Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Филенки дверные фрезерованные  (Прочитано 76476 раз)

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
Re: Филенки дверные фрезерованные
« Ответ #25 : Июля 20, 2009, 01:40:35 pm »

Я, к примеру, вообще не умею руками работать, и что теперь....сидеть и смотреть как другие резьбу руками делают?! Фиг Вам ...теперь я тоже могу этим заниматься, научно-технический прогресс дал мне возможность заниматься тем, чем я и не мог, до появления ЧПУ.
Так это не Вы резьбой занимаетесь, это станок "режет", а Вы только им управляете. Оператор, не больше.

Оффлайн Master CNC

• Master CNC
  • Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Днепропетровск
  • Master CNC - 3D модель от создания до изготовления
    • Master CNC
« Ответ #26 : Июля 20, 2009, 01:44:12 pm »

Я, к примеру, вообще не умею руками работать, и что теперь....сидеть и смотреть как другие резьбу руками делают?! Фиг Вам ...теперь я тоже могу этим заниматься, научно-технический прогресс дал мне возможность заниматься тем, чем я и не мог, до появления ЧПУ.
Так это не Вы резьбой занимаетесь, это станок "режет", а Вы только им управляете. Оператор, не больше.

А я и не претендую на звание умельца-рукодельца :) Я оператор станка с ЧПУ. Надеюсь спор окончен.

P.S. мне интересный пример в голову пришел....Летчики тоже летать не умеют, это их самолеты возят ;D
« Последнее редактирование: Июля 20, 2009, 01:46:22 pm от Master CNC »
 Master CNC - 3D модель от создания до изготовления на станке с ЧПУ

Оффлайн Алексей Лобашов

• Больше 100 сообщений
  • Из: ярославль
« Ответ #27 : Июля 20, 2009, 02:10:52 pm »
Уважаемые форумчане, размышляя на свежую голову позвольте  объясниться. Выражение ( возюкать стамеской—онанизм ) образное , подразумевающее монотонно-цикличный и скучный по своей природе труд.  никого обидеть не желал. Если на все реплики реагировать так болезненно , то до седых волос не доживёшь. Дико извиняюсь ежели с кем-то это случилось. Далее. Люди обнародовали фотки своих изделий и о ужоос! Двери ( сделанные я так понимаю не на потоке , а на заказ, с изюминкой ) выполнены без души. Вот без творческого подхода и всё тут ! круто ,но не убедительно и не справедливо. Или настоящего ширпотреба не видели? А я вообще не на тот форум забрёл,заблудился. Во как!

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, биля Киева сижу
  • "И разошлись, как в море корабли…".
« Ответ #28 : Июля 20, 2009, 04:30:50 pm »
Дверь очень красивая,
еще давай, очень понравилось.
Насчет ЧПУ или не ЧПУ - я думаю, это влияет только на ее стоимость, оценку как "душевную" так и комерческую. А сам продукт должен выглядеть эффектно без приписок хенд ворк, Хотя к последнему уважуха всегда будет по-более. Правда не всегда. Я долго стремился до того уровня чтоб мои (ручные) работы оценивались выше чем "магазинные" (правда уровень мой не очень...), но на таком уровне - на продажу -  я не потяну, поэтому хобби. Посмотрите как работают ребята на нашем форуме, какие вещи делают, но мало кто может сказать, что их устраивают деньги за работу.
Думаю спорить о ЧПУ - мало смысла, тогда надо говорить - выбросте цыфровики перейдите на пленку, с пленочных автоматических на старые фотоапараты, с фотоапаратов вернемся к кисти и углю. Не в том профиле его надо расматривать, и не забывать попыт пораждает предложение, по-другому его бы никто не использывал.
Да и на клавиатуре нет кнопки "сделать за***сь", тоже подолбатся надо, я 10 лет изучаю одну прогу и уверенно могу сказать - в ней я знаю много, но не знаю ее и наполовину...

Оффлайн chukcha

• Больше 250 сообщений
  • Из: г.Магадан
« Ответ #29 : Июля 20, 2009, 05:35:56 pm »
я 10 лет изучаю одну прогу

За 10лет можно научиться резьбе... Кнопки тыкать тоже своего рода онанизьма (без обид:))))

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, биля Киева сижу
  • "И разошлись, как в море корабли…".
« Ответ #30 : Июля 20, 2009, 06:07:39 pm »
тоже своего рода онанизьма
Не знаю насчет онанизьма, но камасутра еще та.... :-) , мож, действительно, надо было резьбой заниматся... :-)
пс. те кнопки которые я тыкаю ни к ЧПУ ни вообще к дереву никакого отношения не имеют.

Оффлайн florist

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Брянская обл г. Трубчевск
  • От меня не ускользнет ничего
« Ответ #31 : Июля 20, 2009, 06:29:18 pm »
А по названию темы я сразу догадался,что о резьбе речи не будет.Зачем спорить ,напрасно выплескивать эмоции,достаточно почитать название темы и *все станет на круги своя и будет кесарю-кесарево,пекарю-пекарево*.
Даже чрезмерная гордость не дает права навязывать свое мнение другим

Оффлайн Mazai

• Дилетант широкого профиля
  • Модератор раздела
  • Из: Лиски
  • Трудоголизм неизлечим! ...но я лентяй
« Ответ #32 : Июля 20, 2009, 06:37:43 pm »
ты можешь изготавливать резные вещи, притом не самого лучшего качества  и понятия не имеешь как работать на станке с ЧПУ. И поэтому тебя жаба давит и ты давай, рад стараться, грязью побрызгиваешь на новые технологии. Я, к примеру, вообще не умею руками работать, и что теперь....сидеть и смотреть как другие резьбу руками делают?!

А по-моему, жаба никого не душит. С момента рождения у человека руки и ноги произрастают из одного и того же места, и если есть у человека стремление, то руки сами найдут правильное место произрастания. Могу вам подкинуть ещё одну идею - режете на своем станке контрпрофиль вашей филенки из метелла. Потом плавите баклажки поюзаные и в готовую прессформу давите малобюджетный ширпотреб. Останется только красочкой побрызгать. Китайцы такого рода ширпотебом из серии "всё по10" нас уже завалили. Никакй души в них нет... На мой взгляд - барахло штампованное. А станок наклепает сколько хош и чего хош.
Только почему-то Ролс-Ройс до сих пор вручную собирают, и цена у него огого!!!
P.S. мне интересный пример в голову пришел....Летчики тоже летать не умеют, это их самолеты возят

Лётчик, которого возит самолет называется либо пассажир, либо багаж. А я на работу иногда на автобусе добираюсь и это не повод выкладывать в автофорумах темы про то, как двигатель работает...
А ЧПУ более подойдет для другого форума. Есть ли смысл спорить? Всё равно каждый останется при своем мнении. Может быть вот этот подойдет...
http://mebelsam.com/
Хотя он тоже для людей, которые сами творят.
« Последнее редактирование: Июля 20, 2009, 07:09:47 pm от mazai »
Ленивые люди делают всё быстро, чтобы побыстрее отделаться.... и делают всё качественно, чтобы не пришлось переделывать.

Канал HeARTwood  http://www.youtube.com/channel/UC8gbUkfhMi1Got0rMD2s7TA

Artur Sacramento

• Гость
« Ответ #33 : Июля 20, 2009, 06:43:49 pm »
А что касается лично тебя, так у меня складывается ощушение, что ты можешь изготавливать резные вещи, притом не самого лучшего качества  и понятия не имеешь как работать на станке с ЧПУ. И поэтому тебя жаба давит и ты давай, рад стараться, грязью побрызгиваешь на новые технологии.
Ощущения ваши не правильные - я вообще не резчик. И жаба меня не давит. Я просто хамство не люблю.

Оффлайн art-master,ovoй

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • мои работы http://foto.mail.ru/inbox/art-stiv/
« Ответ #34 : Июля 20, 2009, 07:14:05 pm »
Как здесь уже отметили, что каждому способу изготовления существует своя ниша, и одно не отрицает другого. В этом смысле спор несколько бесполезен, что лучше, а что хуже. Один смотрит с точки зрения концептуальной и ему  важнее, воплотить идею теми техническими средствами, которыми он обладает. Другой индивид рассматривает способ изготовления и для него это действительно наиважнейший вопрос и сам способ и является для него ценностью.

Оффлайн Peter2

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина
« Ответ #35 : Июля 20, 2009, 11:21:34 pm »
Другой индивид рассматривает способ изготовления и для него это действительно наиважнейший вопрос и сам способ и является для него ценностью.
О да,очень больное место Вы тронули.На самом деле не так важно каким способом ты достиг цели.Прямо руками или с помощью машины.Но вот ведь как обычно получается,к машине получают доступ не всегда люди с наличием таланта.Это можно сравнить с музыкой.Появилось много разной техники,которая существенно увеличила возможности музыкантов,но музыка пропала.И не вина техники в этом.Прблема в том,что к ней потянулись бездари.А почему бы и нет,ведь пару кнопок и что то уже звучит.Зачем учиться годами?А учились,согласитесь,только одаренные и трудолюбивые,которые были уверенны в своем выборе.К тому же хватает слушателя и на примитивную машинную музыку.Так и здесь:проблема не в машине.Она создана для облегчения работы.Проблема в том,кто и как будет на ней работать.

А я и не претендую на звание умельца-рукодельца  Я оператор станка
Видите,где проблема?
 :(

Оффлайн Mazai

• Модератор раздела
« Ответ #36 : Июля 20, 2009, 11:29:33 pm »

На самом деле не так важно каким способом ты достиг цели.Прямо руками или с помощью машины
C вашего позволения добавлю - это машина достигла. У меня 10-летний сын тоже может нажать кнопку ВКЛ и будет счастлив, хотя своими руками ничего не умеет пока.
Ленивые люди делают всё быстро, чтобы побыстрее отделаться.... и делают всё качественно, чтобы не пришлось переделывать.

Оффлайн florist

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Брянская обл г. Трубчевск
  • От меня не ускользнет ничего
« Ответ #37 : Июля 20, 2009, 11:48:45 pm »
Технический прогресс не остановить,хотим мы этого или нет,цивилизация проникает во все уголки нашей жизни,поэтому считаю,что истинный мастер,чем бы он не работал(стаместкой или чпу)должен иметь свой стиль,свою изюминку ,работая одновременно и головой и руками.Можно и в ручную копировать кем то сделанные работы,а можно на чпу создать свой шедевр,так что подход к этой теме не так однозначен,как кажется на первый взгляд
Даже чрезмерная гордость не дает права навязывать свое мнение другим

Оффлайн Peter2

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина
« Ответ #38 : Июля 20, 2009, 11:53:29 pm »
это машина достигла

Похоже,Вы меня не полностью поняли.Я говорил о достижении цели.В данном случае имеется ввиду художественный образ,эстетический смысл,ассоциации и т.п.Машина это сама сделать не в состоянии.Это процесс творческий и доступен только человеку.Сама машина может строгать только безсмысленные бредни,которые мы и увидели на дверях выставленных автором темы.

Оффлайн art-master,ovoй

• Больше 500 сообщений
« Ответ #39 : Июля 21, 2009, 12:00:29 am »
Цитата: peter2 от Сегодня в 11:21:34 pm
На самом деле не так важно каким способом ты достиг цели.Прямо руками или с помощью машины
C вашего позволения добавлю - это машина достигла. У меня 10-летний сын тоже может нажать кнопку ВКЛ и будет счастлив, хотя своими руками ничего не умеет пока.
А я с вашего позволения замечу, что если бы ваш сын всё это придумал и программу бы создал, в таком случае нажатие кнопки было бы настоящим действом

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #40 : Июля 21, 2009, 12:06:37 am »
Конечно, нет разницы чем Вы делали: топором, стамеской, электрофрезером или ЧПУ, всё это лишь инструменты, а у каждого инструмента есть СВОЁ место. Просто нельзя свысока смотреть на некоторые инструменты, тем более на людей, отдающих предпочтение именно им.
Лично мне гараздо приятнее смотреть на резьбу сделанную именно руками, стамеской, ЧПУшная производит впечатление промышленной, массовой(чем она и является.)

Оффлайн Mazai

• Модератор раздела
« Ответ #41 : Июля 21, 2009, 12:20:32 am »
если бы ваш сын всё это придумал и программу бы создал, в таком случае нажатие кнопки было бы настоящим действом
Думаю, пара оплеух и три - четыре порки помогут ему это освоить :). Только художественного смысла в ЧПУ-шной штамповке не вижу. Сам я огромный ярый поклонник механизации, автоматизации, 5-axis обработки и всё такое :i-m_so_happy:... Но в обработке металла (или может пластиков, или ещё чего). А в деревообработке всё это считаю умышленной бездарной порчей древесины >:(. ЧПУ место на заводе, где бумажную мебель штампуют, но никак не в творческой авторской мастерской. Вот такое моё мнение.

Оффлайн neorum69

• Больше 100 сообщений
  • Из: Усть-Каменогорск
    • ТОО Неорум
« Ответ #42 : Июля 21, 2009, 01:41:46 am »
Сколько читаю и поражаюсь невежеству по отношению к ЧПУ, как только появляется работа на ЧПУ так сразу летят камни, все не так, не стой стороны, коряво итд, вы просто не представляете как на ЧПУ работать, такое впечатление что сказал компьютеру хочу то-то и он прогу сделал, а вы думали сколько времени и сил надо для создания рельефа, причем создание в проге это то же самое если художник свои замысел передает по телефону подмастерью и посмотрев дает новое указание, вот как рисовать на ЧПУ, И не надо говорить что это легко. Просто попробуйте нарисовать что-то на компе стоящее, а потом жужите, А тут еще и обьем поднять надо. Я вообще понял что на этом форуме не поймут ЧПУ, хотя сами используют станки, фрейзеры, чтож тогда все руками не делаете раз такие приверженцы ручного труда. Такое впечатление что если работу на ЧПУ выставить но написать что резал руками все будут восхищаться. ЧПУшники есть предложение попробвать выкинуть и написать руками делал посмотреть реакцию.
ТО mazai: А вам скажу, если вы ЧПУшник и так говорите на счет художественной ценноти работ на ЧПУ, просто вы такой арт-мастер вот исе

И еще много того, что здесь выкладывают, как табуретки, столики, кровати и тому подобное, но написано- руками, то сразу говрят: О-О мастер, а на самом деле такой дрэк, но зато руками, хотя также станки использовались.

Извиняюсь ART-master, это для mazai написоно было
« Последнее редактирование: Июля 21, 2009, 02:22:57 am от neorum69 »

Оффлайн art-master,ovoй

• Больше 500 сообщений
« Ответ #43 : Июля 21, 2009, 01:59:38 am »
Извиняюсь ART-master, это для mazai написоно было
Таки легко исправить, достаточно нашать в правом верхнем углу кнопку изменить и...
 ;)

Оффлайн Mazai

• Модератор раздела
« Ответ #44 : Июля 21, 2009, 02:05:29 am »
И не надо говорить что это легко. Просто попробуйте нарисовать что-то на компе стоящее, а потом жужите
Никто и не говорит, что легко. Программисты тоже сидят лбы морщат, потеют, из сил выбиваются, а реально руками ни гвоздь забить не могут, ни дощечку отпилить. Вот и получается - хоть на каком ЧПУ дерево уродуй, а мастером-резчиком не станешь.

Я вообще понял что на этом форуме не поймут ЧПУ, хотя сами используют станки, фрейзеры, чтож тогда все руками не делаете раз такие приверженцы ручного труда.
От себя лично (и еще нескольких человек) могу сказать - в деревообработке ЧПУ понимать отказываюсь. Инструмент должен облегчить труд мастера, но никак не заменить.
PS. Так как я родился в стране советов, осмелюсь дать один совет (без иронии и личных амбиций) ЧПУ - быть! Только в серийном производстве и должен он непременно приносить финансовую выгоду. Тому есть два пути - резать заказы или организовать курсы освоения такого рода техники.
А с точки зрения того, какой я ЧПУ-шник - так я и не говорю, что я профи. Я извлекаю для себя выгоду только в виде некоторых механических узлов и т. д. Короче говоря - у меня к ЧПУ свое положительное отношение. и MASTERCAM например я покупать не собираюсь.
« Последнее редактирование: Июля 21, 2009, 02:13:43 am от mazai »

Оффлайн neorum69

• Больше 100 сообщений
    • ТОО Неорум
« Ответ #45 : Июля 21, 2009, 02:14:23 am »

Инструмент должен облегчить труд мастера, но никак не заменить.
Вот именно ЧПУ это инструмент, а творит мастер, И ценность изделия зависит от того что сотворит человек с учетм возможности станка. Творим то мы сами, просто творим на компе.

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Калининград
« Ответ #46 : Июля 21, 2009, 02:16:58 am »
Во завелись-то...
Да, ребята, это не фестул обсуждать ;)
Прямо новая тема для холивара - "ЧПУ - быть или не быть?"
Хочешь, чтобы было хорошо - сделай сам.

Оффлайн neorum69

• Больше 100 сообщений
    • ТОО Неорум
« Ответ #47 : Июля 21, 2009, 02:17:20 am »
А с точки зрения того, какой я ЧПУ-шник - так я и не говорю, что я профи. Я извлекаю для себя выгоду только в виде некоторых механических узлов и т. д. Короче говоря - у меня к ЧПУ свое положительное отношение. и MASTERCAM например я покупать не собираюсь.
Вот и получается, не смог осилить и говоришь г-но

Оффлайн neorum69

• Больше 100 сообщений
    • ТОО Неорум
« Ответ #48 : Июля 21, 2009, 02:21:05 am »

Во завелись-то...
Да, ребята, это не фестул обсуждать
Просто, за державу обидно, как жили в совке, так хрен сдвинишь, если творцы не понимают, то что говорить об обывателе.

Оффлайн Mazai

• Модератор раздела
« Ответ #49 : Июля 21, 2009, 02:25:23 am »
Вот и получается, не смог осилить и говоришь г-но
Почему же не смог? Мне радости такие вещи не доставляют. И для себя лично считаю некоторым унижением использование ЧПУ. И насчет того, что ЧПУ - это инструмент, а творит мастер - просто смешно. Творит не мастер, а программист, которому до звания "мастер" как до Сингапура...