Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Филенки дверные фрезерованные  (Прочитано 80462 раз)

Оффлайн Artisen

• Больше 500 сообщений
  • забанен
  • Из: Москва
Re: Филенки дверные фрезерованные
« Ответ #250 : Июля 26, 2009, 04:57:34 pm »

По сосседней ветке, про изделия ЧПУ, хорошо видно, что более менее "живими" получаются  работы скопированные с ручной резьбы выполненной профессиональными резчиками.

Если из пластилина вырезать розочку, а потом отсканировать, тогда и из под чпу она будет как лепная, т.е. без явный симметрий.

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
  • Из Ташкента. Теперь в Бугульме.
« Ответ #251 : Июля 26, 2009, 05:18:31 pm »
она будет как лепная, т.е. без явный симметрий.
Но если их "испечь" штук 100, все они будут с одинаковой ассиметрией ;) А это уже как пачка банкнот с одинаковым номером. Вы , надеюсь знаете как класифицируются такие ден. знаки? ;) ;) :D
« Последнее редактирование: Июля 26, 2009, 05:20:16 pm от Петрович »

Оффлайн Artisen

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #252 : Июля 26, 2009, 05:37:02 pm »

Но если их "испечь" штук 100, все они будут с одинаковой ассиметрией Wink

уже можно вешать повышенный ценник - "ограниченная серия" всего 20 экземпляров на всю Москву. я бы купил, если вещь красивая.

У меня стол обеденный (используется как письменный), советский 1975 года (Московская мебельная фабрика №7), шпон красного, полироль. Он меня целиком устраивает - только у столешницы я бы углы скруглил немного и реставрировал бы немного. И мне всё равно, что на просторах нашей родины таких ещё 50 тыс. шт.

Вопрос: кто, на чём (мебельная ниша, а не оборудование) и как зарабатывает...

В компании ICRO в Москве стоят станки Jet - так они на них делают копии музейной мебели...чего размениваться-то и никакого фестула. Дело - мастера боится!

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Оренбург
« Ответ #253 : Июля 26, 2009, 05:37:22 pm »
Если из пластилина вырезать розочку
 Только вот, что бы её красиво вырезать из пластилина нужно немного более, чем знание программ и наличие бабла в кармане, на станок.

Оффлайн Artisen

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #254 : Июля 26, 2009, 05:42:42 pm »
А это уже как пачка банкнот с одинаковым номером. Вы , надеюсь знаете как класифицируются такие ден. знаки?

Всем нужны деньги, правильно?

Вспомните производство тканей в царской России. Оно только тогда начало приносить прибыль - БОЛЬШУЮ прибыль, когда стали делать полотно ткани на станках и среднего качества ткань;, даже ниже среднего...

Станки с ЧПУ для массового или экспериментального пр-ва. Хотя постепенно они перемещаются в дома, квартиры, гаражи и маленькие мастерские.

Оффлайн Artisen

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #255 : Июля 26, 2009, 06:04:43 pm »

Только вот, что бы её красиво вырезать из пластилина нужно немного более, чем знание программ и наличие бабла в кармане, на станок.

Никто и не спорит! Сам перелистал сейчас на сайте американские журналы - столько используют качественных материалов, обалденных станков, а внешний вид продукции.... прям Икейская...ну иногда резные элементы небольшие, или профилированные/фрезерованные элементы.

Я не агитирую за то, чтобы во всех шапах делались копии музейной мебели... Но всё равно обидно, что столько станков и так используются. Хотя и понимаю, что это реклама продавцов, а простая мебель - маркетинговый ход.

Это как в рекламе с вискасом - там простой котёнок обычной породы. А если поместить в рекламу персидского котёнка - тогда тысячи людей заявят, что это для породистых, а не для нашего Васьки, Мурзика, Барсика...

Оффлайн Tokar1

• Больше 100 сообщений
  • Из: Украина Буча
  • Виктор
« Ответ #256 : Июля 26, 2009, 06:27:31 pm »
Изготовление филёнок на токарном (даже с ЧПУ) - не по-деццки круто
Я не говорю о филленках я говорю о ЧПУ. Пойду горилки выпью есть повод 23года совместной жизни.

Оффлайн Tokar1

• Больше 100 сообщений
  • Из: Украина Буча
  • Виктор
« Ответ #257 : Июля 26, 2009, 06:30:21 pm »

Исходя из этого получается, что мастер это главное, а ЧПУ - второстепенное. Так было и будет! Или, Вы, думаете, что наоборот  -ваша лестница прилагается к фигурам и столбам?
Очень правильно сказано!

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
« Ответ #258 : Июля 26, 2009, 06:31:59 pm »
Я не говорю о филленках я говорю о ЧПУ.

В этой теме - лучше о филёнках.

Оффлайн Artisen

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #259 : Июля 26, 2009, 06:51:52 pm »
Вот - всего за 3 минуты стандартная деревяха. А сколько за двусменку?

« Последнее редактирование: Июля 26, 2009, 06:55:04 pm от Artisen »

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #260 : Июля 26, 2009, 07:07:09 pm »

всего за 3 минуты стандартная деревяха.
Ну на фрезерном станке я филёнку меньше чем за 3 минуты отфрезерую.

Оффлайн Artisen

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #261 : Июля 26, 2009, 07:18:15 pm »

Цитата: Artisen от Сегодня в 06:51:52 pm
всего за 3 минуты стандартная деревяха.
Ну на фрезерном станке я филёнку меньше чем за 3 минуты отфрезерую.

Пока автомат точит филенку, рабочий подготавливает материал, грузит или доводит уже готовые филёнки. При таких масштабах производства - экономи с ЧПУ может выливаться в большие суммы.

А если руками на фрезерном точить филёнку за 3 минуты и так 8 часов подряд - можно зрение потерять и свихнуться.

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #262 : Июля 26, 2009, 07:20:37 pm »
Сколько ОДНОТИПНЫХ филёнок надо делать что-б окупился станок ЧПУ? Ну форум-то мастеровых, ремесленников, любителей столярить, а не столярных олигархов ;D

Оффлайн Artisen

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #263 : Июля 26, 2009, 07:23:56 pm »

Сколько ОДНОТИПНЫХ филёнок надо делать что-б окупился станок ЧПУ? Ну форум-то мастеровых, ремесленников, любителей столярить, а не столярных олигархов Grin

Да это и понятно, что такие обрабатывающие центры для серьёзных производств. Как недавно в теме про краскопульты кто-то говорил, что красит/лачит 1000 фасадов в день...

А мастеровые максимум могут себе позволить ЧПУ за 600-800 тыс. руб. и он будет без автоматической смены инструмента. Хотя на кой чёрт он мастеровому?... когда мастеровой и по шаблону нарежет...ему же не 1000 в день надо сделать.

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #264 : Июля 26, 2009, 07:25:14 pm »
А мастеровые максимум могут себе позволить ЧПУ за 600-800 тыс. руб. и он будет без автоматической смены инструмента. Хотя на кой чёрт он мастеровому?... когда мастеровой и по шаблону нарежет...ему же не 1000 в день надо сделать.
Так вот я об этом и толкую! :friends:

Оффлайн Artisen

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #265 : Июля 26, 2009, 07:30:44 pm »
Так вот я об этом и толкую! friends

:friends: :pivo:

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #266 : Июля 26, 2009, 07:45:22 pm »
Скорее всего в будущем столяров ждут инструменты похожие на смесь ЧПУ с фрезером и лазером, тут-уж никуда не денешся, но то что умрут многие навыки и технологии очень печально. Например я застал столяра, делающегло шипы, проушины и примыкание калёвок лучковой пилой БЕЗ РАЗМЕТКИ, он даже измерительными рулетками и линейками не пользовался, клеем. Конечно по скорости изготовления он со мной конкурировать не мог, но КАК он это делал!!!!! Мне сейчас это кажется на грани искуства.

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Оренбург
« Ответ #267 : Июля 26, 2009, 07:47:11 pm »
но КАК он это делал!!!!!
   :cray:  мне так, иногда грустно, что я не родился лет 200 назад  :cray:

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #268 : Июля 26, 2009, 07:48:14 pm »
Вот по этому нас и умиляют японские мастера и их методы работы, они застыли на уровне средневековья.

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #269 : Июля 26, 2009, 07:49:30 pm »
иногда грустно, что я не родился лет 200 назад
Бог с тобой: чума, сифилис, отсутствие гражданских прав, кошмарная старость..... Не, мы лучше на своём месте ;D
« Последнее редактирование: Июля 26, 2009, 07:54:25 pm от Алексей Дейкин »

Оффлайн Artisen

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #270 : Июля 26, 2009, 07:53:35 pm »

Вот по этому нас и умиляют японские мастера и их методы работы, они застыли на уровне средневековья.

Я тоже люблю наследие эпох.

Оффлайн Михаил48

• Больше 250 сообщений
  • Из: Орловская обл
« Ответ #271 : Июля 26, 2009, 08:11:53 pm »
Вот по этому нас и умиляют японские мастера и их методы работы
Я думаю,что в ближайшем будущем человек разучится работать руками-только машиной, станком,компьютером. А , на людей, делающих что-то без крутого инструмента будут смотреть как на чудаков.Посмотрите к чему ведет компьютеризация,ЧПУизация-только к ускорению темпа жизни и деградации человечества.
А свой суперкомпьютер,который у каждого в голове ,никто развивать не желает-это нас и погубит.

Оффлайн Artisen

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #272 : Июля 26, 2009, 08:26:41 pm »
в ближайшем будущем человек разучится работать руками-только машиной, станком,компьютером. А , на людей, делающих что-то без крутого инструмента будут смотреть как на чудаков.

Я прогнозирую, что на оборот, руками 100% без электродвигателей будут делать. Но делать не в промышленных масштабах. Появится специальная марка-пометка, которая будет обозначать, например мебель, сделанную ручным трудом - и это будет свой подкласс.
    Руками будут делать столько же людей, сколько раньше. % людей в обществе, которые умеют делать руками - постоянен на протяжении последних 200 лет.
    Краски, лаки, знания, материалы, способы их обработки  - достигнут своего максимума, по мере выхода из этого кризиса. И будет соответственно всплеск новых напралвений, дизайнеров, мастеров как Горелов и другие.   
    В первую очередь - появятся журналы (печатные/электронные) - по этим новым, или забытым старым направлениям, свои ресурсы, форумы.

Например, после появления автомобиля, многие "учёные" стали говорить, что тело человека станет от этого полным-толстым, он потеряет многие двигательные навыки и прочее. Посмотрите на Японию, Европу - разве это так. Американцев брать не будем - по понятным причинам.
   В 1950 гг. женщины пробегали марафонскую дистанцию за 6 с чем-то часов. В 2000 году, они пробегают ту же дистанцию за 3 часа с копейками...

Оффлайн Dj-1

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: г.Екатеринбург
  • Все относительно!
« Ответ #273 : Июля 26, 2009, 09:42:48 pm »
Появится специальная марка-пометка, которая будет обозначать, например мебель, сделанную ручным трудом - и это будет свой подкласс.
Вы правы ---уже делаем!

Оффлайн Михаил48

• Больше 250 сообщений
  • Из: Орловская обл
« Ответ #274 : Июля 26, 2009, 10:14:18 pm »

Я прогнозирую, что на оборот, руками 100% без электродвигателей будут делать.
Но об этом предупреждали не только Вы,но и многие прорицатели(шутка)