Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Стружкоотсос, нужен совет!  (Прочитано 164319 раз)

Оффлайн florist

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Брянская обл г. Трубчевск
  • От меня не ускользнет ничего
Re: Стружкоотсос, нужен совет!
« Ответ #25 : Июля 14, 2009, 12:04:23 am »
Так ведь стружкоотсосы и сделаны по такому принципу,разница лишь в том,что в стружкоотсосе стружка и пыль собирается в мешках,естественнно тяга падает,но зато получается замкнутый цикл внутри здания,а так выкидывать теплый воздух на улицу я считаю расточительством.Если устраивать бункера и фильтры внутри,то мне кажеться будет громоздко,неудобно,да и тот же подпор по давлению и получим,циклон идеален для безпрепятственного выброса,а если появляется подпор,то и тяга падает пропорционально.
Даже чрезмерная гордость не дает права навязывать свое мнение другим

Оффлайн никак

• Больше 500 сообщений
  • забанен
  • Из: заката над болотом
« Ответ #26 : Июля 14, 2009, 09:24:05 pm »
 Посмотрите у американцев в мастерских как правило стоят циклоны, в том числе и переделанные стружкососы.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
« Ответ #27 : Июля 14, 2009, 09:30:57 pm »

у американцев в мастерских как правило стоят циклоны

Проще опустошать.
Тем более, что продаются - свободно и (относительно) не дорого.

Оффлайн никак

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #28 : Июля 14, 2009, 11:46:01 pm »
 Всё же основное отличие "не проще опустошать" а нет потери всасывания при работе.

Оффлайн florist

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #29 : Июля 15, 2009, 12:06:55 am »
Всё же основное отличие "не проще опустошать" а нет потери всасывания при работе.
А в чем они конкретно варажаются? При выборе того или иного оборудования надо исходить из конкретных его задач.Вот мой стружкоотсос одинаково справляется и со стружкой и с опилками и с пылью от шлифовалки,а теперь представим,что занимаемся одной шлифовкой,т.е. одна пыль,которая не имеет веса,и что получим от циклона- моментально забитый фмльтр.

Оффлайн никак

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #30 : Июля 15, 2009, 10:28:59 pm »
В циклоне, фильтра как такового нет, на выхлопе ставят для микроскопической, типа авто тонкой очистки. Шлифовка стружкосос должна садить прилично, принцип пылесоса, забился фильтр и нет всасывания, независимо от объёма заполненности нижнего мешка. Впридачу у стружкососов как правило грязевые венты с малым кпд и давлением всасывания в силу специфики работы, а у циклона можно ставить среднего давления вент с лучшими на 25% характеристиками.

Оффлайн florist

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #31 : Июля 15, 2009, 11:35:01 pm »
Насчет вентиляторов согласен стружечный(не грязевой) имеет меньший кпд по сравнению с пылевым,но пылевой как на стружкоотсос,так и на циклон ставить нельзя,забиваются волокнами очень быстро,а по моей практике с пылью стружкоотсос справляется очень даже хорошо.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн guffi

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Украина. Львов
« Ответ #32 : Июля 15, 2009, 11:35:37 pm »
Да на ленточно шлифовальном фильтр стружкососа забивается достаточно быстро. Работает станок час в день вытряхиваю фильтр раз в неделю, причем нижний мешок остается практически пустым.Для пыли нужно что-то другое, например http://www.gorlush.com.ua/pylesosy.aspx фильтры серии СР
грязевые венты с малым кпд и давлением всасывания
и
вент с лучшими на 25% характеристиками

в чем разница?
можно ли сделать самому?
какие могут возникнуть трудности?

Оффлайн florist

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #33 : Июля 15, 2009, 11:42:58 pm »
Я после шлпс верхний мешок потрушу не снимая,по по металлу кулаком,пыль вся в нижний мешок ссыпается и опять за работу.

Оффлайн никак

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #34 : Июля 16, 2009, 10:09:53 pm »
 Drogobych  Все эти серии стружкососов отличаются только площадью фильтрации фильтров, а забиваются одинаково. Грязевые венты как правило до 6 лопаток в лучшем случае чуть изогнутых назад( необходимы большие полости для избежания застревания стружки), у вентов среднего давления гораздо больше лопаток, загнуты вперёд, для увеличения давления, изготовить самому возможно,  только нужно затем хорошенько отбалансировать. Выпускаются промышленностью в достаточном кол-ве.

florist  стружка в циклоне до вента не доходит и ограничений грязевых нет. То есть мини пыль забить вент не может при нормальном циклоне, только в случае полного заполнения циклона стружкой под завязку.

Оффлайн PAIV

• Больше 100 сообщений
  • Из: Беларусь
« Ответ #35 : Июля 19, 2009, 10:31:03 pm »
Спасибо всем за ответы!
Я тут почитал, поискал, прикинул и решил взять стружкоотсос. У нас в Беларуси нашел только в Минске в одном месте, буду брать самый дешевый JET PDC-500 Performax = 195$- должно по мощности хватить. Беру я его потому, что имеет место зимой проблема сбережения тепла. Правда, смущает пластмассовая крыльчатка, при засосе деревяшки, не оторвет ли лопасть? Буду перекидывать шланг с одного станка на другой. А под полиэтиленовый прозрачный мешок снизу надевать обычные белые мешки для картошки или яблок (их в избытке)! 

Оффлайн florist

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #36 : Июля 19, 2009, 10:51:32 pm »
Лучше конечно взять энкоровский из-за металлической крыльчатки и матерчатых мешков.Я вот недавно увидел не своем приличную вмятину(наверно от сучка),так в середине вмятины небольшая дырочка(зачеканил молотком) так что удары так бывают не слабые,а тут -пластик,да и коробит его со временем и хрупкость появляется и мешки.Я считаю,что мешки должны быть оба не герметичны,т.е. пропускать воздух.   

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
  • Из: Краснодарский край
« Ответ #37 : Июля 19, 2009, 11:04:08 pm »
А под полиэтиленовый прозрачный мешок снизу надевать обычные белые мешки для картошки или яблок (их в избытке)!
Нижний мешок можно из палаточной ткани сшить. И размером побольше, и воздх немного пропускает.

Оффлайн florist

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #38 : Июля 19, 2009, 11:29:21 pm »
Мне кажется слишком плотная палаточная,там какая то техническая ткань,один раз видел такую в продаже,хотел купить и оставил на потом,а потом и не получилось,магазин тот прикрыли,вот и латаю родные,а вообще -большой минус *энкору*,за то,что не продает расходники на стружкоотсосы,по крайней мере я не встречал.

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
  • Из: Краснодарский край
« Ответ #39 : Июля 20, 2009, 07:38:05 am »
Мне кажется слишком плотная палаточная,там какая то техническая ткань,один раз видел такую в продаже,хотел купить и оставил на потом,
  Наверное мы о разных тканях говорим.  :undecided1: Ту что я брал х/б, зелёная, на солдатских маленьких палатках такая.

Оффлайн erico

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Калужская обл.
« Ответ #40 : Июля 20, 2009, 09:38:15 pm »
У меня стружкоотсос полностью пластиковый и крыльчатка и корпус, видно от какого то хим оборудования. 3000 оборотов. 500 ватт. Чтобы не убить крыльчатку, поставил сетку с сантиметровой ячейкой, так как работаю с ясенем. Располагается в мастерской, выхлоп на улицу, на улице мешок из под картошки, белый, был серый, сгнил. Сосет на ура, если даже и до верху наполняется, тяга почти не пропадает. Уже 10 лет молотит, правда по 2- 3 часа в день.

Оффлайн PAIV

• Больше 100 сообщений
« Ответ #41 : Июля 21, 2009, 01:06:37 am »
А под полиэтиленовый прозрачный мешок снизу надевать обычные белые мешки для картошки или яблок (их в избытке)!

to Res

Нижний мешок можно из палаточной ткани сшить. И размером побольше, и воздх немного пропускает.
Я немного поясню. Опилки я набираю в эти самые мешки, они стоят наполненные, и потом их забирают! Сразу надевать их на низ я хочу для того, чтобы потом с родного мешка каждый раз не пересыпать стружку. Но поскольку через них будет сильно лететь пыль, то они вставляются в родной JET-овский пластиковый мешок и застегиваются вместе на корпусе стружкоотсоса. Очень удобно - надел - снял - завязал - следующий!

Интересно почему JET сделал пластиковую крыльчатку: в целях экономии или разгон легче, а может чтобы не взорвалась пыль от искры металла (хотя в энкоре металл).
Читал, что люди довольны данным аппаратом!

Лучше конечно взять энкоровский из-за металлической крыльчатки и матерчатых мешков.

У нас Энкор не нашел, интернет весь облазил. Может (Влад by) подскажет?
« Последнее редактирование: Июля 21, 2009, 01:17:36 am от PAIV »

Оффлайн florist

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #42 : Июля 21, 2009, 09:18:08 am »

Интересно почему JET сделал пластиковую крыльчатку: в целях экономии или разгон легче, а может чтобы не взорвалась пыль от искры металла (хотя в энкоре металл).
Меньше затраты на производство,отливают в литьевых машинах.В принципе я не против пластиковых крыльчаток,если налажен сервис техобслуживания и цена на запчасти приемлемая,а то получается,что сломалась таже крыльчатка,так надо чуть ли не пол мира обьездить,чтобы найти и цены бывают порой бешенные.

Оффлайн никак

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #43 : Июля 21, 2009, 09:57:01 pm »
 PAIV Официального представителя Энкора не встречал, кое-что возможно заказать на Малиновке стройрынок, в одном ларьке есть на входе витрина с фрезами, а электоинструмент в других. Но сам не заказывал, сказать что привезут не могу.

Оффлайн ant50

• Больше 250 сообщений
  • Из: г.Курск
« Ответ #44 : Июля 31, 2009, 06:07:53 pm »

В своё время у меня была аналогичная задача- я выбрал энкоровский, его достоинства подробно описал florist. По мере заполнения всасывание, естественно, немного падает, но не настолько чтобы не улавливать пыль.  И это важно для здоровья.

Оффлайн ant50

• Больше 250 сообщений
« Ответ #45 : Августа 01, 2009, 09:14:11 pm »

У нас Энкор не нашел, интернет весь облазил.

http://korvett....hop/CID_23.html    - Выбирай

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн никак

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #46 : Августа 01, 2009, 10:15:41 pm »
 ant50 имелось ввиду в Беларусии, у вас в России конечно хватает точек.

Оффлайн miraslau

• Больше 500 сообщений
  • Из: Беларусь, Менск
    • Стильные лестницы из массива
« Ответ #47 : Августа 01, 2009, 10:55:13 pm »
кое-что возможно заказать на Малиновке стройрынок, в одном ларьке есть на входе витрина с фрезами, а электоинструмент в других. Но сам не заказывал, сказать что привезут не могу.

У ребятишек, которые имеют витрину с фрезами в феврале заказывал десять трубчатых струбцин. Сказали, что доставят через несколько недель. Потом напоминал им раз о заказе. Но воз и нынче там.
А фрезы у них в продаже - по стоимости  CMT...

Оффлайн ant50

• Больше 250 сообщений
« Ответ #48 : Августа 02, 2009, 10:09:59 am »

ant50 имелось ввиду в Беларусии, у вас в России конечно хватает точек.
Почитайте внимательно, они работают с транспортными компаниями (большой список),откройте страничку " ОПЛАТА И ДОСТАВКА".

Оффлайн AlleHan

• Новичок
  • *
« Ответ #49 : Августа 02, 2009, 11:14:22 am »
Список большой, но только по России