Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Стружкоотсос, нужен совет!  (Прочитано 164321 раз)

Оффлайн Celciy

• Больше 100 сообщений
Re: Стружкоотсос, нужен совет!
« Ответ #275 : Сентября 14, 2012, 03:49:49 pm »
Нужна помощь, делаю улитку из фанеры и не могу разобратся должна она быть герметична или нет ? :dash2:

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
  • Из: Краснодарский край
« Ответ #276 : Сентября 14, 2012, 04:45:15 pm »
А  как же, конечно. Если внешний вид особо не напрягает замажте дырки любым герметиком типа акрила да и всё.

Оффлайн Celciy

• Больше 100 сообщений
« Ответ #277 : Сентября 14, 2012, 05:01:36 pm »
Если внешний вид особо не напрягает замажте дырки любым герметиком типа акрила да и всё.

С внешним видом напряга нет, но мне не удается герметизировать вход вала двигателя в улитку.
Каким образом это можна реализовать ?

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
« Ответ #278 : Сентября 14, 2012, 05:09:20 pm »
Небольшой зазор (~1-1,5мм) нестрашен. Если намного больше нужно сделать "заплатку" из резины (камера автомобильная пойдет)и через неё пропустить вал.

Оффлайн sten-pm

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • Сергей, Дмитрий. всециклоны.рф http://www.vseciklo
« Ответ #279 : Сентября 14, 2012, 05:38:08 pm »
Небольшой зазор (~1-1,5мм) нестрашен. Если намного больше нужно сделать "заплатку" из резины (камера автомобильная пойдет)и через неё пропустить вал.
Сделайте из резины, как советует Res, или простейший сальник из промасленного войлочного кольца. Мы так в детстве поршни для духовых ружей делали.
С Уважением, Сергей, Дмитрий.
всециклоны.рф
http://www.vseciklony.ru/

Оффлайн Igor CWS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Днепр Украина
    • https://www.youtube.com/channel/UCqiS8pQsSqTU3BcdBh5hnkg
« Ответ #280 : Сентября 14, 2012, 07:48:42 pm »
Нужна помощь, делаю улитку из фанеры и не могу разобратся должна она быть герметична или нет ? :dash2:
Я как раз сейчас копошусь с двумя заводскими улитками - так ни фига они не герметичны! Диаметр вала (центральная часть на которой крепятся лопасти) вентилятора на 6-10мм меньше отверстия корпуса, в котором вращается вентилятор.
Единственное, что можно и желательно загерметизировать - это зазор между валом и корпусом эл. двигателя от загрязнения мелкой стружкой подшипника. Я вложил, что было под рукой из легкого материала - кусочек вспененного полиэтилена.

В самодельной улитке встанет вопрос с балансировкой вентилятора! Какие обороты вашего двигателя? 3000?
« Последнее редактирование: Сентября 14, 2012, 07:50:42 pm от БиБЛ »

Оффлайн Celciy

• Больше 100 сообщений
« Ответ #281 : Сентября 17, 2012, 02:51:48 pm »
В самодельной улитке встанет вопрос с балансировкой вентилятора! Какие обороты вашего двигателя? 3000?

Да двигатель 3000 об. ,2.2 кВт. Размер крыльчатки 32 см, 8 лопастей высотой 10 см.
Как считаете мощности двигателя достаточно ?

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
« Ответ #282 : Сентября 17, 2012, 03:27:01 pm »
 Достаточно. В ответе  196 как раз примерно такую и делал. Двигатель также 2,2кВт судя по потребляемому току из сети тянет 1,8кВт. Тоесть есть небольшой запас.

Оффлайн Celciy

• Больше 100 сообщений
« Ответ #283 : Сентября 17, 2012, 06:18:46 pm »
А какой  может быть минимальный размер лопасти по высоте ?
И на каком уровне должна устанавливатся крильчатка по отношению с выходным отверстием улитки ?

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
« Ответ #284 : Сентября 17, 2012, 06:54:08 pm »
 Этого не скажу. Но чем уже лопатки тем меньше производительность и следовательно потребляемая мощность. При этом при одних и техже оборотах и диаметре крыльчатки скорость потока и давление почти не меняются. Здесь уже давали ссылку на книгу по центробежным вентиляторам. Там на стр.110-114 даны эскизы пылевых вентиляторов. Выбирайте какой вам ближе. Так как диаметр крыльчатки 320мм значит коэффициент для расчета 3,2.

Книгу перезалил сюда -  http://www.onlinedisk.ru/file/946406/
« Последнее редактирование: Сентября 17, 2012, 07:11:44 pm от Res »

Оффлайн sten-pm

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • Сергей, Дмитрий. всециклоны.рф http://www.vseciklo
« Ответ #285 : Сентября 17, 2012, 09:40:27 pm »
А какой  может быть минимальный размер лопасти по высоте ?
И на каком уровне должна устанавливатся крильчатка по отношению с выходным отверстием улитки ?

Посмотрите еще у Билла Пенца эти разделы:
http://billpentz.com/woodworking/cyclone/AirfoilBlower.cfm
http://billpentz.com/woodworking/cyclone/Blower.cfm
http://billpentz.com/woodworking/cyclone/images/budblower.gif
Хотя там и по-английски и все в дюймах, по картинкам общее представление можно получить, как изготавливается улитка и крыльчатка. Можно еще Гуглом перевести, правда коряво до безобразия, но толику информации извлечь можно.
По последней ссылке - достаточно понятный чертеж разреза улитки.
С Уважением, Сергей, Дмитрий.
всециклоны.рф
http://www.vseciklony.ru/

Оффлайн Stolyar.ru

• Александр
  • Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Алтайский край
« Ответ #286 : Ноября 19, 2012, 11:25:20 pm »
  *На выходе с циклона поставить рукавный фильтр для улавливания пыли 1-10мкм и периодических несанкционированных выбросов из циклона при срыве потока( "циклон блюет").

От чего может происходить срыв потока?

Оффлайн Василий999

• Новичок
  • *
« Ответ #287 : Апреля 24, 2017, 11:42:47 am »
Почитал тему, интересного немного нашел для себя.  Вопросы на которые у меня не было ответов больше не актуальны, ответы  я нашел здесь. Ну и сделал выводы для себя. Прошу тапками сильно не закидывать.
Вопрос по тканям для фильтра отпал. После циклона летит только мелкодисперсная пыль (попробую тест лазером). Возьму плотную ткань а дальше она сама забьется частичками пыли и частицы пролетающие на сквозь будут гораздо меньшего размера. Что называется дешево и сердито.
Мелкая пыль все равно будет проходить через фильтр но ее отфильтрую респиратором(хорошим).  Работа на циркулярке все равно очень сильно загрязняет воздух пылью. Конечно сделаю верхний сосок но думаю что это кардинально не спасет. В условиях моей мастерской 32 м воздух профильтрует за 5 минут. А покупать дорогую и редкую ткань для ловли микронной пыли и делать импульсную продувку фильтра для меня не вариант. Респиратор гораздо проще и дешевле.

Оффлайн Andrey V.

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Краснодара
« Ответ #288 : Июня 03, 2017, 04:05:58 pm »
Уважаемые, подскажите начинающему борьбу со стружкой и пылью.
Нужно собрать агрегат для пыле-стружко удаления.
Мастерская "для себя". Примерно 30 м2. Есть всякие инструменты( циркулярка, шлифовалка, токарник) но,  я  не использую их одновременно. Самый большой производитель пыли и стружки — рейсмус (ширина стола 300мм).
Задумка такая:
Собрать систему отвода стружки на 110 трубах. Пластик или оцинковка — будет видно.
Далее бочка для стружки и мелких обрезков, затем мультициклон из 4-х минициклонов,   с входными патрубками по 50 мм затем улитка и наконец выхлоп, назад в мастерскую через фильтр.  Двигатель планирую асинхронный, 500-700 ватт.  Улитку буду покупать.

Тему прочел, но вопросы остались:
- Какой нужен вентилятор - среднего или низкого давления? Чтобы и от станков отвести и с пола убрать.
- Какие лопатки должны быть у крыльчатки (прямые, загнутые назад, вперед?) , чтобы был минимальный шум. Мастерская маленькая — и при сильном шумовом давлении можно будет с ума сойти.

Буду благодарен за участие, жду.

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
  • Из: Белореченск Краснодарский край
« Ответ #289 : Июня 03, 2017, 08:32:34 pm »
при сильном шумовом давлении можно будет с ума сойти

А кому сейчас легко ?  :D

Вот в этой теме есть немного про шум :

http://forum.wo...4658#msg1454658

Оффлайн Andrey V.

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #290 : Июня 03, 2017, 08:50:33 pm »
За ссылку спасибо конечно, прочту непременно, но вопрос был про крыльчатку и и тип вентилятора...

Оффлайн Igor CWS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Днепр Украина
    • https://www.youtube.com/channel/UCqiS8pQsSqTU3BcdBh5hnkg
« Ответ #291 : Июня 03, 2017, 09:16:03 pm »
За ссылку спасибо конечно, прочту непременно, но вопрос был про крыльчатку и и тип вентилятора...

Купите готовый китайский самый не дорогой стружкоотсос. Он под разными марками продается от метабо до шепаха и пр. У меня такой уже лет 5. Справляется с рейсмусом и фуганком на 400мм, тихий. Правда мне быстро надоело его переподключать и я собрал для стационаров систему. А этого малыша поставил к циркулярке - справляется. И по шуму он не громче ее точно - по мешку поднятому догадываюсь, что я его включил (когда в наушниках).
https://storgom...in.756x585w.jpg

Позже добавлено автором:
А вообще, если серьезно, то я как раз и собрал систему стружкоотделения со всеми этапами: циклоном, вентилятором, фильтрами, но... Теперь всю эту байду собираюсь вынести из мастерской в ОТДЕЛЬНОЕ уличное утепленное герметичное помещение для того, чтобы там остался шум, пыль, стружка и т.п. а из этого помещения в мастерскую только окошко с фильтром микронным, что-бы воздух возвращался теплый и чистый. И производить все манипуляции с чистками фильтров, емкостей там из выхода на улицу.
  Подсмотрел идею много у кого, а наглядно в ютюбе у Василия Вудлаб86.

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
  • Из: Белореченск Краснодарский край
« Ответ #292 : Июня 03, 2017, 10:04:05 pm »

Там и про крыльчатку чуток есть

Оффлайн andy92

• Больше 250 сообщений
  • Из: SPb
« Ответ #293 : Июня 03, 2017, 11:52:26 pm »

я из готового сделалhttp://forum.wo...1864#msg1181864. если смотреть в сторону вентиляторов то улитка

Оффлайн Andrey V.

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #294 : Июня 13, 2017, 10:42:52 am »
Купите готовый китайский самый не дорогой стружкоотсос.
Для меня не вариант - т.к. планирую использовать аспирацию как для удаления стружки, так и для сбора цементной пыли в строящемся доме. Также планирую использовать как простую вытяжку , путем переключения задвижек.
Вынести в на улицу тоже нет возможности - живу районе с плотной застройкой. Буду обесшумливать прямо в мастерской.  Уже отвел для установки место, сделаю какой- нибудь ящик, обклею изнутри поролоном, шумкой. В общем буду бороться с шумом всеми возможными методами , но  в пределах мастерской. 
Сейчас для себя уяснил, двигатель - асинхронный и  улитка должна быть  с лопатками загнутыми назад.
Вопросы конечно остались:
Какого давления должна быть улитка? Среднего? Низкого?
Какой производительности должен быть вентилятор чтобы спокойно потянул отвод стружки с рейсмуса? Я так понимаю, что если с рейсмуса потянет,  то на остальные нужды хватит с лихвой.
Количество лопаток на крыльчатке? 12 или 32?
Поскольку у меня вентилятор будет работать практически с чистым воздухом, возможно нужно искать крыльчатку с бОльшим количеством лопастей?
Если кто знает - возможно есть стандартные модификации радиальных вентиляторов.
(что-то типа :Вентилятор радиальный центробежный   ВЦ 14-46(М)-2
    среднего давления
    одностороннего всасывания
    корпус спиральный поворотный
    назад загнутые лопатки
    количество лопаток – 32
    направление вращения – правое или левое
    исполнение 1 (колесо крепится непосредственно на валу электродвигателя)
или
Вентилятор радиальный центробежный ВЦ 4-70(М)-2,5
    низкого давления
    одностороннего всасывания
    корпус спиральный поворотный
    назад загнутые лопатки
    количество лопаток – 12
    направление вращения – правое или левое
    исполнение 1 (колесо крепится непосредственно на валу электродвигателя)

Ну чтоб подобрать по каталогу да и прикупить...