Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Филенки дверные фрезерованные  (Прочитано 85152 раз)

Оффлайн Master CNC

• Master CNC
  • Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Днепропетровск
  • Master CNC - 3D модель от создания до изготовления
    • Master CNC
Филенки дверные фрезерованные
« : Июля 16, 2009, 01:55:41 pm »
Привожу пример простой резьбы на дверных филенках.
Эскиз прорабатывался в векторном редакторе, в нашем случае CorelDRAW 12.
Затем векторный рисунок импортируется в программы формирующие УП для CNC (ArtCAM, Type3 и т.п.).

Рельеф формируется за счет выборки фона и обработки рисунка по вектору профильной фрезой. Преимуществами данного метода являются большая производительность и соответсвенно более низкая стоимость конечного изделия, в сравнении с традиционным способом обработки по 3-х мерной модели. Недостатком же является ограниченные возможности по созданию резных изделий, хотя при наличии фантазии и определенном опыте получаются интерестные штучки.

Готовые двери из массива с подобными филенками.
 Master CNC - 3D модель от создания до изготовления на станке с ЧПУ

Оффлайн Technic

• Андрей
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Тюмень
Re: Филенки дверные фрезерованные
« Ответ #1 : Июля 16, 2009, 04:42:58 pm »
Красиво.

Оффлайн Technic

• Андрей
  • Больше 100 сообщений
« Ответ #2 : Июля 16, 2009, 04:47:19 pm »
Пробежался по вашему блогу. Скажите, пожалуйста, вот модель музыкального автомата вы резали из мдф, а как получили такой массив мдф? Первое что приходит в голову это склейка, но вдруг вы какую-то хитрость применяете, расскажите.

Оффлайн Master CNC

• Master CNC
  • Больше 20 сообщений
  • **
    • Master CNC
« Ответ #3 : Июля 16, 2009, 06:16:25 pm »
Пробежался по вашему блогу. Скажите, пожалуйста, вот модель музыкального автомата вы резали из мдф, а как получили такой массив мдф? Первое что приходит в голову это склейка, но вдруг вы какую-то хитрость применяете, расскажите.
Изделие фрезеровалось из сегментов, которые потом крепились друг к другу, в том числе и клеились :).

Оффлайн Technic

• Андрей
  • Больше 100 сообщений
« Ответ #4 : Июля 16, 2009, 06:25:04 pm »
Ну вот у меня и витала в голове идея что тут не целый массив был. Понял, спасибо за ответ.

Оффлайн Mazai

• Дилетант широкого профиля
  • Модератор раздела
  • Из: Лиски
  • Трудоголизм неизлечим! ...но я лентяй
« Ответ #5 : Июля 20, 2009, 01:30:38 am »
Краиво, конечно... Машине 5 баллов! Однако где же творческий процесс? :undecided1: А кнопочки нажимать на клаве да мышкой по столу все умеют. Наверное самая сложная задача - закрепить заготовку? Думаю, что и для этой операции можно найти, кто это будет делать. Это моё сугубо личное мнение.  :scratch_one-s_head:
Ленивые люди делают всё быстро, чтобы побыстрее отделаться.... и делают всё качественно, чтобы не пришлось переделывать.

Канал HeARTwood  http://www.yout...Mi1Got0rMD2s7TA

Оффлайн Алексей Лобашов

• Больше 100 сообщений
  • Из: ярославль
« Ответ #6 : Июля 20, 2009, 02:01:41 am »
лень-двигатель прогресса,возюкать стамеской-ананизм. сугубо  личное мнение.

Оффлайн Mazai

• Дилетант широкого профиля
  • Модератор раздела
  • Из: Лиски
  • Трудоголизм неизлечим! ...но я лентяй
« Ответ #7 : Июля 20, 2009, 02:21:28 am »
Брезгуете ручным трудом? А форумом вы не ошиблись?
Кстати, могу найти телефончик, где бригада лиц неизвестной национальности за харчи Венеру Милосскую изваяет из чего хошь. Вот уж чем можно будет гордиться! Можно так и написать - "Во как я умею - палец о палец не ударил, а Венера Милосская у меня на балконе фигу соседям показывает! :wild:".
Что сверхестественного в филенках, которые тупо изготавливаются нажатием кнопки ВКЛ (или может enter)?
Может лень и двигатель прогресса, только форум этот для людей, которые умеют или хотя бы стараются что-то сделать своими руками. Труд приносит радость! Просто не все это понимают.
Ленивые люди делают всё быстро, чтобы побыстрее отделаться.... и делают всё качественно, чтобы не пришлось переделывать.

Канал HeARTwood  http://www.yout...Mi1Got0rMD2s7TA

Оффлайн Artisen

• Больше 500 сообщений
  • забанен
  • Из: Москва
« Ответ #8 : Июля 20, 2009, 02:37:36 am »
Может лень и двигатель прогресса, только форум этот для людей, которые умеют или хотя бы стараются что-то сделать своими руками. Труд приносит радость! Просто не все это понимают.

Грубо. Вас тоже можно назвать редиской, за то, что вы используете ручку и карандаш, а не пишите углём... так же и здесь - одни используют стамеску, другие ЧПУ.
    Я рассматриваю ЧПУ как более прогрессивный способ работы - меньше портится зрение, суставы,... механизация, блин.
    Руками, стамеской и резцами никогда не сделать 0,05 мм сложный рисунок...может и можно сделать, но зрение сядет....

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Минск
« Ответ #9 : Июля 20, 2009, 02:41:29 am »
А душа? А как же оценка росписей династии Минь по погрешностям, чтобы отличить от подделок?
Люблю когда красиво

Artur Sacramento

• Гость
« Ответ #10 : Июля 20, 2009, 02:50:27 am »
лень-двигатель прогресса,возюкать стамеской-ананизм. сугубо  личное мнение.
резко сказано.. и обидно для многих мастеров резчиков.
Выскажу свое мнение: по мне резьба на CNC мертвая, этакий fastwood. Нет, я, конечно, понимаю, что и на CNC умелые руки сотворят шедевры. Но это не про данный случай.

Оффлайн Алексей Лобашов

• Больше 100 сообщений
  • Из: ярославль
« Ответ #11 : Июля 20, 2009, 02:54:02 am »
в моём понимании творчество - это придумать и воплотить. в нашем случае у людей мастерня с продвинутым оборудованием и они его успешно и грамотно пользуют. где криминал ?

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #12 : Июля 20, 2009, 03:01:04 am »
В том-то и дело, что криминал и души прекрасные порывы не стыкуются, увы. Вот как повесить дома картину маслом или распечатку на принтере в дорогой резной раме
Люблю когда красиво

Artur Sacramento

• Гость
« Ответ #13 : Июля 20, 2009, 03:01:13 am »
Да нет никакого криминала. Мастер резчик и CNC при самом супер пупер операторе  по возможностям и уровню не сравнимы. Так же как и работа стамеской и онанизм.

Оффлайн Artisen

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #14 : Июля 20, 2009, 03:03:02 am »
резко сказано.. и обидно для многих мастеров резчиков.
Выскажу свое мнение: по мне резьба на CNC мертвая, этакий fastwood. Нет, я, конечно, понимаю, что и на CNC умелые руки сотворят шедевры. Но это не про данный случай.

Многим заказчикам не нужна живая резьба, точнее они это не ценят и не понимают, но очень любят резные вещи, особенно ими хвалиться перед друзьями.
    Ручной труд не даст такую стоимость как ЧПУ, а это важно. Да и во многих работах ручная резьба не нужна.
    Спорить о том, что ТОЛЬКО чпу или ТОЛЬКО ручками - неправильно. Всему свой подход. Это как бумажная книга и статья на мониторе....

Оффлайн Artisen

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #15 : Июля 20, 2009, 03:05:56 am »

Мастер резчик и CNC при самом супер пупер операторе  по возможностям и уровню не сравнимы

В моей работе мастер недотянет до уровня ЧПУ, а если дотянет, то через полгода посадит зрение до -10. И оно мне надо?
       Спасибо Господу за то, что есть чпу. И спасибо за то, сто есть резчики. У каждого свой участок работы.

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #16 : Июля 20, 2009, 03:08:26 am »
Кто-то чувствует разницу, а кто-то нет. Так было и так будет
Люблю когда красиво

Artur Sacramento

• Гость
« Ответ #17 : Июля 20, 2009, 03:08:34 am »
Спорить о том, что ТОЛЬКО чпу или ТОЛЬКО ручками - неправильно. Всему свой подход. Это как бумажная книга и статья на мониторе....
ВСе правильно - поэтому есть шедевры, а есть fastwood. Поэтому, тот у кого не хватает на шедевры, довольствуется fastwoodом - им то ведь для хвастовста. Такие если завтра модно будет гандоны юзанные вместо занавесок на окна вешать  - повесят для хвастовства.

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #18 : Июля 20, 2009, 03:10:24 am »
Артур! :ne_shali:
Люблю когда красиво

Artur Sacramento

• Гость
« Ответ #19 : Июля 20, 2009, 03:13:43 am »

Артур! ne_shali
Да я про критерии которыми руководствуются хвастуны - для них ведь главное  - это модно. А, что модно - резьба  или   че другое этот дело второстепенное.

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #20 : Июля 20, 2009, 03:14:51 am »
Тут по сути ты конечно же прав на все 220!
Но ведь были, есть и будут ценители вечного! Да и форум обязан просто пропагандировать его же!
« Последнее редактирование: Июля 20, 2009, 03:16:42 am от berest »
Люблю когда красиво

Artur Sacramento

• Гость
« Ответ #21 : Июля 20, 2009, 03:15:48 am »
В моей работе мастер недотянет до уровня ЧПУ, а если дотянет, то через полгода посадит зрение до -10. И оно мне надо?
это где, позвольте поинтересоваться, в резьбе должна быть такая микронная точность?

Оффлайн Artisen

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #22 : Июля 20, 2009, 04:03:20 am »

это где, позвольте поинтересоваться, в резьбе должна быть такая микронная точность?

это в некоторых декоративных элементах (не больше телефона) - там детали должны быть одинаковые с точность до 0,1 мм со сложным рисунком. раньше такие вещи резали руками и сажали зрение - теперь на фрезерном с ЧПУ.

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #23 : Июля 20, 2009, 04:08:30 am »
А это тоже как на него посмотреть... Можно хотеть увидеть Хай тек, а можно и свободное мысле-руко-течение.
И где правда, брат?
Люблю когда красиво

Оффлайн Master CNC

• Master CNC
  • Больше 20 сообщений
  • **
    • Master CNC
« Ответ #24 : Июля 20, 2009, 10:49:05 am »
Артур, неужели ты забыл поговорку, на всякй товар есть свой покупатель, есть вещи которые изготавливают руками, есть те которые на ЧПУ, кому что удобней и выгодней. А что касается лично тебя, так у меня складывается ощушение, что ты можешь изготавливать резные вещи, притом не самого лучшего качества  и понятия не имеешь как работать на станке с ЧПУ. И поэтому тебя жаба давит и ты давай, рад стараться, грязью побрызгиваешь на новые технологии. Я, к примеру, вообще не умею руками работать, и что теперь....сидеть и смотреть как другие резьбу руками делают?! Фиг Вам ...теперь я тоже могу этим заниматься, научно-технический прогресс дал мне возможность заниматься тем, чем я и не мог, до появления ЧПУ. :P