Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Филенки дверные фрезерованные  (Прочитано 85151 раз)

Оффлайн art-master,ovoй

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • мои работы http://foto.mail.ru/inbox/art-stiv/
Re: Филенки дверные фрезерованные
« Ответ #50 : Июля 21, 2009, 02:27:11 am »
Как то клиент ко мне привязался, что работа моя разве ручная, раз я электроинструментом пользуюсь, с трудом  я от него отмаался! :'(  Думаю, то в будущем появятся инструменты нечто среднее между нынешним электоро и ЧПУ   :yes:

Оффлайн neorum69

• Больше 100 сообщений
  • Из: Усть-Каменогорск
    • ТОО Неорум
« Ответ #51 : Июля 21, 2009, 02:30:00 am »
Почему же не смог? Мне радости такие вещи не доставляют. И для себя лично считаю некоторым унижением использование ЧПУ. И насчет того, что ЧПУ - это инструмент, а творит мастер - просто смешно. Творит не мастер, а программист, которому до звания "мастер" как до Сингапура...
Программист тоже мастер в своей области, плюс еще и художником должен быть. По себе людей не суди.

Оффлайн chukcha

• Больше 250 сообщений
  • Из: г.Магадан
« Ответ #52 : Июля 21, 2009, 02:32:03 am »
Все великие писали музыку без компа и это была Музыка, а сегодняшнюю кислоту или попсу созданную и сыгранную железякой назвать музыкой... В этой "резьбе" нет ни души ни красоты. На сегодня железяка резчика не превзошла, быстро, чисто, сложно и т.д. не есть красиво. Если этого не понимает заказчик, это его проблема. Творит мастер, спору нет, но Мастер из числа творящих далеко не каждый.

Оффлайн art-master,ovoй

• Больше 500 сообщений
« Ответ #53 : Июля 21, 2009, 02:32:39 am »
Творит не мастер, а программист, которому до звания "мастер" как до Сингапура...
 А вот в этом вопросе вы глобально не правы! Высокое ремесло это не есть ещё искусство.  Миром правит Идея или другим языком Художественный образ первичен, ремесло же вторично и движется в русле высокой идеи
 ;D

Оффлайн art-master,ovoй

• Больше 500 сообщений
« Ответ #54 : Июля 21, 2009, 02:39:08 am »
а сегодняшнюю кислоту или попсу созданную и сыгранную железякой назвать музыкой...
 Чукча, может вам известно, что джаз, потом рок появились благодаря развитию  технического прогресса, например при появлении электогитары произошёл буквально взрыв новых направлений в музыке, в частности Битлз   :-X

Оффлайн chukcha

• Больше 250 сообщений
« Ответ #55 : Июля 21, 2009, 02:43:08 am »

Чукча, может вам известно, что джаз, потом рок появились благодаря развитию  технического прогресса, например при появлении электогитары произошёл буквально взрыв новых направлений в музыке, в частности Битлз   
  При появлении компьютера в музыке был ещё один взрыв, который всё и доканал окончательно.

Оффлайн neorum69

• Больше 100 сообщений
    • ТОО Неорум
« Ответ #56 : Июля 21, 2009, 02:43:41 am »
ART-master   :i-m_so_happy: :i-m_so_happy:
Кстати посмотрел дощечки mazai, Да-а-а , высоко худжественная вещь, но все почему-то восхищены :dash2: :dash2: :dash2:

Оффлайн Artisen

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #57 : Июля 21, 2009, 02:50:32 am »

При появлении компьютера в музыке был ещё один взрыв, который всё и доканал окончательно.

Не забывайте, что половину этого музыкального хлама пишут советские старички, которым сейчас по 60 лет и они понятия не имеют, что такое компьютер, и даже не знают, что значит клавиша Esc...

Оффлайн art-master,ovoй

• Больше 500 сообщений
« Ответ #58 : Июля 21, 2009, 02:51:22 am »
 Это тне значит что это плохо, это скорее поблемы развития музыки как таковой, наступления ея предела возможностей, как пример живопись себя также исчерпала, с появлением фотографии, потом к,ебениматографа и так далее... :undecided1: 

При появлении компьютера
 ...мы вот так запросто можем общаться,   при этом надо с прискорбием отметить, что эпистолярный жанр почил в бозе!  :cray:
 :bye:
« Последнее редактирование: Июля 21, 2009, 02:54:27 am от art-master »

Оффлайн chukcha

• Больше 250 сообщений
« Ответ #59 : Июля 21, 2009, 02:57:53 am »
 Ну дык давайте же спасём мир от глобальной деградации :)))

Оффлайн Artisen

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #60 : Июля 21, 2009, 03:23:37 am »
Я новую тему придумал - "деревянная вещь, сделанная при помощи электроинструмента - есть не столярная, а станочная работа. Поэтому, уважающие себя Мастера электроинструмент не используют!"

Artur Sacramento

• Гость
« Ответ #61 : Июля 21, 2009, 06:09:01 am »
Artisen, зачем открывать новые, бессмысленные темы? Что, Вы, хотите доказать? Лично я совершенно не против SNS и "творений" из под него - всему свое место и своя цена.  Неприятие вызывают потуги возвысить себя за счет унижения других. Между Мастером резчиком и программистом SNS, в купе со скучающим оператором, никогда не будет поставлен знак равенства, как бы кому этого не хотелось.

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #62 : Июля 21, 2009, 07:53:41 am »
neorum69, Вы очень не дружелюбны. Даже если Вам не приемлема точка зрения Вашего оппонента, ведите себя вежливо.
И ещё. Когда пытаются сравнивать ЧПУ с ручной резьбой, это похоже на спор художника, работающего в технике, например, акварели с художником, работающем с компьютерной графикой. Разве это можно сравнивать?! Это просто РАЗНЫЕ способы. Разве одно исключает другое?
« Последнее редактирование: Июля 21, 2009, 08:05:44 am от Алексей Дейкин »

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Оренбург
  • Межгалактическая ассоц. столяров.Фиолетоводеревец.
« Ответ #63 : Июля 21, 2009, 08:33:01 am »
    Моё мнение,  по этому вопросу, такое. Что бы сделать на ЧПУ достойную вещь, нужно посидеть не меньше, а даже больше, при проектировании модели, чем руками с резцом, и усилия затратить приличные, это очень далеко от нажатия кнопки ВКЛ. При этом нужно иметь художественный вкус(лучше образование и вкус) и опыт ручной работы с резцами. Для большей выразительности, желательно готовую деталь, немного, доработать вручную резцами.  Конечно, при тиражировании большого кол-ва деталей применение ЧПУ более чем оправданно(правда, нужно грамотно вносить небольшие изменения, хотя бы в каждую третью деталь, что бы избегать пластмассовости).  
      Проблемма возникает тогда, когда в погоне за "быстрым баблом" делаются быстренько, лёгкие, безграмотные модели(время обработки которых существенно ниже), а затем такие поделки начинают выдавать за высокохудожественные изделия, а наш народ не избалованный художественным вкусом начинает задаваться вопросом "и там и там резьба, зачем платить больше?"   Т.е. опасность , конечно в том, что ЧПУ открывает дорогу(как с попсой в музыке)  массовому потоку безвкусных поделок, которые, скоро, завалят всё, по очень низкой цене, медленно уничтожая, при этом, хорошую ручную работу.

Сам , я, пока, оказался от покупки станка с ЧПУ для резьбы.
« Последнее редактирование: Июля 21, 2009, 10:07:22 am от egorel »

Оффлайн neorum69

• Больше 100 сообщений
    • ТОО Неорум
« Ответ #64 : Июля 21, 2009, 09:36:04 am »
neorum69, Вы очень не дружелюбны. Даже если Вам не приемлема точка зрения Вашего оппонента, ведите себя вежливо.
И ещё. Когда пытаются сравнивать ЧПУ с ручной резьбой, это похоже на спор художника, работающего в технике, например, акварели с художником, работающем с компьютерной графикой. Разве это можно сравнивать?! Это просто РАЗНЫЕ способы. Разве одно исключает другое?

Алексей: я про это и говорю, не надо ручную, резбу сравнивать с ЧПУ, это отдельная тема. А такой настрой из-за того же, я сам много тем про ЧПУ создал но во всех форумчане первым делом начинают сравнивать и гоготать с ручной, не глядя на остальное. А двери в данной теме класные. Я и говорю сделают табуретку, доски постругают, просто, вы уже языками цокоете ,, какая вещь, чем крыл ......", а если ЧПУ то сразу все наподают, ни кто даже по теме не спросит, вот и все.

Artur Sacramento

• Гость
« Ответ #65 : Июля 21, 2009, 10:00:35 am »
а если ЧПУ то сразу все наподают, ни кто даже по теме не спросит, вот и все.
А покажите, пожалуйста, посты с нападками? Народ высказывает свое мнение, причем, делает это в приличной форме в отличие от ваших ЧПУшников.
А по теме ну что спрашивать, если мне не нравится? Мне кажется что чпушную резьбу нужно обсуждать на ЧПУшном форуме. А сюда если и выкладывать то хотя бы конкурентные самостоятельные работы, а не поток.
Что же касается табуреток и досок - то здесь им самое место. Все мы начинали когда то с досок и табуреток.
« Последнее редактирование: Июля 21, 2009, 10:09:42 am от Artur Sacramento »

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Оренбург
  • Межгалактическая ассоц. столяров.Фиолетоводеревец.
« Ответ #66 : Июля 21, 2009, 10:15:22 am »
Мне кажется что чпушную резьбу нужно обсуждать на ЧПУшном форуме.
 Артур, здесь с тобой не соглашусь. Грамотная резьба на ЧПУ может быть очень хорошей. Да и даже в качестве черновой обработки под ручную резьбу применение ЧПУ более чем оправданно. К тому же, через какое то время, мы все никуда не денемся от ЧПУ, что бы остаться конкурентоспособными.

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, биля Киева сижу
  • "И разошлись, как в море корабли…".
« Ответ #67 : Июля 21, 2009, 10:24:27 am »
Вот, и я о том же. Стамеска и ЧПУ лежат совершенно в разных плоскостях, стамеска - художественный инструмент, ЧПУ - комерческий. Ведь лаптями с бересты никого не заинтересуеш, но впечатление от их вида у всех появляется, вот вам и хенд ворк. Как бы не выгораживали ручную работу, но если ее будет больше чем нужно - никто ею интересоватся не будет, пример - Индия, много ручной работы, которую туристы покупают за копейки, Карпатские мастера - делают (как для меня) руками шедевры и везут по всей Украине и за бугор практически на развес. Но с другой стороны есть страны которые зарекомендовали себя как "золотые руки", но руками они сейчас максимум сборку производят.
Все зависит от попыта на товар, в США до войны было 300 производителей мотоцыклов, после войны остался один (Индиана так и не возродили, потеряв на этом миллионы), и этот один оставшийся существует практически благодоря единичными мотоцыклами, что практически и есть ручная работа. С ним рядом есть сотни мастеров которые у себя в гараже клепают единичные (под заказ) байки, но это все не из-за уважухи к ручному инструменту, а потому что они могут это купить, а мы нет.
Китай и Корея покоряет (точнее покорила) весь мировой рынок массовостю производства.
Там где есть ресурсы - мозгов мало будет, а зачем? В эмиратах нет ниодного медецинского института, а зачем, у них есть деньги поехать и поучится в наших, но они себя считают самой умной нацией, хотя упоминать свою историю до 19 века не любят, и т.д. примеров масса....

Оффлайн ak

• Корюкин Алексей Александрович
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #68 : Июля 21, 2009, 10:31:46 am »
.. чпу.. стамеска.
Посмотрите внимательней, на филенках набор элементов не связанных между собой стилем или идеей. Не всегда взятый за основу графический рисунок будет смотрется в резном исполнении, тем более в "машинном"

Artur Sacramento

• Гость
« Ответ #69 : Июля 21, 2009, 10:32:07 am »
Артур, здесь с тобой не соглашусь. Грамотная резьба на ЧПУ может быть очень хорошей. Да и даже в качестве черновой обработки под ручную резьбу применение ЧПУ более чем оправданно. К тому же, через какое о том время, мы все никуда не денемся от ЧПУ, что бы остаться конкурентоспособными.
Игорь, ты не внимательно читаешь  -  еще раньше я писал что и на SNS можно творить шедевры - одно другое не исключает, но для этого нужно быть Мастером. И про черновую обработку я ничего плохого не скажу - большое подспорье для того же мастера резчика. И поток чпушный тоже имеет право на свою жизнь, но - обсуждать проблемы этого  потока нужно на чпушном форуме. А то что выставлено автором темы как раз и является потоком и не выдерживает никакой критики если их сравнивать с работами форумских мастеров.
« Последнее редактирование: Июля 21, 2009, 10:36:04 am от Artur Sacramento »

Оффлайн Master CNC

• Master CNC
  • Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Днепропетровск
  • Master CNC - 3D модель от создания до изготовления
    • Master CNC
« Ответ #70 : Июля 21, 2009, 10:55:41 am »
А по теме ну что спрашивать, если мне не нравится? Мне кажется что чпушную резьбу нужно обсуждать на ЧПУшном форуме. А сюда если и выкладывать то хотя бы конкурентные самостоятельные работы, а не поток.

Чесно говоря это работы не массовые, а единичные. В прочем как и бильярдные столы выложенные в другом посте. И почему работы на ЧПУ нужно выкладывать на другом форуме, что правила этого форума это запрещают? И еще англоязычная абревеатура ЧПУ пишется как CNC, а не SNS, это так на всякий случай.
то: neorum69 ... что там за дощечки от mazai?
« Последнее редактирование: Июля 21, 2009, 10:59:10 am от Master CNC »
 Master CNC - 3D модель от создания до изготовления на станке с ЧПУ

Artur Sacramento

• Гость
« Ответ #71 : Июля 21, 2009, 11:06:48 am »

Чесно говоря это работы не массовые, а единичные. В прочем как и бильярдные столы выложенные в другом посте. И почему работы на ЧПУ нужно выкладывать на другом форуме, что правила этого форума это запрещают?
Конечно правила не запрещают -просто вы ) очень болезненно реагируете на критику, на личности переходите, хамите. Рано вам еще на столярном форуме участвовать . Прежде научитесь уважать себя не унижая других, а потом приходите.

Artur Sacramento

• Гость
« Ответ #72 : Июля 21, 2009, 11:12:21 am »
И еще англоязычная абревеатура ЧПУ пишется как CNC, а не SNS, это так на всякий случай.
Я знаю http://forum.wo...66303#msg266303

Оффлайн Master CNC

• Master CNC
  • Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Днепропетровск
  • Master CNC - 3D модель от создания до изготовления
    • Master CNC
« Ответ #73 : Июля 21, 2009, 11:23:55 am »

Конечно правила не запрещают -просто вы ) очень болезненно реагируете на критику, на личности переходите, хамите. Рано вам еще на столярном форуме участвовать . Прежде научитесь уважать себя не унижая других, а потом приходите.

Ты хочешь сказать, что сравнение оператора ЧПУ с онанизмом это не хамство, упоминание гандонов, это тоже в порядке вещей, а когда я акцентировал внимание на этом и слегка жестко себя повел, так это уже хамство. У нас в таких случаях говорят:"Фильтруй базар".
Я в чем то не прав?
 Master CNC - 3D модель от создания до изготовления на станке с ЧПУ

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
  • Из Ташкента. Теперь в Бугульме.
« Ответ #74 : Июля 21, 2009, 12:55:45 pm »
Рано вам еще на столярном форуме участвовать .
Ну вот, Артур! ;) Человек только пристроился широкую рекламу своим работам (и не только своим, судя по объёмам)безплатно провести, а ты ему всю малину ...... :P ;D