинства бытовых станков такой производительности тоже достаточно,  а вот для Вашего станка её точно не хватило бы.

Что касается ПП-4000 это пребор уже в другую сторону. Слишком шумный, электричества много жрёт. Зато и тянет здорово.
« Последнее редактирование: Февраля 03, 2010, 12:49:32 pm от Res »

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #214 : Февраля 03, 2010, 11:50:51 am »
Для большинства бытовых станков такой производительности тоже достаточно,  а вот для Вашего станка её точно не хватило бы.

Думаю, что могло бы хватить, если сделать "юбку" на систему пылеудаления.

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
« Ответ #215 : Февраля 03, 2010, 12:53:13 pm »
Думаю, что могло бы хватить, если сделать "юбку" на систему пылеудаления.

Дарю идею. Взять на рынке  пластиковые  веники (из тех что помягче) и из их щетины сделать ограждение.
« Последнее редактирование: Февраля 03, 2010, 05:11:12 pm от Res »

Оффлайн Тиммур

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #216 : Февраля 04, 2010, 03:59:54 am »
Ограждение из щеток есть на кожухе заводском.Все же прийдется пользоватьсяБольшим пылесосиком.Наверно одну бочку отпилю и движок чуть послабее воткну.Буду экспепиментировать

Оффлайн Snalan

• Больше 500 сообщений
  • Из: Калининград
  • Алексей
« Ответ #217 : Февраля 05, 2010, 06:24:20 pm »
Купил Корвет-61, теперь столкнулся с проблемой подключения. На 100 мм у моих станков выхода ни у кого нет, максимум у рейсмуса на 70 мм. Кто и как делит поток от стружкоотсоса, и где покупаете для него шланги?

Февраля 05, 2010, 06:35:38 pm добавлено:
И как можно сделать включение у стружкоотсоса по принципу пылесоса, включился инструмент - включился и он?
« Последнее редактирование: Февраля 05, 2010, 06:35:38 pm от Snalan »
Строительство Архитектура Недвижимость http://rielt-stroy.ru/

Оффлайн Тиммур

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #218 : Февраля 05, 2010, 07:49:49 pm »
Пластиковые канализационные переходники,с резиновыми переходниками.Путем проб и ошибок,особенно когда все это советуют моодые продавцы-консультантки(блондинки)

Оффлайн nikita1003

• Больше 500 сообщений
  • Из: чайковский район, Пермской обл
  • .
« Ответ #219 : Февраля 05, 2010, 08:52:06 pm »
понравился мне стружкоотсос из фильма new yanke 1202 Garage Workshop part, компактный, легкий, переносной, хорош для не больших мастерских.

Оффлайн Snalan

• Больше 500 сообщений
  • Алексей
« Ответ #220 : Февраля 06, 2010, 01:42:36 pm »
Ну что, у всех выходы на станки минимум 100 мм?? Или никто не пользуется стружкоотсосами с более мелким инструментом??

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #221 : Февраля 06, 2010, 03:09:28 pm »
Ну что, у всех выходы на станки минимум 100 мм?? Или никто не пользуется стружкоотсосами с более мелким инструментом??

У меня есть гибкие шланги на 100 мм и 60 мм.
Использование 60-и мм - достаточно редкое.

Оффлайн Snalan

• Больше 500 сообщений
  • Алексей
« Ответ #222 : Февраля 06, 2010, 04:19:08 pm »
А на 100 мм какие станки подключаете? И если идет подключение на 60 - поток реально уменьшается, как поступаете в этом случае?

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #223 : Февраля 06, 2010, 04:23:09 pm »
А на 100 мм какие станки подключаете? И если идет подключение на 60 - поток реально уменьшается, как поступаете в этом случае?

У меня не так много станков:
Фуганок, рейсмус, фрезер, ленточная, пила.
К фуганку делал фланец на 100 мм - своего не было.
Рейсмус, фрезер - фланец 100 мм.
У пилы и ленточной - использую 60 мм с переходником.

Потеря потока - ничто в сравнении с опилками.

Оффлайн Snalan

• Больше 500 сообщений
  • Алексей
« Ответ #224 : Февраля 06, 2010, 08:46:20 pm »
Я просто думаю сделать к станкам, где есть - 50-70 мм, и сделать сверху дополнителный патрубок для сбора того что не попало в основной, тогда поток теоретически уменшится не должен. И как влияет длина трубы? Я хочу развезти по гаражу примерно 3-4 м, сделать отводы к каждому станку. И где брали шланги? У нас есть в продаже с очень толстой стенкой, практически негнущиеся.